приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

защитника Аникиной И.Н., предоставившей ордер 06/221 от 29.03.2011г. и удостоверение № 1676,

подсудимого Размазина Н.С.,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Размазина Н.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Так, Размазин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, будучи следственно - арестованным по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно по уголовному деду , возбужденному по факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного ДД.ММ.ГГГГ на лодочной станции реки Самара в <данные изъяты>, находился в кабинете здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где судьей <данные изъяты> С. в отношении него рассматривалось ходатайство следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ но Самарской области М. по уголовному делу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ, то есть бандитизм в виде участия в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях. Непосредственно после оглашения решения об избрании меры пресечения Размазину Н.С. в виде заключения под стражу, судья С. удалился в кабинет, после чего милиционер - конвоир ОБО и КПО УВД по г.о. Самара Т. подошла к подозреваемому Размазину Н.С, содержащемуся в камере для содержания подозреваемых и обвиняемых в зале суда и, застегнув ему на руках наручники, открыла дверь указанной камеры для того, чтобы препроводить Размазина Н.С. в комнату конвоя, расположенную в здании Самарского районного суда. В это время у Размазина Н.С. возник умысел, на совершение побега из-под стражи. Реализуя задуманное, Размазин Н.С. <данные изъяты> выйдя из под контроля охраняющих его лиц, получив возможность по своему усмотрению менять местонахождение. В результате погони милиционеров-конвоиров ОБО и КПО УВД по г.о. Самара и судебных приставов по ОУПДС Самарского районного суда г. Самары, Размазин Н.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и доставлен в <данные изъяты>

Подсудимый Размазин Н.С., вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Размазина Н.С. следует квалифицировать как побег из-под стражи лицом, находящимся в предварительном заключении, то есть по ч. 1 ст. 313 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Чистосердечное раскаяние признается судом смягчающим вину подсудимого обстоятельством.

<данные изъяты>, признается судом отягчающим вину подсудимого обстоятельством.

В связи с тем, что приговор Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Размазина Н.С. на момент рассмотрения настоящего уголовного дела в законную силу не вступил, решение вопроса о присоединения назначенного по приговору Самарского областного суда наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Размазина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.313 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Размазина Н.С. изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: