Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Кулиева Э.И.,

подсудимых Башмаковой А.О., Кузьмичевой Э.Б., Асланян М.В., Акопяна Я.Г.

защитников в лице адвокатов Лбова Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Марковцевой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Аристова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ткаченко Е.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башмакова А.О., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.322- 1 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ,

Кузьмичева Э.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.322- 1 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ,

Асланян М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.322- 1 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ,

Акопян Я.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.322- 1 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башмакова А.О. совершила организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан; Кузьмичева Э.Б. и Асланян М.В. совершили соучастие в форме пособничества в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан; Акопян Я.Г. совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных ФИО3, при следующих обстоятельствах:

Башмакова А.О., имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, с целью получения от этого преступного дохода, с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, организовала коммерческую организацию ФИО65 расположенную по адресу: <адрес>, оказывающую платные услуги по оформлению документов, необходимых для предоставления в УФМС, занималась поиском иностранных граждан, желающих оформить, в том числе, поддельные миграционные карты, и организовывала их изготовление посредством неустановленного следствием лица по имени Кобыл, после чего, сама либо посредством Кузьмичева Э.Б., неофициально работавшей в ФИО65 и осознававшей, что деятельность Башмакова А.О. по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ является незаконной, обеспечивала постановку иностранных граждан на миграционный учет в УФМС РФ по Самарской области, по имеющимся в их распоряжении адресам подставных юридических и физических лиц, тем самым, легализуя иностранных граждан, придавая их нахождению на территории РФ видимость законного.

Граждане Таджикистана ФИО9., ФИО72 ФИО11., прибыв в разное время на территорию РФ, к <адрес>, в нарушение требований миграционного законодательства, проживали на территории РФ без регистрации и незаконно без разрешения осуществляли трудовую деятельность в ФИО68 расположенном в <адрес>. Директор ФИО68 ФИО12 /уголовное преследование в отношении которого прекращено ввиду деятельного раскаяния/, имея заинтересованность в получении его работниками необходимых миграционных документов, примерно ДД.ММ.ГГГГ, обратился к Башмакова А.О., предоставив паспорта иностранных граждан. Башмакова А.О., в целях получения прибыли за свои услуги и, осознавая сложность оформления миграционных документов в установленном законом порядке, прибегла к подделке в предоставленных паспортах граждан Таджикистана ФИО9., ФИО10, ФИО11 оттисков дата- штампа о пересечении ими Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково- автомобильный», для чего воспользовалась помощью неустановленного лица по имени Кобыл, передав ему паспорта граждан Таджикистана ФИО9 ФИО10, ФИО11, который по ее заказу изготовил поддельные миграционные карты серии на имя ФИО11 с оттиском дата- штампа от ДД.ММ.ГГГГ; на имя ФИО9 с оттиском дата- штампа от ДД.ММ.ГГГГ; на имя ФИО10 с оттиском дата- штампа от ДД.ММ.ГГГГ; а также проставление в паспорта указанных иностранных граждан, не соответствующих действительности оттисков дата- штампа с датами, указанными в миграционных картах, свидетельствующих о пересечении ими Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково- автомобильный», позволяющих в трехдневный срок с даты, указанной в миграционных картах, осуществить постановку иностранных граждан на миграционный учет в органах УФМС РФ. После этого Башмакова А.О., посредством подчиненных ей Кузьмичева Э.Б. и ФИО13, оформила уведомления о прибытии иностранного ФИО3 в место пребывания и обеспечила их постановку на миграционный учет в органах ФМС РФ, оформив для них разрешения на работу, а также продление срока их временного пребывания, в результате чего, вышеуказанные иностранные граждане незаконно получили право пребывания и работы на территории РФ на срок до одного года. ФИО9 был поставлен на миграционный учет по месту жительству Башмакова А.О.: <адрес>; ФИО10: по месту жительства знакомой Башмакова А.О.- ФИО14: <адрес>.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, Башмакова А.О. подыскала ФИО75 расположенного по адресу: <адрес>, договорившись с директором которого, ФИО25, что от имени ООО посредством неофициально принятой в ФИО65 и подчиненной ей Асланян М.В., осознававшей, что действия Башмакова А.О. по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ являются незаконными, будут составляться фиктивные трудовые договоры, необходимые для оформления продления срока временного пребывания иностранным гражданам на территории РФ до одного года, за денежное вознаграждение. Граждане Узбекистана ФИО16., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24, прибыв в разное время на территорию РФ, до ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований миграционного законодательства, проживали на территории РФ без регистрации и незаконно без разрешения осуществляли трудовую деятельность в ФИО78», расположенном по адресу: <адрес>, что было установлено ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФМС в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства на территории ФИО78». Фактический руководитель ФИО78 Акопян Я.Г., после проведения проверки, выявившей нарушения миграционного законодательства, примерно в <адрес>, более точное время следствием не установлено, для сокрытия от правоохранительных органов фактов незаконного пребывания на территории РФ подчиненных ему иностранных граждан, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в России иностранных граждан, путем сбыта им поддельных миграционных карт, предоставляющим иностранным гражданам право пребывания на территории РФ, обратился к Башмаковой А.О., с которой договорился об изготовлении поддельных миграционных карт и последующую организацию незаконного пребывания в РФ подчиненных ему иностранных граждан.

Реализуя свой преступный умысел, Акопян Я.Г., собрав у работавших в ФИО78» и незаконно пребывавших в России подчиненных ему иностранных ФИО3, среди которых были ФИО16у., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24, паспорта, передал их Башмакова А.О., которая, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в целях получения прибыли за свои услуги и осознавая сложность оформления миграционных документов в установленном законом порядке, при содействии неустановленного лица по имени Кобыл, организовала изготовление поддельных миграционных карт с оттисками дата- штампа от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, миграционных карт а также проставление в паспорта указанных иностранных граждан аналогичных не соответствующих действительности оттисков дата- штампа, свидетельствующих о пересечении ими Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково- автомобильный», позволяющих в трехдневный срок с даты, указанной в миграционных картах, осуществить постановку иностранных ФИО3 на миграционный учет в органах УФМС РФ. После этого Башмакова А.О., а также подчиненные ей Кузьмичева Э.Б. и Асланян М.В., осознавая незаконность действий Башмакова А.О. по организации незаконного пребывания в РФ иностранных ФИО3, в офисе ФИО65», оформили уведомления о прибытии иностранного ФИО3 в место пребывания на имя каждого из подчиненных Акопян Я.Г. лиц и, путем предоставления вышеуказанных документов в органы ФМС РФ, обеспечили постановку иностранных ФИО3 на миграционный учет в ФИО75. После этого, Башмакова А.О., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, возвратила Акопян Я.Г. паспорта вышеуказанных иностранных граждан с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками дата- штампа от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующими о пересечении ими Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково- автомобильный», а также сбыла изготовленные неустановленным лицом поддельные миграционные карты и оформленные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного ФИО3 в место пребывания, свидетельствующие о постановке иностранных ФИО3 на миграционный учет по месту пребывания в РФ по адресу ФИО75», получив материальное вознаграждение. После этого, Акопян Я.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на территории ФИО78» передал поддельные миграционные карты иностранным гражданам ФИО16у., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24, тем самым сбыв их, вычтя в последующем из заработной платы каждого по 3000 рублей, в результате чего, иностранные граждане приобрели видимость законного пребывания на территории РФ.

Подсудимая Башмакова А.О. вину в совершении преступления признала и показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она организовала коммерческую организацию ФИО65», которая оказывала платные услуги по оформлению документов, необходимых иностранным ФИО3 для предоставления в УФМС, директором ООО по ее просьбе была ФИО43, приняла на работу без официального оформления Кузьмичева Э.Б., которая занималась приемом документов и денег от иностранцев, потом в фирме также без официального оформления стали работать ФИО13, Асланян М.В., которые занимались оформлением документов для иностранных граждан, кроме того, для передачи подготовленных документов иностранных граждан в УФМС она привлекала посторонних граждан. Директор ФИО75» обязался регистрировать на фирме иностранных граждан. В начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с иностранцем по имени Кобыл, который предложил ей совместно оформлять миграционные карты на иностранцев, у которого было клише дата- штампа, на что она согласилась. Когда они узнали, что у Кобыла поддельное клише, и что иностранцев он никуда не возит, то перестали пользоваться его услугами. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО12, которому они стали оформлять документы на иностранных граждан, но не успели, так как у него на фирме провели проверку, установили нарушения миграционного законодательства, и его оштрафовали. В ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился в ее фирму и попросил оформить иностранцам документы, она ему сказала, что у нее есть знакомый Кобыл, но он делает поддельные документы, однако ФИО12 согласился и привез документы иностранных граждан, которые она передала Кобылу. Когда тот привез ей миграционные карты, в том числе ФИО9, ФИО10, ФИО11, она оформила их постановку на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу своей квартиры, а потом передала все полученные документы ФИО13 для оформления разрешений на работу от ФИО68 после этого, посредством также ФИО61 и ФИО41, оформили их постановку на миграционный учет в УФМС.

Акопян Я.Г. /знала, что он занимает какое- то положение в ФИО78»/ обратился к ней с просьбой оформить на фирме иностранных граждан, привез документы, в том числе ФИО16у., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24 Она ему объяснила порядок оформления, а также, что иностранных граждан не будут возить на границу, на что Акопян Я.Г. согласился. Она обратилась к Кобылу, передала ему паспорта иностранных граждан, после чего тот изготовил документы на указанных иностранных граждан, передал ей. После этого, она и подчиненные ей Кузьмичева Э.Б. и Асланян М.В. оформили уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и предоставили документы в органы ФМС РФ, обеспечив постановку иностранных граждан на миграционный учет в ФИО75», после чего, она возвратила Акопян Я.Г. паспорта иностранных граждан с проставленными в них не соответствующими оттисками дата- штампа, за вознаграждение.

Она понимала, что действует незаконно, поскольку иностранные граждане не работали в тех организациях, куда их оформляли, трудовые договора были фиктивные, не выезжали за границу, при этом их деятельность проверяла прокуратура, ничего незаконного обнаружено не было. Организованной группы не было, они работали в команде, как обычная посредническая организация, каждый получал зарплату.

Подсудимая Кузьмичева Э.Б. вину в совершении преступления не признала и показала, что в организованную группу никогда не вступала, а если такая существовала, то о ее деятельности ей ничего не известно. Она не занималась изготовлением поддельных миграционных карт и не проставляла в паспортах иностранных граждан поддельные оттиски штампов о пересечении государственной границы, также ей неизвестно ни о каких фиктивных трудовых договорах с иностранными гражданами

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой показала, что ДД.ММ.ГГГГ она начала работать в фирме Башмакова А.О. ФИО65 которая оказывала посреднические услуги иностранным гражданам по их регистрации на территории РФ. Она действовала по указаниям Башмакова А.О., принимала документы у иностранных граждан, их представителей, самой Башмакова А.О., с которых делала копии, после чего на компьютере заполняла бланки уведомления о постановке иностранного гражданина на миграционный учет в РФ и формировала пакет документов для предоставления их в органы ФМС, в частности, она готовила документы для временной регистрации иностранца в квартирах Башмакова А.О. Кроме того, она либо Башмакова А.О., относила пакет документов в ФМС <данные изъяты> после чего забирали готовые отрывные части талонов уведомления, которые в тот же день отдавали иностранцам. Все принятые денежные средства, фамилию иностранца и того, кто принес документы, она записывала в «журнале учета», потом деньги передавала Башмакова А.О. Если у иностранца не было миграционной карты либо она была просрочена, то она принимала у иностранца паспорт и передавала его Башмакова А.О. Часто приходили «представители иностранных диаспор», которые приносили по 3- 5 паспортов, которые она проверяла на наличие миграционных карт и сроков пребывания на территории РФ, если там был паспорт с отметкой о пересечении и действительная миграционная карта, то она оформляла полный пакет документов для передачи в ФМС; если миграционной карты не было или была просрочена, оставляла документы Башмакова А.О., которая через иностранца Николая изготавливала поддельные миграционные карты, а в паспорта иностранцев проставляла отметки о пересечении границы. Иногда она тоже созванивалась с Николаем и интересовалась готовностью документов. Если иностранец обращался для продления срока пребывания на территории РФ до года и предоставлял паспорт без отметок о пересечении Государственной границы РФ или с просроченной отметкой о пересечении, то она принимала паспорт и передавала его Башмакова А.О., которая через своих знакомых изготавливала поддельные миграционные карты и проставляла в паспортах поддельные отметки о пересечении Государственной границы РФ. После этого она готовила документы для временной регистрации иностранного гражданина в органах ФМС, при этом она понимала, что легально получить миграционную карту без пересечения иностранцем Государственной границы РФ невозможно. К ней несколько раз обращались иностранцы с проблемой отсутствия «границы» и необходимостью дальнейшего пребывания в РФ. Она принимала у них паспорта и записывала в журнале: «Граница + Регистрация», после чего передавала паспорта Башмакова А.О., которая через своих знакомых изготавливала миграционную карту и проставляла поддельную отметку в паспорте, после чего, она оформляла документы на временную регистрацию по адресу Башмакова А.О. Для оформления разрешения на работу иностранцы предоставляли ей паспорт и миграционную карту, которая иногда была поддельная, а также другие документы, после чего, она составляла от их имени заявление в ФМС России для получения разрешения на трудовую деятельность и вписывала данные иностранца в бланки трудовых договоров от имени ФИО65 и ФИО68», от имени иностранных ФИО3 в заявлениях и трудовых договорах обычно расписывались Башмакова А.О.; от имени ФИО65» расписывалась и ставила печать Башмакова А.О., а от имени ФИО68 расписывался и ставил печать её директор ФИО12, ей было известно, что в ФИО68» иностранцы реально осуществляли трудовую деятельность, а договора с ФИО65» были полностью фальсифицированы, так как иностранцы там не работали. При этом ей было известно, что для оформления разрешения на работу с иностранными гражданами они также заключали договора от имени ФИО75», ФИО99» и ФИО78». ДД.ММ.ГГГГ в ФИО65 устроилась Асланян М.В., которая занималась приемом документов и оформлением продления срока регистрации для иностранных ФИО3 до года, была представителем ФИО75», лично готовила все необходимые документы, которые сдавала в УФМС на <адрес>, кроме того, выдавала иностранцам уведомления о продлении срока регистрации до года, а при отсутствии Асланян М.В. это делала она, Кузьмичева Э.Б. За свою работу она получала у Башмакова А.О. 12000- 15000 рублей, за которые нигде не расписывалась /т.2 л.д.201- 213/.

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Кузьмичева Э.Б. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала, показав, что в преступный сговор с Башмакова А.О. и Асланян М.В. не вступала, с Акопян Я.Г.не знакома; никаких преступных действий, направленных на организацию незаконной миграции иностранных ФИО3 на территории РФ, не совершала, никаких документов не подделывала и не сбывала /т.2 л.д. 248- 249/.

Подсудимая Асланян М.В. полностью признала вину в инкриминируемых ей деяниях, в своем заявлении суду от участия в рассмотрении дела, отказалась.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Башмакова А.О., директором ФИО65», которая занималась трудоустройством иностранных ФИО3, и предложила ей работать без оформления трудового договора за ежемесячное вознаграждение 10000 рублей, на что она согласилась, в фирме уже работала Кузьмичева Э.Б. Башмакова А.О. назначила ее менеджером по набору персонала в ФИО75», выписала доверенность на представление интересов компании в органах ФМС; директор ФИО75» ФИО25 передал ей Устав, доверенность, приказ о приеме на работу, а также лицензию и анкету ФИО75, которые она сдала в УФМС. Башмакова А.О. объяснила как заполнять договоры о трудоустройстве на работу, заявления о продлении срока пребывания и уведомления. Всего в офисе она проработала примерно 10 дней, а затем стала работать дома, вскоре она поняла, что договора по трудоустройству иностранцев в ФИО75» являются фиктивными, так как никакой реальной работы иностранцы в фирме не выполняли, фирма также никакой деятельности не вела. Башмакова А.О. договаривалась с иностранными гражданами, которым нужны были те или иные услуги, и с директорами частных фирм, которым нужно было оформить документы для своих иностранных работников. Кроме того, Башмакова А.О. решала возникающие проблемы с УФМС. Кузьмичева Э.Б. постоянно находилась в офисе ФИО65 встречала иностранных граждан и занималась приемом всех документов, оформляла пакет документов для получения иностранными гражданами разрешений на работу, фактически была заместителем Башмакова А.О.

Когда она, Асланян М.В., стала работать дома, иностранцы приходили к ней домой, приносили свои паспорта, миграционные карты, разрешение на работу и талоны регистрации. Она на компьютере печатала трудовые договора, заявления о продлении срока пребывания и уведомления от имени ФИО75», после чего сдавала все документы в ФМС. Кроме того, ФИО25 передал ей факсимиле подписи, сказал, что ему некогда подписывать договора лично; Башмакова А.О. говорила ей, чтобы она сама подписывала договора, заявления и заполняла уведомления от имени иностранцев. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Башмакова А.О. ей позвонил директор ФИО78» Акопян Я.Г. и сказал, что ему нужно продлить срок пребывания примерно шести его иностранным рабочим. Для этого Акопян Я.Г. оформил ее представителем своей фирмы в органах ФМС, а затем передал ей паспорта иностранных ФИО3, для которых она заполнила заявления о продлении срока пребывания и уведомления, расписавшись в них от имени иностранцев, после чего сдала документы в УФМС. Ей было известно, что Башмакова А.О. аналогично работала с директором ФИО68» ФИО12, при этом доверенность на представление документов в УФМС оформлялась на ФИО61 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от Башмакова А.О. ей стало известно, что ее организация занимается оформлением фиктивных миграционных карт для иностранных ФИО3, то есть иностранцы передавали Башмакова А.О. или Кузьмичева Э.Б. только свои паспорта, после чего, Башмакова А.О. через свои связи изготавливала для них поддельные миграционные карты, что они, якобы, только что въехали в Россию, после чего, на этих граждан оформлялся полный пакет документов, и они ставились на миграционный учет в ФМС /т.3 л.д. 11- 20/.

Подсудимый Акопян Я.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он устроился в ФИО113 механиком, производственная база которого была под г.Тольятти, в его обязанности входило обеспечение бесперебойной работы транспорта предприятия, там уже работало около 40 иностранных граждан, которые проживали на территории организации, фактическим руководителем всех иностранцев был ФИО26 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО113» реорганизовалось в ФИО78, директором которого стала ФИО27, ФИО26 из фирмы уволился, после чего он, Акопян Я.Г., занял его должность и стал отвечать за весь производственный процесс.

На ФИО78 работали две бригады по 15- 20 иностранных граждан, бригадирами которых были ФИО54 и ФИО117, он получал деньги для выплаты иностранцам, которые привозил на территорию ФИО78» и выдавал по ведомости бригадирам, а те раздавали рабочим, у него не было полномочий по трудоустройству граждан. ДД.ММ.ГГГГ на производственной базе ФИО78 была проведена проверка, в результате которой было установлено, что у части иностранных граждан нет регистрация в РФ, а также не было разрешения на работу, в связи с чем, было принято решение оформить миграционные документы на право пребывания иностранных граждан и работы в РФ, после чего он собрал паспорта у иностранных граждан, поехал в УФМС РФ, какое- то время он пытался все сделать самостоятельно, но не смог ввиду длительности оформления и своей занятости. Незадолго до этого он познакомился с Башмакова А.О., которая ранее работала в ФМС, помогала в оформлении миграционных документов, в связи с чем, он решил обратиться к ней за помощью. Когда он встретился с Башмакова А.О., та сказала какие документы нужно собрать тем иностранным гражданам, у которых не было миграционных карт, что нужно пересечь границу с Казахстаном и вернуться обратно, при этом им будут выданы миграционные карты с проставленными в них оттисками дата- штампов о пересечении госграницы в пункте пропуска; сказала, что у нее есть знакомый Кобыл, который на своей машине «Газель» за плату возит иностранных граждан на пункты пропуска. Он согласился, привез Башмакова А.О. необходимый пакет документов, ксерокопии паспортов иностранных граждан, написал адрес ФИО78» для Кобыла, чтобы он вывез иностранных граждан на границу, потому, что сам он редко бывал на производственной базе. Через некоторое время Башмакова А.О. вернула ему часть оформленных документов, сказала, что за каждого иностранного гражданина нужно заплатить 3500 рублей, что он и сделал, при этом платил частями. Всего 10 иностранным гражданам органы ФМС выдали разрешения на работу, и они продолжили работать, а остальным 17 рабочим отказали, так как у них было несколько административных правонарушений, после чего они уехали на родину. Когда оформлялись документы, иностранные ФИО3 находились в ФИО78», но на производстве не работали.

Вина подсудимых Башмакова А.О., Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В., Акопян Я.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО12, директора ФИО68», согласно которым, его фирма находилась в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ он открыл кондитерское производство, для работы привлек граждан Таджикистана и Узбекистана, в связи с чем, по рекомендации обратился к Башмакова А.О., чтобы оформить им разрешения на работу. Всего для оформления он отдал Башмакова А.О. паспорта, миграционные карты, примерно 20 иностранцев, которое стоило 2500 рублей за каждого иностранца. Пока ждали оформления документов, сотрудниками ФСБ была проведена проверка, которая установила нарушения миграционного законодательства, и иностранные граждане были депортированы, а он оштрафован. В ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился к Башмакова А.О. для оформления около 25 иностранцев, Башмакова А.О. все оформила, но он денег ей не отдал, так как на его фирму было оформлено около 100 посторонних иностранцев, это произошло оттого, что он оставил печать в ФИО65». Он знал, что Башмакова А.О., а также сотрудники ее фирмы Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В. занимаются незаконным оформлением документов, поскольку его иностранные рабочие для оформления миграционных карт не ездили на границу.

-показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, Башмакова А.О. предложила с ней работать в Поволжском центре эмигрантов, где она познакомилась с Кузьмичева Э.Б., потом Башмакова А.О. сняла офис для своей фирмы ФИО65», которая занималась оформлением документов, необходимых иностранным гражданам по миграционному законодательству, потом Башмакова А.О. ей сказала, что фирма занимается подделкой миграционных карт, она предполагает, что и Кузьмичева Э.Б., которая принимала документы у иностранных граждан, и фактически была заместителем Башмакова А.О., знала об этом, потому что выполняла все ее указания, и она, ФИО13, также обсуждала с ней эти обстоятельства, кроме того, Башмакова А.О. предупреждала всех о соблюдении секретности. Башмакова А.О. вела активную рекламу среди иностранных граждан, у нее были визитки с перечнем услуг, периодически в офис ФИО65» приезжал Кобыл, который забирал у Башмакова А.О. паспорта иностранных граждан, а потом привозил их вместе с изготовленными им поддельными миграционными картами, часто Башмакова А.О. сама ездила с паспортами иностранных граждан к Кобылу, иногда просила об этом Кузьмичева Э.Б. После получения от Кобыла поддельных миграционных карт и паспортов, Башмакова А.О. оформляла остальные необходимые документы, которые сдавала в ФМС для постановки иностранцев на миграционный учет. Если иностранцу нужно было оформить разрешение на работу, Башмакова А.О. передавала документы для подготовки Кузьмичева Э.Б., которая все оформляла, а затем по договоренности с «курьером», направляла иностранца в УФМС. Потом ФМС стала требовать наличие трудовых договоров. Кузьмичева Э.Б. составляла фиктивные трудовые договора между иностранцем и различными фирмами, реквизиты и печати которых были в фирме. ФИО65» также занималось предоставлением иностранным гражданам услуг по продлению сроков временной регистрации на территории РФ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в фирму обратился директор ФИО68» ФИО12, просил сделать разрешения на работу работавшим у него иностранным гражданам, при этом у них не было ни разрешения, ни миграционных карт, оставил печать своей организации. Половине иностранцев фирма оформила документы, потом в фирме возникли проблемы, и они наняли курьеров, чтобы они сдавали документы в УФМС. Кузьмичева Э.Б., по указанию Башмакова А.О., оформила документы от имени ФИО68» на получение разрешений на работу примерно для 70 человек, которые никакого отношения к ФИО68 не имели. Из- за возникшего с Башмакова А.О. конфликта она ушла из фирмы.

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ /допрашивался в качестве подозреваемого в присутствии адвоката/, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он прибыл из Узбекистана в Самарскую область, где устроился на работу в ФИО78», и, без оформления каких- либо разрешительных документов в числе других иностранных рабочих, жил и работал на территории ФИО78», не выезжая за пределы России. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ФИО78» сотрудниками ФМС была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, почти у всех иностранцев, в том числе у него, отсутствовали документы на право пребывания и работы на территории России, в связи с чем, они были привлечены к административной ответственности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Акопян Я.Г. собрал всех иностранных рабочих и сказал, что если они хотят дальше работать в его фирме, им необходимо иметь регистрацию на территории РФ. Со слов Акопян Я.Г., у него была фирма, которая могла оформить все документы для иностранцев за деньги. Он, понимая, что регистрация будет незаконной, так как им по предложенным Акопян Я.Г. условиям не нужно было выезжать с территории РФ и возвращаться обратно, в их паспорта должны были проставить поддельные дата- штампы въезда и выезда, а также предоставить поддельные миграционные карты, согласился и передал Акопян Я.Г. свой паспорт. Примерно через неделю Акопян Я.Г. паспорта вернул. В его паспорте были проставлены штампы въезда и выезда через КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ и штампы казахстанского КПП «Сырым» от той же даты, в эти даты он никуда не выезжал, находился на территории ФИО78». Кроме того, Акопян Я.Г. передал иностранцам миграционные карты и уведомления о прибытии в место пребывания, которые, как он понял, были поддельными, так как них были проставлены те же дата- штампы КПП «Маштаково», за что Акопян Я.Г. вычел из его зарплаты 3000 рублей. После этого, по указанию Акопян Я.Г., иностранцы прошли медкомиссию, чтобы оформить разрешение на работу и продление срока временного пребывания на 1 год. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Акопян Я.Г. принес ФИО54 и еще двум иностранным ФИО3 разрешение на работу /т.3 л.д.175- 181/;

- показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ /допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката/, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Узбекистана в Самарскую область, устроился на работу в ФИО113», после чего, ФИО54, бригадир, забрал у него паспорт и миграционную карту, которые передал руководителю Акопян Я.Г. для оформления необходимых документов для законного пребывания и трудовой деятельности на территории России. Однако никаких документов Акопян Я.Г. для него не оформил, поэтому он, в числе других иностранных рабочих, жил и работал на территории ФИО113», не выезжая за пределы России. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФМС провели проверку миграционного законодательства, при этом Акопян Я.Г. через ФИО54 сразу же раздал всем иностранцам их паспорта. В результате проверки было выявлено много нарушений, почти у всех иностранцев, в том числе у него, отсутствовали документы на право пребывания и работы на территории России, в связи с чем, они были привлечены к административной ответственности. При получении очередной заработной платы из причитающихся ему денег, Акопян Я.Г. вычел сумму штрафа. После проверки Акопян Я.Г. через ФИО54 вновь собрал у всех иностранцев паспорта, так как собирался оформлять документы для их законного пребывания и работы в России. Оформлялись ли какие- либо документы на самом деле ему неизвестно, его паспорт всегда находился у Акопян Я.Г. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Акопян Я.Г., ФИО54 доставил его в числе четырех других иностранных рабочих к КПП «Маштаково», где им сначала раздали паспорта, потом все они выехали за пределы РФ, а затем снова въехали в Россию, и паспорта у них снова забрали, при этом сотрудник пограничного контроля, проверив его паспорт, обнаружил в нем 2 поддельных дата- штампа КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ: на выезд из России и на въезд в Россию, и проставил на них штамп «Аннулировано» /т.3 л.д.185- 192/;

-показаниями свидетеля ФИО54 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ /допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката/, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Таджикистана в г.Самару, устроился на работу в ФИО78», на территории которого работали примерно 70- 80 иностранных граждан, был назначен бригадиром иностранных рабочих. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в России незаконно, так как закончился срок регистрации, за что в конце ДД.ММ.ГГГГ его привлекли к административной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ директором ФИО78» стал Акопян Я.Г., примерно в ДД.ММ.ГГГГ он передал Акопян Я.Г. свой паспорт для изготовления фальшивых миграционных карт и проставления в паспортах штампов о въезде и выезде с территории России, за что Акопян Я.Г. вычел из его зарплаты 2500 рублей. После получения документов он увидел в своем паспорте 2 дата- штампа КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ и 2 дата- штампа КПП «Сырым» от той же даты, на самом деле в этот день он не выезжал за пределы <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФМС провели проверку, он представил для проверки миграционную карту и паспорт. Сотрудники ФМС не выявили факт подделки, однако в связи с тем, что срок его регистрации закончился, на него был наложен административный штраф. После проведенной проверки примерно в ДД.ММ.ГГГГ Акопян Я.Г. собрал всех иностранных рабочих и сказал, что если они хотят дальше работать в его фирме, им необходимо иметь регистрацию на территории РФ. Со слов Акопян Я.Г., у него была фирма, которая могла оформить все документы для иностранцев за деньги. Он понимал, что такая регистрация будет незаконна, так как не нужно было выезжать с территории РФ и возвращаться обратно. В паспорта иностранных граждан просто должны были проставить поддельные дата- штампы въезда и выезда, а также предоставить поддельные миграционные карты. Он в числе других примерно 30 рабочих, согласился и передал Акопян Я.Г. свой паспорт, который тот, примерно через неделю, вернул. В паспорте он увидел проставленные штампы о въезде и выезде через КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ и штампы казахстанского КПП «Сырым» от той же даты, в которую он никуда не выезжал и находился на территории ФИО78», также Акопян Я.Г. передал иностранцам миграционные карты и уведомления о прибытии в место пребывания. Все они были поддельными, так как в них были проставлены те же дата- штампы КПП «Маштаково». За данную услугу Акопян Я.Г. вычел из зарплаты у каждого из 30 рабочих, в том числе и у него, по 3000 рублей. После этого, по указанию Акопян Я.Г. иностранцы прошли медкомиссию, чтобы оформить разрешения на работу и продление срока временного пребывания на 1 год. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Акопян Я.Г. принес ему и еще двум иностранным гражданам разрешения на работу /т.3 л.д.204- 211/;

-показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, примерно в <адрес>, он через Москву прибыл из Узбекистана в Самарскую область, где устроился на работу на ФИО113», директором которого был мужчина по имени Ян, и который согласился взять его на работу, забрав паспорт и пообещав сделать разрешение на работу. В ДД.ММ.ГГГГ истек 90- дневный срок его пребывания на территории России, но он продолжал жить и работать на территории ФИО113».

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФМС провели проверку соблюдения миграционного законодательства, после чего Ян сделал всем иностранным гражданам регистрацию по месту жительства. Когда в ДД.ММ.ГГГГ он решил вернуться в Узбекистан, Ян вернул ему паспорт, в котором он обнаружил четыре даты- штампа, о пересечении Государственной границы России и Казахстана в даты, когда он находился на территории ФИО113»: два оттиска дата- штампа «Маштаково-11» и «Маштаково-4», а также два оттиска дата- штампа Казахстанского КПП «Сырым-025» от ДД.ММ.ГГГГ. Кем они были проставлены ему неизвестно /т.4 л.д.75- 82/;

-показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он из Узбекистана приехал в Самарскую область, не имея регистрации на территории РФ, устроился на работу в ФИО78» под руководством Акопян Я.Г., где проживало примерно 70- 80 иностранных граждан. Когда в середине ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФМС провели проверку миграционного законодательства, он и другие рабочие были привлечены к административной ответственности, после чего, Акопян Я.Г. собрал всех рабочих и сказал, что если они хотят дальше работать в его фирме, им необходимо иметь регистрацию на территории РФ. Со слов Акопян Я.Г., у него была фирма, которая могла оформить все документы для иностранцев за деньги. Он понимал, что регистрация будет незаконной, так как им не нужно было выезжать с территории РФ и возвращаться обратно, в их паспорта просто должны были проставить поддельные оттиски дата- штампа въезда и выезда, а также предоставить поддельные миграционные карты, но он согласился и передал Акопян Я.Г. свой паспорт. Примерно через неделю Акопян Я.Г. вернул иностранцам их паспорта, миграционные карты и уведомления о прибытии в место пребывания. В его паспорте были проставлены штампы въезда и выезда через КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ и штампы казахстанского КПП «Сырым» от той же даты, в которую он никуда не выезжал, находился на территории ФИО78», в миграционной карте и уведомлении также были проставлены тот же дата- штамп КПП «Маштаково». За услугу Акопян Я.Г. вычел из его зарплаты 4000 рублей. По указанию Акопян Я.Г. иностранцы прошли медкомиссию, чтобы оформить разрешение на работу и продление срока временного пребывания на 1 год, и, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, Акопян Я.Г. принес ему и еще двум иностранцам разрешение на работу. В ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Государственной границе РФ, чтобы оформить миграционную карту, где на КПП «Маштаково» пограничники сообщили ему, что дата- штампы «Сырым» от ДД.ММ.ГГГГ являются фиктивными и аннулировали их /т.4 л.д.103- 108/;

-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он прибыл из Узбекистана в Самарскую область, где устроился на работу в ФИО113», без документов на право пребывания и работы на территории РФ. ФИО12, бригадир иностранных рабочих, по указанию хозяина фирмы Акопян Я.Г., запретил иностранцам покидать территорию организации, чтобы их не обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФМС провели проверку соблюдения миграционного законодательства на территории ФИО113», в связи с чем, он был привлечен к административной ответственности. Штрафы за всех иностранцев оплатил Акопян Я.Г. После этого Акопян Я.Г. собрал у всех иностранцев их паспорта для оформления документов на право пребывать и работать на территории РФ. Через некоторое время Акопян Я.Г. вернул ему паспорт, а также выдал миграционную карту и отрывной талон бланка уведомления, в которых стояло 2 дата- штампа КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ: на выезд из России и на въезд в Россию, последний дата- штамп имелся также на миграционной карте, которые были поддельными, поскольку в июне он не покидал Россию.ДД.ММ.ГГГГ на КПП «Маштаково» сотрудники пограничного контроля сказали ему, что дата- штампы и от ДД.ММ.ГГГГ подложные /т.5 л.д.28- 33/;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он устроился на работу в фирму ФИО68», директором которой был ФИО12, вскоре после начала работы он потерял миграционную карту, оформленную при пересечении Государственной границы РФ, о чем сказал ФИО12, который, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, забрал у него паспорт для оформления регистрации по месту временного пребывания на территории РФ и разрешения на работу, и, примерно через 10 дней, вернул ему паспорт, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту серии с оттиском дата- штампа о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ. На самом деле в указанную дату он работал на ФИО68» и за пределы России не выезжал, поэтому он понял, что ФИО12 сделал для него поддельную миграционную карту /т.4 л.д.37- 41/;

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, примерно в <адрес>, он прибыл из Таджикистана в Россию на заработки, при этом никаких документов на право пребывания и работы на территории России оформлять не стал, работал и проживал по месту работы незаконно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в ФИО68», директором которой был ФИО12 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 забрал у него паспорт, якобы, для оформления документов на право пребывания и работы в России, и, примерно через 10 дней, вернул ему паспорт, а также передал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту серии с оттиском дата- штампа о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в указанную дату он работал на ФИО68» и за пределы России не выезжал, поэтому он понял, что ФИО12 сделал для него поддельную миграционную карту. При передаче документов ФИО12 проинструктировал его о том, что в случае проверки документов, ему нужно сказать, что он получил миграционную карту на КПП «Маштаково» при пересечении Государственной границы РФ /т.4 л.д.122- 127/;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он прибыл из Таджикистана в Россию заработать, при этом документов на право пребывать и работать на территории России оформлять не стал, работал и проживал по месту работы незаконно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в ФИО68», директором которой был ФИО12, который забрал его паспорт, якобы, для оформления документов на право пребывания и работы в России. Примерно через 10 дней ФИО12 вернул ему паспорт, а также передал отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту серии с оттиском дата- штампа о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ, при этом в указанную дату он работал на ФИО68» и за пределы России не выезжал, поэтому он понял, что ФИО12 сделал для него поддельную миграционную карту. При передаче документов ФИО12 проинструктировал, что в случае проверки документов ему нужно будет сказать, что он получил миграционную карту на КПП «Маштаково» при пересечении Государственной границы РФ /т.4 л.д.165- 170/;

- показаниями свидетеля ФИО30, согласно которым, Башмакова А.О. ему знакома, так как в ДД.ММ.ГГГГ он привозил ей в фирму ФИО65 для оформления документы граждан Таджикистана /паспорта/ от ФИО12- директора ФИО68», в офисе фирмы, кроме нее, были Кузьмичева Э.Б. и ФИО155.

-показаниями свидетеля ФИО31, инспектора отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Самарской области, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ была проведена выездная внеплановая проверка ФИО156», расположенного по адресу: <адрес>, которая ранее называлась ФИО78», а еще раньше ФИО113». ДД.ММ.ГГГГ организация и ее директор ФИО27 уже привлекались органами ФМС РФ к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства. В ходе проверки сотрудники ФМС РФ установили заместителя директора Акопян Я.Г., который фактически руководил фирмой, он также занимался оформлением всех необходимых документов для пребывания и работы на территории РФ и решал все возникающие у иностранцев проблемы. Во время проверки сотрудники ФМС собрали всех иностранных граждан, 23 человека, среди которых были ФИО16, ФИО18, ФИО20 и ФИО54, у которых проверили документы, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения- часть иностранцев работали без разрешения на работу, у некоторых заявленная цель въезда не соответствовала фактической, у некоторых отсутствовала регистрация по месту пребывания, ни с кем из иностранных граждан трудовые отношения оформлены не были.

- показаниями свидетелей ФИО32, инспектора <данные изъяты>; ФИО33, заместителя начальника отдела <данные изъяты>; ФИО34, инспектора отделения <данные изъяты>, давшими аналогичные показания о проверке ФИО156» ДД.ММ.ГГГГ.

-показаниями свидетеля ФИО35, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он работал в ФИО68», фирма занималась производством кондитерских изделий, работали граждане ближнего зарубежья. Директор фирмы ФИО12 сам занимался всеми вопросами, связанными с пребыванием и работой иностранных граждан.

-показаниями свидетеля ФИО51, начальника <данные изъяты>, согласно которым, по имеющимся учетам, данных о факте пересечения Государственной границы РФ ФИО11, ФИО9 и ФИО10 в пункте пропуска «Маштаково» не зафиксировано.

- показаниями свидетеля ФИО36, начальника <данные изъяты>, согласно которым, после предъявления ей документов ФИО75», истребованным из ИФНС РФ по Красноглинскому району г.Самары, может пояснить, что ФИО75 в период ДД.ММ.ГГГГ, никакой коммерческой деятельности не осуществляла.

-показаниями свидетеля ФИО37, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ Башмакова А.О. открыла свою фирму по оказанию юридических услуг при регистрации иностранных граждан. У нее работала Мэри и еще слышала имя Эля. Фирма Башмакова А.О. фактически не осуществляла никакой деятельности, миграционные карты подделывались, разрешение на работу от юридических лиц была незаконной, так как иностранцы, фактически числящиеся за организациями, в них не работали. Услуги фирмы были платные- от 800 до 1000 рублей, нужные документы готовились быстро. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились несколько иностранных граждан за постановкой на миграционный учет, для которых она оформила регистрацию на территории РФ сроком на 90 суток, после чего они обратились к Башмакова А.О. за оформлением разрешений на работу и продлений срока временной регистрации, которая сама изготовила для них новые миграционные карты, а затем сдала документы в ФМС. После этого кто- то из таких иностранцев, попытался выехать из России, но у них были выявлены поддельные документы.

- показаниями свидетеля ФИО38, согласно которым, по просьбе Башмакова А.О. оформить для нее какое- либо юридическое лицо для осуществления предпринимательской деятельности, она подыскала ей Евгения, который передал Башмакова А.О. учредительные документы на ФИО75 бухгалтерскую отчетность и телефон директора ФИО25 Со слов Башмакова А.О. она знала, что та занимается оформлением разрешений на работу, продлением срока временного пребывания для иностранных граждан, находящихся на территории России, при этом использует различные подставные фирмы, которые не осуществляли никакой коммерческой деятельности, в частности ФИО75». Она несколько раз заходила в офис к Башмакова А.О., где видела, что у нее в подчинении работают две девушки. Кузьмичева Э.Б. Эля выполняла в основном «секретарские» функции- занималась приемом иностранных граждан, приемкой от них всех документов и денег, готовила различные документы, она постоянно находилась в офисе. Со слов Башмакова А.О., Мери в их фирме занималась сдачей всех подготовленных фиктивных документов в органы ФМС;

-показаниями свидетеля ФИО27, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО39 предложил ей стать директором ФИО78», при условии, что все управленческие решения будет принимать другой сотрудник ФИО78»- Акопян Я.Г., который фактически руководит фирмой, то есть являться формальным директором, на что она согласилась. Примерно один или два раза в месяц к ней приезжала девушка Света и привозила ей на подпись различные финансовые документы. В ДД.ММ.ГГГГ ей пришел пакет, в котором были 48 протоколов об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан, работающих без разрешения на работу, штраф составлял 1 200 000 рублей. Она позвонила Акопян Я.Г., который ей сказал, чтобы пакет выбросила, но она не стала этого делать. Ее несколько раз вызывали к судебному приставу, после чего она позвонила Акопян Я.Г., который сказал, что юристы работают над этим, потом приходил еще штраф 75000 рублей, о чем она также сообщила Акопян Я.Г.

-показаниями свидетеля ФИО40, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, подыскивая себе работу, познакомился с Башмакова А.О., после чего пришел к ней в офис, расположенный по <адрес>, где увидел также Кузьмичева Э.Б. Башмакова А.О. предложила ему сдавать документы для оформления разрешения на работу иностранным гражданам в отдел УФМС, расположенный на втором этаже того же здания, за 300 рублей в день. Он получал у Кузьмичева Э.Б. или Кристины, документы, где были паспорта, которые относил в отдел УФМС, после чего в офисе от кого- то из сотрудников получал деньги. Потом Башмакова А.О. сказала ему сдавать в ФМС документы для оформления разрешений на работу от имени ФИО68», за это ему платили 500 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО41, согласно которым, он пришел в фирму «ФИО65 по объявлению в газете. Он должен был брать документы на иностранных граждан /трудовой договор, миграционную карту, копию паспорта/ в офисе ФИО65» и относить их в УФМС, которое было этажом выше, чтобы иностранные граждане могли получить разрешение на работу. В нем была необходимость, так как документы за один день может подать только один человек и только один раз, за это ему платили 500 рублей. Всего он получил разрешений примерно на 20 человек. Кроме того, он сдавал документы от директора ФИО68 за что получал 1000 рублей. Он понял, что Башмакова А.О. в фирме была главная, а Эля и Кристина решали технические вопросы- они передавали ему документы.

-показаниями свидетеля ФИО42, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она устроилась на работу в ФИО78» заместителем директора. Руководитель ФИО39 сказал, что формально директором ФИО78» будет ФИО27, а фактически всей деятельностью ФИО78» будет руководить Акопян Я.Г., познакомил их. Она составляла от имени ФИО78»: платежные поручения, договора купли- продажи, общалась по поручению ФИО39 и Акопян Я.Г. с контрагентами фирмы. Периодически в офис ФИО78 приезжал Акопян Я.Г.: привозил или отдавал документы, он реально занимался всей управленческой и хозяйственной деятельностью в ФИО78», в том числе, и на территории производственной базы, где у него в подчинении работало несколько десятков иностранных граждан, занимавшихся обработкой труб. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Акопян Я.Г. сказал ей, что после проверки ФМС, многих из подчиненных ему иностранных граждан привлекли к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства. После этого Акопян Я.Г. занялся оформлением всех необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ он привез пакеты документов на нескольких иностранцев, в том числе копии паспортов, миграционных карт, отрывные части бланков уведомления о прибытии, свидетельствующие о постановке иностранцев на миграционный учет, и разрешения на работу, и дал указание оформить их на работу в ФИО78, что она и сделала. Акопян Я.Г. говорил ей, что у него проблемы с ФСБ по поводу иностранных граждан и просил ее при допросах в ФСБ говорить, что директором и фактическим руководителем ФИО78» была ФИО27

- показаниями свидетеля ФИО43, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Башмакова А.О. предложила ей вести бухгалтерию в ее фирме ФИО65». До этого Башмакова А.О. работала в УФМС РФ по Самарской области, потом стала заниматься посредническими услугами по оформлению документов, связанных с миграционным законодательством. После увольнения из органов ФМС у Башмакова А.О. остались натянутые отношения с бывшими сослуживцами, поэтому она попросила ее стать директором ФИО65», при этом все управленческие функции Башмакова А.О. выполняла сама. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она сняла для ФИО65» офисное помещение по адресу: <адрес>

-протоколом обследования территории ФИО156» от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> /т.2 л.д.9- 19/;

-протоколом осмотра видеозаписей 2 видеокассет Panasonic формата MiniDV DVM60 ES6AR и N7ES3AR, на которые осуществлялась видеосъемка производства обследования территории ФИО156», в ходе которого обнаружены иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ и осуществляющие трудовую деятельность без разрешения органов ФМС /т.2 л.д.20- 24, 25- 26/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Башмакова А.О. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.6-13, 14- 23, 24- 39/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Асланян М.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты жесткий диск <данные изъяты>; факсимиле росписи директора ФИО75 ФИО25; пластиковая коробочка с полимерным материалом и чернилами синего цвета; пять бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по адресу ФИО68»; десять бланков заявлений о продлении срока пребывания в связи с заключением трудового договора с организацией, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.78- 83, 84- 89/;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты- договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; акт приема передачи помещения по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации ФИО65» серии ; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО65» серии ; заявление Башмакова А.О. о расторжении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.96- 99, 100- 102/;

- выемкой ДД.ММ.ГГГГ в Спецприемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при УВД по г.о.Тольятти, паспорта <данные изъяты> их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.116- 119, л.д.120- 127/;

-выемками ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты серии ; у ФИО10- отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционной карты серии , ДД.ММ.ГГГГ у ФИО46, ФИО47 отрывных частей бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.138- 140, 141- 143, 144- 145, 147- 149, 150- 152, 153- 154, 156-157, 158- 159, 160- 161, 165- 166, 167- 168/;

-выемкой ДД.ММ.ГГГГ в Отделе оформления виз, разрешений, приглашений и регистраций иностранных граждан УФМС РФ по Самарской области документов о продлении срока временного пребывания ФИО46, ФИО47 и ФИО48 на территории РФ в связи с заключением трудовых договоров с ФИО75»; документов о продлении срока временного пребывания ФИО11, ФИО9 и ФИО10 на территории РФ в связи с заключением трудовых договоров с ФИО68»; документов о постановке на миграционный учет по месту временного пребывания в РФ ФИО16у., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.170- 173, 174- 182, 183/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что подписи от имени ФИО25 в трудовом договоре , заключенном между ФИО75» и ФИО47; в трудовом договоре , заключенном между ФИО75» с ФИО46, выполнены одним лицом. Подписи от имени ФИО25 могли быть выполнены Асланян М.В./т.5 л.д.113- 129/;

- выемкой ДД.ММ.ГГГГ в Отделе по вопросам трудовой миграции УФМС РФ по Самарской области документов, свидетельствующих об оформлении разрешений на работу для ФИО46, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.185-187, 188- 196, 197/;

- выемкой ДД.ММ.ГГГГ в Отделе УФМС РФ по Самарской области в Октябрьском районе г.Самары документов, свидетельствующих о постановке на миграционный учет по месту временного пребывания на территории РФ ФИО9 и ФИО10, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.199- 201, 202- 203, 204/;

- выемкой ДД.ММ.ГГГГ в Отделении УФМС РФ по Самарской области в Похвистневском районе документов, свидетельствующих о постановке на миграционный учет по месту временного пребывания на территории РФ ФИО11, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.6 л.д.229- 233, 234- 235, 236/;

- справками от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющихся на диске CD- R с регистрационным номером 2214 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства, и приобщенным к материалам дела фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром и прослушиванием ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.48- 50, 51- 52,53,54, 55- 56, 57- 58, 59- 60, 61, 62, 63,64- 65,66, 67- 68, 69- 70, 71,72-7, 74- 75, 76, 77, 78-79, 80, 81- 83, 84- 85, 86, 96, 97, 98- 99, 100- 101, 102, 103- 104, 107- 108, 109- 110, 112, 113- 115, 116- 117, 118, 119- 120, 121- 122, 123- 124, 125, 126- 127, 128, 129; т.5 л.д.134- 191, 192- 193/;

-справками от ДД.ММ.ГГГГ по расшифровке имеющихся на диске CD-R с регистрационным номером 2226 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства, фонограмм телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром и прослушиванием ДД.ММ.ГГГГ, приобщенным к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.41- 45, 48- 49, т.5 л.д.194- 201, т.5 л.д.202- 203/;

-ответом на запрос из КПП «Маштаково» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 не пересекали Государственную границу РФ через КПП «Маштаково» ДД.ММ.ГГГГ, 19 мая и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно /т.7 л.д.42/;

- ответом на запрос из Службы в <адрес> ПУ ФСБ Росси по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16у., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО12, ФИО22, ФИО12, ФИО54 и ФИО24 Государственную границу РФ через КПП «Маштаково» не пересекали /т.7 л.д.50/;

- ответом на запрос из УФМС РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Башмакова А.О. поставила на миграционный учет по адресу своего места жительства: <адрес>, а также по адресу своей регистрации: <адрес>, 1196 иностранных граждан, въехавших на территорию РФ через КПП «Маштаково» /т.7 л.д.52- 81/;

- ответом на запрос из УФМС РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Асланян М.В. поставила на миграционный учет по адресу ФИО75»: <адрес>, 230 иностранных граждан /т.7 л.д.83/;

- ответом КПП «Маштаково», согласно которому, из 230 иностранных граждан, поставленных на миграционный учет по адресу ФИО75, Государственную границу РФ через КПП «Маштаково» пересекли 53 человека, а из 1196 иностранных граждан, поставленных на миграционный учет по адресам места жительства и регистрации Башмакова А.О., Государственную границу РФ через КПП «Маштаково» пересекли 319 человека /т.7 л.д.97- 107/;

- ответом на запрос из УФМС РФ по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Асланян М.В. выступала доверенным лицом ФИО78» в органах УФМС РФ по <адрес> /т.7 л.д.90/;

- ответом на запрос из ИФНС РФ по Красноглинскому району г.Самары дсп от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО75 /т.7 л.д.109- 173/;

- актами о проведении специальной проверки паспорта гражданина Республики Таджикистан <данные изъяты> /т.7 л.д.5, 6, 7, 8, 9/;

Свидетели ФИО49, ФИО49, ФИО50 подтвердили, что Асланян М.В. работала неофициально в фирме Башмакова А.О., в том числе и по месту жительства, куда к ней приходили иностранные ФИО3, а также Башмакова А.О. привозила ей документы.

Свидетель ФИО51, начальник КПП «Маштаково», показал, что в своей служебной деятельности контролеры КПП руководствуется приказами и инструкциями органов ФСБ, на основании которых проводится проверка действительности предоставляемых документов, простановка служебных отметок в документах, удостоверяющих личность. Сотрудниками ФСБ изымались на КПП дата- штампы, и документы, подтверждающие, что определенные иностранные граждане пересекали границу. По имеющимся учетам, данных о факте пересечения Государственной границы РФ ФИО11, ФИО9, ФИО10 в пункте пропуска «Маштаково» ДД.ММ.ГГГГ не зафиксировано. Согласно действующему миграционному законодательству, после выдворения из страны иностранные граждане не вправе пересекать границу РФ в течение пяти лет.

Свидетель ФИО52, заместитель начальника Спецприемника УВД по г.Самаре, показал, что 23 иностранных гражданина были депортированы по решению суда через аэропорт Шереметьево г.Москвы. В соответствии с действующим миграционным законодательством, иностранный гражданин в течение пяти лет не может пересечь границу РФ.

Следователь ФИО53, будучи допрошенным в качестве свидетеля, по ходатайству гособвинителя, показал, что в его производстве находилось данное уголовное дело. Допрос Башмакова А.О. проходил в присутствии адвоката, которого она сама попросила, все, что она показывала, было занесено в протокол, замечаний на который не последовало. Допрос Кузьмичева Э.Б. действительно проводился в присутствии адвоката более 4 часов, по ее просьбе, сама Кузьмичева Э.Б. не отказывалась давать показания, показания давала добровольно. При допросах иностранных граждан, им разъяснялись их права, в том числе об участии переводчика, и тем, кому требовалось, переводчик предоставлялся.

Оценивая показания подсудимого Акопян Я.Г. о непричастности к организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, сбыту поддельных официальных документов, предоставляющих права, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности.

Они опровергаются показаниями свидетелей Омаровой; Усовой; иностранных граждан- ФИО16у., ФИО18, ФИО20, ФИО54, ФИО17, ФИО19, ФИО24; о том, что Акопян Я.Г. являлся фактическим руководителем ФИО78, на производстве которого работали иностранные граждане- организовывал производственный процесс, выдавал им заработную плату, после проведенной проверки, выявившей нарушения миграционного законодательства, обратившись к Башмакова А.О., получил необходимые документы- миграционные карты с оттисками дата- штампа, проставленных в паспортах аналогичных оттисков дата- штампа, свидетельствующих о пересечении иностранными гражданами государственной границы на основании которых иностранные граждане были поставлены на миграционный учет в органах ФМС, после получения которых, заведомо зная о том, что они поддельные, сбыл их иностранным гражданам. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причины для оговора ими подсудимого, судом не установлены. Показания их по обстоятельствам дела в целом последовательные, подтверждаются показаниями Башмакова А.О. о том, что Акопян Я.Г., которого она знала как заместителя директора ФИО78», обратился к ней с вопросом оформления работающих в ФИО78» иностранных граждан, зная о том, что миграционные карты и проставленные в них оттиски дата- штампы будут поддельные. За услуги ей, Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В. заплатил денежные средства из расчета 3500 рублей за каждого иностранного гражданина. Асланян М.В. показала, что по предварительной договоренности с Башмакова А.О. к ней обратился Акопян Я.Г., которому необходимо было продлить срок пребывания подчиненным ему иностранным гражданам, при этом оформил ее представителем своей фирмы в органах ФМС, а затем передал ей паспорта подчиненных иностранных граждан, для которых Асланян М.В. заполнила заявления о продлении срока пребывания и уведомления, расписавшись от имени иностранцев в документах, после чего сдала документы в УФМС. Сам Акопян Я.Г. не отрицал, что на территории производственного комплекса ФИО78», находящегося в отдалении от населенных пунктов, работали две бригады иностранных граждан, при этом он отвечал за производственный процесс, в том числе получал деньги для выплаты заработной платы иностранным гражданам, а после проведенной сотрудниками УФМС проверки, выявившей нарушения миграционного законодательства, оплатил административные штрафы, наложенные на иностранных граждан, начал оформление необходимых иностранным гражданам документов на право их пребывания и работы в РФ, для чего обратился к Башмакова А.О., то есть был заинтересован в их дальнейшем пребывании и работе в ФИО78». При этом Акопян Я.Г. не отбирал от иностранных граждан каких- либо заявлений об их желании встать на миграционный учет, оформить разрешение на работу, что свидетельствует о том, что ему было известно, что последующее оформление документов не будет законным. Из показаний свидетелей ФИО31, ФИО34, ФИО32, ФИО33 следует, что иностранные граждане находились на территории ФИО78», переименованной в ФИО156», въезд на которое требует специального разрешения; производственная база расположена вдалеке от населенных пунктов, находится на огороженной забором территории, вход на которую через стальные ворота, имеет систему видеонаблюдения, для иностранных граждан были оборудованы места для проживания в виде жилых вагончиков, имелись места для приема пищи- кухня- столовая, то есть были обеспечены все необходимые условия для пребывания иностранных граждан, проведения работ и проживания.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимыми доказательствами по делу- оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний ФИО16у., ФИО18, ФИО20, ФИО54, ФИО17, ФИО19, ФИО24, поскольку судом принимались исчерпывающие и разумные меры для обеспечения явки свидетелей в судебное заседание.

Из показаний свидетелей ФИО51, ФИО52, подтвержденных сведениями из Спецприемника для содержания лиц, арестованных, в административном порядке УВД по г.Тольятти, следует, что иностранные граждане по решению суда выдворены из РФ к месту их жительства в Узбекистане, последующее их возвращение в РФ допускается только по истечению 5 лет. Судом были установлены их местожительство в республике Узбекистан, по которым в соответствующем порядке направлялись судебные повестки, вернувшиеся в суд без исполнения по основаниям «Не разысканием», «За выездом», в связи с чем, обеспечить участие свидетелей в судебном заседании, либо получить их отказ явиться в судебное заседание, не представилось возможным. Оглашение показаний иностранных граждан- свидетелей по делу, данных при производстве предварительного расследования, было обусловлено необходимостью устранения неравенства в процессуальных возможностях по исследованию доказательств между стороной защиты и стороной обвинения, производившей допросы свидетелей в ходе досудебного производства и составившей соответствующие протоколы, что не противоречит требованиям действующего уголовно- процессуального кодекса и Конституции РФ.

Также критически суд оценивает показания Кузьмичева Э.Б. о непричастности к организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, сбыту поддельных официальных документов, предоставляющих права, в совокупности с другими доказательствами, полагает их направленными на избежание уголовной ответственности.

Показания Кузьмичева Э.Б. в этой части опровергаются ее же показаниями в качестве подозреваемой на предварительном следствии, согласно которым, она знала о незаконной деятельности Башмакова А.О., фактически руководившей ФИО65», по организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, сама принимала участие в незаконном оформлении миграционных документов, причин для самооговора судом не установлено, показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ- в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие, после разъяснения Кузьмичева Э.Б., предусмотренного ст.51 Конституции РФ, права не свидетельствовать против себя, которым она не воспользовалась.

Действительно, по общему правилу, предусмотренному ст.187 УПК РФ, допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, а его общая продолжительность в течение дня, с учетом отдыха и приема пищи, не может превышать 8 часов. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, допрос Кузьмичева Э.Б. был начат в 18 часов 10 минут и был окончен в 23 часа 55 минут, вместе с тем, Кузьмичева Э.Б., равно ее адвокатом, не было заявлено несогласие о невозможности продолжить допрос в силу болезненного или иного, препятствующего допросу, состояния, в связи с чем, суд не может признать протокол допроса Кузьмичева Э.Б. недопустимым доказательством.

Кроме того, показания Кузьмичева Э.Б. подтверждаются показаниями свидетелей- ФИО12, дважды обращавшегося к услугам фирмы Башмакова А.О., знавшего о том, что Башмакова А.О., а также сотрудники ее фирмы Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В. занимаются незаконным оформлением документов, поскольку его иностранные рабочие для оформления миграционных карт не ездили на границу; ФИО13, согласно которым, фирма Башмакова А.О. занималась подделкой миграционных карт, о чем знала Кузьмичева Э.Б., которая принимала документы у иностранных ФИО3 и выполняла все указания Башмакова А.О., и она, ФИО13, также обсуждала с ней эти обстоятельства, кроме того, Башмакова А.О. предупреждала всех о соблюдении секретности; ФИО47 о том, когда у него возникли проблемы с разрешением на работу, он обратился к Башмакова А.О., привез загранпаспорт и миграционную карту, в офисе, кроме того, были Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В. и ФИО55 Документы и деньги оставил Кузьмичева Э.Б., через неделю получил разрешение на работу в фирму ФИО75»; ФИО55, пояснившей, что при оформлении временной регистрации, в фирме Башмакова А.О. познакомилась с Асланян М.В. и Кузьмичева Э.Б.; ФИО14, согласно которым, в офисе Башмакова А.О., видела работавшую там Кузьмичева Э.Б.; ФИО62, пояснившей, что для получения разрешения на работу документы у нее взяла Башмакова А.О., а через две недели разрешение на работу, за что заплатила 1500 рублей, получила от Кузьмичева Э.Б., потом она узнала, что документы фальшивые; ФИО30, согласно которым, он привозил в фирму ФИО65» для оформления документы граждан Таджикистана /паспорта/ от ФИО12, в офисе фирмы, кроме того, были Кузьмичева Э.Б. и ФИО155; ФИО38, из которых следует, что в подчинении Башмакова А.О. работали две девушки- Кузьмичева Э.Б. Эля выполняла в основном «секретарские» функции- занималась приемом иностранных граждан, приемкой от них всех документов и денег, готовила различные документы, она постоянно находилась в офисе, а со слов Башмакова А.О., Мери в их фирме занималась сдачей всех подготовленных фиктивных документов в органы ФМС; ФИО40 о том, что он получал у Кузьмичева Э.Б. или ФИО155, документы, где были паспорта, которые относил в УФМС, после чего в офисе от кого- то из сотрудников получал деньги; ФИО41 о том, что Башмакова А.О. в фирме была главной, а ФИО209 и ФИО155 решали технические вопросы- они передавали ему документы.

Анализируя представленные суду доказательства, в пределах предъявленного подсудимым обвинения, суд приходит к следующему выводу.

Виновность Башмакова А.О., Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается в целом последовательными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО37, ФИО38, ФИО61, ФИО41, ФИО43 об обстоятельствах создания Башмакова А.О. ФИО65 по оказанию на платной основе услуг по оформлению иностранным ФИО3 документов, необходимых для предоставления в УФМС, занималась поиском иностранных ФИО3, желающих оформить миграционные карты, в том числе поддельные, и организовывала их изготовление посредством неустановленного следствием лица по имени Кобыл, участии в оказании данных услуг Кузьмичева Э.Б. и Асланян М.В., которые согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, кроме того, не противоречат показаниям Асланян М.В., Кузьмичева Э.Б., Башмакова А.О.; свидетели ФИО46, ФИО55, ФИО14 в суде подтвердили, что обращались в фирму Башмакова А.О. для оформления необходимых миграционных документов, при этом также общались с Кузьмичева Э.Б., которая принимала и оформляла документы.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, какая- либо их заинтересованность по делу, причин для оговора ими подсудимых, судом не установлены;

Согласно действующему законодательству, организация незаконных въезда, транзитного проезда, пребывания иностранных граждан в России- это планирование совершения названных действий без учета требований закона, подбор соучастников, средств и способов для их совершения, а равно руководство непосредственным совершением преступления, объективную сторону преступления в части организации незаконного пребывания составляет совокупность действий по предоставлению одному или более иностранным гражданам, не имеющим законного права находиться на территории РФ помещений, пригодных для проживания и определенной работы, а также создание условий для их проживания и трудовой деятельности и представляет собой совершение любых действий, направленных на обеспечение пребывания или проживания на территории РФ указанных лиц при отсутствии у них необходимых документов /например, документов, удостоверяющих личность, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство/ или с нарушением порядка регистрации иностранных граждан.

Вместе с тем, квалифицирующий признак организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан в составе «организованной группы» не нашел своего безусловного подтверждения, так как доказательств создания устойчивого объединения двух или более лиц, созданного для совершения одного /или нескольких/ заранее подготавливаемого преступления судом не установлено.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы, при этом соучастие предполагает совместность действий соучастников, то есть направленность действий на совершение общего для соучастников преступления, взаимообусловленность и взаимодополняемость действий, причинная связанность общего преступного события с действиями /бездействиями/.

Устойчивая преступная группа, по мнению органов предварительного расследования, была организована в ДД.ММ.ГГГГ и состояла из двух человек- Башмакова А.О. и Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В. была вовлечена в группу в начале ДД.ММ.ГГГГ, и действовала до ДД.ММ.ГГГГ, при этом деятельность преступной группы была направлена на организацию незаконной миграции неопределенного круга иностранных граждан. Факт того, что между Башмакова А.О., Кузьмичева Э.Б., а впоследствии с Асланян М.В., состоялась предварительная договоренность на совершение действий, направленных на организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан с распределением ролей материалами дела не установлен.

Обвинение в организационной миграции в форме организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации организованной группой может быть обоснованным лишь при доказанности умысла на совершение такого деяния, может быть осуществлена только путем действий. Для обвинения в этом преступлении необходимо установить, что подсудимые осознавали, что совершают действия по организации незаконной миграции, и желают их совершить.

Судом признан доказанным факт работы Кузьмичева Э.Б. и Асланян М.В. в ФИО65 и выполнение ими обязанностей по приему, оформлению, заключению трудовых договоров, постановку на учет иностранных граждан, за которые они получали денежное вознаграждение, вместе с тем, сам по себе факт их работы не свидетельствует о совершении ими преступления в организованной группе, поскольку неосторожное внешне совместное совершение преступления исключает единство воли, желание сообща совершить преступление, а при «неосторожном сопричинении», действия каждого из сопричинителей квалифицируется отдельно по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Судом установлено, что Башмакова А.О. совершила действия, направленные на обеспечение пребывания или проживания на территории РФ иностранных граждан, при отсутствии /или имеющихся с нарушением порядка регистрации/ у них необходимых документов- миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, то есть совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан; Кузьмичева Э.Б. /длительное время работавшая в ФИО65»/ и ФИО56, будучи неофициально принятыми в ФИО65» Башмакова А.О. и выполняющие ее указания по приему, оформлению необходимых миграционных документов, постановке на учет иностранных ФИО3, осознавая, что действия Башмакова А.О. по организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, являются незаконными, тем самым совершили соучастие в форме пособничества в организации незаконной миграции в виде незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.

Государственным обвинителем в прениях предъявленное подсудимым обвинение было поддержано в полном объеме, квалификация их действий оставлена без изменений.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Башмакова А.О. с п. «а» ч.2 ст.322- 1 УК РФ на ч.1 ст.322- 1 УК РФ, как организация незаконной миграции в виде незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан; Кузьмичева Э.Б. и Асланян М.В. с п. «а» ч.2 ст.322- 1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.322- 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в организации незаконной миграции в виде незаконного пребывания в РФ иностранных граждан; соглашается с правильностью квалификации действий Акопян Я.Г. по ч.1 ст.322- 1 УК РФ, как организация незаконной миграции в виде незаконного пребывания в РФ иностранных граждан.

При этом из обвинения Башмакова А.О., Кузьмичева Э.Б., Асланян М.В., Акопян Я.Г. подлежит исключению ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права с целью его использования; сбыт официальных документов, предоставляющих права в целях его использования, как излишне вмененная, поскольку изготовление поддельных официальных документов, предоставляющих права с целью их использования, и их последующий сбыт явилось формой совершения организации незаконной миграции.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления:

Башмакова А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2 л.д.110, 112/, по месту жительства соседями и месту работы директором ФИО65» характеризуется положительно /т.7 л.д.236, 237/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.7 л.д. 238, 239/, вину признала.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, ее роль в совершении преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначенное в виде лишения свободы наказание в силу ст.73 УК РФ, считать условным.

Кузьмичева Э.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2 л.д.198, 200/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.7 л.д. 240/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.7 л.д. 241, 242/; работает, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Акопян Я.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.3 л.д.58, 60/, по месту жительства начальником ЖЭУ и по месту работы директором ФИО156» характеризуется положительно /т.7 л.д.243, 244/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.7 л.д. 242, 245/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, жену- инвалида. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, роль каждого в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Асланян М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /т. 3 л.д.7, 8/, по месту работы директором магазина характеризуется положительно /т.7 л.д. 246/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.7 л.д. 247/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние беременности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом установлено, что преступление совершено Асланян М.В. впервые. Совершенное Асланян М.В. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее роль и временной период совершения преступления, поведение после совершения преступления. Асланян М.В. раскаялась в совершенном преступлении, характеризуется положительно, находится в состоянии беременности. Согласно ст.80- 1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Таким образом, суд приходит к выводу о целесообразности освобождения Асланян М.В. от наказания, поскольку после совершения преступления она признала вину, раскаялась в содеянном, в своем заявлении суду не желала участвовать в рассмотрении уголовного дела, находится в состоянии беременности, тем самым она утратила опасность для общества. Имеются все основания, предусмотренные ст.80- 1 УК РФ, к освобождению от наказания Асланян М.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башмакова А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322- 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного / года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Башмакова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Кузьмичева Э.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.322- 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Акопян Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322- 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 /восемьдесят тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимым Башмакова А.О., Кузьмичева Э.Б., Акопян Я.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Асланян М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 322- 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 /сорок тысяч/ рублей в доход государства.

В соответствии со ст.80- 1 УК РФ, Асланян М.В. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся у Башмакова А.О.- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец