приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Сивохин Д.А. с участием

заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Чамурлиева Д.Д.,

защитника адвоката Шмелевой А.М., предъявившей удостоверение № 2106 и ордер № 001096 от 26.04.2011 г.

подсудимого Солдатова А.В.,

при секретаре Беловой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Солдатов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>38,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по постановлению районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по постановлению районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.В., летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на береговой зоне реки Волга, примерно в 200 метрах от элеватора, расположенного на территории <адрес>, незаконно путем сбора приобрел дикорастущее растение конопля, содержащее наркотическое средство - марихуана, массой 6,58 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 прим. и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, а затем за гаражами, расположенными рядом с ООО «Самарский судоремонтный завод», находящийся по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, возле 1-го причала Речного вокзала <адрес>, расположенного на <адрес>, был выявлен Солдатов А.В., который был доставлен для составления административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ в ЛОМ в речном порту Самара, расположенное на <адрес>, где в этот же день в 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, одетой на Солдатов А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 6,58 грамма в крупном размере (согласно справке эксперта от 24 февраля.2011 года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Солдатов А.В..В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.

В связи с этим действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на жизнь его семьи.

Солдатов А.В. совершил преступление средней тяжести.

То, что он виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУМ и соседями, а также по месту отбытия наказания с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на его иждивении находится беременная жена, несовершеннолетний ребенок и мать инвалид 2-ой группы, страдающая хроническим заболеванием, сам Солдатов А.В. в связи с последствиями полученной им в 2010 году черепно-мозговой травмой неоднократно обращался за медицинской помощью к врачу и ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован бригадой скорой помощи, является смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является совершение им преступления при рецидиве преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого и влияния назначенного наказания на жизнь его семьи, суд приходит к выводу, что наличие у подсудимого неотбытого наказания не свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение.

С учетом вышеизложенного суд назначает Солдатов А.В. наказание в виде лишения свободы и, полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применяет условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. "б" УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Самарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Солдатов А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения избранную Солдатов А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану остаточной массой 156.00 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Солдатов А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Д.А. Сивохин