приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

защитника Безугловой Ю.М., предоставившей ордер 003346 от 11.03.2011г. и удостоверение № 101,

подсудимого Смирнова Владимира Владимировича,

потерпевшего Г.,

при секретаре Никоновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова В.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 06 минут находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> городского округа Самара. Находясь в вышеуказанном магазине, Смирнов В.В. не имея при себе денежных средств, и, испытывая материальный трудности, увидев входную дверь, ведущую в подсобное помещение, решил незаконно проникнуть в помещение и завладеть имуществом, находящимся в нем при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Г., Смирнов В.В. осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к входной двери указанного выше подсобного помещения и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Смирнов В.В. обыскал подсобное помещение магазина, и обнаружив сумку с находящимися в ней паспортом на имя Г., водительским удостоверением на имя Г., удостоверением судоводителя на имя Г., миграционной картой на имя Г., свидетельством о регистрации на имя Г., фотоаппаратом «Самсунг» стоимостью 3500 рублей и денежными средствами в сумме 200 рублей, тайно похитил её. Добиваясь своей преступной цели, направленной на тайное хищение указанного имущества, Смирнов В.В. удерживая при себе похищенное имущество, и, не имея намерений возвращать его, с места преступления скрылся, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Он же, Смирнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Находясь в вышеуказанном магазине, Смирнов В.В. увидев входную дверь, ведущую в подсобное помещение, решил незаконно проникнуть в помещение, и завладеть имуществом, находящимся в нем при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Бк. и имущества принадлежащего Б., Смирнов В.В. осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к входной двери указанного выше подсобного помещения и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник внутрь. Находясь в подсобном помещении, Смирнов В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обыскал подсобное помещение магазина, и, обнаружив находящийся на столе кошелек бордового цвета стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1350 рублей, принадлежащий Б., тайно похитил его, спрятав под свою куртку. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Смирнов В.В. продолжил обыскивать помещение в поисках ценного имущества и, обнаружив, на кухонном столе кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 750 рублей, принадлежащие Бк., тайно похитил его. Завладев похищенным, Смирнов В.В., действуя во исполнении своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее Б. и Бк., и не имея намерений возвращать его последним, попытался с места преступления скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан потерпевшей Бк. В случае доведения Смирновым В.В. своего преступного умысла до конца гр. Б. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, а гр. Бр. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Подсудимый Смирнов В.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие Г., В., Бк. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Смирнова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <данные изъяты>.

Чистосердечное признание, а также явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Рецидив преступлений судом признается отягчающим вину подсудимого обстоятельством.

Наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений с учетом положений ст. 69 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний и окончательно Смирнову В.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Смирнову В.В, назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Смирнова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес>, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: