Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимых Исакова В.И., Махкамова Р.М.,

защитников в лице адвоката Левшиной Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Исаков В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Махкамов Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков В.И., Махкамов Р.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Исаков В.И., Махкамов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в автомашине № регион и, следуя по <адрес>, увидели около <адрес> на тротуаре у проезжей части металлические решетки, которые решили похитить, тем самым, вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел группы, Махкамов Р.М. P.M. и Исаков В.И., остановившись рядом с местом нахождения металлических решеток и, действуя совместно и согласовано, подошли к тротуару, где поочередно, поднимая с земли, перенесли три металлические решетки, принадлежащие <данные изъяты> общей стоимостью 4400 рублей, в багажник автомашины № регион. Увидев происходящее, ФИО6 сделала Исаков В.И. и Махкамов Р.М. замечание, потребовав прекратить преступные действия, однако Исаков В.И. и Махкамов Р.М. P.M., осознавая, что их преступные действия носят открытый характер, удерживая в принадлежащей им автомашине похищенное имущество, на замечание ФИО6 не реагировали, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив ФИО13 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Исаков В.И. и Махкамов Р.М., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников и после консультации с ними, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Исаков В.И. и Махкамов Р.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя его согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Исаков В.И., Махкамов Р.М., соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Исаков В.И. и Махкамов Р.М. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Исаков В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.73/, по месту жительства участковым уполномоченным, начальником ЖЭУ № характеризуется положительно /л.д.77,78/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.74,75/.

Махкамов Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.84/, по месту жительства участковым уполномоченным, начальником ЖЭУ № характеризуется положительно /л.д.89,90/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.86,88/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, их «явки с повинной» /л.д.9, 11/, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказания в виде лишения свободы без реального отбытия, в силу ст. 73 УК РФ считать его условным. С учетом имущественного положения подсудимых считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаков В.И., Махкамов Р.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 11.03.2011 года/, и назначить наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения, каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6/шесть/ месяцев, каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Исаков В.И. и Махкамов Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Исаков В.И. и Махкамов Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: чугунную решетку, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец