Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Семенова А.С.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же представителе потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Семенов А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Семенов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где в баре распивал спиртные напитки, желая снова приобрести алкогольную продукцию, но не имея на это денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Семенов А.С., заведомо зная, что магазин <данные изъяты> закрывается для посетителей в 22 часа, в тот же день, в 00 часов 10 минут, подошел к вышеуказанному магазину, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул неприкрепленную решетку окна цокольного этажа, и, толкнув незакрытую створку окна, незаконного проник в помещение магазина, где, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осмотрел полки и, обнаружив, похитил 1 бутылку «Виски Вильмс Лоусонс», объемом 0,75 л, стоимостью 402 рубля 56 копеек, 1 бутылку коктейля «Бакарди Мохито», объемом 0.7л, стоимостью 714 рублей 10 копеек, в также из ящика стола похитил денежные средства в сумме 4200 рублей. После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> в лице ФИО1 материальный ущерб на сумму 5316, 66 рублей.

Подсудимый Семенов А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Семенов А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Семенов А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Семенов А.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшей ФИО1 на сумму 5316, 66 рублей, суд, при полном признании его подсудимым, приходит к выводу о его удовлетворении в полном объеме на заявленную сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести в период не погашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст.18 УК РФ, является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.98- 99, 102- 104, 105- 108, 110/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.97/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 94, 95/, не работает, мер к возмещению ущерба не предпринимал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Семенов А.С. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной /л.д.21/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Семенов А.С. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ- 26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семенов А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Семенов А.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5316 / пять тысяч шестнадцать/ рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по делу: копии товарных накладных с перечнем алкогольной продукции, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец