приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Ошева В.А.,

защитника в лице адвоката Марфина О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Ошев В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, ч. 1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ошев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ошев В.А., в ДД.ММ.ГГГГ, являясь продавцом магазина, расположенного в помещении парикмахерской <адрес>: <адрес>, у неустановленного следствием владельца магазина, незаконно, в целях сбыта путем продажи, приобрел несколько пакетиков из полиэтилена с надписью <данные изъяты>», с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе <данные изъяты>, общей массой 5,71 грамма, в особо крупном размере, признанного, согласно заключения эксперта наркотическим средством, которые незаконно, в целях сбыта путем продажи, хранил в помещении парикмахерской <данные изъяты> до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда согласился на предложение обратившегося к нему ФИО3 и за 350 рублей из имевшегося у него наркотического средства в особо крупном размере, в указанной массе, передал ему пакетик с надписью <данные изъяты>» с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе <данные изъяты> массой 0,17 грамм, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, массой 5,54 грамм, в особо крупном размере Ошев В.А. продолжал хранить в помещении парикмахерской <данные изъяты> с целью последующего сбыта путем продажи. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Ошев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которая осуществлялась сотрудниками милиции, и незаконно сбытое Ошев В.А., а также незаконно хранимое в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ошев В.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ из объявления в газете «Все о работе», узнал, что в магазин <данные изъяты> требуется продавец с заработной платой от 500 до 1000 рублей в день, с графиком работы двое суток через двое. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона, ответивший ему мужчина, который не представился, пояснил, что нужно приехать на <адрес>, в любой день недели. Примерно через три дня он приехал на <адрес>, в магазин с вывеской <данные изъяты> которую скручивал продавец магазина ФИО15. Алексей рассказал график его работы, какую заработную плату он будет получать, пояснил, что помимо товаров <данные изъяты>» он должен будет продавать курительную смесь «Спайс». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился Александром и спросил, может ли он выйти на работу, и в тот же день он приехал в магазин, где находился Александр, как он понял, директор магазина, который показал ему пакетики с надписью <данные изъяты>» с курительной смесью «Спайс», которые ему нужно будет продавать за 350 рублей, объяснил, что курительная смесь будет находиться в подсобном помещении магазина, после чего передал ему ключи от магазина. Через несколько дней Александр позвонил и сказал, что они переезжают в другой магазин на <адрес>, в салоне- парикмахерская <данные изъяты> где с ДД.ММ.ГГГГ он стал продавать курительную смесь «Спайс», которая была расфасована по пакетикам с надписью <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он находился на рабочем месте, когда в магазин зашел ФИО3, который ранее покупал у него курительную смесь. По просьбе ФИО3 за 350 рублей он продал ему один пакетик курительной смеси. Через некоторое время после ухода ФИО3 в магазин зашли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства «Спайс», и в присутствии двух понятых мужского пола предложили ему добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, а так же запрещенные в свободном и гражданском обороте наркотические вещества. Он выдал 350 рублей, которые получил от ФИО3 за продажу курительной смеси «Спайс», которые совпали с ксерокопией денежных средств имеющихся у сотрудников; выдал 19 пакетиков с курительной смесью «Спайс», которые находились за диваном, и 7 пакетиков <данные изъяты>» из ящика стола, о чем были составлены протоколы, в которых он расписался. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ошев В.А., подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, согласно которым, в начале ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № обратился ФИО3, пояснив, что в магазине салона- парикмахерской <данные изъяты>» парень по имени Владислав, продает курительную смесь «Спайс». Руководством ОМ № было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 написал заявление, что желает выступить закупщиком наркотического средства. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, при этом ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции ФИО5 выдал ФИО3 350 рублей для приобретения наркотического средства «Спайс», которые были отксерокопированы, и номера купюр переписаны в протокол. ФИО5 был досмотрен водитель автомашины ФИО6, и сама автомашина, при этом ничего обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО5, понятые, и ФИО3 на автомашине поехали на <адрес>, к салону- парикмахерской <данные изъяты>». Она и оперуполномоченный ФИО7, прошли к месту проведения закупки. Подъехав к дому 58 ФИО3 вышел из машины и зашел в салон, она с сотрудниками милиции и понятыми осталась недалеко от входа. Через несколько минут ФИО3 вышел, сел к ним в автомашину и, в присутствии понятых, добровольно выдал один пакетик с надписью <данные изъяты>», внутри которого находилось вещество растительного происхождения, при этом пояснил, что это курительная смесь «Спайс», которую он приобрел у продавца Ошев В.А. за 350 рублей, выданных ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, который в присутствии понятых, ФИО5 был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. При досмотре ФИО3 у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого она с другими сотрудниками и понятыми прошли в помещение салона парикмахерской <данные изъяты> где располагался магазин по продаже <данные изъяты>, ФИО7 и ФИО5 подошли к продавцу Ошев В.А. и пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства «Спайс», и было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Ошев В.А. выдал из кармана джинсов 350 рублей, пояснил, что получил их за продажу курительной смеси «Спайс», которые были сверены с протоколом, при этом номера и серии купюр полностью совпали, деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором все присутствующие, в том числе и Ошев В.А., расписались. Кроме того, Ошев В.А. из ящика стола выдал 7 пакетиков курительной смеси «Спайс», на которых имелась надпись «Средство от ржавчины»; из- под дивана выдал еще 19 пакетиков, на которых имелась надпись <данные изъяты> при этом пояснил, что в них находится курительная смесь «Спайс». Данные пакетики в присутствии понятых были упакованы в конверты, на которых все присутствующие расписались. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, которые присутствующие подписали.

-показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОРЧ КМ № ГУВД по <адрес>, давшего суду аналогичные показания.

-показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес>, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /л.д.102- 104/;

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник милиции, предложив быть понятым при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> ему представили закупщика наркотического средства ФИО3, второго понятого. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО3, при этом ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который присутствующие подписали. После этого, сотрудником были отксерокопированы три денежные купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, были переписаны их номера и серии, которые были выданы ФИО3 В их присутствии был досмотрен водитель служебной автомашины ФИО6, и сама автомашина, ничего обнаружено и не изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все расписались. После этого, они выехали к дому <адрес>, при этом ФИО3 сидел между ним и вторым понятым. Приехав к вышеуказанному дому, ФИО3 вышел из машины и зашел в парикмахерскую <данные изъяты>», он и второй понятой остались в машине. Через несколько минут ФИО3 вышел и сел к ним в машину, после чего выдал пакетик с надписью <данные изъяты>», внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у продавца по имени Владислав, на деньги, выданные ему для «проверочной закупки», после чего пакетик был упакован в конверт, опечатан, где все присутствующие расписались, затем сотрудник произвел личный досмотр ФИО3, при этом ничего обнаружено и изъято не было. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. После этого, он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали в салон <данные изъяты> где находился магазин <данные изъяты>», сотрудник милиции сообщил продавцу Ошев В.А., что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического средства «Спайс», было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ психотропные и наркотические вещества, а так же денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что Ошев В.А. выдал из кармана джинс 350 рублей, пояснив, что они получены от продажи курительной смеси «Спайс», при этом купюры совпали с протоколом выдачи денежных средств и ксерокопией денежных средств, имеющихся у сотрудников, деньги были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны, где все присутствующие расписались. Кроме того, Ошев В.А. из ящика компьютерного стола выдал 7 пакетиков с веществом растительного происхождения внутри, на котором имелась надпись <данные изъяты>», из- под дивана достал и выдал 19 пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета с надписью <данные изъяты>», которые были изъяты и опечатаны, где все присутствующие расписались. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, которые все присутствующие подписали /л.д.66- 70/;

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду его смерти /л.д.157/, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 /л.д.61- 65/;

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ему стало известно, что по адресу: <адрес>, в салоне парикмахерской <данные изъяты>», где расположен магазин <данные изъяты>», парень по имени Владислав занимается продажей курительной смеси «Спайс». Он решил проверить информацию, для чего пришел по вышеуказанному адресу, где у парня по имени Владислав за 350 рублей приобрел курительную смесь «Спайс», которая находилась в пакетике, на котором было написано <данные изъяты> После этого ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОМ № УВД по <адрес>, где изъявил желание выступить закупщиком наркотических средств «Спайс», о чем написал заявление. Были приглашены двое понятых ФИО8 и ФИО9, которым были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых его досмотрели, при этом ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Для проведения проверочной закупки сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры- три купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол, в котором все расписались. После этого в присутствии понятых был досмотрен водитель служебной автомашины ФИО6, осмотрена сама автомашина, при этом ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствующие расписались. После этого они выехали к дому <адрес>, при этом он сидел на заднем сиденье автомашины между двумя понятыми. Когда приехали, он зашел в салон парикмахерской <данные изъяты>», где находился магазин <данные изъяты>», понятые остались в машине. Он подошел к Владиславу и спросил, есть ли у него курительная смесь «Спайс», после чего передал ему 350 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки», после чего Владислав передал ему один пакетик под названием «<данные изъяты>», пояснив, что там находится «Спайс». После этого, он вышел на улицу, сел в машину, где в присутствии понятых, выдал пакетик с надписью <данные изъяты>», пояснив, что это курительная смесь «Спайс», которую он приобрел у продавца по имени Владислав на выданные ему 350 рублей, после чего сотрудник милиции его упаковал, опечатал, на упаковке все присутствующие расписались. После этого, в присутствии понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, при этом ничего обнаружено и изъято не было, по всем производимым действиям были составлены протоколы, которые все присутствующие подписали /л.д.105-108/;

- рапортом оперуполномоченного по НОН ОМ № УВД по <адрес> ФИО4 об обнаружении признаков преступления- сбыте в ходе ОРМ «проверочная закупка» Ошев В.А. курительной смеси с надписью <данные изъяты>» /л.д.3/;

- протоколом личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, в ходе которого, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было /л.д.9/;

-протоколом выдачи ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, денежных средств в сумме 350 рублей, купюрами по 100 рублей и одной купюрой 50 рублей в количестве 4- х штук, <данные изъяты>

-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, ФИО3 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, пакетика с веществом растительного происхождения внутри; добровольной выдачи Ошев В.А. 7 пакетиков с веществом растительного происхождения внутри и 19 пакетиков с веществом растительного происхождения внутри, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.14, 77- 81/;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, массой 0,15 грамм, добровольно выданное ФИО3, содержит наркотическое средство <данные изъяты>; 7 пакетиков, добровольно выданных Ошев В.А., содержат наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 1,27 грамм; 19 пакетов, добровольно выданных Ошев В.А., содержат наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 3,75 грамм /л.д.71- 76/;

-протоколом осмотра денежных купюр в сумме 350 рублей, в количестве 4-х штук, серия и номер: <данные изъяты> выданных Ошев В.А. после проведения проверочной закупки, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.53- 55/.

Оценивая показания подсудимого в суде в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными, причин для самооговора не усматривает. Показания подсудимым даны в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие, кроме того, они полностью согласуются с его же показаниями на предварительном следствии.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО8, не доверять которым, у суда оснований не имеется, поскольку какая- либо их заинтересованность по делу не установлена, а также документальными доказательствами: материалами проверочной закупки, справкой и заключением физико- химической экспертизы, соответствуют показаниям самого Ошев В.А. по обстоятельствам сбыта им наркотического средства. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются установленными судом фактическими обстоятельствами дела: добровольно выданное ФИО3 вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакетике с надписью <данные изъяты>», приобретенное у Ошев В.А., согласно заключению физико- химической экспертизы, является наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>/, масса которого образует особо крупный размер; выданные Ошев В.А. денежные средства по своему номиналу и серийным номерам соответствуют задействованным в проверочной закупке денежным средствам.

Судом установлено, что оперативно- розыскное мероприятие- проверочная закупка в отношении подсудимого- было проведено в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» на основании мотивированного постановления, утвержденного руководителем соответствующего подразделения ОМ № УВД по <адрес>, поводом к которому послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о занятии Ошев В.А.незаконным оборотом наркотических средств, которая и была подтверждена в ходе проведения проверочной закупки, в связи с чем, суд признает его законным и обоснованным. Нарушений уголовно- процессуального закона при его проведении и процессуальном оформлении его результатов судом не установлено. Какой- либо провокации, понуждения подсудимого к совершению преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, судом не установлено.

Органами предварительного расследования Ошев В.А. обвиняется по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения путем исключения из обвинения Ошев В.А. ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как излишне вмененной. Мотивируя тем, что умысел Ошев В.А. был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который и был им реализован.

В связи с чем, и в силу ст.246 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как приготовление им наркотического средства в особо крупном размере к сбыту.

Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Действия Ошев В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку подсудимый продал его ФИО11 за 350 рублей, его масса образует особо крупный размер, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ошев В.А. не судим /л.д.135,137, 139, 141/; по месту жительства участковым уполномоченным, начальником ОМ № ОВД по м.р. <адрес>, комендантом <данные изъяты>, соседями характеризуется положительно /л.д.147-150/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.143,145/, работает, ходатайствовал о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Ошев В.А. в содеянном, признание вины, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, поведение подсудимого после содеянного и его роль в совершении преступления, суд считает возможным исправление Ошев В.А. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, с учетом имущественного положения подсудимого, не применять к нему дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ошев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 /четыре/ года.

Меру пресечения Ошев В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт №, в котором находится наркотическое средство <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец