приговор по обвинению Р. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Алдышкин Е.С.,

подсудимого Разливанова А.Г.,

защитника Шмелевой А.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Разливанова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разливанов А.Г. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Разливанов А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов без цели сбыта, находясь около пешеходных ступенек, расположенных рядом с домом по <адрес>, незаконно приобрел путем находки восемь патронов калибра 5,6 мм, которые поместил в правый наружный карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил и носил при себе без цели сбыта для последующего использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Разливанов А.Г., имея в незаконном хранении и ношении 8 патронов, находясь возле 6<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего доставлен для составления административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в ЛОМ в речном порту г. Самара, расположенное на <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты восемь патронов, являющиеся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, боеприпасами заводского отечественного производства 5,6-мм патронами кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, а именно к винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, а также к комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1 «Белка», МЦ 5-35, МЦ 30-20, производимыми с 1972 года, пригодными для производства выстрелов, которые он незаконно приобрел и носил в личных целях без цели сбыта.

Подсудимый Разливанов А.Г., поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия подсудимого Разливанова А.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при этом считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разливанова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Разливанову А.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Разливанову А.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять патронов, три гильзы, три пули – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: