приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя прокурора города Самары Бадалова Р.А.,

подсудимого Фадеева О.Ю.,

защитника- адвоката Левшина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юдиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фадеева О.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фадеев О.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 22 часов, находясь в автосервисе «П*», расположенном около <данные изъяты>», по адресу <адрес>, у ранее ему незнакомого мужчины по имени «В*», умышленно, незаконно приобрел в счет оплаты предоставленных им услуг использования оборудования автосервиса, без цели сбыта для личного употребления, две таблетки, содержащие психотропное вещество - <данные изъяты> что является крупным размером. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Фадеева О.Ю. вещество, указанное выше является психотропным веществом - <данные изъяты>

После чего, через один-два дня, точная дата дознанием не установлена, Фадеев О.Ю. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребил одну из указанных выше таблеток, предварительно измельчив до порошкообразного состояния, а вторую таблетку в измельченном виде (порошкообразном состоянии) Фадеев О.Ю. без цели сбыта для личного употребления, упаковал в полиэтиленовый сверток, который поместил в полиэтиленовый пакетик. После чего Фадеев О.Ю., достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является психотропным веществом, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот психотропных веществ, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота психотропных веществ, решил хранить приобретенное психотропное вещество при себе и положил полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом - <данные изъяты>, в правый наружный карман своих джинсовых брюк. Таким образом, Фадеев О.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта указанное психотропное вещество и стал его незаконно хранить при себе <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в кабинете отдела милиции УВД по г.Самаре по адресу: <адрес>.

Подсудимый Фадеев О.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фадеев О.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением полностью. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фадеева О.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Фадеева О.Ю. в содеянном, признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Фадееву О.Ю. наказание в виде штрафа.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Фадееву О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с психотропным средством – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий