приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А.с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Самарского района г. Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой Большаковой О.В.,

защитника – адвоката Левшиной Т.А. представившей удостоверение № и ордер № № от №

при секретаре Беловой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Большаковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданина РФ, вдовы, с высшим образованием, не судимой, работающей в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь на <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 2.53 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином и составляет особо крупный размер. Достоверно зная о том, что приобретенное вещество героин, является наркотическим средством и его приобретение и хранение запрещено действующим законодательством, имея умысел на незаконное хранение героина без цели сбыта, Большаковой О.В. спрятала указанное наркотическое вещество в кармане своей одежды, где продолжала незаконно хранить его до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в ходе ее личного досмотра наркотическое средство в указанном количестве было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину не оспаривает, осознала характер и последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено Большаковой О.В. добровольно после консультации с защитником. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

В связи с этим действия ФИО4 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Большаковой О.В. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и жизнь ее семьи.

Большаковой О.В. совершено тяжкое преступление.

То, что она виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, не судима, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд учитывает при назначении наказания как обстоятельства смягчающие ответственность подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой суду не представлены.

В качестве сведений о личности подсудимой суд учитывает то, что Большаковой О.В. состоит <данные изъяты> (л.д. 68).

В судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие ее наказание.

В материалах дела отсутствуют данные о том, что Большаковой О.В. оказала какое-либо содействие в пресечении незаконного оборота наркотиков на территории <адрес> и <адрес>, она лишь дала признательные показания в инкриминируемом ей преступлении, в то время как ее вина доказана не только на основании ее показаний, но и совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд с учетом вышеизложенного и с учетом материального положения подсудимой назначает ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Данные, характеризующие личность подсудимой дают основания суду считать нецелесообразным реальное отбывание ею назначенного наказания и служат основанием для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большаковой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Большаковой О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически проходить регистрацию в данном органе по месту своего жительства в сроки, установленные этим органом.

Избранную Большаковой О.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточной массой 2.41 грамма, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Большаковой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Д.А. Сивохин