приговор вступил в законную силу 26.04 2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Баласаняна М.А.,

защитника в лице адвоката Баранова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Баласанян М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баласанян М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Баласанян М.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, в особо крупном размере, после чего, примерно в 15 часов, находясь у <адрес>, часть наркотического средства- <данные изъяты>, незаконно сбыл, при посредничестве ФИО3, за 1200 рублей ФИО4, действующего в рамках проверочной закупки, а оставшуюся часть наркотического средства- <данные изъяты> Баласанян М.А. продолжал хранить при себе без цели сбыта, когда, в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Баласанян М.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Баласанян М.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Баласанян М.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Баласанян М.А. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Баласанян М.А. совершил преступление в период не погашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.84, 86- 87,89,92/; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно; по месту работы <данные изъяты> -положительно /л.д.100-101/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.96/, <данные изъяты> /л.д.98/; активное оказание помощи оперативным подразделениям при выявлении канала поставки наркотических средств, православному благотворительному фонду.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Баласанян М.А. в содеянном, признание вины, наличие тяжких заболеваний подсудимого, а также у его неработающей матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, проживающего в семье, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, степень реализации преступного умысла и количество сбытого наркотического средства, поведение подсудимого после содеянного, суд считает возможным исправление Баласанян М.А. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным, применив дополнительное наказание в виде ограничения свободы, без штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баласанян М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Баласанян М.А. наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, с ограничением свободы на 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Баласанян М.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года. Ограничение свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев/ исполнять самостоятельно.

Обязать Баласанян М.А. по вступлению приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Баласанян М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Самара, уничтожить. Денежные средства, находящиеся в ОРЧ КМ № ГУВД по Самарской области оставить там для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец