Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Попова А.О.,

защитника в лице адвоката Бугаковой Т.А., предоставившей удостоверение и ордер от13.05.2011 года,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попов А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Попов А.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в ночном клубе <адрес>, и увидев ранее незнакомого ФИО3, находившего в состоянии алкогольного опьянения, решил завладеть принадлежащим ему имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.О. предложил ФИО3 выйти на улицу для разговора, тот, заблуждаясь относительно его истинных намерений, вышел на улицу, где Попов А.О. выхватил из рук ФИО3 сотовый телефон МТС 835, стоимостью 5490 рублей, в котором находилась сим- карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, после чего, удерживая при себе сотовый телефон, осознавая открытый характер своих действий, потребовал от ФИО3 передать ему денежные средства, тот, опасаясь применения в отношении него насилия, передал Попов А.О. денежные средства в размере 400 рублей. После этого, ФИО3, не желая расставаться с принадлежащим ему сотовым телефоном, потребовал от Попов А.О. возврата похищенного у него сотового телефона, на что Попов А.О. ответил отказам и, удерживая при себе похищенное, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар рукой в область головы и один удар ногой по ноге ФИО3, причинив физическую боль, после чего сорвал висевшую на плече ФИО3 сумку, в которой находились- сотовый телефон Fly DS 105, стоимостью 990 рублей с двумя сим-картами оператора «Смартс» и оператора «Мегафон», не представляющие материальной ценности, 3 сим- карты оператора сотовой связи «Смартс», стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, флеш- карта «Мегафон», паспорт, военный билет, страховое свидетельство, пенсионное свидетельство и доверенность на имя ФИО3 После этого, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 480 рублей.

Подсудимый Попов А.О. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Попов А.О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Попов А.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Попов А.О. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Попов А.О. совершил умышленное тяжкое преступление в период не погашенной судимости, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д. 111, 112- 113, 121- 132/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.118/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.115,116/, просил прощения у потерпевшего, обязался возместить причиненный ущерб.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины Попов А.О., раскаяние в содеянном, «явку с повинной» /л.д.35/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, склонность к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, поскольку предыдущее назначенное в виде лишения свободы наказание не возымело должного воздействия, не усмотрев оснований для применения правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не может принять во внимание при назначении Попов А.О. наказания нахождение его гражданской жены в состоянии беременности, поскольку подтверждений тому суду никаких не представлено, и было высказано подсудимым как предположение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попов А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Попов А.О. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего -оставить по принадлежности, копию фискального чека и гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, копию фискального чека и гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>; копию договора <данные изъяты> МТС 835 IMEI 352304030267777- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец