Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Протянова Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Протянов Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Протянов Е.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Протянов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь возле торговой палатки <адрес> увидел приготовленные для продажи упаковки кухонных полотенец, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Протянов Е.Ю., осознавая, что действует открыто, так как его действия были очевидны для продавца ФИО4, взял находящиеся на прилавке три упаковки кухонных полотенец, в количестве 30 штук: 20 штук по цене 40 рублей и 10 штук по цене 50 рублей за одну штуку без учета НДС, а всего на сумму 1300 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, попытался с места преступления скрыться, при этом на законные требования преследовавшего его продавца остановиться, не реагировал, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца действиями Протянов Е.Ю. ФИО9 был бы причинен ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Протянов Е.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Протянов Е.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Протянов Е.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Протянов Е.Ю. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Протянов Е.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ осуждался к наказанию в виде исправительных работ, которые фактически не отбывал, что, по мнению суда, является основанием для отмены в силу ч.4, 5 ст. 70 УК РФ /л.д.56, 62, 64, 66- 68/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.73/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 70, 71/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Протянов Е.Ю., в содеянном, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка /что следует из предыдущих приговоров суда/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, склонность к совершению преступлений, степень реализации преступного умысла- хищение не было доведено до конца, сумму похищаемого имущества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия, не усмотрев оснований вновь для применения ст.73 УК РФ, равно назначению иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Протянов Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.ч.4, 5 ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Протянов Е.Ю. наказание в виде одного года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Протянов Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кухонные полотенца в количестве 30 штук, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец