приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя представителя прокуроры Самарского района г.Самары Захарова В.А.,

подсудимого Сысуева А.В.,

защитника- адвоката Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юдиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сысуева А.В., <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сысуев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где встретил ранее ему знакому ФИО2 Заведомо зная, о том, что у последней при себе имеется сотовый телефон, и, желая, завладеть имуществом ФИО2, Сысуев А.В. вступил с последней в разговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Сысуев А.В., в ходе разговора со ФИО2, злоупотребляя доверием последней, попросил у нее сотовый телефон с целью осуществления звонка. ФИО2, не подозревая об истинных намерениях Сысуева А.В., доверяя последнему, передала Сысуеву А.В. принадлежащий ей сотовый телефон фирмы «Р*» стоимостью 5999 рублей 94 копейки, с находящейся в нем флеш – картой «П*» стоимостью 429 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Сысуев А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, удерживая при себе телефон, принадлежащий ФИО2, и, не имея намерений возвращать его, сел на остановке в маршрутное такси и с места преступления скрылся, причинив, тем самым, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6428 рублей 94 копейки.

Подсудимый Сысуев А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сысуев А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением полностью. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась. Предоставила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сысуева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Сысуева А.В. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д.13-14/, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Сысуева А.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сысуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 6 месяцев.

Обязать Сысуева А.В. в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный в орган, ведающий исправлением осужденных и не изменять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Сысуеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий