Приговор всутпил в законную силу 17.05.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Таранова С.Л.,

защитника в лице адвоката Ханжина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Таранов С.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранов С.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Таранов С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь у подъезда <адрес>, встретив знакомого ФИО4, и зная о том, что у него имеется сотовый телефон, решил его путем мошенничества похитить Реализуя свой преступный умысел, Таранов С.Л., якобы для осуществления звонка, попросил у ФИО4 сотовый телефон. ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Таранов С.Л., достав из кармана джинсов сотовый телефон марки «Сони Эриксон Р1», стоимостью 10490 рублей, с картой памяти 2ГБ, стоимостью 1290 рублей, сим- картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей, передал его Таранов С.Л. Продолжая свои преступные действия, Таранов С.Л., обманывая ФИО4, сообщил ему, что номер телефона, по которому ему необходимо позвонить, находится в его квартире, и попросил ФИО4 разрешения зайти с сотовым телефонов в <адрес>, на что ФИО4, доверяя Таранов С.Л., дал согласие. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем мошенничества, Таранов С.Л., удерживая при себе сотовый телефон ФИО4 и, не имея намерений его возвращать, прошел в свою квартиру и через окно кухни с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11790 рублей.

Подсудимый Таранов С.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Таранов С.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Таранов С.Л. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Таранов С.Л. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Таранов С.Л. на момент совершения преступления не судим /л.д.82/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.89/, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.60/, <данные изъяты>л.д.87/, скрывался от органов предварительного следствия, в связи с чем, объявлялся в розыск /л.д.92/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Таранов С.Л. в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной /л.д.10/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание, в силу ст.73 УК РФ, считать условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Таранов С.Л., в связи с примирением с ним потерпевшего, поскольку это право, а не обязанность суда, которое не может быть реализовано без достаточных на то оснований, при этом исходит из характеристики личности Таранов С.Л., который склонен к совершению корыстных преступлений; состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; не работает; сотовый телефон потерпевшему был возвращен сотрудниками милиции, а не самим подсудимым, возмещение потерпевшему морального вреда в день судебного разбирательства в сумме 1200 рублей, не может безусловно свидетельствовать, что подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таранов С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Таранов С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, которым Таранов С.Л. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Таранов С.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон», документа на телефон, хранящиеся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец