вступил взаконную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Антонова Е.В., с участием:

прокурора Кутумова А.А.,

подсудимой Стеганцева О.М.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ТулановойИ.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

по обвинению

Стеганцева О.М., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стеганцева О.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла в помещение магазина «Пятерочка плюс», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.о. Самара, <адрес>, где, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к торговым витринам, установленным в торговом зале, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитила находящиеся в данных торговых витринах <данные изъяты>. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», Стеганцева О.М., спрятав похищенное имущество под куртку, попыталась покинуть магазин. Желая пресечь преступные действия Стеганцева О.М., сотрудник магазина ФИО6 окрикнула ее, однако, Стеганцева О.М., удерживая при себе похищенное имущество, осознавая, что ее действия носят открытый характер, не желая подчиняться требованиям сотрудника магазина, попыталась скрыться с места преступления с похищенным имуществом, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стеганцева О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Стеганцева О.М. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой в установленном порядке – при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей понятны, суд считает возможным не проводить судебное следствие и вынести приговор на основании материалов уголовного дела.

Предъявленное СтеганцевойО.М. обвинение обоснованно, подтверждается материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

СтеганцеваО.М. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой будет способствовать наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Преступление совершено Стеганцева О.М. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения мировым судьей приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеганцева О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ <данные изъяты> на 1 год 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья: Е.В. Антонова