Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Низамова Р.Г.,

защитника в лице адвоката Шмелевой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Низамов Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Низамов Р.Г. совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Низамов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, управляя автомашиной №, следовал от <адрес>, когда у <адрес> был остановлен инспектором ФИО11 для проверки технической исправности его автомобиля в рамках операции «Нефть 2011». После этого старший контролер ФИО12 участвующий в совместном рейде с сотрудниками ОГИБДД и ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, произвел инструментальный контроль рулевого управления автомашины под управлением Низамов Р.Г., в результате чего было установлено, что суммарный люфт рулевого управления автомобиля не соответствовал основным положениям по допуску транспортного средства к эксплуатации, что в соответствии с ч.2 ст.12.5 КоАП РФ, является административным правонарушением, предусматривающим наказание в виде штрафа и снятие государственного регистрационного знака, о чем инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6 сообщил Низамов Р.Г., а также вынесению в отношении него постановления об административном правонарушении и протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства.

Низамов Р.Г., желая избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, умышленно, с целью коммерческого подкупа, обратился к старшему контролеру ФИО5, в должностные обязанности которого входят организация, координация и осуществление общего контроля за деятельностью подчиненных, осуществление инструментального контроля технического состояния транспортных средств, контроль и проверка технического состояния автомобилей, прицепов, мотоциклов, мотороллеров и дорожных машин, а также после технического обслуживания и ремонта, контроль, приемка узлов и агрегатов автомобилей, прицепов, мотоциклов, мотороллеров и дорожных машин после ремонта и окончательной сборки с выполнением всех работ, предусмотренных техническими требованиями, то есть, являющемуся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации; и предложил ему за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за действия в его интересах, не составлять диагностическую карту транспортного средства с указанием показаний измерительного прибора суммарного люфта рулевого управления автомашины №. Продолжая свои преступные действия, Низамов Р.Г., получив отказ ФИО5, незаконно передал ему денежные средства- 12 купюр достоинством по 50 рублей и шесть купюр достоинством по 100 рублей, положив их на полку между передними сиденьями патрульной служебной автомашины, в которой находился ФИО5, после чего, в 15 часов, был задержан.

Подсудимый Низамов Р.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Низамов Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Низамов Р.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 204 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Низамов Р.Г. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Низамов Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.134/, по месту жительства участковым уполномоченным, директором <данные изъяты> характеризуется положительно /л.д.139,140/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.136,137/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Низамов Р.Г. в содеянном, «явку с повинной» /л.д.22/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Низамов Р.Г. наказание в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Низамов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Низамов Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>- обратить в доход государства. CD-RW с записью разговора, микро-видеокассету с записью осмотра места происшествия, документы в копиях: диагностическая карта, протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, протокол об административном правонарушении, устав <данные изъяты> приказ, должностная инструкция, договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства контролера, свидетельство о поверки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец