Приговор вступил в законуую силу 29.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Кунавина Ю.В.,

защитника в лице адвоката Иновлоцкого Г.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кунавин Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кунавин Ю.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Кунавин С.В., Кунавин Ю.В., являясь лицами, употребляющими наркотические средства и не имеющими средств для их приобретения, вступили между собой в преступный сговор по содержанию у себя дома по адресу: <адрес> притона, то есть помещения для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью приспособили для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, кустарно изготовленные весы, а также закупили <данные изъяты> сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях. Кунавин С.В. привлекал клиентов, подыскивая их среди лиц, употребляющих наркотические средства и предлагая им приходить в указанную квартиру с <данные изъяты> содержащих наркотическое средство- <данные изъяты>, для последующего изготовления и потребления наркотических средств. После этого, совместно с Кунавин Ю.В. и в группе с ним, из принесенных посторонними лицами <данные изъяты> используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство, которое посторонние лица употребляли с Кунавин Ю.В. и Кунавин С.В. в их квартире. В качестве оплаты за свои услуги Кунавин Ю.В. и Кунавин С.В. получали часть приготовленного наркотического средства для личного употребления

Осуществляя свой преступный умысел Кунавин С.В. и Кунавин Ю.В., в период ДД.ММ.ГГГГ, содержали притон, обеспечивали его функционирование, подыскали клиентов, которые в указанный период систематически не менее двух раз пользовались услугами данного притона, где изготавливали и потребляли наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кунавин Ю.В. и Кунавин С.В. предоставили свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые пришли в их квартиру и принесли собой заранее приготовленные <данные изъяты> необходимые для изготовления в домашних условиях наркотического средства <данные изъяты>. На кухне, <данные изъяты> изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, которое вместе с Кунавин С.В. и Кунавин Ю.В. употребили. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками полиции в указанной квартире Кунавин Ю.В., и при медицинском освидетельствовании находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. В ходе осмотра квартиры Кунавин Ю.В. были обнаружены и изъяты- самодельные весы; четыре использованных шприца; две пластины из- под <данные изъяты> стакан.

ДД.ММ.ГГГГ Кунавин С.В. и Кунавин Ю.В. предоставили свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам ФИО4 и ФИО5, которые пришли в указанную квартиру и принесли с собой заранее приготовленные <данные изъяты> необходимые для изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин. На кухне, предоставленной им Кунавин Ю.В. и Кунавин Ю.В., указанные лица, а также сами Кунавин Ю.В., в посуде, предоставленной Кунавин Ю.В., используя <данные изъяты> изготовили наркотическое средство <данные изъяты> которое вместе с Кунавин С.В. и Кунавин Ю.В. употребили. В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками полиции в указанной квартире Кунавин Ю.В., и при медицинском освидетельствовании находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами.

В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты- <данные изъяты>

Кунавин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кунавин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в своей <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем изготовления, наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 1,42 грамм, которое незаконно хранил до 18 часов 55 минут того же дня, без цели сбыта, когда в ходе осмотра квартиры наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Кунавин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

Кунавин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел путем изготовления наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 4,12 грамм, которое незаконно хранил до 12 часов 57 минут того же дня, без цели сбыта, когда в ходе осмотра квартиры наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Кунавин Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что признает, что наркотики изготавливали у него по месту жительства, сам он этого делать не умеет. Изготовлением наркотического средства занимался ФИО5 и его брат, потом наркотическое средство все вместе употребляли. С ФИО4 он живет уже 6 лет, в своей квартире, поэтому она не могла приходить. При осмотре квартиры сотрудниками полиции был обнаружен изготовленный братом наркотик. Он не считает, что организовывал притон, так как проживал в этой квартире с ФИО4, братом, ФИО5 является его соседом, больше никто не приходил.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного УФСКН РФ по Самарской области, согласно которым, в УФСКН РФ по Самарской области поступила информация, что братья ФИО25 по месту своего жительства изготавливают и употребляют наркотическое средство <данные изъяты> а так же предоставляют свою квартиру посторонним лицам для его изготовления и употребления, за что получали часть наркотического средства. Было принято решение о задержании Кунавин Ю.В. и обследовании их жилища, при котором участвовали незаинтересованные лица- ФИО20 и ФИО9, которым были разъяснены права.

Он вместе с остальными сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами, точную дату и время не помнит, прибыли по вышеуказанному адресу. Дверь открыл Кунавин С.В., которому представились, предъявили служебные удостоверения, сказали о цели визита. Кунавин Ю.В. дали согласие на обследование жилища, кроме них в квартире находились ранее незнакомые ФИО4 и ФИО5, которые пояснили, что пришли приготовить и употребить <данные изъяты> В ходе исследования квартиры Кунавин Ю.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> По факту обследования жилища был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем Кунавин Ю.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в наркодиспансер для освидетельствования. С целью пресечения незаконной деятельности Кунавин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении по месту их жительства повторного исследования, для чего в качестве понятых были приглашены ФИО9 и ФИО20. Днем, примерно в 11 часов 40 минут, прибыв по адресу и получив разрешение братьев Кунавин Ю.В., обследовали жилище, где также находились ФИО4 и ФИО5, они пояснили, что пришли в квартиру приготовить наркотическое средство <данные изъяты> и его употребить. У Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО4 и ФИО5 имелись признаки наркотического опьянения. В ходе исследования квартиры были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> По факту обследования жилища был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, Кунавин Ю.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в наркодиспансер для освидетельствования, после чего, были доставлены в здание УФСКН;

- показаниями свидетеля ФИО7, работавшего оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /л.д.129- 131/;

-показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 58 минут по 18 часов 55 минут, она принимала участие при обследовании квартиры ФИО25, с их согласия, в которой они изготавливают и употребляют наркотическое средство <данные изъяты> а так же предоставляют свою квартиру, посуду и приспособления для изготовления <данные изъяты> лицам, употребляющим наркотические средства.. В качестве понятых были приглашены ФИО20 и ФИО9. Кроме Кунавин Ю.В. в квартире находились ФИО4 и ФИО5, которые пояснили, что пришли с целью совместного приготовления наркотического средства <данные изъяты> и его употребления. У Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО4 и ФИО5 имелись признаки наркотического опьянения. Присутствовавшим были представлены незаинтересованные лица. В ходе исследования квартиры Кунавин Ю.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Обнаруженные предметы были соответствующим образом упакованы. По факту обследования жилища был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в наркодиспансер на ул. Победы, 90.

Так же ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении по месту жительства Кунавин Ю.В. повторного обследования, для которого были приглашены в качестве понятых ФИО9 и ФИО20. Около 11 часов 40 мин., прибыв в квартиру, дверь им открыл Кунавин С.В., с разрешения которого, а также Кунавин Ю.В., они прошли в квартиру, где также находились ФИО4 и ФИО5, которые сказали, что пришли в квартиру с целью совместного приготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> У Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО4 и ФИО5 имелись признаки наркотического опьянения. В ходе обследования в присутствии понятых квартиры Кунавин Ю.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> По факту обследования жилища был составлен акт, который был подписан присутствующими, а Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в наркологический диспансер, где было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами;

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он, добровольно, по просьбе и без принуждения сотрудников УФСКН был понятым при проведении ОРМ- обследовании квартиры, где проживали братья Кунавин Ю.В., вторым понятым была ФИО20 Около 18 часов они приехали по адресу- <адрес>. Сотрудники полиции постучались в дверь, которую открыл мужчина, которому сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его также представиться, тот представился Кунавин Ю.В. Сергеем. Кунавин Ю.В. Сергей и Юрий разрешили обследовать квартиру. В квартире находилась еще ФИО4 и ФИО5, которые сказали, что пришли в квартиру приготовить и употребить <данные изъяты>. В ходе исследования квартиры было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО20 также принимал участие в качестве незаинтересованного лица в аналогичном мероприятии вместе с сотрудниками полиции по месту жительства Кунавин Ю.В.. Около 11 часов 40 минут он вместе с сотрудниками полиции прибыл по указанному адресу, которые постучались в дверь, открыл мужчина, Кунавин С.В. Он и его брат, Кунавин Ю.В. разрешили обследовать квартиру, в которой, кроме них находились ФИО4 и ФИО5, которые сказали, что пришли в квартиру приготовить и употребить <данные изъяты>. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты- <данные изъяты> После этого, Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО4 и ФИО5 были доставлены в наркодиспансер для освидетельствования;

- показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 /л.д.132-134/;

- показаниями свидетеля ФИО4, на предварительном следствии, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Кунавин Ю.В., проживающим по адресу: <адрес>, где он проживал с братом Кунавин С.В., с которыми периодически употребляла наркотическое средство- героин. После смерти их матери в ДД.ММ.ГГГГ, Юрий и Сергей стали употреблять наркотическое средство под названием <данные изъяты>, поскольку раньше деньги они брали из пенсии матери, а после ее смерти денег на героин не стало, а <данные изъяты> изготавливается кустарным способом из дешевых препаратов- <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ она шла к ФИО29, встретила ФИО5, который предложил у Кунавин Ю.В. дома приготовить и употребить <данные изъяты>, они вместе сходили в аптеку, где купили необходимые препараты, после чего, Сергей пустил их в квартиру, где Юрий и Сергей предоставили посуду для изготовления наркотика и помогли его приготовить, после чего они употребили его внутривенно, а Сергею и Юрию дали по дозе наркотика, который они так же внутривенно употребили, кроме того, осталось два шприца с наркотиком, в качестве вознаграждения Кунавин Ю.В. за указанные услуги. Через некоторое время в квартиру постучали. Когда Сергей открыл, за дверью стояли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, попросили Сергея и Юрия разрешение на обследование их квартиры, что они и сделали. После этого, сотрудники полиции представили незаинтересованных лиц и попросили всех присутствующих представиться и пояснить цель своего присутствия в квартире. Она назвала свои данные и пояснила, что пришла к Кунавин Ю.В. приготовить и употребить наркотик. Сотрудники полиции провели обследование квартиры, что именно они обнаружили и изъяли, не помнит, но все было зафиксировано в протоколе, который все присутствующие подписали. После этого, ее, ФИО5 и Кунавин Ю.В. доставили на <адрес>, для медицинского освидетельствования, а затем в здание УФСКН РФ по С/о для дачи объяснений /л.д.181-184/;

В суде показания изменила, пояснив, что на протяжении 6 лет проживает с Кунавин Ю.В. в одной квартире, не приходила в его квартиру с целью изготовить и употребить наркотическое средство. Посторонних в квартире не видела.

Вместе с тем, после оглашения показаний на предварительном следствии подтвердила, что давала такие показания следователю и их подтверждает.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Кунавин Ю.В., соседями, с которыми стал употреблять наркотическое средство под названием <данные изъяты>. <данные изъяты> они изготавливали из таблеток <данные изъяты> Он часто бывал у Кунавин Ю.В. дома, кроме него, туда приходила ФИО4 и другие посторонние люди, которые приносили с собой препараты, необходимые для изготовления <данные изъяты>. В основном наркотик изготавливал Юра, а Сергей занимался с клиентами, тем самым Юрий и Сергей предоставляли квартиру для изготовления и употребления <данные изъяты>, а так же посуду и шприцы, за что у «посетителей» брали часть приготовленного наркотика, который употребляли внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО4, которой предложил у Кунавин Ю.В. дома приготовить и употребить дезоморфин, после в аптеке они приобрели необходимые препараты и, примерно в 15 часов 20 минут, пришли в квартиру Кунавин Ю.В., где предложили изготовить и употребить <данные изъяты>, для чего Юрий и Сергей предоставили им посуду. Часть приготовленного наркотика дали Сергею и Юрию, после чего все вместе наркотик употребили внутривенно, оставшиеся два шприца с дезоморфином, оставили в качестве вознаграждения Кунавин Ю.В.. Спустя некоторое время в квартиру постучали, а когда Сергей открыл дверь, там находились молодые люди, представившиеся сотрудниками полиции, Они попросили Сергея и Юрия разрешение на обследование их квартиры, те дали согласие. Сотрудники полиции представили незаинтересованных лиц и попросили всех присутствующих представиться и пояснить цель своего присутствия в квартире. Он назвал свои данные и пояснил, что пришел к Кунавин Ю.В. приготовить и употребить наркотик. Затем сотрудники полиции провели исследование квартиры, что именно они обнаружили и изъяли, он не помнит, но может сказать, что изъятое и упакованное ими соответствовало перечню предметов, вписанных в протокол, который он подписал. После окончания исследования квартиры сотрудники полиции доставили его на ул. Победы 90, для медицинского освидетельствования, а затем в здание УФСКН РФ по С/о для дачи объяснений.

ДД.ММ.ГГГГ он также пошел к Кунавин Ю.В. с целью приготовить и употребить у них наркотик, по пути встретил ФИО4, которой предложил у Кунавин Ю.В. приготовить и употребить <данные изъяты>, после чего в аптеке они приобрели необходимые препараты, и около 09 часов 30 минут, к Кунавин Ю.В., где Юрий и Сергей предоставили им посуду для изготовления наркотика и помогли его приготовить. После этого, приготовленный наркотик он и ФИО4 употребили внутривенно, за предоставление квартиры для употребления наркотика и помощь в его изготовлении он и ФИО4 дали Сергею и Юрию по дозе наркотика, который они так же внутривенно употребили. Кроме этого осталось еще два шприца с <данные изъяты>, в качестве вознаграждения Кунавин Ю.В.. Спустя некоторое время в квартиру постучали. Сергей открыл дверь, за которой стояли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, попросили Сергея и Юрия разрешение на обследование их квартиры, что они и сделали. Затем сотрудники полиции представили всем присутствующим незаинтересованных лиц и попросили всех присутствующих представиться и пояснить цель своего присутствия в квартире. Он назвал свои данные и пояснил, что пришел к Кунавин Ю.В. с целью приготовить и употребить наркотик. Затем сотрудники полиции провели исследование квартиры, что именно они обнаружили и изъяли, он не помнит, поскольку прошло много времени, только может сказать, что изъятое соответствовало перечню предметов, вписанных в составленный протокол, который он подписал /л.д.185- 188/;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в <данные изъяты> от знакомых она узнала, что Кунавин Ю.В. за дозу могут оказать помощь в приготовлении <данные изъяты>, и предоставляют свою квартиру для его употребления. Из разговора с Кунавин С.В. она узнала, что может приходить к ним в любое время, и он с братом предоставят посуду для изготовления и помогут в изготовлении <данные изъяты>, но при обязательном наличии у нее <данные изъяты> и еще некоторых препаратов. Она вместе с ними у них дома почти каждый день с <данные изъяты> стала употреблять данный наркотик. Кунавин С.В. просил ее сообщать своим знакомым, что они с братом предоставляют квартиру для употребления <данные изъяты> и оказывают помощь в его изготовлении за дозу. Когда она приходила к Сергею и Юрию, то предварительно заходила в аптеку и приобретала препараты для изготовления <данные изъяты>. Юрий и Сергей в своей квартире помогали ей изготавливать наркотик, при этом предоставляли необходимую посуду для его изготовления и шприцы для его употребления, а так же место для отдыха после употребления наркотика, за что она Сергею и Юрию отдавала часть приготовленного наркотика, который они употребляли внутривенно. Кроме нее в квартире у Кунавин Ю.В. постоянно находились разные неизвестные ей люди, которым они так же за дозу помогали приготовить наркотик. В настоящее время она так же приходит к Кунавин Ю.В., который сейчас проживает один, употребить наркотик. Со слов Юрия, его брат умер /л.д.189- 191/;

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, в <данные изъяты> он познакомился с Кунавин С.В., проживающим недалеко от него, который сообщил, что он с братом Юрием могут оказать помощь в изготовлении <данные изъяты>, предоставить посуду для его изготовления и квартиру для его употребления. После знакомства с ним, он пришел по месту их жительства- <адрес>, Сергей сказал, что зайти к ним можно только при наличии <данные изъяты> и других препаратов для изготовления <данные изъяты>, которые он перечислил. Он сходил в аптеку, где приобрел нужные препараты, и вернулся в квартиру Кунавин Ю.В., где познакомился с его братом Юрием. Потом он почти каждый день приходил к Кунавин Ю.В., предварительно заходя в аптеку. Юрий и Сергей помогали ему изготавливать наркотик, для чего предоставляли необходимую посуду, а так же место для отдыха, за что он Сергею и Юрию отдавал часть приготовленного наркотика, который они употребляли внутривенно. Кроме него к Кунавин Ю.В. постоянно приходили люди, которым они так же за дозу помогали приготовить наркотик и предоставляли шприцы для его употребления. В настоящее время он перестал ходить к Кунавин Ю.В., поскольку Юрий серьезно заболел, а Сергей с его слов умер /л.д.192- 194/;

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, его соседями являются Кунавин Ю.В., примерно с <данные изъяты>, после смерти их матери, со стороны квартиры Кунавин Ю.В. постоянно исходили жуткие запахи гари и какой- то химии, в самой квартире Кунавин Ю.В. находились посторонние люди, по внешнему виду похожие на наркоманов. Неоднократно он видел Юрия и Сергея, а так же выходящих от них людей в состоянии опьянения, как ему казалось под воздействием наркотиков. Что они варили в своей квартире, он не знает, но запах стоял настолько неприятный, что с Кунавин Ю.В. приходили ругаться соседи снизу. Запахом гари пропитались даже стены. Неоднократно он видел Кунавин Ю.В. и приходящих к ним людей, стоящих на кухне возле раковины со шприцами в руках с какой- то жидкостью. Шприцы они держали под холодной водой. На лестничной клетке в коридоре постоянно валяются шприцы, коробки с надписью <данные изъяты> и бутылки. Со слов Юрия знает, что Сергея убили /л.д.195- 198/;

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, она проживает на одном этаже с Кунавин Ю.В., со слов соседей она узнала, что Кунавин С.В. умер. Примерно с <данные изъяты>, после смерти их матери, в квартиру Кунавин Ю.В. постоянно днем и ночью стали приходить различные люди, по внешнему виду напоминающие наркоманов. Она знает ФИО5 и ФИО4, примерно с этого же времени в квартире Кунавин Ю.В. стали что- то варить, от чего распространялся жуткий запах каких- то химических веществ и гари. Неоднократно она видела, что Кунавин Ю.В. и приходящие к ним наркоманы мыли в раковине на кухне шприцы, подолгу под холодной водой остужали в пластиковых бутылках какие- то жидкости. Она неоднократно видела Кунавин Ю.В. и приходящих к ним людей в состоянии одурманивания. В туалете, коридоре и лестничной площадке постоянно валялись и валяются шприцы и коробки с надписью <данные изъяты>» /л.д.199- 202/;

-показаниями свидетеля ФИО15, оперуполномоченного ОМ , оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, участок, на котором находится <адрес> закреплен за ним. Данная квартира стоит на особом учете. На сборе жильцов подъезда данного дома, от многих поступали жалобы на Кунавин Ю.В. и Кунавин С.В., что они употребляют наркотические средства, постоянно пускают к себе лиц, употребляющих наркотические средства, с которыми Кунавин Ю.В. варят что- то у себя дома, от чего во всем подъезде стоит запах гари химических препаратов; жаловались на то, приходящие к Кунавин Ю.В. выбрасывают на лестничной площадке коробки из- под лекарств, использованные шприцы и другой мусор. При обходе им подъезда, коридора и квартиры, было установлено, что на лестничной площадке и коридоре валялись инсулиновые шприцы, коробки от медицинского препарата <данные изъяты>», стоял запах гари. <данные изъяты>. Им Кунавин Ю.В. Юрию и Сергею указывалось на недопущение подобного поведения, однако, при последующих неоднократных посещениях квартиры Кунавин Ю.В. обнаруживался такой же беспорядок. Им неоднократно проводились профилактические беседы с Кунавин Ю.В. и осуществлялись их приводы в ОМ /л.д.203- 206/;

- рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по С/о об обнаружении признаков преступления- хранение Кунавин Ю.В. и Кунавин С.В. в <адрес> наркотического средства <данные изъяты>» общей массой 4,12 грамма /л.д.2/;

- рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по С/о об обнаружении признаков преступления- содержанию притона для употребления наркотических средств по адресу: <адрес> 28 братьями Кунавин Ю.В. /л.д.4/;

- рапортом о проведении ОРМ в отношении Кунавин Ю.В., Кунавин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.12/;

- актами обследования и фототаблицами к ним от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, с согласия Кунавин Ю.В. и Кунавин С.В., их <адрес> в <адрес>, в ходе которого, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

-протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Кунавин Ю.В., Кунавин С.В., ФИО16, ФИО17 находились в состоянии одурманивания наркотическим веществом /л.д. 28, 30, 63, 65, 67, 69/;

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость в двух шприцах, изъятых по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой 4,12 г. /л.д. 100- 101/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что жидкости, поступившие в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ и двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством- <данные изъяты>, массой 1,42 г, массой 4,12 г.; <данные изъяты>

Таким образом, суд, исследовав в полном объеме представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Кунавин Ю.В. по делу доказана полностью.

Виновность подсудимого подтверждается в целом последовательными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, не оспаривается самим подсудимым, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причин для оговора ими Кунавин Ю.В. не установлены.

Органами предварительного следствия Кунавин Ю.В. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств организованной группой, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в полном объеме.

Анализируя представленные суду доказательства, в пределах предъявленного Кунавин Ю.В. обвинения, суд приходит к выводу о том, что действия Кунавин Ю.В. подлежат переквалификации.

Квалифицирующий признак организации и содержание притона для потребления наркотических средств «организованной группой» не нашел своего безусловного подтверждения, так как доказательств создания устойчивого объединения двух и более лиц, созданного для совершения одного /или нескольких/ заранее подготавливаемого преступления судом не установлено.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы. Установленный судом механизм организации и содержания притона для потребления наркотических средств мог быть реализован группой лиц с меньшей степенью согласованности и устойчивости, чем организованная группа. Вывод органов предварительного следствия не подтверждается, что преступление совершалось в отношении значительного числа лиц, по тщательно разработанному плану со специальной подготовкой к тому участников группы. Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак содержание притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору группой лиц. В связи с чем, действия Кунавин Ю.В. подлежат переквалификации с ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Из обвинения Кунавин Ю.В. подлежит исключению и указание об организации притона для потребления наркотических средств в преступной группе, поскольку по смыслу закона, организация притона выражается в подыскании, приобретении, найме жилого или нежилого помещения, его ремонт, их обустройство, совершенные в целях последующего использования его для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Подобные действия Кунавин Ю.В. не вменены, квартира по вышеуказанному адресу является жилищем подсудимого, в котором он стал проживать задолго до совершения преступления. Согласно обвинительного акта, им в группе с Кунавин С.В., братом, проживающим там же длительное время, совершались лишь действия по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, подлежит исключению квалифицирующий признак незаконных приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, как изготовление наркотического средства, поскольку, согласно предъявленному Кунавин Ю.В. обвинению, он вменен как способ приобретения наркотического средства, а сами действия по изготовлению наркотического средства в обвинении не изложены.

Действия Кунавин Ю.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Кунавин Ю.В. не судим /л.д.111, 113- 115/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.108/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.109/, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья /перемещается на костылях/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначенное Кунавин Ю.В. наказание в виде лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, считать условным, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунавин Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кунавин Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кунавин Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец