приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием:

государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Статкевича Е.В., законного представителя ФИО2,

защитника в лице адвоката Инжеватова Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Статкевич Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Статкевич Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Статкевич Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, проходя по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5, имуществом которой решил открыто завладеть. Реализуя свой умысел, Статкевич Е.В. подошел к ФИО5 и попросил у нее сотовый телефон позвонить. Получив отказ, Статкевич Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, увидев на шее ФИО5 две цепочки из золота, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар в область лица, после чего с силой сорвал с ее шеи- цепочку из золота, стоимостью 1000 рублей и цепочку из золота, стоимостью 4000 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Статкевич Е.В. попытался с места преступления скрыться, однако, был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца.

Подсудимый Статкевич Е.В. вину свою в предъявленном обвинении признал и подтвердил правильность обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в установочной части приговора.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в гостях у подруги Ольги, проживающей на <адрес>, распивала спиртные напитки, когда спиртное закончилось, она пошла в магазин, расположенный на пересечении улиц <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Не доходя до магазина, увидела незнакомого парня, Статкевич Е.В., который шел ей навстречу. Поравнявшись с ней, Статкевич Е.В. спросил у неё сигарету, когда она ответила отказом, он попросил у неё сотовый телефон позвонить, она также ответила отказом. Тогда Статкевич Е.В., ничего не говоря, нанес ей ладонью удар в область лица, разбив губу, после чего резким движением сорвал с её шеи две золотые цепочки, развернулся, и быстрым шагом пошел по <адрес> в сторону отдела милиции. Она побежала за ним, при этом громко кричала. Сотрудники милиции, услышав её крик, задержали Статкевич Е.В. Она рассказала сотрудникам, что Статкевич Е.В., ударив её по лицу, сорвал с шеи золотые цепочки, которые оценивает в 1000 и 4000 рублей. Похищено ей было возвращено, претензий к Статкевич Е.В. не имеет, просит его строго не наказывать.

-показаниями свидетеля ФИО7, старшего группы задержания ОВО при ОМ № УВД по <адрес>, согласно которым, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00. 05 часов, он находился около здания ОМ № УВД по <адрес>, когда увидел бегущую со стороны <адрес> женщину, которая звала на помощь и просила задержать молодого человека, который быстрым шагом шел впереди неё. Они задержали молодого человека, который вел себя агрессивно и оказал сопротивление, в связи с чем, в отношении него были применены спецсредства- наручники. У женщины, звавшей на помощь, была разбита губа, из которой текла кровь, она пояснила, что задержанный несколько минут назад нанес её удар по лицу, разбив губу, и сорвал с шеи две золотых цепочки. При личном досмотре задержанного, Статкевич Е.В., в присутствии понятых, из заднего кармана его джинсов были изъяты две цепочки из металла желтого цвета, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, подписать который Статкевич Е.В. отказался;

-показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, сотрудников ОМ № УВД по <адрес>, давшими аналогичные показания; свидетеля ФИО17, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон /л.д.25- 28/;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 /л.д.29-32/;

-показаниями свидетеля ФИО12, старшего следователя СО ОМ № УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве, когда, примерно в 00 часов 20 минут, поступило сообщение о том, что совершено преступление и ей необходимо выехать на место его совершения. В фойе отдела милиции она увидела неизвестную женщину, у которой была разбита губа, текла кровь, она пояснила, что несколько минут назад ранее ей неизвестный молодой человек, нанес ей удар по лицу и сорвал с шеи две золотых цепочки, которого сотрудники милиции задержали.

-показаниями свидетеля ФИО13, понятого, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции добровольно был понятым при личном досмотре Статкевич Е.В., задержанного по подозрению в совершении грабежа, при этом у него были изъяты золотые цепочки. Статкевич Е.В. ничего не смог пояснить, от подписи в протоколе отказался.

-показаниями свидетеля ФИО14, понятого, давшего аналогичные показания.

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым, когда ФИО5 уходила к подруге, на ее шее было две золотые цепочки, а когда ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, цепочек у нее не было. Она сказала, что золотые цепочки у неё с шеи сорвал молодой человек, при этом ударил её по лицу и разбил губу, потом его задержали.

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к ней домой пришла ФИО5, сказала, что поругалась с мужем и предложила выпить. Выпив бутылку пива, им захотелось выпить еще, после чего ФИО5 пошла в магазин, но больше не вернулась. Через несколько дней, встретив ФИО5 на улице, узнала, что неизвестный мужчина сорвал с её шеи золотые цепочки, при этом ударил её по лицу в область губы и попытался скрыться, но был задержан /л.д.148-151/;

-заявлением потерпевшей ФИО5 о совершенном в отношении ее преступлении /л.д.3/.

-протоколом осмотра участка местности у <адрес> /л.д.5- 8/.

-протоколом личного досмотра Статкевич Е.В., в ходе которого, из правого заднего кармана джинсов изъяты две цепочки из золота 585 пробы, их осмотром, опознанием потерпевшей, и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.9, 40- 42, 43- 46, 47- 50/.

Таким образом, суд, исследовав в полном объеме представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Оценивая показания Статкевич Е.В. в суде об обстоятельствах совершения грабежа имущества потерпевшей ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд признает их достоверными, поскольку причин для самооговора подсудимым не установлено, они даны в присутствии защитника, законного представителя ФИО2, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие, согласуются с другими доказательствами по делу- показаниями потерпевшей, что действиями Статкевич Е.В. по завладению принадлежащим ей имуществом- золотыми цепочками, ей было причинено повреждение- разбита губа, что подтверждается последовательными показаниями сотрудников милиции ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО9, следователя ФИО12, понятых ФИО14, ФИО13, свидетелей ФИО16, ФИО15, показаниям которых не доверять оснований не имеется.

Действия Статкевич Е.В. по завладению имуществом ФИО5 правильно

квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что Статкевич Е.В. завладел имуществом потерпевшей открыто, в присутствии и против воли собственника, осознавая, что ей понятен противоправный характер его действий, при этом применил к ФИО5 насилие, в виде удара ладонью по лицу, разбив губу, которое по своему характеру не являлось опасным для жизни и здоровья, свой преступный умысел не довел до конца, в связи с преследованием его потерпевшей и задержанием сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Статкевич Е.В. ранее не судим /л.д.100/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.101,102/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.104/, не работает, потерпевшая претензий не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает состояние здоровья подсудимого- <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд полагает возможным назначенное ему в виде лишения свободы наказание, в силу ст.73 УК РФ, считать условным

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Статкевич Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Статкевич Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

<данные изъяты>

Меру пресечения Статкевич Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две цепочки из золота 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец