Приговор вступил в законую силу 10.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимой Стеганцевой Е.М.,

защитника в лице адвоката Дементьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стеганцева К.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стеганцева К.М. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Стеганцева К.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находилась в торговом зале магазина <адрес>, где, увидев выставленные на продажу две женские блузки «Соланж» фиолетового цвета, по цене 2923, 73 рублей без учета НДС за одну блузку, на общую сумму 5847, 46 рублей, принадлежащие ФИО3., решила их тайно похитить. Стеганцева К.М., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с вешалки две женские блузки «Соланж», артикул 325250/5392, фиолетового цвета, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылась. Своими преступными действиями Стеганцева К.М. причинила ИП ФИО3 материальный ущерб на сумму 5847, 46 рублей.

Стеганцева К.М. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Стеганцева К.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находилась в магазине самообслуживания <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где на одном из стеллажей для товара увидела женские ботинки черного цвета артикул 873А- 3 37- го размера, принадлежащие <данные изъяты>», стоимостью 1499 рублей, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Стеганцева К.М., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, положила один ботинок в находившуюся при ней сумку, а второй ботинок- в капюшон надетой на ней куртки, после чего, желая с похищенным с места преступления скрыться, по лестнице спустилась на первый этаж и направилась к выходу из магазина, однако когда она проходила через антикражные ворота, сработал сигнал, извещающий о хищении товара. Стеганцева К.М., осознавая, что ее противоправные действия по завладению чужим имуществом, стали понятны окружающим: продавцам и посетителям магазина, относясь к этому безразлично, продолжая открыто реализовывать свой преступный умысел, удерживая при себе похищенное, выбежала из магазина и пыталась с места преступления скрыться, но была задержана продавцом магазина ФИО4, в связи с чем, довести до конца свой преступный умысел не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения своих противоправных действий до конца, Стеганцева К.М. бы причинила <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1499 рублей.

Подсудимая Стеганцева К.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Стеганцева К.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Стеганцева К.М. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях суду, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Стеганцева К.М. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Стеганцева К.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Стеганцева К.М. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.108/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности /л.д.113/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 110,111/, длительное время уклонялась от явки в суд.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Стеганцева К.М. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д.27, 39/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство наличие у Стеганцева К.М. несовершеннолетнего ребенка, поскольку он проживает с отцом, подсудимая ведет антиобщественный образ жизни, не работает, фактически воспитанием сына не занимается, что суд расценивает как уклонение от надлежащего воспитания ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла при открытом завладении чужим имуществом- преступление не было доведено до конца, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным исправление Стеганцева К.М. без реального отбытия назначенного судом в виде лишения свободы наказания, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стеганцева К.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Стеганцева К.М. наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Стеганцева К.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Стеганцева К.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женские ботинки черного цвета артикул 873А-3 37-го размера, хранящиеся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец