Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимого Ведяшева А.В.,

защитника в лице адвоката Леоновой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ведяшев А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228- 1, ч. 2 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ведяшев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ведяшев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, являясь продавцом магазина <данные изъяты> у неустановленного следствием владельца магазина,дзаконный оборот которого ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в целях сбыта путем продажи, приобрел пакетики из полиэтилена с надписью <данные изъяты>», с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе метанон <данные изъяты>), общей массой 3,52 грамм, в особо крупном размере, признанного согласно заключению эксперта, наркотическим средством, которые незаконно, в целях сбыта путем продажи, хранил в помещении магазина <данные изъяты> до 12 часов 50 минут того же дня, когда согласился на предложение обратившегося к нему ФИО3 и за 350 рублей из имевшегося у него наркотического средства в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, передал ему пакетик с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе метанон <данные изъяты> массой

0, 22 грамм, в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства метанон <данные изъяты>/, массой 3,3 грамма, в особо крупном размере, Ведяшев А.В. продолжал хранить в магазине <данные изъяты> с целью последующего сбыта путем продажи. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Ведяшев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках ОРМ

«Проверочная закупка», которая осуществлялась сотрудниками милиции, и незаконно сбытое Ведяшев А.В., а также незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ведяшев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что по Интернету нашел объявление о приеме на работу продавцом. Когда он приехал в магазин, там был продавец Андрей, который рассказал ему о работе, что нужно продавать предметы химии к автомашинам- масла, присадки, за это будут платить 500 рублей в день. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу. Андрей показал ему тетрадку, куда нужно записывать проданный товар. На следующий день приехали сотрудники прокуратуры, наркоконтроля, изъяли пакетики со <данные изъяты>», после чего он позвонил Андрею, тот сказал, что все уладит, сказал выходить на работу. Через некоторое время в магазин зашел парень и спросил, есть ли <данные изъяты>», передал ему 350 рублей, он продал ему пакетик <данные изъяты>, после чего сразу же забежали сотрудники милиции, сказали, что была проведена проверочная закупка, якобы он торгует наркотиками. Спросили, есть ли еще такие пакетики <данные изъяты>», он отдал коробку, в которой находились такие же пакетики. Сотрудники стали обыскивать помещение, нашли еще пакетики <данные изъяты>». Он сказал, что не знает, что это такое. Потом его доставили в отдел милиции, где били по голове и ногам, пристегивали наручниками к батарее, проводили с ним разъяснительную беседу, сказали, что нужно говорить при допросе, после чего он признал при допросе, что догадывался о том, что в пакетиках <данные изъяты>» находится наркотическое средство.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показал, что в поисках работы ДД.ММ.ГГГГ вышел со своего компьютера в «Интернет», где нашел объявление, что требуется продавец, на его звонок по указанному в нем номеру ответил мужчина, который сказал подъехать в магазин <данные изъяты>. В магазине он увидел мужчину, он представился Андреем, продавцом, который сказал, что его заработная плата будет 500 рублей в день, пообещав официальное трудоустройство примерно через месяц, после чего пояснил, что ему нужно заниматься продажей товара и показал пакетики с надписями <данные изъяты>», цена за пакетик составляла 300 рублей и 350 рублей, он спросил у Андрея, что в пакетиках, тот ответил, что «автохимия», продажа законная, и чтобы он не задавал лишних вопросов. Он понял, что будет продавать наркотическое вещество «Спайс»- запрещенное в гражданском обороте, но согласился его продавать, так как ему была нужна работа. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на работу, посмотрел, что в пакетиках <данные изъяты> находится курительная смесь, было два вида курительной смеси <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10- 30 часов, в подсобном помещении он обнаружил коробку, в которой находились пакетики с названием «<данные изъяты> но он понимал, что они содержат наркотическое вещество «Спайс». Примерно в 12 часов 40 минут в магазин пришел ранее незнакомый парень, который попросил продать ему пакетик <данные изъяты> передал 350 рублей, он передал ему пакетик с названием <данные изъяты> который содержал наркотическое средство «Спайс». Через некоторое время в магазин зашли сотрудники милиции, которые сообщили, что провели у него проверочную закупку наркотических средств, на их предложение выдать денежные средства от продажи наркотического средства, а также предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, он выдал 350 рублей, которые по номерам и сериям совпали с имеющейся у сотрудников ксерокопией. В подсобном помещении он также выдал наркотические вещества- 18 пакетиков «<данные изъяты> При осмотре помещения в вентиляционном люке были обнаружены 38 пакетиков с аналогичными названиями. В содеянном раскаивался /л.д.65- 69/;

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, вину не признал и показал, что Андрей сказал, что он будет продавать <данные изъяты>», показал в пластиковой бутылке жидкость с названием английскими буквами, спрей для машин, средство от ржавчины в бумажной упаковке, внутри которого находился полиэтиленовый пакет, который он не открывал. Когда приходили покупатели и спрашивали средство от ржавчины, он продавал им пакетики <данные изъяты>» за 300 и 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что появились новые пакетики с надписью <данные изъяты>», который он стал продавать, когда, примерно в 12 часов, зашел ранее ему незнакомый парень и спросил <данные изъяты>», он продал ему один пакетик. После этого зашли сотрудники МЧС, телевидение, сотрудники прокуратуры, которые предъявили удостоверение и сказали, чтобы он вернул деньги, полученные от продажи <данные изъяты>», сообщили, что у него была произведена закупка <данные изъяты>», спросили, знает ли он, чем торгует, сказали отдать все <данные изъяты>». Почему у него изъяли товар, он не понял, позвонил Андрею, который сказал, что это обычная рейдовая проверка. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на работу, Андрей сказал убрать с витрины <данные изъяты>», но продолжать его продавать. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Андрея он снова вышел на работу, днем, в магазин зашел ранее незнакомый парень и спросил <данные изъяты>», передал ему 350 рублей, он продал ему пакетик <данные изъяты>», после чего забежали сотрудники милиции, и сообщили, что у него была проведена закупка, показали пакетик, который он продал ранее, предложили выдать товар и показать деньги, полученные от его продажи, при этом обвиняли его в продаже наркотиков. Он отдал все имеющиеся у него пакетики и денежные средства. При осмотре помещения за батареей была обнаружены аналогичные пакетики <данные изъяты>». В ОМ № 6 УВД по г. Самаре, о/у ФИО16 сказал, что ему лучше признаться, обещал отпустить его домой, после чего он решил дать признательные показания /л.д.146- 153/;

Виновность Ведяшев А.В., подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО16, оперуполномоченного ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес>, согласно которым, <данные изъяты> ему стала поступать информация о том, что Ведяшев А.В. осуществляет сбыт наркотического средства «Спайс» в <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки, закупщиком наркотических средств был ФИО3 о чем он написал заявление. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии произвели личный досмотр ФИО3, у которого ничего обнаружено и изъято не было, выдали денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, переписаны номера и серии купюр. После этого досмотрели водителя автомашины ФИО5 и саму автомашину , в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Понятые, ФИО6 и ФИО3 сели в автомашину и поехали к дому <адрес> он сел в другую автомашину с оперативными номерами и поехал за ними. Когда автомашина недалеко от указанного дома остановилась, ФИО3 вышел из нее и зашел в дом с вывеской <данные изъяты>», понятые пошли за ним, вскоре ФИО3 вышел и сел в автомашину , понятые так же сели в автомашину. Он в это время находился в служебной машине и наблюдал за происходящим со стороны, когда о/у ФИО6, ФИО3, понятые вышли из машины, по условному знаку он понял, что закупка состоялась, ему сообщили, что ФИО14 сбыл ФИО3 наркотическое средство, после чего вызвали следователя. После этого он, следователь, о/у ФИО5 и понятые спустились в подвал, где располагался магазин, где он подошел к продавцу Ведяшев А.В. и сообщил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического вещества. С согласия ФИО14 был проведен осмотр помещения, ФИО14 предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ психотропные и наркотические вещества, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он добровольно выдал деньги, сказал, что они получены от продажи наркотического вещества «Спайс», при этом их номера и серии совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Кроме того, ФИО14 выдал коробку со «Спайсом», где были 18 пакетиков с названием <данные изъяты>». В ходе осмотра помещения в стене вентиляционного люка у радиаторной батареи был обнаружен полиэтиленовый пакет с 38 пакетиками, внутри которых находилась курительная смесь. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы, которые все присутствующие и понятые подписывали;

-показаниями свидетеля ФИО3, милиционера- водителя ОМ УВД по <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно был закупщиком наркотического средства- курительной смеси «Спайс» у продавца магазина <данные изъяты>» Ведяшев А.В., о чем добровольно написал заявление. В кабинете ОМ , в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства 350 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а их номера и серии переписаны. Был досмотрен водитель служебной автомашины и сама автомашина, на которой он с понятыми должен был ехать к месту проведения ОРМ, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, которые все присутствующие и понятые пописали. После этого он с понятыми и сотрудником милиции на этой автомашине выехали на пересечении улиц <адрес>, где он вышел и зашел в магазин <данные изъяты>» в <адрес>, а понятые прошли в помещение ломбарда, расположенного напротив. В магазине находился мужчина- Ведяшев А.В., у которого он спросил, может ли он продать ему «Спайс», когда Ведяшев А.В. ответил утвердительно, передал ему 350 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки», получив от Ведяшев А.В. пакетик из прозрачного полиэтилена, на котором имелась этикетка <данные изъяты> внутри которого была сухая растительная смесь. После этого, в автомашине, в присутствии понятых, он выдал пакетик, сказал, что приобрел его в магазине <данные изъяты>» у Ведяшев А.В., который был изъят и упакован. После этого сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые все присутствующие и он, подписали.

-показаниями свидетеля ФИО4, следователя ОМ СУ УВД по <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве, поступило сообщение об осмотре помещения магазина по <адрес>. Приехав на место, он увидел сотрудников ОМ ФИО16, ФИО5, ФИО6 и двух ранее ему незнакомых мужчин. Оперативники сказали, что в магазине продают наркотическое вещество «Спайс», ими была произведена закупка наркотического средства. При осмотре помещения, на который Ведяшев А.В. дал согласие, в присутствии понятых, Ведяшев А.В. также было предложено добровольно выдать психотропные и наркотические вещества, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем. После этого, Ведяшев А.В. выдал коробку, в которой находились деньги, пояснив, что они получены им от продажи наркотического вещества «Спайс», номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии у оперативников, которые были изъяты и упакованы. Кроме того, Ведяшев А.В. выдал коробку, в которой находилось 18 пакетиков с названием <данные изъяты> которые были изъяты и упакованы. Кроме этого, при осмотре в стене вентиляционного люка у радиаторной батареи был обнаружен полиэтиленовый пакет, где были 38 пакетиков, внутри которых находилась курительная смесь. Ведяшев А.В. сказал, что ему ничего не известно. Данные пакетики были изъяты и упакованы.

- показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>, давшего аналогичные показания по обстоятельствам проведения у Ведяшев А.В. ОРМ «проверочная закупка».

- показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес>, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Ведяшев А.В., продавец магазина <данные изъяты>», продает наркотическое средство «Спайс». Руководством было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотических средств, закупщиком выступал ФИО3, кроме того, в ОРМ принимали участие о/у ФИО6 и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ведяшев А.В., были приглашены понятые. ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. О/у ФИО6 осмотрел денежные купюры: три купюры достоинством по сто рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, всего 350 рублей, которые были отксерокопированы, а их номера и серии переписаны в протокол, после чего их выдали ФИО3. Потом досмотрели его, как водителя автомашины, на которой ФИО3 и понятые должны были ехать на ОРМ, саму автомашину, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие, в том числе понятые, расписались. После этого понятые, ФИО6 и ФИО3 на автомашине доехали до <адрес>, где ФИО3 вышел и пошел к дому <адрес> зашел в магазин, понятые пошли за ним. Примерно через 3 минуты, ФИО3 вышел и в автомашине, в присутствии понятых, добровольно выдал пакетик с надписью <данные изъяты>, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, который был упакован, при этом пояснил, что приобрел его за 350 рублей в магазине <данные изъяты>» у продавца Ведяшев А.В., после чего о/у ФИО6 был досмотрен, при этом ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам ФИО6 были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого, было принято решение о вызове следственно- оперативной группы для осмотра помещения магазина. После приезда которой, в помещении магазина ФИО16 подошел к Ведяшев А.В., которому сообщил, что у него была проведена проверочная закупка наркотического вещества. Следователь спросил у него разрешение на осмотр помещения, тот согласился. Кроме того, Ведяшев А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ психотропные и наркотические вещества, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот принес из подсобного помещения коробку, в которой находились деньги, пояснив, что они получены им от продажи наркотического вещества «Спайс», которое находится в проданном им пакетике с названием <данные изъяты>», при этом номера и серии выданных купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии, которые были изъяты и упакованы. Кроме того, пояснил, что в подсобном помещении есть коробка с наркотическим веществом «Спайс» в пакетиках с названием <данные изъяты>», после чего ими было изъято и упаковано 18 пакетиков с вышеуказанными названиями. Кроме того, в ходе осмотра, в стене вентиляционного люка у радиаторной батареи был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 38 пакетиков с курительной смесью, при этом Ведяшев А.В. не смог пояснить об их происхождении.

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции, добровольно, согласился быть понятым при проведении проверочной закупки наркотического средства- «Спайс». В кабинете ОМ , где находился второй понятой, им представили закупщика, ФИО3, разъяснили права и обязанности. Сотрудник произвел досмотр ФИО3, при этом ничего не обнаружили, о чем был составлен протокол; были отксерокопированы 350 рублей /4 купюры/, номера и серии были переписаны в протокол, где он и все присутствующие расписались, деньги были переданы ФИО3. После этого, осмотрели автомашину, на которой должны были ехать к месту закупки и водителя, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составили протоколы. После этого, он, второй понятой и ФИО3, который сел между ними, проехали к дому <адрес>, где они вышли, и спустились в подвальное помещение <адрес>, ФИО3 зашел в магазин <данные изъяты>», а он и второй понятой зашли в ломбард, расположенный напротив, при этом он видел, как ФИО3 подошел к продавцу магазина, ФИО14 и спросил может ли он продать ему наркотическое вещество «Спайс», тот ответил положительно, после чего ФИО3 передал ему 350 рублей, а ФИО14 передал ФИО3 какой- то пакетик. ФИО3 вышел из магазина, он и второй понятой вышли за ним. ФИО3 в машине, в присутствии понятых, сотрудника милиции, добровольно выдал пакетик с картинкой черного цвета и надписью английскими буквами <данные изъяты>», внутри которого находились вещество растительного происхождения, который был упакован и опечатан, пояснил, что этот пакетик приобрел на выданные ему деньги в магазине <данные изъяты>» у Ведяшев А.В., о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудником был проведен досмотр ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Потом был вызван следователь, сотрудники милиции, он и второй понятой спустились в магазин <данные изъяты>», где сотрудник подошел к продавцу и сказал, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотического вещества, а следователь сказал, что нужно провести осмотр помещения, ФИО14 согласился. Следователь ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности при проведении осмотра. ФИО14 было предложено выдать психотропные и наркотические вещества, а так же деньги и ценности, добытые преступным путем, после чего, тот выдал из подсобки коробку, в которой были деньги, сказал, что это деньги от продажи наркотического вещества «Спайс», которое находится в проданном им пакетике с названием <данные изъяты>», при этом, номера и серии выданных купюр совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Кроме того, ФИО14 выдал 18 пакетиков с вышеуказанными названиями, которые были изъяты и упакованы. При осмотре помещения в стене вентиляционного люка был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором было еще 38 пакетиков с курительной смесью растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны. По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие расписывались.

-показаниями свидетеля ФИО8, понятого, аналогичными показаниям ФИО7 /л.д.71- 75/;

-показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с представителями прокуратуры, потребительского рынка, МЧС, средств массовой информации, проводилось совместное мероприятие по выявлению незаконной продажи курительной смеси в магазине <данные изъяты>» по <адрес>, так как имелась информация, что там незаконно продают курительную смесь под названием <данные изъяты>». Были приглашены незаинтересованные лица. В магазине находился молодой человек- Ведяшев А.В., которому он сообщил, что имеются данные, что он незаконно осуществляет сбыт курительных смесей растительного происхождения, и попросил его выдать запрещенные предметы, а так же курительные смеси. ФИО14 пояснил, что имеются удобрения и средства от ржавчины и выдал 7 пакетиков из полиэтилена с надписью «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения внутри, 9 пакетиков из полиэтилена с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения внутри; 5 пакетиков из полиэтилена с надписью <данные изъяты> с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы и изъяты. Он пояснил ФИО14, что эти пакетики являются разновидностью курительных смесей и будут направлены на экспертизу на предмет наличия в них наркотического вещества. При обследовании помещения ничего запрещенного, а так же пакетиков, содержащих курительные смеси, обнаружено не было. По проводимым действиям были составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались.

- рапортом о/у ОУР по НОН ОМ ФИО10 об обнаружении признаков преступления- незаконного сбыта Ведяшев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в магазине <данные изъяты>», расположенном в подвальном помещении, <адрес>, наркотического средства, похожего на «Спайс» /л.д.5/;

- рапортом о/у ОУР по НОН ОМ УВД по <адрес> ФИО16 и постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств «Спайс» в отношении Ведяшев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным и.о. начальника ОМ УВД по <адрес>, основанием к которой послужила поступившая в ОМ3: УВД по <адрес>, оперативная информация о занятии им сбытом наркотического средства «Спайс» /л.д.6, 7- 8/;

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно- розыскной деятельности /л.д.9- 10/;

- в ходе личного досмотра ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 45 минут, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также наркотических веществ не обнаружено /л.д. 12/;

- выдачей ФИО3, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 350 рублей <данные изъяты>/;

- выдачей ФИО3, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 45 минут, в автомашине пакетика из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором и синей полосой по верхним краям, с этикеткой из желто- черной бумаги с изображением шара с надписью <данные изъяты>», внутри которого обнаружена сухая на ощупь измельченная смесь растительных частиц /л.д. 17/.

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: четырнадцать пакетиков из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором и синей полосой по верхним краям, с этикеткой из желто- черной бумаги с изображением шара с надписью <данные изъяты> внутри которых обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц желтовато- зеленого цвета; одиннадцать аналогичных пакетиков с этикеткой из красной бумаги с изображением домов с надписями <данные изъяты>», внутри которых обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц зеленого и черно- фиолетового цвета; четыре аналогичных пакетика с этикеткой из черной бумаги с изображением волка с надписями <данные изъяты>», внутри которых обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц светло- зеленого и желто- коричневого цветов; 5 упаковок из полиэтилена с веществом растительного происхождения с названием <данные изъяты>; 5 упаковок из полиэтилена с веществом растительного происхождения с названием <данные изъяты> три упаковки из полиэтилена с веществом растительного происхождения с названием <данные изъяты>»; пять пакетиков из прозрачного неокрашенного полимерного материала с фиксатором и синей полосой по верхним краям, с этикеткой из желто- черной бумаги с изображением шара с надписью <данные изъяты>», внутри которых, обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц желтовато- зеленого цвета; пять аналогичных пакетиков с этикеткой из красной бумаги с изображением домов с надписями «<данные изъяты>», внутри которых обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц серо- зеленого цвета; пять аналогичных пакетиков с этикеткой из красной бумаги с изображением девушек с надписями <данные изъяты> внутри которых обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц зеленого и черно- фиолетового цветов; три аналогичных пакетика, с этикеткой из черной бумаги с изображением волка с надписями <данные изъяты>», внутри которых обнаружена сухая измельченная смесь растительных частиц светло-зеленого и желто- коричневого цветов, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д. 19- 23, 114- 120/;

- осмотром наркотического средства – (<данные изъяты> изъятом в ходе осмотра помещения магазина <данные изъяты>», и массой 0, 22г. добровольно выданным ФИО3., признанными вещественными доказательствами и приобщенными к материалам уголовного дела /л.д. 114- 120/;

-протоколом осмотра 3 купюр, достоинством 100 рублей, <данные изъяты>; одной купюры, достоинством 50 рублей, <данные изъяты> 11 купюр, достоинством 10 рублей, серии ПА , серии ЯО , серии ОЧ №, 4190223, серии СТ , серии СО , серии СХ 3294460, серии НЭ , серии ТИ , серии ЛП , серии ПЧ 356 1149; одной купюры, достоинством 100 рублей, <данные изъяты>; 4 купюр, достоинством 50 рублей, <данные изъяты> приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 114- 120/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование растительная смесь растительных частиц в пакетиках общими массами

2,52г; 1,98г; 1,68г.; 0, 67г.; 1,09г.; 0, 89г.; 0, 85г.; 0, 47г., изъятых в ходе осмотра помещения магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и массой 0, 22 грамм, добровольно выданный ФИО3, содержит наркотическое средство- <данные изъяты> является наркотическим средством. /л.д. 94- 98/;

Свидетель ФИО11 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в газете он пришел в магазин <данные изъяты>» на <адрес>, где увидел ранее незнакомого Ведяшев А.В., который скручивал вывеску магазина. Ведяшев А.В. разъяснил график его работы, какую заработную плату он будет получать, пояснил, что помимо товаров <данные изъяты>» он должен будет продавать курительную смесь «Спайс». Впоследствии он был задержан за продажу курительной смеси, которая находилась в пакетиках с названием «средство от ржавчины», и привлечен к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО12, допрошенная по ходатайству стороны защиты, характеризовала Ведяшев А.В., который является мужем ее дочери, с положительной стороны.

Свидетель ФИО14, жена подсудимого, показала, что муж нашел работу по Интернету, сказал, что будет продавать различные средства по уходу за автомашинами. Задержание Ведяшев А.В. было для нее неожиданным. Характеризует Ведяшев А.В. положительно.

Следователь ФИО15, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Ведяшев А.В., об обстоятельствах совершенного им деяния ей стало известно со слов самого Ведяшев А.В., который изначально давал показания о том, что ему было известно, что в пакетиках со <данные изъяты>» находится курительная смесь «Спайс», которая является наркотическим средством. После замены адвоката Ведяшев А.В. показания изменил. При допросах Ведяшев А.В. кто- либо из оперативных сотрудников, в том числе ФИО16, не участвовали. Жалоб на неправомерные действия оперативных сотрудников ни сам Ведяшев А.В., ни его адвокат, не заявляли.

Свидетель ФИО17, допрошенная в качестве специалиста, показала, что курительные смеси, содержащие синтетические каннабиноиды, бывают расфасованы в «фабричные» упаковки, снабженные различными этикетками и маркировочными обозначениями, а также в бесцветные полимерные пакеты без каких- либо маркировок и этикеток, чаще всего это растительные вещества различной степени измельчения, обычно с пряным или резким запахом. <данные изъяты>

Оценивая показания подсудимого Ведяшев А.В., что преступления не совершал, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности.

Версию подсудимого о том, что вещество, оказавшееся наркотическим средством, ему, для последующей продажи, передал принявший его на работу продавцом Андрей, что он не знал о содержимом пакетиков «<данные изъяты>» с названиями <данные изъяты> суд признает явно надуманной. При этом суд исходит из того, что Ведяшев А.В., испытывая материальные затруднения, без официального оформления, стал работать в магазине, продавая товар, который не был им в установленном порядке принят в подотчет, неся при этом материальную ответственность за его реализацию; нельзя признать логичным, что подсудимый, соглашаясь на такие условия, фактически являясь продавцом средств, предназначенных для ухода за автомобилями, мог приобрести и реализовывать не относящимся к таковым пакетики <данные изъяты>», в которых по всем признакам могло содержаться наркотическое средство, у совершенно постороннего человека; представляется нелогичным и последующее поведение Ведяшев А.В.- после проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками прокуратуры, УФСКН, с привлечением средств массовой информации, проверки, в ходе которой были изъяты пакетики <данные изъяты>», он продолжает ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работать в магазине и продавать пакетики <данные изъяты>». Версия Ведяшев А.В., что он продолжал работать по просьбе незнакомого Андрея, звучит неубедительно.

Кроме того, показания Ведяшев А.В. в этой части опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого на предварительном следствии, согласно которым, он интересовался у Андрея, что находится в пакетиках <данные изъяты> понял, что будет продавать наркотическое вещество «Спайс», запрещенное в гражданском обороте, но согласился, так как ему нужна была работа; кроме того, в процессе работы он посмотрел, что в пакетиках находится вещество растительного происхождения- курительная смесь, которые суд признает достоверными, причин для самооговора не установлено, показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ- в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие, после разъяснения Ведяшев А.В., предусмотренного ст.51 Конституции РФ, права не свидетельствовать против себя, которым он не воспользовался.

Опровергаются показания подсудимого в суде и следующим фактом: судом установлено, что правоохранительные органы заранее располагали оперативной информацией, поступившей из различных источников, о сбыте путем продажи курительной смеси «Спайс», под видом <данные изъяты>», являющейся наркотическим средством, в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в том числе продавцом по имени Алексей, организовали в целях ее проверки проверочную закупку, пригласили понятых.

Виновность Ведяшев А.В. в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 о покупке им наркотического средства в магазине <данные изъяты>» именно у Ведяшев А.В., с которым он расплатился выданными ему для проведения проверочной закупки деньгами в сумме 350 рублей; свидетелей ФИО7 и ФИО8, незаинтересованных лиц, что в их присутствии ФИО3 выдал пакетик <данные изъяты>», пояснив, что приобрел его у Ведяшев А.В. на деньги, которые ранее были ему выданы в их присутствии, об изъятии у Ведяшев А.В. в ходе личного досмотра денежных средств, задействованных в проверочной закупке; свидетелями ФИО16, ФИО6, ФИО18, ФИО4 об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» и его процессуальном оформлении; свидетеля ФИО9 об обстоятельствах проверки магазина <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя показания свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО6, ФИО18, ФИО4, ФИО9, полученные в соответствии с требованиями закона, суд признает их достоверными, поскольку они в целом последовательные, обстоятельны, и согласуются друг с другом в части описания преступного деяния, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам делу: у Ведяшев А.В. были изъяты именно те денежные средства, которые были задействованы в проверочной закупке, а вещество, приобретенное у него ФИО3, согласно заключению физико- химической экспертизы, является наркотическим средством, содержащим метанон <данные изъяты>/; подтверждаются они и материалами оперативно- розыскной деятельности.

Судом установлено, что оперативно- розыскное мероприятие- проверочная закупка в отношении подсудимого- было проведено в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» на основании мотивированного постановления, утвержденного руководителем ОМ УВД по <адрес>, поводом к которому послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о сбыте Ведяшев А.В. запрещенного к свободному гражданскому обороту наркотического средства «спайс», которая и была подтверждена в ходе проведения проверочной закупки, в связи с чем, суд признает его законным и обоснованным. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии сформировавшегося у виновного заранее и вне зависимости от деятельности правоохранительных органов умысла на незаконный оборот наркотических средств. Нарушений уголовно- процессуального закона при его проведении и процессуальном оформлении его результатов судом не установлено. Какой- либо провокации, понуждения подсудимого к совершению преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, судом не установлено.

Оснований для оговора Ведяшев А.В. свидетелем ФИО16, равно другими сотрудниками ОМ УВД по <адрес>, незаинтересованными лицами, ранее не знавшими подсудимого, а также какой- либо их заинтересованности в исходе дела судом не установлено: исполнение ФИО16, свидетелями ФИО3, ФИО6, ФИО18, ФИО4, ФИО9 своих служебных обязанностей не свидетельствует априори об их заинтересованности в исходе дела. При этом суд исходит из того, что полученная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства «Спайс» в последующем нашла свое подтверждение. Не привлечение к ответственности неустановленного лица по имени Андрей, организовавшего деятельность магазина <данные изъяты>», в котором посредством Ведяшев А.В. продавал наркотическое средство «Спайс», само по себе не свидетельствует о непричастности Ведяшев А.В. к инкриминируемому деянию.

Доводы подсудимого о неправомерных действиях сотрудников ООР ПРП НОН ОМ УВД по <адрес>, в частности ФИО16, проверялась судом и не нашла своего подтверждения, сам Ведяшев А.В. на незаконные по его мнению, действия сотрудников, в том числе ФИО16, с жалобой в соответствующие инстанции не обращался.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует сам факт его незаконного сбыта, при отсутствии данных о потреблении наркотических средств самим подсудимым, количество сбытого путем продажи наркотического средства.

Таким образом, суд, рассмотрев дело в объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного расследования Ведяшев А.В. обвиняется по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения путем исключения из обвинения Ведяшев А.В. ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как излишне вмененной. Мотивируя тем, что умысел Ведяшев А.В. был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который и был им реализован.

В связи с чем, и в силу ст.246 УПК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как приготовление им наркотического средства в особо крупном размере к сбыту.

Действия Ведяшев А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку подсудимый продал его ФИО3 за 350 рублей, его масса образует особо крупный размер, при этом исходит из того, что в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список <данные изъяты>/ входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси, а также из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления; преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ведяшев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.129/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно /л.д.132/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.134,136/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд полагает возможным признать, что Ведяшев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, является жителем Казахстана, попал в тяжелую жизненную ситуацию, вынудившую его обратиться к любому виду заработка, положительно характеризуется, проживает в семье.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ведяшев А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению.

При определении его конкретного размера суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Суд также учитывает степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, количество сбытого наркотического средства, роль подсудимого в совершении преступления.

Расценивая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить Ведяшев А.В. наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведяшев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ведяшев А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - оставить в распоряжении ОМ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Святец