Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Кузилина О.Е.,

защитника в лице адвоката Минькиной Г.Э., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кузилин О.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузилин О.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Кузилин О.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, продал ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, наркотическое средство- героин, массой <данные изъяты> 5 цели сбыта героин массой <данные изъяты> перемещаясь по улицам г.н массой <данные изъяты>. ФИО3, за 500 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки наркотических средств, проведенной сотрудниками милиции, сбытое им наркотическое средство- героин в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузилин О.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузилин О.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузилин О.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Кузилин О.Е. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кузилин О.Е. совершил тяжкое преступление в период не погашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.86, 94- 96, 98, 101- 101/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.104/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.88, 89/, матерью характеризуется положительно, не работает, совершил преступление через непродолжительный период после условно- досрочного освобождения от отбывания наказания за преступление в сфере оборота наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Кузилин О.Е. в содеянном, признание вины, <данные изъяты>

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузилин О.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению, учитывая при этом, что предыдущее наказание не возымело должного воздействия на исправление подсудимого. При определении его конкретного размера суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УК РФ. Суд также учитывает степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, количество сбытого наркотического средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузилин О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузилин О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, остаточной массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец