Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимой Карагодовой О.М.,

защитника Левшиной Т.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшем ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Карагодова О.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карагодова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Карагодова О.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в своей <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5 и ранее ей незнакомым ФИО6, увидела у ФИО6 сотовый телефон марки «Шанхай Н 99», и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карагодова О.М., дождавшись, когда ФИО7 уснет, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к стулу, на котором находилась куртка ФИО7, обыскав которую, обнаружила и похитила сотовый телефон марки «Шанхай Н 99», стоимостью 18 000 рублей, с сим- картой компании «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18040 рублей.

Подсудимая Карагодова О.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карагодова О.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карагодова О.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Карагодова О.М. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Карагодова О.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Карагодова О.М. совершила преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговорам Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 82. 84- 86, 88, 90/, что в силу ст.18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.95/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 92,93/. Решением Самарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении сына <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Карагодова О.М. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д.14/, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, мнения потерпевшего, не имеющего к подсудимой претензий, поскольку телефон ему возвращен, суд считает возможным исправление Карагодова О.М. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но на длительный срок. Иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимой, не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным не применять подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карагодова О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карагодова О.М., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Карагодова О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Шанхай Н 99», хранящийся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец