Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Алиева Ш.И.о.,

защитника в лице адвоката Яшиной С.Н, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Алиев Ш.И. О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев Ш.И. О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Алиев Ш.И. О., ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, на пересечении улиц <адрес> за допущенное нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, был остановлен инспектором дорожно- патрульной службы взвода № роты № полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО2, после чего Алиев Ш.И. О. проследовал в служебный автомобиль <данные изъяты>, расположенный около <адрес>, за рулём которого находился инспектор ДПС ФИО3., назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, который приступил к составлению в отношении Алиев Ш.И. О. постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Алиев Ш.И. О., понимая, что он совершил административное правонарушение, а ФИО3 находится при исполнении служебных обязанностей, стремясь избежать административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не составления в отношении него постановления об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, после чего преступные действия Алиев Ш.И. О. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алиев Ш.И. О. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Алиев Ш.И. О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алиев Ш.И. О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Алиев Ш.И. О. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Алиев Ш.И. О. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.69/, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты> соседями- положительно /л.д.54- 56,122/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 72,75/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Алиев Ш.И. О. в содеянном, «явку с повинной» /л.д.21/, <данные изъяты> /л.д.58, 60/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, суд считает возможным назначить Алиев Ш.И. О. наказание без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного, предусмотренного санкцией статьи наказания.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алиев Ш.И. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алиев Ш.И. О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Алиев Ш.И. О. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: СД -диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец