Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Кондратенко Ю.Е.,

защитника в лице адвоката Баранова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратенко Ю.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратенко Ю.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Кондратенко Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры, имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, с силой нанес ему руками множественные, не менее десяти, ударов в голову, не менее шести ударов по туловищу и не менее двух ударов по конечностям, причинив телесные повреждения: Головы: очаговые кровоизлияния в мягкие покровы головы в лобной области слева (1), в затылочной области по средней линии (1); ссадина нижнего века левого глаза (1); кровоподтеки: в лобной области слева (1), на веках левого глаза (1), на спинке носа (1), на левой ушной раковине (1), по центру правой щечной области (1), на подбородке справа (1), на кайме обеих губ справа (1); Туловища: переломы левых ребер: 1Х, Х по задне- подмышечной линии с повреждением плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани; очаговые кровоизлияния в проекции средней трети грудины (1), в проекции мечевидного отростка (1), в нижней трети брюшной стенки (1), в левом куполе диафрагмы (1), в верхней трети брюшной стенки в проекции кровоподтека (1); разрывы брыжейки тонкой кишки, селезенки с кровоизлияниями в краях и брюшную полость; кровоподтеки: в проекции средней трети грудины (4), на передней брюшной стенке слева от средней линии в верхней трети (1), в нижней трети (1), на левой боковой поверхности туловища по задней подмышечной линии в проекции УШ-Х ребер (1); Конечностей: кровоподтеки: на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (3), на тыльной поверхности правой кисти (1).

Переломы левых ребер с повреждением плевры, разрывы селезенки, брыжейки тонкой кишки, каждое из повреждений само по себе и все в совокупности являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Ссадина и кровоподтеки сами по себе опасными для жизни не являлись, и какого- либо вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО3 по неосторожности последовала от переломов левых ребер с разрывами селезенки, разрывов брыжейки тонкой кишки, сопровождавшихся развитием острой кровопотери, и состоит в прямой причинно- следственной связи с преступными действиями Кондратенко Ю.Е.

Подсудимый Кондратенко Ю.Е. вину свою в предъявленном обвинении признал себя полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил деньги, когда, примерно в 17 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил его «похмелить», он согласился и пошел к нему домой- <адрес>, где также были ФИО4 и его сожительница ФИО6, которые были уже выпившие. Он дал им денег, на которые ФИО4 принес из магазина бутылку водки 0,7 «3еленая марка», две баночки лимонада «Пепси» и «Дью». Они выпили и разговаривали о разном. ФИО4, примерно в 20 часов, еще принес бутылку водки 0,7 литра «Зеленая марка», которую они распивали, когда, примерно в 21- 22 часа, между ним и ФИО3 началась словесная ссора, в ходе которой, он ударил ФИО3, который сидел напротив него, один раз кулаком по ноге, и сказал, «чтобы тот заткнулся», ФИО3 начал возмущаться, нецензурно выражаться в его адрес. Он, Кондратенко Ю.Е., прыгнул на него, обеими руками в области груди прижал к софе, ФИО3, отталкивая, столкнул его, после чего, он кулаком примерно три раза ударил ФИО3 в область живота и груди, отчего ФИО3 согнулся от боли и ударился своей головой о его голову, потерял равновесие. Он, Кондратенко Ю.Е., оттолкнул его руками, отчего ФИО3 упал на софу полубоком, в это время он нецеленаправленно рукой ударил ФИО3 в область почек, примерно 3 раза. Он хотел просто нанести какой- нибудь вред здоровью ФИО3, чтобы тот вел себя правильно, после чего ему стало плохо, он пошел домой к матери и лег спать. О смерти ФИО3 узнал на следующий день, в милицию явился сам добровольно с явкой с повинной, в содеянном раскаивается /т.1 л.д.105- 198/;

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ полностью признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подтвердил правильность своих показаний в качестве подозреваемого /т.1 л.д.171- 174/; При проверке показаний на месте, Кондратенко Ю.Е. показал об обстоятельствах совершенного им деяния /т.1 л.д.211- 222/.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признавал частично, показав, что удары ФИО3 наносил, обороняясь от него, опасаясь за свою жизни и здоровье /т.2. л.д.73/.

Виновность подсудимого Кондратенко Ю.Е. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ФИО3 его сводный брат, больше у ФИО3 родственников нет, характеризует его как злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, ведущего ассоциальный образ жизни /т.1.л.д.191- 193/;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, ввиду его смерти, согласно которым, ФИО3, которого он знал с детства, злоупотреблял спиртными напитками, проживал у него с сожительницей ФИО6, они вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они втроем употребляли спиртное. ФИО3 чувствовал себя нормально, никаких телесных повреждений на нем не было, на здоровье не жаловался. Когда, примерно в 17 часов, у них закончилось спиртное, ФИО3 позвонил их общему знакомому Кондратенко Ю.Е. и спросил, есть ли у него деньги, и может ли он их «похмелить». Кондратенко Ю.Е. согласился и пришел, примерно в 18 часов, дал денег, он сходил в магазин, где купил бутылку водки объемом 0,7 литра «Зеленая марка», «закусить», и две банки лимонада. Они выпили, и, примерно в 20 часов, он еще на деньги Кондратенко Ю.Е. купил такую же бутылку водки. В процессе распития спиртного, Кондратенко Ю.Е. начал что- то рассказывать про лагерную жизнь. ФИО3 начал возмущаться, грубить Кондратенко Ю.Е., говорить ему, что он ничего не знает про лагерную жизнь, Кондратенко Ю.Е. кинулся на него, правой рукой зажал в локтевом суставе шею ФИО3 и повалил его на софу, при этом ничего не говорил, убийством не угрожал. Потом отпустил ФИО3, который остался лежать на софе, после этого, они продолжили выпивать, при этом Кондратенко Ю.Е. постоянно обращался к ФИО3 и говорил, что тот ему неприятен, выгонял из дома. ФИО3 ничего не говорил, спал. Кондратенко Ю.Е. подошел к ФИО3 и нанес ему кулаком в область почек, живота и груди не менее трех ударов. Он, ФИО4, успокаивал Кондратенко Ю.Е., но тот снова подошел к ФИО3 и кулаком начал наносить ему удары /не менее 5/ в область туловища /почек, живота, ребер/, после этого, они опять выпили, он ушел на кухню, но слышал удары, не менее 3. Когда он вернулся, они снова выпили, он сказал Кондратенко Ю.Е.: «Прекрати, хватит его «лупить», но тот говорил: «Нет, надо его отсюда выгнать», кричал ему, чтобы вставал и снова нанес не менее трех ударов кулаком по животу и по ребрам. ФИО6 начал заступаться за ФИО3, Кондратенко Ю.Е. отшвырнул ее и продолжал наносить удары кулаком по туловищу, еще примерно 3 удара. ФИО6 начала выводить Кондратенко Ю.Е. на улицу, но тот вырвался и нанес ФИО3 еще один удар кулаком в область туловища, после чего ушел, а ФИО6 вызвала «скорую помощь», которая увезла ФИО3 в больницу. Потом приехала милиция, которой он изначально сказал, что, якобы, ФИО3 уже пришел к ним избитым, так как испугался мести со стороны Кондратенко Ю.Е. /т.1 л.д.175- 178/;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она пришла в квартиру к ФИО4, где уже находились ФИО4, ФИО3 и Кондратенко Ю.Е. Кондратенко Ю.Е., которые распивали спиртное, она тоже с ними выпила. В это время между Кондратенко Ю.Е. и ФИО3 началась словесная ссора на «лагерную» тему, которую начал ФИО3, он нецензурно выражался в адрес Кондратенко Ю.Е., после чего тот начал наносить удары ФИО3 руками, сколько раз и куда точно не помнит. Они с ФИО4 пытались его успокоить, но Кондратенко Ю.Е. продолжал наносить удары ФИО3, который был на софе. Видела, как Кондратенко Ю.Е. нанес ему удар кулаком в левую часть туловища, от которого ФИО3 откинулся вправо и лег на софу, после чего Кондратенко Ю.Е. нанес ему не менее одного удара кулаком в область туловища, при этом ФИО3 прикрывал лицо руками. Она пыталась Кондратенко Ю.Е. успокоить, оттащить от ФИО3, тот не реагировал, кричал: «Погоди, еще один контрольный». Затем ей удалось «оттащить» Кондратенко Ю.Е. от ФИО3, и выпроводить его на улицу. Вернувшись в квартиру, она подошла к ФИО3 и увидела, что у него на лбу появилась большая опухоль, а под глазами синяки, после этого она вызвала скорую помощь, и ФИО3 увезли в больницу. Потом приехала милиция, которой она изначально сказала, что, якобы, ФИО3 уже пришел к ним избитый, так как испугалась мести со стороны Кондратенко Ю.Е. /т.1 л.д.179- 181/;

В судебном заседании показания изменила, показав, что в ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал ее оскорблять, отчего она плакала, после чего Кондратенко Ю.Е. начал драться с ФИО3, оба повалились на кровать и начали драться, после чего она вышла на кухню. Показания на следствии дала, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, Кондратенко Ю.Е. является её гражданским мужем, с которым имеет совместного ребенка. ФИО8 характеризует как спокойного человека, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Кондратенко Ю.Е. общался с ФИО3, давал ему денег взаймы, они ходили друг к другу в гости, выпивали вместе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришли сотрудники милиции, Кондратенко Ю.Е. уже не жил с ней, он проживал у матери на <адрес> спросили, где находится Кондратенко Ю.Е., пояснили, что разыскивают его за совершенное им, якобы, убийство ФИО3. На следующего день, со скрытого номера ей позвонил Кондратенко Ю.Е. и сказал: «Не говори ничего лишнего, иначе это плохо для тебя кончится». Тогда она поняла, что он действительно совершил преступление, и сообщила о звонке сотрудникам милиции /т.1 л.д.196- 198/;

-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в общем коридоре встретил ФИО6, которая сказала, что ФИО3 избили и нужно отнести его в машину «скорой помощи». Она постучала в квартиру, где живет Иван, и попросила его помочь перенести ФИО3. Он вместе с Иваном зашел в квартиру, там был беспорядок, как после борьбы. ФИО3 лежал на полу между тумбочкой и кроватью, на его теле он увидел многочисленные повреждения- на глазу был свежий синяк, на животе в области пупка и селезенки был обширный кровоподтек, его майка была в крови. ФИО3 хрипел, ничего не говорил, был без сознания. В комнате еще был ФИО4, на нем повреждений не было. Они положили ФИО3 на носилки и погрузили в машину «скорой помощи». Кондратенко Ю.Е. может охарактеризовать как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, в конце ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда ее муж вышел покурить, в их дверь позвонили, в мониторе видеонаблюдения она увидела мужа и ФИО6, потом её муж с соседом Иваном пошли в сторону дома, где живет ФИО3, но зашли в квартиру к ФИО4 слов мужа ей известно, что он вместе с Иваном погрузил ФИО3 в машину «скорой», тот был сильно избит, без сознания. Со слов ФИО13 /матери Андрея/, ей известно, что в день, когда ФИО3 был избит, в квартире её сына находился Кондратенко Ю.Е., и что избили ФИО3 в квартире, а не на улице.

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, он вместе с Тухватуллиным помог погрузить ФИО3 в машину «скорой помощи». У него было опухшее лицо, повреждения.

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, ФИО3 был другом её сына ФИО4 Кондратенко Ю.Е. общался с её сыном с детства, характеризует его как хитрого человека. ДД.ММ.ГГГГ, она пошла на работу, по дороге она заглянула в квартиру к своему сыну, у него кто- то был в гостях. На ее вопрос сын сказал, что все в порядке. О том, что случилось, она узнала спустя два дня от соседей ФИО9. Позднее она узнала от сына, что он в тот вечер выпивал вместе с «Юриком» Кондратенко/ и ФИО3, между которыми произошла ссора и драка. Подробностей он не рассказывал, она сделала вывод, что Кондратенко Ю.Е. избил ФИО3, отчего последний умер.

- рапортом ст.следователя ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о получении им ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, сообщения из ОДЧ ОМ УВД по г.Самаре по факту смерти ФИО3 /т.1 л.д.2/;

- рапортом и.о. начальнику ОМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут, «Скорой помощью в больницу им.Пирогова доставлен ФИО3 с ЗЧМГТ, ушибами мягких тканей головы, алкогольное опьянение, госпитализирован /т.1 л.д.24/;

- справкой больницы им.Пирогова от ДД.ММ.ГГГГ, и сообщением «скорой помощи», что ФИО3 был доставлен в больницу им.Пирогова с криминальными травмами, оказанной медицинской помощи, и находился на излечении в 7 хирургическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умер, по поводу закрытой травмы живота, разрыва селезенки, внутрибрюшным кровотечением /т.1 л.д.31, 39/;

- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицами к нему- квартиры по адресу <адрес>, в ходе которого, были обнаружены и изъяты: отрезок ткани зеленого цвета; полотенце зеленого цвета с рисунком в виде мышей и цветов; простынь серо-голубого цвета с рисунком в виде цветов; пластиковая бутылка из- под минеральной воды «Серебряная» объемом 1,5 литра; рюмка с надписью «Гарантъ»; стеклянный бокал с надписью «С Днем Рождения»; металлическая чайная ложка; пакетик чая «Золотая Чаша»; рюмка граненая низкая; стеклянный бокал с надписью «Длинные ноги не роскошь, средство передвижения»; пластиковая чашка зеленого цвета, внутри которой засохшие куски хлеба; баночка пластиковая зеленого цвета из- под жевательной резинки «Mentos»; пластиковая бутылка из- под лимонада «Груша», объемом 0,6 литра; металлическая банка из- под лимонада «Pepsi», объемом 0,33 литра; пластиковая бутылка из- под лимонада «Груша»; пачка из- под сигарет «Золотое Руно»; металлическая банка объемом 0,33 литра из- под лимонада Mountine Dew»; рюмка граненая высокая; трубка курительная коричневого /древесного/ цвета; стеклянная банка из- под икры «Санта Бремор» с табаком; рубашка с геометрическим рисунком в виде клеток; толстовка из плотного материала темно синего цвета; джинсы темно синего цвета с надписью «HUGO BOSS»; толстовка темно зеленого цвета с длинным рукавом; трико темно синего цвета с белыми лампасами; свитер шерстяной серого цвета с высоким горлом; пепельница из- под икры, изъятая в комнате № 2; майка белая АДИДАС; две бутылки из- под водки ЗЕЛЕНА МАРКА; наволочка с перьевой подушки; пепельница «PALL MALL»; носки; отрезок ткани серого цвета; тряпка белого цвета ватиновая; трусы; соскобы со стены; образец крови Кондратенко; образец крови Макарчука; наволочка № 2; куртка коричневая; ботинки зимние; куртка черная зимняя; джинсы; письма; их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.3- 20, 21- 28/;

-явкой с повинной Кондратенко Ю.Е., в которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес> нанес несколько ударов своему знакомому ФИО3 Сергею, в содеянном раскаивается /т.1 л.д.48/;

- досмотром Кондратенко Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, обнаружено и изъято- куртка черная зимняя болоневая с копюшоном, майка белого цвета с коротким рукавом, брюки джинсовые серого цвета, в которых Кондратенко Ю.Е. находился во время распития спиртных напитков с ФИО3, в квартире ФИО4 /т.1 л.д.52/;

-протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Кондратенко Ю.Е. образцов следов пальцев рук, образцов крови /т.1 л.д.110- 111, 113- 114/;

- выемкой от ДД.ММ.ГГГГ образцов крови ФИО3 /т.1 л.д.120- 124/;

-согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование объектах, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на окурке сигареты «Самара» /объект 112/ обнаружена слюна Кондратенко Ю.Е., на окурке сигареты /объект 113/ обнаружена слюна ФИО3; на спортивных брюках, двух наволочках, простыне, полотенце, фрагменте ткани зеленого цвета, фрагменте ткани белого цвета, майке с бретелями, куртке и в частицах вещества бурого цвета /соскоб со стены/ /объекты 22- 25, 44, 45, 49, 50, 54, 58- 62, 66- 68, 78- 85, 89- 101/ обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО3; на одной бутылке из- под водки «Зелёная марка», рюмке с надписью «Гарантъ», одной бутылке из- под лимонада «Груша», пачке из- под сигарет «Золотое руно», на толстовке из ткани коричневого цвета, брюках спортивных, наволочке с рисунком сине- фиолетового цвета, полотенце из ткани зеленого цвета /объекты 2, 6, 8, 11, 19- 21, 26- 28, 46- 48, 63- 65/ обнаружен пот человека, который может происходить от ФИО3 /т.1 л.д.147- 155/;

-заключением эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО3 установлены повреждения:

Головы:

- очаговые кровоизлияния в мягкие покровы головы в лобной области слева (1), в затылочной области по средней линии (1);

- ссадина нижнего века левого глаза (1);

- кровоподтеки: в лобной области слева (1), на веках левого глаза (1), на спинке носа (1), на левой ушной раковине (1), по центру правой щечной области (1), на подбородке справа (1), на кайме обеих губ справа (1);

Туловища:

- переломы левых ребер: 1Х, Х по задне- подмышечной линии с повреждением плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани;

- очаговые кровоизлияния в проекции средней трети грудины (1), в проекции мечевидного отростка (1), в нижней трети брюшной стенки (1), в левом куполе диафрагмы (1), в верхней трети брюшной стенки в проекции кровоподтека (1);

- разрывы брыжейки тонкой кишки, селезенки с кровоизлияниями в краях и брюшную полость;

- кровоподтеки: в проекции средней трети грудины (4), на передней брюшной стенке слева от средней линии в верхней трети (1), в нижней трети (1), на левой боковой поверхности туловища по задней подмышечной линии в проекции УШ-Х ребер (1);

Конечностей:

- кровоподтеки: на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (3), на тыльной поверхности правой кисти (1).

Переломы левых ребер с повреждением плевры, разрывы селезенки, брыжейки тонкой кишки, каждое из повреждений само по себе и все в совокупности являлись опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Ссадина и кровоподтеки сами по себе опасными для жизни не являлись, и какого-либо вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов, в больнице им. Пирогова, последовала от переломов левых ребер с разрывами селезенки, разрывов брыжейки тонкой кишки, сопровождавшихся развитием острой кровопотери /т.1 л.д.74- 97/;

Свидетель ФИО15, мать подсудимого, показала, что ее сын был всегда добр к ней и соседям, оказывал ей материальную помощь, мать его ребенка лишена родительских прав, ребенок находится в приюте, она хочет оформить опекунство, просит не наказывать сына строго.

Свидетель ФИО16, гражданская жена Кондратенко Ю.Е., показала, что вместе со своей дочерью находится на иждивении Кондратенко Ю.Е., в связи с его задержанием у нее нет средств к существованию.

Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии, суд признает их достоверными, причин для самооговора не усматривает. Показания подсудимым даны в присутствии защитника, что исключало какое- либо противоправное воздействие на Кондратенко Ю.Е., получены с соблюдением требований УПК РФ, в том числе и после разъяснений ст.51 Конституции РФ, консультации с защитником, и он данным правом не воспользовался.

О направленности умысла подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности его смерть, свидетельствует способ и характер совершения преступления; нанесение ударов в область расположения жизненно- важных органов потерпевшего- голову, грудную клетку, брюшную полость, их интенсивность- нанесены множественные удары кулаками, которые являлись опасными для жизни.

Анализ предшествующего преступлению поведения Кондратенко Ю.Е. и потерпевшего ФИО3, их сложившиеся взаимоотношения, а также последующего поведения подсудимого свидетельствует о том, что он в состоянии аффекта, либо необходимой обороны, не находился.

Судом установлено, что как подсудимый, так и потерпевший, знакомы между собой длительное время. В момент совершения преступления и подсудимый, и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. Мотивом к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью послужила ссора на почве высказанного потерпевшим мнения о взаимоотношениях в местах лишения свободы, и последующая реакция Кондратенко Ю.Е., приведшая к обоюдному словесному конфликту, длившемуся определенный период времени, ответные действия подсудимого носили умышленный осознанный и осмысленный характер, были целенаправленными /удары кулаками в голову, туловище, в том числе и по лежавшему потерпевшему/. Подсудимый не оспаривал правильность квалификации его действий по ч.4 ст.111 УК РФ, обоснований своих действий, направленных на защиту своих жизни и здоровья от действий ФИО3, высказанных на предварительном следствии, ни на предварительном следствии, ни в суде, не привел.

Суд критически расценивает изменение в суде показаний свидетелем ФИО6, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, ее показания на предварительном следствии соответствуют показаниям свидетеля ФИО4 по обстоятельствам происшедшего, самого подсудимого Кондратенко Ю.Е. Утверждение ФИО6, что показания на предварительном следствии ею даны в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, являются неправдивыми, является голословным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Кондратенко Ю.Е. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кондратенко Ю.Е. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, связанном с конфликтной ситуацией, которое могло существенно повлиять на его поведение. По своему психическому состоянию в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /т.1 л.д.163- 165/.

Таким образом, суд, рассмотрев дело в объеме предъявленного обвинения и исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана полностью, его действиям дана правильная правовая оценка по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кондратенко Ю.Е. не судим /л.д.33, 40- 45/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.49, 51/, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /т.1 л.д.64/, соседями -положительно /л.д.53, 58, 317/, имеет на иждивении гражданскую жену с ребенком.. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной /т.1 л.д.48/, наличие на иждивении малолетнего ребенка /т.2 л.д.56/, матери- пенсионерки, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратенко Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Кондратенко Ю.Е. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: отрезок ткани зеленого цвета, полотенце зеленого цвета с рисунком в виде мышей и цветов, простынь серо- голубого цвета с рисунком в виде цветов, пластиковую бутылку из- под минеральной воды «Серебряная» объемом 1,5 литра, пакетик чая «Золотая Чаша», пластиковую чашку зеленого цвета, внутри которой засохшие куски хлеба, баночку пластиковую зеленого цвета из- под жевательной резинки «Mentos», пластиковую бутылку из- под лимонада «Груша», объемом 0,6 литра, металлическую банку из- под лимонада «Pepsi», объемом 0,33 литра, пластиковую бутылку из- под лимонада «Груша», пачку из- под сигарет «Золотое Руно», металлическую банку, объемом 0,33 литра из- под лимонада Mountine Dew», стеклянную банку из- под икры «Санта Бремор» с табаком, пепельницу из- под икры изъятая в комнате № 2, свитер с высоким горлом, наволочку с перьевой подушки, пепельницу «PALL MALL», носки, тряпку белого цвета ватиновую, трусы, соскобы со стены, образец крови Кондратенко Ю.Е., образец крови ФИО3, наволочку № 2, отрезок ткани серого цвета, две бутылки из- под водки ЗЕЛЕНА МАРКА- уничтожить. Рюмку граненую низкую, стеклянный бокал с надписью, рюмку с надписью «Гарантъ», стеклянный бокал с надписью «С Днем Рождения», письма, рюмку граненую высокую, трубку курительную коричневого /древесного/ цвета, металлическую чайную ложку, рубашку с геометрическим рисунком в виде клеток, толстовку из плотного материала, темно- синего цвета, джинсы темно- синего цвета с надписью «HUGO BOSS», майку белую АДИДАС, толстовку темно- зеленого цвета с длинным рукавом, трико темно- синего цвета с белыми лампасами, свитер шерстяной серого цвета, куртку коричневую, ботинки зимние, куртку черную зимнюю, джинсы- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец