решение вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд г.Самары в составе: председательствующего судьи ГрицайИ.Л.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.

подсудимого Мирзаева З.В.О.,

адвоката Макарова С.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Намычкиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело /2011 по обвинению

Мирзаева З.В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзаев З.В.О., имея намерение получить кредит в ФИО9, не имея официального места работы и постоянного официального источника доходов, достоверно зная, что обязательным условием кредитования физических лиц в ФИО9 является предоставление трудовой книжки, являющейся официальным документом гражданина Российской Федерации, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж, осознавая, что в случае непредставления им в ФИО9 трудовой книжки ему будет отказано в праве получения потребительского кредита, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием неустановленно, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, в <адрес>, договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке официального документа - трудовой книжки на свое имя, в которой будет проставлена отметка о принятии на работу Мирзаева З.В.О. и оттиски печати организации. Реализуя умысел на подделку официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, исполняя соучастие в форме пособничества в подделке трудовой книжки на свое имя, Мирзаев З.В.О. передал неустановленному дознанием лицу ксерокопию паспорта, чем оказал содействие в совершении преступления. Через несколько дней (точные дата и время дознание не установлены) Мирзаев З.В.О., находясь по указанному выше адресу, встретился с неустановленным дознанием лицом, получил от последнего для дальнейшего использования заведомо подложный документ - трудовую книжку на свое имя, в которой имелась отметка, удостоверяющая не соответствующий действительности факт приема на работу в ФИО12 на должность начальника отдела снабжения Мирзаева З.В.О. Согласно сведений внесенных в единый государственный реестр юридических лиц на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, то есть трудовая книжка на имя Мирзаева З.В.О. является поддельной. Осознавая противоправность своих действий, за оказанные услуги в подделке официального документа, Мирзаев З.В.О. передал неустановленному лицу деньги в сумме рублей за получение заведомо подложного документа - трудовой книжки на свое имя, которую использовал в качестве документа, предоставляющего право на получение потребительского кредита в ФИО9

Своими умышленными действиями Мирзаев З.В.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Мирзаев З.В.О., находясь в помещении ФИО9 расположенном по адресу: <адрес> имея намерение получить потребительский кредит в ФИО9, не имея официального места работы и постоянного официального источника доходов, в частности, не являясь сотрудником ФИО12 достоверно зная, что обязательным условием кредитования физических лиц в ФИО9 является предоставление трудовой книжки, являющейся официальным документом гражданина Российской Федерации, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж, желая приобрести право на получение потребительского кредита в ФИО9 зная, что трудовая книжка на имя Мирзаева З.В.О. является подложной, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения по программе кредитования физических лиц в ФИО9 денежных средств в сумме рублей предъявил специалисту ФИО9 приобретенный им у неустановленного лица заведомо подложный документ - трудовую книжку на свое имя, в которой была внесена запись о трудоустройстве в ФИО12 Согласно сведений внесенных в единый государственный реестр юридических лиц на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, то есть использовав таким образом заведомо подложный документ.

Своими умышленными действиями Мирзаев З.В.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мирзаев З.В.О. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку он вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявляет добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, и заверяет, что подобного больше не повторится.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что Мирзаев З.В.О. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 327 УК РФ, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем и суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Мирзаеву З.В.О. обвинение обосновано и основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мирзаева З.В.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Вина подсудимого установлена и доказана, его действия следует квалифицировать:

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого: ранее не судимого, не состоящего на учете у психиатра и у нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует полное признание вины.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде наличия малолетнего ребенка у подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Мирзаева З.В.О. без реального отбытия назначенного судом наказания виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает возможным применить к назначенному наказанию в виде лишения свободы условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзаева З.В.О. виновным в совершении преступлений:

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на (шесть) месяцев.

по ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком штрафа в доход государства в сумме рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить наказание Мирзаеву З.В.О. считать месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком месяцев.

Обязать Мирзаева З.В.О. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Трудовую книжку на имя Мирзаева З.В.О. с исключением подложной записи о принятии на работу в ФИО12 возвратить Мирзаеву З.В.О.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи осужденным Мирзаевым З.В.О. кассационной жалобы, он вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л.Грицай