приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской транспортной прокуратуры г.Самары Кяльгиной И.Н.,

подсудимого Майорова А.А.,

защитника- адвоката Салдаевой О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Юдиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Майорова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Майоров А.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Майорова А.А., имея умысел на незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов без цели сбыта, находясь в заброшенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем находки револьвер <данные изъяты> и три патрона <данные изъяты>, которые незаконно перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для последующего использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Майоров А.А., имея в незаконном хранении и ношении револьвер и три патрона, находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес>, был выявлен сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения, после чего доставлен для составления административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ в <данные изъяты>, расположенное на <адрес>, где в этот же день <данные изъяты> в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты револьвер, представляющий собой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельное оружие - револьвер <данные изъяты>, и три патрона, относящиеся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, к боеприпасам, а <данные изъяты> и пригодны к стрельбе из всех типов указанного огнестрельного оружия, на которых следов осечек не выявлено, которые он незаконно приобрел, хранил и носил в личных целях, без цели сбыта.

Подсудимый Майоров А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Майоров А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением полностью. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Майорова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Майорова А.А. в содеянном, признание своей вины.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Майорова А.А. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 года.

Обязать Майорова А.А. в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный в орган, ведающий исправлением осужденных и не изменять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Майорову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий