Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кяльгиной И.Н.,

подсудимого Загидуллина А.С.,

защитника в лице адвоката Левшиной Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загидуллин А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидуллин А.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Загидуллин А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в сквере, <адрес>, незаконно путем находки приобрел пять патронов калибра <данные изъяты>, являющимися боеприпасами отечественного заводского производства к пистолету конструкции Токарева, а также пистолетов- пулеметов ППД, ППШ, ППС, изготовленными в 1953 году на Юрюзанском механическом заводе, пригодными к производству выстрелов, которые незаконно хранил и носил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 12 часов 10 минут, возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОМ в речном порту Самара, расположенном на улице Максима Горького, 78 г. Самары, где в ходе личного досмотра в кармане надетой на нем куртки, вышеуказанные боеприпасы в вышеуказанном количестве были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Загидуллин А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Загидуллин А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Загидуллин А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Загидуллин А.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Загидуллин А.С. не судим /л.д.39, 47/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками /л.д.41/, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 45/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Загидуллин А.С. в содеянном, признание своей вины, наличие заболевания /л.д.22/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, отсутствие постоянного места жительства в г.Самаре и Самарской области, в связи с чем, объявлявшегося судом в розыск, суд считает необходимым назначить Загидуллин А.С. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного, а также предотвратит совершение им новых преступлений.

Оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загидуллин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время фактического задержания лица с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Загидуллин А.С.- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три патрона, две гильзы, две пули, хранящиеся в камере хранения ЛОМ в речном порту Самара- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец