Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимых Воронина В.Н., Сотниковой Е.А., Смирновой К.Б.,

защитников в лице адвоката Инжеватова Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Федорец И.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Ступальской Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронин В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ,

Сотникова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ,

Смирнова К.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронин В.Н., Сотникова Е.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Смирнова К.Б. совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Воронин В.Н., Сотникова Е.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления Воронин В.Н., Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б. совершены при следующих обстоятельствах.

Воронин В.Н., отбывая наказание в ФБУ ИК ГУФСИН РФ по <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а его незаконный оборот уголовно- наказуемым деянием, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств в особо крупных размерах на территории <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения, используя вопреки установленным в исправительном учреждении правилам внутреннего распорядка средства сотовой связи, имея неустановленный канал поставки наркотических средств, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с Сотникова Е.А., образовав преступную группу и распределив роли:

Реализуя преступный умысел группы, Воронин В.Н., обладая большим авторитетом среди лиц, употребляющих наркотические средства, организовал канал поставки наркотических средств своему доверительному лицу- Сотникова Е.А., планировал совершение преступлений, путем сотовой связи координировал и контролировал действия Сотникова Е.А., определяя количество сбываемого наркотического средства, его стоимость, подыскивал покупателей наркотических средств, применяя методы и способы конспирации при переговорах по телефону. Кроме того, с целью конспирации преступной деятельности группы, Воронин В.Н. к передаче денежных средств, полученных от продажи наркотика, привлекал посторонних лиц, которых не ставил в известность о совершении преступлений, единолично устанавливал цену и количество сбываемого наркотического средства, определяя схему и способ его передачи. При передаче наркотического средства участники группы скрывали его в пачках из- под сигарет и спичечных коробках. Денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, Воронин В.Н. распоряжался по своему усмотрению.

Сотникова Е.А., испытывая к Воронин В.Н. чувство привязанности, будучи психологически зависимой от последнего, по его указанию получала от неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство- героин, расфасовывала его и сбывала лицам, на которых ей указывал Воронин В.Н. Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, она передавала неустановленному в ходе следствия лицу, то есть материальную выгоду не имела, и действовала в силу личной симпатии к Воронин В.Н.

Воронин В.Н., действуя совместно и согласованно, в составе группы с Сотникова Е.А., согласно своей роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющийся у него неустановленный в ходе следствия источник поставки наркотического средства, дал указание Сотникова Е.А. о получении наркотического средства- героина в неустановленной массе, в особо крупном размере, и передаче героина, массой не менее 13,24 грамма, в особо крупном размере, Смирнова К.Б., согласившейся оказать пособничество в сбыте наркотического средства. Сотникова Е.А., действуя по указанию Воронин В.Н., реализуя преступный умысел группы, согласно своей роли, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, часть из которого, массой не менее 13, 24 грамма, в особо крупном размере, расфасовала на три свертка, которые упаковала в пачку из- под сигарет «Glamour», и ДД.ММ.ГГГГ, в период до 19 часов 30 минут, находясь в продуктовом отделе магазина ФИО41 по адресу: <адрес>, передала его Смирнова К.Б., которая, действуя в интересах преступной группы, незаконно с целью сбыта, на автомобиле регион, перевезла наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе к месту своего жительства- дому <адрес>, тем самым способствовала созданию условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства- героина, в особо крупном размере, посредством Смирнова К.Б., Воронин В.Н., Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в тот же день, в 19 часов 30 минут, в ходе оперативно- розыскного мероприятия у <адрес> Смирнова К.Б. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство в вышеуказанной массе, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 07 минут, было у нее обнаружено и изъято.

Воронин В.Н., используя имеющийся у него неустановленный следствием источник поставки наркотического средства, реализуя преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт всего имевшегося наркотического средства, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Сотникова Е.А., согласно своей роли, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО9, после чего, дал указание Сотникова Е.А. о помещении героина, массой не менее 8,41 грамм, в особо крупном размере, в целях конспирации в спичечный коробок для последующей его реализации. Сотникова Е.А., согласно своей роли, приобретенный при неустановленных следствием обстоятельствах героин, массой не менее 8,41 грамма, в особо крупном размере, упаковала в спичечный коробок, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в продуктовом отделе магазина ФИО41», по адресу: <адрес>, передала за 8000 рублей ФИО9 Однако реализовать свой преступный умысел до конца Воронин В.Н. и Сотникова Е.А., не смогли по независящим от них обстоятельствам: в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144- ФЗ /в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150- ФЗ/ «Об оперативно- розыскной деятельности», сбытое ими наркотическое средство, героин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота.

В тот же день, продолжая реализовывать преступные намерения группы, направленные на незаконный сбыт всего имевшегося наркотического средства, в особо крупном размере, Воронин В.Н. обратился к постороннему лицу- ФИО10 с просьбой получения от ФИО9 денежных средств в сумме 140 000 рублей, тем самым привлек ее к деятельности преступной группы, не поставив в известность о том, что данные деньги получены преступным путем, то есть в результате незаконного оборота наркотических средств. Сотникова Е.А., реализуя преступный умысел группы, действуя по указанию Воронин В.Н., расфасовала приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство- героин, массой не менее 197,4 грамма, в особо крупном размере, приготовив тем самым для дальнейшего сбыта ФИО9 после особого распоряжения Воронин В.Н. о поступлении ФИО10 денежных средств, и хранила наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе по месту своей работы- в продуктовом отделе магазина ФИО41», по адресу: <адрес>.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам- ФИО10 не успела сообщить Воронин В.Н. о получении ею денежных средств, а Сотникова Е.А. в тот ж день, в 18 часов 40 минут, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и, в период с 20 часов 46 минут до 23 часов 17 минут, при обследовании помещения продуктового отдела магазина ФИО41» по указанному адресу наркотическое средство- героин, общей массой 197,4 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воронин В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, у него есть знакомая Сотникова Е.А., которая занимается сбытом наркотических средств. Когда он отбывал наказание в исправительной колонии , ему позвонили ФИО66 и ФИО67, сказали, что его ищет ФИО68. Когда он с ним созвонился, тот сказал, что не может дозвониться до Сотникова Е.А., просил ей позвонить, сказал, что приехал человек, который должен у нее оставить для него деньги. Сотникова Е.А. была занята, тогда он позвонил своей сестре ФИО10, которая согласилась забрать деньги, после чего он позвонил ФИО69 и сказал, что нужно отвезти деньги его сестре, в магазин. Он по просьбе ФИО69 позвонил ФИО67 и пояснил, где находится магазин, где работает сестра. Потом узнал, что Сотникова Е.А. и его сестра задержаны. Вину не признает, так как не знал, за что передаются деньги. На следствии на него оказывалось психологическое давление, в связи с чем, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Подсудимая Сотникова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что не была членом организованной Воронин В.Н. группы, она только выполняла его поручения, материальной выгоды от этого не имела. Полностью подтвердила свои показания на следствии, согласно которым, с Воронин В.Н. она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, поддерживает с ним близкие отношения. С ДД.ММ.ГГГГ Воронин В.Н. периодически осуждался к лишению свободы, последний раз отбывал наказание в ФИО72, но она не прекращала с ним отношения, они переписывались и перезванивались. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Воронин В.Н. предложил ей заниматься распространением наркотиков, сказал, что ей будут приносить героин, она должна будет его расфасовывать и передавать приходившим к ней людям; деньги, полученные от продажи героина, она должна отдавать человеку, приносившему героин, на что она согласилась. После этого Воронин В.Н. сообщил ей, что придет мужчина по имени Игорь, и принесет героин, сказал, сколько нужно сделать свертков с наркотиком и какого веса, а также, кому его нужно отдать. За наркотиком к ней приходили одни и те же люди: Ксюша /Смирнова/, ее гражданский муж- ФИО12 и еще несколько человек, которых она не знает. Лично она с ними о сбыте героина не договаривалась. О том, кто, когда, за каким весом героина, за какую оплату придет к ней, сообщал по телефону Воронин В.Н.. Героин ей привозили каждые два дня, по 20- 50 грамм. Перед этим всегда был звонок Воронин В.Н.. Она забирала героин и отдавала имеющиеся у нее деньги, полученные за «проданный» героин. Смирнова К.Б., ФИО12 и остальным она отдавала по 5- 10 грамм. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине. Ей позвонил Воронин В.Н. и сказал, что придет Смирнова К.Б., которой она должна передать без оплаты «четыре по пять», то есть четыре свертка по пять грамм героина. Из фрагментов полимерной пленки она сделала четыре свертка, упаковав в каждый из них по пять грамм героина. Свертки она сложила в пачку из- под сигарет «Гламур». Примерно в 16- 17 часов пришла Смирнова К.Б., которой она передала пачку из- под сигарет, где были свертки с героином.

ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, когда утром ей позвонил Воронин В.Н. и сказал, что к ней должен придти ранее незнакомый человек, который попросит у нее спички, что будет означать о продаже ему 10 грамм героина /двух свертков по пять грамм/. После этого, в тот же день, точное время она не помнит, в магазин зашел парень- ФИО9 Он подошел к ней и спросил спички, после чего она передала ему заранее приготовленные два свертка с героином, упакованные в спичечный коробок. Парень передал ей деньги 8000 рублей- 8 купюр по 1000 рублей каждая, которые она положила к деньгам, полученным от продажи героина. Вечером того же дня в магазин пришли сотрудники милиции, которые в присутствии незаинтересованных лиц предложили ей выдать запрещенные законом предметы и средства, а также деньги, полученные преступным путем. Она сказала, что у нее есть героин и деньги, полученные от его продажи. Из- под прилавка был изъят пакет синего цвета с надписью «Modis», в котором находилось три свертка из полимерной пленки с героином, который по указанию Воронин В.Н., она приготовила для дальнейшей передачи. Воронин В.Н. сказал, что позвонит ей, как только передадут деньги /кому конкретно, она не знала/, после чего к ней должен был придти человек, которому она должна была отдать пакет «Modis» с героином. Со слов Воронин В.Н., за указанный наркотик должны были заплатить 140 000 рублей. Под прилавком находилась коробка из- под «Джуси Фрут», внутри которой находился сверток из бумаги с пачкой из- под сигарет «Гламур» с четырьмя свертками с героином, приготовленные также по указанию Воронин В.Н., для дальнейшей передачи. Также под прилавком находилась черная сумка, из которой были изъяты сверток из фрагмента полимерной пленки с героином внутри и кошелек с деньгами в общей сумме 15 400 рублей. Сотрудники милиции сравнили деньги из кошелька с имеющейся у них копией денежных купюр. Восемь денежных купюр по тысяче рублей по сериям и номерам совпали с находящейся у сотрудников копией. Деньги упаковали и опечатали. Кроме того, из сумки изъяли ее сотовый телефон «Сони Эриксон», который не работал. Из- под прилавка изъяли электронные весы «AWS», которые ей привезли от Воронин В.Н. для того, чтобы развешивать героин. Из кармана своего фартука она выдала 24700 рублей- выручку магазина. Со стеллажа изъяли ее сотовый телефон «Samsung», с сим- картой абонента с номером . С прилавка была изъята пачка сигарет «Гламур». Все, что было обнаружено и изъято в магазине, было упаковано и опечатано, все присутствующие расписывались. Кроме того, сотрудник милиции составил акт, который все участники, в том числе и она, подписали. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Смирнова К.Б. вину свою в предъявленном обвинении признала частично, показала, что употребляла наркотические средства вместе с гражданским мужем ФИО12, который ранее отбывал лишение свободы с Воронин В.Н., который сказал ФИО12, что можно приобретать наркотические средства у Сотникова Е.А.. Брали у нее по 5 грамм для личного употребления, последний раз взяли 10 грамм, так как были деньги. Прежде чем ехать, ФИО12 созванивался с кем- то и узнавал, есть ли у Сотникова Е.А. наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 также позвонил кому- то и сказал, что мы едем за героином, попросил соседа ФИО20 довезти нас до места, где работала Сотникова Е.А.. Она взяла у Лены пачку из- под сигарет, отдала деньги, после чего, они поехали домой, около которого их задержали сотрудники милиции. Не отрицает, что приобретали с ФИО12 наркотическое средство у Сотникова Е.А. для личного употребления. Отрицает соучастие с Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. в сбыте героина в особо крупном размере. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошенной на предварительном следствии /показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон/ показала, что ее сожитель ФИО12 должен был мужчине по прозвищу «Ворон»- Воронин В.Н., отбывающему наказание в исправительной колонии, 10000 рублей, и по договоренности с ним, в счет погашения долга, ФИО12 должен был периодически забирать у девушки по имени Елена наркотическое средство- героин с целью его дальнейшей передачи еще кому- то, что ФИО12 и делал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО12 позвонил «Ворон» и попросил забрать у Елены героин. ФИО12 позвонил соседу ФИО20, имеющему автомобиль , и попросил отвезти в город. Она поехала с ФИО12, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они остановились около продуктового магазина ФИО44», ФИО12 попросил ее сходить в магазин и взять у продавца по имени Елена /Сотниковой/ пачку из- под сигарет. Она догадалась, что в пачке должен находиться героин. В магазине она подошла к Сотникова Е.А., которая передала ей пачку из- под сигарет «Гламур», после чего она вернулась в автомашину, и они поехали домой. По дороге к ним подсел ФИО27, который употребляет наркотики. Выйдя из автомобиля возле своего подъезда, она, ФИО12, ФИО27 и ФИО20 были задержаны сотрудниками милиции, и в ходе исследования ее одежды пачка из- под сигарет с героином у нее была изъята, упакована в пакет, опечатана. Кроме этого у нее был изъят сотовый телефон «Пантек» //, который также упаковали в пакет и опечатали. Сотрудником был составлен акт, который все участники подписали /т.4 л.д.156- 159/.

В суде пояснила, что не помнит, чтобы такое говорила, но не отрицает, что протокол допроса был записан с ее слов, в присутствии адвоката.

Виновность подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН, согласно которым, с <адрес> проводились оперативные мероприятия по пресечению незаконного оборота героина преступной группой в составе Воронин В.Н., Сотникова Е.А. и иных лиц. В ходе ОРМ было установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ руководством управления были санкционированы рапорта на проведение у Сотникова Е.А. проверочной закупки героина. Закупщиком выступал сотрудник ФИО9. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Смирнова К.Б. и ФИО18. Договоренность о приобретении героина заключалась по телефону непосредственно с Воронин В.Н. Негласная проверочная закупка была намечена на 11 часов. ФИО9 должен был приобрести героин у Сотникова Е.А., которая находилась на работе- в магазине «ФИО44» на <адрес>. Он, около ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии Смирнова К.Б. и ФИО18, исследовал предметы одежды ФИО9, о чем составил акт, после чего, выдал ФИО9 8000 рублей /восемь купюр по 1000 рублей/, с которых предварительно была сделана копия. Копию купюр и акт, составленный по факту выдачи денежных средств, участники подписали. ФИО9 прошел в магазин «ФИО44», незаинтересованные лица прошли следом за ним. Через несколько минут ФИО9 вышел, и около <адрес>, выдал коробок из- под спичек, внутри которого находилось два свертка из полимерной пленки, внутри которых было порошкообразное вещество, пояснил, что купил его у Сотникова Е.А. за 8000 рублей. Он изъял коробок, опечатал, составил акт, который все участники подписали. Исследовал одежду ФИО9, при этом ничего обнаружено не было, о чем он составил акт.

После этого, в тот же день, вечером, по достигнутой с Воронин В.Н. договоренности ФИО9 должен был придти в магазин ФИО47», расположенный по <адрес>, и отдать ФИО10 140 000 рублей, после пройти в магазин «ФИО44 где получить от Сотникова Е.А. 200 грамм героина. Вся оперативная группа с теми же незаинтересованными лицами, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому <адрес>, где он исследовал одежду ФИО9, при этом ничего обнаружено не было, о чем он составил акт, затем выдал 7000 рублей /семь купюр по 1000 рублей/ и бумажные изделия в виде денежных банкнот достоинством 1000 рублей, в количестве 37 штук, с которых в управлении была сделана копия, которую участники подписали, а также акт по факту выдачи денег и «муляжа» денежных купюр. После этого, ФИО9 зашел в магазин ФИО47», незаинтересованные лица и ФИО13 прошли следом за ним. Когда он зашел в магазин, то увидел, что ФИО9, ФИО13 и незаинтересованные лица стоят около ФИО10, также в магазине находились сотрудники ФИО14 и ФИО15, которым, во избежание срыва мероприятия, была дана команда по задержанию Сотникова Е.А.. Он в присутствии ФИО18 и Смирнова К.Б. исследовал предметы одежды ФИО9. При этом у него ничего обнаружено и изъято не было. ФИО9 пояснил, что отдал выданные деньги и бумажные изделия в виде денежных купюр ФИО10. Он составил соответствующий акт, который участники подписали. После этого, он обратился к ФИО10, предложив выдать запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. ФИО10 сказала, что у нее есть деньги, которые она только что получила от Евгения, после чего выдала файл, в котором находились 7 денежных купюр по 1000 рублей и 37 бумажных изделий в виде денежных купюр по 1000 рублей, серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами копии тех денежных купюр, которые ранее были выданы ФИО9. Денежные средства и бумажные изделия в виде денежных купюр были упакованы в конверт и опечатаны. ФИО10 пояснила, что ей на сотовый телефон позвонил ее брат Воронин В.Н., отбывающий наказание в <адрес>, и попросил взять у парня по имени Евгений деньги в сумме 140 000 рублей, после чего она должна была позвонить Воронин В.Н., а полученные от Евгения деньги передать еще кому- то, на кого ей должен был указать Воронин В.Н.. Кроме того, ФИО10 выдала свой сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован в пакет и опечатан. Он составил акт, который все участники подписали. После этого, он в присутствии незаинтересованных лиц, Сотникова Е.А., ФИО24 провел обследование помещения магазина. Сотникова Е.А. было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. Сотникова Е.А. пояснила, что у нее под прилавком имеются героин и деньги, полученные от его продажи. Из- под прилавка был извлечен полимерный пакет синего цвета с надписью «Modis», в котором находилось три свертка из полимерной пленки, с веществом светлого цвета в виде мелких комков. Сотникова Е.А. пояснила, что в свертках находится героин. Пакет «Modis» с тремя свертками был изъят и упакован. Далее под прилавком была обнаружена коробка из- под сока «Juicy Fruit», внутри которой находился сверток из пакета, внутри сверток из бумаги, внутри которого пачка из- под сигарет «Glamour» с 4 свертками из полимерной пленки с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комков. Сотникова Е.А. пояснила, что в свертках находится героин, обнаруженное было изъято и упаковано в пакет, соответствующим образом опечатано. Кроме того, из- под прилавка была извлечена сумка черного цвета, внутри которой был обнаружен сверток из полимера, горловина которого была термически запаяна, внутри которого находилось светлое вещество в виде порошка и комков. Сотникова Е.А. пояснила, что в свертке находится героин. Сверток был изъят, упакован в пакет, опечатан. Также из сумки был извлечен кошелек, внутри которого были обнаружены деньги в сумме 15400 рублей. У восьми купюр по 1000 рублей были обнаружены серии и номера, совпадающие с сериями и номерами тех купюр, которые ранее были выданы ФИО9 на проведение проверочной закупки. Сотникова Е.А. пояснила, что деньги получила за проданный героин. Данные купюры были изъяты, упакованы в отдельный пакет, опечатаны. В сумке был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» без сим- карты, который был изъят, упакован в пакет, опечатан. Под прилавком были обнаружены и изъяты электронные весы «AWS», которые были упакованы в пакет, опечатаны. Из кармана фартука Сотникова Е.А. были изъяты деньги в сумме 24700 рублей, Сотникова Е.А. пояснила, что это выручка магазина. Денежные средства были упакованы в пакет, опечатаны. На стеллаже был обнаружен и изъят принадлежащий Сотникова Е.А. сотовый телефон «Самсунг». По факту обследования помещения он составил акт, который все участники подписали.

В ходе «прослушки» телефонных переговоров Воронин В.Н. было установлено, что знакомая ФИО34 получила 4000 рублей- оплату за наркотик, который сбыла Сотникова Е.А.. ФИО19, в присутствии ФИО18 и Смирнова К.Б., была задержана у <адрес>, после чего доставлена в управление, где в служебном кабинете ей было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. ФИО19 выдала 4000 рублей, пояснив, что по просьбе Воронин В.Н. получила их ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, от незнакомого парня, деньги она должна была передать вечером в тот же день Сотникова Е.А., однако с Сотникова Е.А. она не встретилась. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны. Также ФИО19 выдала принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон», который был изъят, упакован в пакет, опечатан. Он составил акт, который участники подписали.

Кроме того, показал, что при допросах подсудимых, свидетелей он не присутствовал, никому из них не угрожал, никого, в том числе Воронин В.Н., Смирнова К.Б., ФИО27 к даче определенных показаний не принуждал, и не заставлял подписывать протоколы допросов.

-показаниями свидетеля ФИО9 ФИО9, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ в отношении Смирнова К.Б. и ФИО12, о которых имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств, вместе с Воронин В.Н. и Сотникова Е.А.. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО16 и Смирнова К.Б.. Вечером, точное время не помнит, сотрудники УФСКН Роднов, ФИО13 и незаинтересованные лица приехали к дому <адрес>, где проживают Смирнова К.Б. и ФИО12. Через некоторое время туда подъехала автомашина , из которой вышли Смирнова К.Б. и ФИО12, а также ФИО20 и ФИО27, которые были задержаны. На предложение выдать запрещенные предметы, Смирнова К.Б. достала из куртки пачку из- под сигарет «Гламур», внутри которой находилось три свертка из полимера с порошкообразным веществом, сказала, что это героин, которая была изъята и упакована. Также у них были изъяты сотовые телефоны.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у Сотникова Е.А., с которой Воронин В.Н. поддерживал личные отношения, давал ей указания по приобретению и дальнейшему сбыту героина, о чем было вынесено соответствующее постановление. Он выступал в качестве закупщика, процессуальное оформление ОРМ было возложено на сотрудника ФИО11, в качестве наблюдателя был ФИО13, также были привлечены сотрудники ФИО14 и ФИО15, незаинтересованные лица Смирнова К.Б. и ФИО18. Договоренности о приобретении героина заключались по телефону непосредственно с Воронин В.Н., номер которого был установлен в ходе оперативной работы. Негласная проверочная закупка была намечена на утро. Он должен был приобрести героин у Сотникова Е.А., которая находилась на своем рабочем месте- в магазине ФИО44». По прибытию на место, ФИО11 провел исследование его одежды. При этом наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем ФИО11 составил акт. После этого ФИО11 выдал ему 8000 рублей / восемь купюр по 1000 рублей/, о чем был составлен акт, в который были внесены номера и серии выданных купюр, а они сами- предварительно отксерокопированы. После этого он прошел в магазин, где подошел к Сотникова Е.А., личность которой и внешность были известны ему по оперативной информации. Согласно договоренности с Воронин В.Н., он спросил у Сотникова Е.А. спички, что означало- нужен героин, после чего передал ей выданные для закупки деньги. Сотникова Е.А. передала ему коробок спичек. В целях конспирации он не стал проверять содержимое коробка, после чего вышел из магазина, где у <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал ФИО11 коробок из- под спичек, внутри которого находилось два свертка из полимерной пленки, горловины которых были перевязаны светлой нитью, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество, при этом сказал, что приобрел его у Сотникова Е.А. на выданные для закупки деньги. Данный коробок ФИО11 был упакован, опечатан печатями, присутствующие упаковку заверили своими подписями, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, который также подписали все присутствующие. После повторного его досмотра, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также был составлен акт.

В тот же день, вечером, также по достигнутой с Воронин В.Н. договоренности, он должен был придти в магазин ФИО47» по <адрес>, и отдать сестре Воронина- ФИО10 140 000 рублей, после пройти в магазин ФИО44», где получить у Сотникова Е.А. 200 грамм героина. Вся оперативная группа с теми же незаинтересованными лицами прибыли на месте, где около <адрес> ФИО11 исследовал предметы его одежды, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составил акт, затем выдал ему 7000 рублей /семь купюр по 1000 рублей/ и «муляж»- бумажные изделия денежных банкнот достоинством 1000 рублей, в количестве 37 штук, с которых предварительно была снята ксерокопия, о чем был составлен акт, в который были внесены номера и серии выданных купюр. После этого он прошел в магазин ФИО47 незаинтересованные лица и другие сотрудники прошли следом за ним, где он спросил Елену, ему позвали ФИО10. Он для уточнения спросил у Мешалкиной- ей ли он должен отдать деньги, на что та ответила утвердительно. После этого он передал ФИО10 деньги и «муляж». В тот момент, когда ФИО10 хотела их пересчитать, к ней подошли сотрудники милиции и незаинтересованные лица. ФИО11 в присутствии ФИО18 и Смирнова К.Б. исследовал предметы его одежды. При нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который участники подписали. В дальнейших действиях он участия не принимал.

-показаниями свидетеля ФИО53 ФИО53 проводились ОРМ в отношении Смирнова К.Б. и ФИО12, причастных вместе с Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. к незаконному обороту героина. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО16 и Смирнова К.Б.. Вечером, точное время не помнит, он, ФИО11, ФИО9, ФИО13 и незаинтересованные лица прибыли к дому <адрес>, где проживали Смирнова К.Б. и ФИО12, куда они должны были приехать и привезти для дальнейшего сбыта героин, в особо крупном размере. Когда к дому подъехал автомобиль , из которого вышли Смирнова К.Б. и ФИО12, они были задержаны, на предложение выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, Смирнова К.Б. достала из кармана своей куртки пачку из- под сигарет с названием «Гламур», сказала, что в ней находится героин, которая ФИО9 была изъята, упакована, опечатана, заверена подписями присутствующих.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение на проведение у Сотникова Е.А. проверочной закупки героина. Закупщиком выступал ФИО9. Были приглашены незаинтересованные лица Смирнова К.Б. и ФИО18. Сотрудник ФИО13 выступал в качестве наблюдателя. Договоренность о приобретении героина заключалась по телефону непосредственно с Воронин В.Н., номер которого был установлен в ходе ОРМ. Негласная проверочная закупка была намечена на утро. ФИО9 должен был приобрести героин у Сотникова Е.А., которая находилась на своем рабочем месте- в магазине ФИО44» по <адрес>. Прибыв на место, около <адрес>, ФИО11, в присутствии Смирнова К.Б. и ФИО18, провел исследование предметов одежды ФИО9, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, составил акт. После этого, ФИО11 выдал ФИО9 8000 рублей /восемь купюр по 1000 рублей/, с которых предварительно были сделаны копии. Которые и акт, составленный по факту выдачи денежных средств, участники подписали. Потом ФИО9 прошел в рядом расположенный магазин ФИО44», незаинтересованные лица прошли за ним. Через несколько минут ФИО9 вышел и, около <адрес>, выдал ФИО11 коробок из- под спичек, внутри которого находилось два свертка из полимерной пленки, внутри которых было порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его у Сотникова Е.А. за 8000 рублей, о чем ФИО11 составил соответствующий акт, который все участники подписали. Были исследованы предметы одежды ФИО9, ничего обнаружено не было, о чем ФИО11 составил акт.

В этот же день, по ранее достигнутой с Воронин В.Н. договоренности, ФИО9 должен был придти в магазин ФИО47», расположенный по <адрес>, и отдать сестре Воронина- ФИО10 140 000 рублей, после чего в магазине «ФИО44» получить от Сотникова Е.А. 200 грамм героина. Вся оперативная группа с теми же незаинтересованными лицами, вечером, точное время не помнит, но оно отражено в актах ОРМ, снова прибыли к дому ФИО58, где ФИО11 исследовал предметы одежды ФИО9, по результатам которого составил акт, затем выдал ему 7000 рублей /семь купюр по 1000 рублей/ и «муляж»- бумажные изделия денежных банкнот достоинством 1000 рублей, в количестве 37 штук, с которых ранее была сделаны копия, которую участники подписали. По факту выдачи денег и «муляжа» ФИО11 также составил соответствующий акт, который все присутствующие подписали. Когда стало известно, что ФИО9 передал ФИО10 деньги и «муляж» денежных средств, и она задержана, он и ФИО15 зашли в магазин ФИО44», куда через некоторое время прибыли ФИО11 и незаинтересованные лица. ФИО11 в присутствии незаинтересованных лиц, Сотникова Е.А., собственника магазина ФИО24 провел обследование помещения магазина. Сотникова Е.А. было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем, после чего она пояснила, что у нее под прилавком имеются героин и деньги, полученные от его продажи. После этого, из- под прилавка были извлечены пакет синего цвета с надписью «Modis», в котором находилось три свертка из полимера, с веществом светлого цвета в виде мелких комков внутри; коробка из- под сока «Juicy Fruit», внутри которой находился сверток из пакета, внутри сверток из бумаги, внутри которого, была пачка из- под сигарет «Glamour» с 4 свертками из полимера с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комков; сумка черного цвета, внутри которой был обнаружен сверток из полимера, внутри которого находилось светлое вещество в виде порошка и комков; в сумке был кошелек, внутри которого было обнаружено 15400 рублей- у восьми купюр достоинством по 1000 рублей были обнаружены серии и номера, совпадающие с сериями и номерами тех купюр, которые были выданы ранее ФИО9 на проведение «негласной» проверочной закупки. Сотникова Е.А. пояснила, что вещество в свертках является героином, а деньги получила за проданный героин. В сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон без сим-карты. Также из- под прилавка были изъяты электронные весы, которые были упакованы в пакет, опечатаны. На стеллаже с жевательной резинкой был обнаружен сотовый телефон с сим- картой. Сотникова Е.А. пояснила, телефон принадлежит ей, назвала номер. По факту обследования помещения и изъятия, ФИО11 составил акт, который все участники подписали. Кроме того, в рамках ОРМ проводилась «прослушка» телефонных переговоров Воронин В.Н., в ходе чего было установлено, что знакомая ФИО34 получила деньги в сумме 4000 рублей- оплату за наркотик, который сбыла Сотникова Е.А.. ФИО19 в присутствии ФИО18 и Смирнова К.Б. была задержана у <адрес>, после чего доставлена в управление, где выдала 4000 рублей, пояснив, что получила их ДД.ММ.ГГГГ, днем, от незнакомого парня по просьбе Воронин В.Н., должна была передать Сотникова Е.А.. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны. Кроме того, у ФИО19 был изъят телефон, о чем ФИО11 составил акт.

-показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, сотрудников УФСКН, давших аналогичные показания.

-показаниями свидетеля ФИО16., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников УФСКН он и Смирнова К.Б. принимали участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Смирнова К.Б. и ФИО12, которых ранее не знал, неприязненных отношений не испытывает. К участию в закупке его никто не принуждал, он согласился добровольно, им разъяснили права и обязанности. Вечером, точное время не помнит, он, Смирнова К.Б. и сотрудники милиции приехали к <адрес> к дому подъехал автомобиль , из которого вышли три молодых человека и девушка. Сотрудники милиции им представились и предложили назвать анкетные данные. Девушка назвалась Смирнова К.Б., а парни ФИО12, ФИО27 и ФИО20. На предложение сотрудника выдать запрещенные законом предметы, Смирнова К.Б. достала из кармана куртки пачку из- под сигарет «Гламур», внутри которой находилось три свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри, которую ФИО9 изъял, упаковал, опечатал, все участники на упаковке поставили свои подписи, также у Смирнова К.Б., ФИО12 и ФИО27 были изъяты сотовые телефоны. Были составлены документы.

-показаниями свидетеля ФИО17., давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве незаинтересованного лица принимал участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Сотникова Е.А., которую ранее не знал, неприязненных отношений не имеет. К участию в закупке его никто не принуждал, он согласился добровольно. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО18. Им были разъяснены их права и обязанности, представили закупщика- ФИО9 После этого, все вместе прибыли к <адрес>, где сотрудник ФИО11 провел исследование предметов одежды ФИО9, ничего запрещенного обнаружено не было, составил акт, который все присутствующие подписали. После этого выдал ФИО9 8000 рублей /восемь купюр по 1000 рублей/, предварительно сверившись с ксерокопией, которую понятые и ФИО9 заверили. ФИО9 прошел в магазин ФИО44», расположенный рядом, по адресу: <адрес>. Он и ФИО18 прошли следом и встали около стеллажей с товаром. Он видел, что ФИО9 подошел к прилавку, за которым стояла продавец, которую в настоящее время знает как Сотникова Е.А., спросил у нее спички, после чего передал деньги. Сотникова Е.А. передала ФИО9 коробок спичек, после чего, ФИО9 вышел из магазина, в его с ФИО18 присутствии выдал ФИО11 коробок, внутри которого находилось два свертка из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Сотникова Е.А. на выданные для закупки деньги. Коробок упаковали в пакет, присутствующие на нем расписались. Сотрудник составил акт добровольной выдачи вещества, который все присутствующие подписали. Повторно исследовали одежду закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, составили акт, расписались. В тот же день, вечером, также у <адрес>, были исследованы предметы одежды ФИО9, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. ФИО9 были выданы 7000 рублей /семь купюр по 1000 рублей и бумажные изделия в виде денежных банкнот по 1000 рублей, в количестве 37 штук/, при этом предъявили сделанную с них копию, которую все участники подписали. ФИО9 прошел в рядом расположенный магазин ФИО47». Он, ФИО18, ФИО13 прошли следом. ФИО9 встретился с ФИО10, у которой спросил- ей ли нужно отдать деньги. Когда та ответила утвердительно, передал ФИО10 файл с деньгами и «муляж» денежных средств. Со слов сотрудников ему известно, что одновременно с этим в магазине ФИО44 сотрудниками была задержана Сотникова Е.А.. Сотрудник исследовал предметы одежды ФИО9, который пояснил, что отдал выданные ему денежные средства и бумажные изделия в виде денежных купюр ФИО10, о чем был составлен акт, который участники подписали. ФИО10 пояснила, что у нее есть деньги, которые она получила от парня по имени Евгений, по просьбе своего брата Воронин В.Н., отбывающего наказание в <адрес>, о чем она должна была позвонить Воронин В.Н., а потом передать их тому, на кого он укажет. Серии и номера выданных ФИО10 настоящих денежных купюр совпали с сериями и номерами копии тех денежных купюр, которые были выданы ФИО9, которые были упакованы и опечатаны. ФИО10 выдала сотовый телефон, названия которого не помнит, который был упакован в пакет и опечатан. В присутствии Сотникова Е.А. и ФИО24 сотрудник провел обследование помещения магазина. Сотникова Е.А. пояснила, что у нее под прилавком имеется героин и деньги, полученные от его продажи. Из- под прилавка был извлечен пакет синего цвета с надписью «Modis», в котором было три свертка с веществом светлого цвета в виде мелких комков, который был изъят. Сотникова Е.А. пояснила, что это героин. Под прилавком была обнаружена коробка из- под сока, внутри пачка из- под сигарет с 4 свертками с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комков, что было изъято и упаковано в пакет, опечатано. Извлечена сумка черного цвета, внутри которой был сверток со светлым веществом в виде порошка и комков- героин. Сверток был изъят, упакован в пакет, опечатан. Также из сумки был извлечен кошелек, внутри которого были деньги, сумму не помнит. У восьми купюр по 1000 рублей были обнаружены серии и номера, совпадающие с сериями и номерами копии купюр, имеющейся у сотрудников. Сотникова Е.А. пояснила, что деньги получила за проданный героин. Данные купюры были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны. В сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон без сим- карты. Кроме того, из- под прилавка были изъяты электронные весы, которые были упакованы в пакет, опечатаны. На стеллаже был обнаружен сотовый телефон, который был изъят, упакован в пакет, опечатан. Кроме того, в тот же день, вечером, в его с ФИО18 присутствии сотрудники полиции около <адрес> задержали ФИО19, которая выдала 4000 рублей, при этом пояснила, что получила их от незнакомого парня днем ДД.ММ.ГГГГ. Деньги она должна была передать вечером Сотникова Е.А.. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны. Также ФИО19 выдала принадлежащий ей сотовый телефон, который был изъят, упакован в пакет, опечатан.

Обо всех производимых действиях составлялись соответствующие документы, с которыми он знакомился лично, в них все отражено было верно. Ни на него, ни на подсудимых, никакого давления не оказывалось, угроз, обещаний, высказано не было.

- показаниями свидетеля ФИО18, давшего аналогичные показания.

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, ее знакомая Сотникова Е.А., поддерживала личные отношения с Воронин В.Н., отбывающим наказание в исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ, днем, на ее сотовый телефон позвонил Воронин В.Н. и попросил подойти к водонапорной колонке у ее дома, где у ранее ей незнакомого парня взять 4000 рублей, потом передать их Сотникова Е.А., на что она согласилась. Деньги Сотникова Е.А. передать не успела, так как была задержана сотрудниками милиции, которым деньги выдала. В тот же вечер она узнала, что Сотникова Е.А. была задержана на работе, и в магазине были обнаружены наркотики. Кроме того, показала, что на представленных ей для прослушивания аудиозаписях она узнала свой голос и голос Воронин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ он также просил ее забрать 140 000 рублей, однако, она была занята, поэтому отказалась ему помочь.

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером Смирнова К.Б. сказала, что ей нужно съездить на <адрес>, и попросила найти машину, о цели поездки не говорила. Он договорился с соседом ФИО20, поехал со Смирнова К.Б.. На <адрес> Смирнова К.Б. зашла в продуктовый магазин, откуда вышла минут через 10, после чего они поехали домой. По дороге они заехали за ФИО27, т.к. собирались вместе попить пиво. Около подъезда дома его, Смирнова К.Б., ФИО27 и ФИО20 задержали сотрудники милиции, и впоследствии он узнал, что у Смирнова К.Б. была обнаружена пачка из- под сигарет с героином.

- показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, у ФИО12 и Смирнова К.Б. он приобретал героин для личного употребления. Обычно он брал по пять грамм героина, за 3500- 4000 рублей /в зависимости от качества/. Иногда героин они употребляли вместе с ФИО12 и Смирнова К.Б. у них дома. Насколько ему известно, ФИО12 и Смирнова К.Б. сами не сбывали героин, а лишь перевозили его из одного места в другое. ДД.ММ.ГГГГ он заказал ФИО12 героин, с 18 часов до 19 часов, тот ему перезвонил, предложив проехать к нему домой. За ним подъехал автомобиль , в котором сидели ФИО12 и Смирнова К.Б.. Он предполагал, что ФИО12 передаст ему героин у себя дома. Возле дома их всех задержали сотрудники милиции. В ходе исследования его вещей, у него был изъят сотовый телефон, о чем был составлен акт /т.4 л.д.166- 168/.

В суде показания изменил, показав, что периодически употреблял наркотические средства вместе с ФИО12 и Смирнова К.Б., у которых наркотических средств никогда не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ поехал к ФИО12 и Смирнова К.Б., чтобы попить пива. Показания на следствии были написаны под диктовку сотрудников, после того как его продержали в подвале. В настоящее время отбывает наказание за преступление, связанное с наркотиками.

- показаниями свидетеля ФИО20., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ему позвонил ФИО12 и попросил подвезти на автомашине. Когда Смирнова К.Б. и ФИО12 сели в его автомашину, последний сказал ему проехать на <адрес> и остановиться около продуктового магазина ФИО44», где ФИО12 и Смирнова К.Б. вышли, Смирнова К.Б. зашла в магазин, а ФИО12 сел обратно в машину. Вышла Смирнова К.Б. примерно через пять- семь минут, села в машину и сказала ехать обратно в направлении дома. По дороге ФИО12 попросил его заехать на <адрес>, где к ним в машину сел парень. Подъехав к своему дому, они все вышли из автомашины, после чего были задержаны сотрудниками полиции. При исследовании его одежды и принадлежащей ему автомашины, у него ничего изъято не было /т.4 л.д.151- 153/;

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ее присутствии в <адрес>, где проживал ее сын ФИО12 со Смирнова К.Б., был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО22. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при проведении обыска в <адрес> в ходе которого сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: керамический чайник с флаконом из прозрачного стекла с фрагментом ваты внутри, пустыми шприцами, иглами, также были изъяты фрагменты ваты, бумаги с рукописным текстом, шариковая ручка бело- синего цветов.

-показаниями свидетеля ФИО23, понятого, давшего аналогичные показания.

- показаниями свидетеля ФИО10. о том, что у нее есть родной брат- Воронин В.Н., который отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>, с которым она поддерживает телефонную связь. Воронин В.Н. пользовался несколькими номерами, один из которых оператора «Мегафон» оформлен на ее имя. Кроме того, ей известно, что Воронин В.Н. поддерживал личные отношения с Сотникова Е.А., но потом они расстались. Отказалась свидетельствовать против брата, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Вместе с тем, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Воронин В.Н. и попросил, чтобы она забрала деньги 140000 рублей у парня, по имени Евгений, который должен был к ней заехать в магазин, которые потом она должна была передать другому человеку. Парень, который приехал и передал ей деньги в свертке, оказался сотрудником милиции.

- показаниями свидетеля ФИО24, директора магазина ФИО44», согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в магазине, на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные предметы, Сотникова Е.А. выдала пакет синего цвета с надписью «Modis», лежавший под прилавком, в котором находилось три свертка из полимерной пленки с веществом светлого цвета внутри; коробку из- под «Джуси Фрут», в котором был сверток из бумаги с пачкой из- под сигарет «Гламур» с четырьмя свертками с порошкообразным веществом внутри. Сотникова Е.А. пояснила, что это героин. Под прилавком еще была черная сумка, в которой находился сверток из полимера с порошком внутри, кошелек с деньгами, сотовый телефон, названия не помнит. Сотрудники милиции сравнили деньги из кошелька с имеющейся у них копией денежных купюр, при этом восемь купюр по 1000 рублей по сериям и номерам совпали с копией. Сотникова Е.А. сказала, что это деньги от продажи героина. Также из- под прилавка изъяли электронные весы. Из кармана фартука Сотникова Е.А. выдала 24700 рублей, пояснив, что это выручка магазина. Со стеллажа изъяли еще один сотовый телефон. Сотникова Е.А. пояснила, что телефоны принадлежат ей. Все изъятое было опечатано, составлены акты, которые все участники подписали. Сотникова Е.А. характеризует положительно.

- рапортами оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО11 об обнаружении признаков преступления:

- хранения Сотникова Е.А., действующей в составе организованной группы с Воронин В.Н., ФИО19, ФИО25, ФИО10 и неустановленным мужчинами, по имени Баха и Игорь, наркотического средства- героин, общей массой 197, 4 грамма, для дальнейшего сбыта /т.1 л.д.2/;

- сбыте Сотникова Е.А., действующей в составе организованной группы с неустановленными лицами, наркотического средства- героина, общей массой 8,41 грамм /л.д.143/;

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Самарской области ФИО13 об обнаружении признаков преступления- обнаружении и изъятии у Смирнова К.Б. наркотического средства- героина, массой 13,24 грамма, для последующего сбыта /т.4 л.д.59/;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности / т.1 л.д.6- 8, 146- 147, т.3 л.д.3, 148, т.4 л.д.62- 63/;

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /т.1 л.д.9- 10, 148, т.3 л.д.2, 149, т.4 л.д.65/;

- рапортом и постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Самарской области о поведении проверочной закупки в отношении Воронин В.Н., Сотникова Е.А., ФИО19, ФИО25 и неустановленных мужчин, представлявшихся именами Баха и Игорь /т.1 л.д.11, 12/; рапортом и постановлением, утвержденным начальником УФСКН России по Самарской области о проведении проверочной закупки у Сотникова Е.А. и неустановленных лиц /т.1 л.д.149, 150/;

- в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 26 минут до 18 часов 31 минуты, и с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, запрещенных в свободном гражданском обороте средств и веществ не обнаружено /т.1 л.д.13, 16/; ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов 35 минут до 10 часов 41 минуты, и с 11 часов 19 минут до 11 часов 25 минут, запрещенных в свободном гражданском обороте средств и веществ не обнаружено /т.1 л.д.151, 155/;

- выдачей ему же <данные изъяты>

- выдачей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов 07 минут до 11 часов 18 минут, коробка из- под спичек, в котором находятся два свертка из полимера, горловины которых запаяны, в которых находится вещество светлого цвета из комков и порошка, о котором пояснил, что приобрел его у Сотникова Е.А. на выданные ему для проверочной закупки денежные средства, его осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 154, т.4 л.д.3/;

- актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.44- 50, 156- 157/;

- фототаблицами к материалам проверочной закупки /т.1 л.д.19- 25, 29- 31, т.4 л.д.83- 97/;

- осмотром и приобщением материалов проверочной закупки к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.5 л.д.140/;

- обыском от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в <адрес>, месту жительства Смирнова К.Б. и ФИО12, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

-протоколом осмотра пачки из- под сигарет «Гламур» и свертков с веществом, изъятых у Смирнова К.Б. ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.5 л.д.77- 82/;

-протоколом осмотра пакета с надписью «MODIS» с тремя свертками с порошкообразным веществом, обнаруженными и изъятыми <данные изъяты>

-протоколом детализации входящих и исходящих вызовов абонента <данные изъяты>

детализации входящих и исходящих вызовов абонента <данные изъяты>

детализации входящих и исходящих вызовов абонента <данные изъяты>

детализации входящих и исходящих вызовов абонента <данные изъяты>

детализации входящих и исходящих вызовов абонента <данные изъяты>

детализации входящих и исходящих вызовов абонента <данные изъяты>

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, имеющейся на CD диске н/с /материалы ПТП в отношении Воронин В.Н. и Сотникова Е.А./, свидетельствующей о тесных взаимоотношениях между Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. на предмет незаконного оборота наркотических средств, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.3 л.д.1- 146/;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, имеющейся на CD диске н/с /материалы ПТП в отношении Воронин В.Н. и Сотникова Е.А./, свидетельствующей о тесных отношениях между Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. на предмет незаконного оборота наркотических средств, в частности разговоры и о задержании ФИО12 и Смирнова К.Б. и о том, что у последней обнаружено наркотическое средство- героин, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /т.3 л.д.147- 271/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые у Сотникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения магазина по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством- героин, массой 147,94 грамма, 38,19 грамма, 11,11 грамма, которое однородно по химическому составу и могло составлять ранее единую массу (т.1 л.д.207- 110);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин, массой 8,37 грамма /согласно справки эксперта, их масса до исследования составила 8,41 грамма/ /т.1 л.д.200- 102/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у Смирнова К.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин, общей массой 13,18 грамма /т.4 л.д.220- 222/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у Смирнова К.Б. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, выданное ФИО9, изъятое у Сотникова Е.А. могли ранее составлять единую массу /т.5 л.д.55- 57/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое у Сотникова Е.А. в магазине по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, однородны по химическому составу и могли ранее составлять единое целое /т.2 л.д.57- 59/;

Следователь ФИО28, допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству гособвинителя, показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Воронин В.Н., Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б.. Воронин В.Н. изначально вину не признавал, отказавшись от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, был обеспечен защитой в лице адвоката ФИО29, никакого давления на Воронин В.Н. не оказывалось. Ходатайств о вызове свидетелей ни Воронин В.Н., ни его адвокат не заявляли, сам Воронин В.Н. не выдвигал в свою защиту о непричастности к преступлению какого- либо алиби. Равно как Смирнова К.Б. была обеспечена защитой, каких- либо замечаний при ее допросах она не выказывала, в противном случае все было бы занесено в протоколы допросов. Свидетель ФИО27 был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Свидетель ФИО30. показала, что у ее внучки Сотникова Е.А. сложилась сложная жизненная ситуация- мать Сотникова Е.А. умерла 17 лет назад, ее отец сильно болеет- лежит в больнице, ДД.ММ.ГГГГ погиб брат. Характеризует Сотникова Е.А. положительно, как попавшую под влияние Воронин В.Н..

Оценивая показания подсудимого Воронин В.Н. о том, что преступления не совершал, а Сотникова Е.А. оговорила его под воздействием сотрудников милиции, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности. Они опровергаются последовательными показаниями Сотникова Е.А. об обстоятельствах совершенного преступления, Смирнова К.Б. на предварительном следствии, свидетелей, участников проверочной закупки, и исследованными судом документальными доказательствами.

Суд, проанализировав все представленные сторонами доказательства, приходит к следующему.

Заявление подсудимой Сотникова Е.А. об отсутствии предварительного сговора между собой и Воронин В.Н., что выполняла только его указания, в совокупности с другими доказательствами, суд расценивает как средство защиты и целью уменьшения объема предъявленного обвинения. Факт того, что между Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. состоялась договоренность на сбыт наркотического средства- героина установлен из показаний самой подсудимой Сотникова Е.А., показаний сотрудников УФСКН, располагавших об этом оперативной информацией, письменных доказательств, согласно которым, Воронин В.Н., отбывая наказание в исправительном учреждении, в нарушение правил внутреннего распорядка учреждения, используя средства сотовой связи, предложил Сотникова Е.А. совершать сбыт наркотического средства- героина в особо крупном размере, на что Сотникова Е.А. согласилась. Во исполнение этого умысла Сотникова Е.А. в соответствии с отведенной ей ролью получала наркотическое средство, расфасовывала его, помещала в спичечные коробки, коробки, передавала приходящим от Воронин В.Н. покупателям, получала деньги, то есть осознавала преступный характер своих действий. Заявление Сотникова Е.А., что она не получала от этого материальной выгоды, не влияет на правильность квалификации ее действий, и не свидетельствует об отсутствии в ее действиях сбыта наркотического средств в группе с Воронин В.Н., который явился инициатором преступления, подыскал продавца наркотического средства, неустановленного в ходе ОРМ и следствия, подыскивал покупателей, давал указания Сотникова Е.А. на приобретение наркотического средства, его расфасовку, передачу, что она и выполняла, в преступных действиях Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. отсутствовало непонимание, они дополняли друг друга.

Факт участия Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. в совершении сбыта наркотических средств героина в особо крупном размере, Смирнова К.Б. в оказании пособничества Воронин В.Н. и Сотникова Е.А. в сбыте наркотического средства, подтвержден детализацией телефонных соединений, из которых следует, что Воронин В.Н., Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б. имели постоянную телефонную связь в период совершения преступления, что также свидетельствует о согласованности их действий.

Доводы Воронин В.Н. о том, что Сотникова Е.А. в ходе предварительного следствия и в суде оговорила его под влиянием со стороны оперативных сотрудников и следователя, в отношении него также было применено психологическое давление, опровергнуты в суде свидетелями ФИО28, ФИО11, противоречат фактическим обстоятельствам дела, ранее в присутствии адвоката заявлений о недозволенных методах следствия не заявлял, в связи с чем, расцениваются судом как возможность избежать ответственности за содеянное.

Сотникова Е.А. была допрошена в присутствии защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих какое- либо воздействие с чьей- либо стороны, самооговоре, ее показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 о покупке им героина именно у Сотникова Е.А., с которой он расплатился выданными ему для проведения проверочной закупки деньгами, показаниями незаинтересованных лиц- свидетелей Смирнова К.Б., ФИО18, последовательными показаниями ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые видели как ФИО9 зашел в магазин, а через некоторое время выдал приобретенный у Сотникова Е.А. сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством, после чего в этот же день, в ходе проверочной закупки были обнаружены и изъяты денежные средства, задействованные ранее в проверочной закупке, а также расфасованные и упакованные свертки с веществом, признанным, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, имеющим единый источник происхождения; у ФИО10 изъяты именно те денежные средства, которые ранее были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки; кроме того, показаниями ФИО9 о том, что у него состоялся телефонный разговор с Воронин В.Н., в ходе которого была достигнута договоренность о покупке наркотических средств в особо крупном размере.

Показания ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15, суд признает достоверными поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам дела, не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, ранее с подсудимыми они знакомы не были, оснований для оговора подсудимых не установлено, исполнение свидетелями своих служебных обязанностей не может априори свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела.

Изменение показаний в суде подсудимой Смирнова К.Б., суд расценивает как стремление помочь подсудимому Воронин В.Н. избежать ответственности за содеянное из сочувствия, а также уменьшить объем предъявленного ей обвинения.

Сотникова Е.А. последовательно поясняла, что после указаний Воронин В.Н., неоднократно передавала расфасованное наркотическое средство в особо крупном размере ФИО12 и Смирнова К.Б., которая, кроме того, приезжала за наркотическим средством и к ней домой. Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показывал, что, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, неоднократно приобретал у ФИО12 и Смирнова К.Б. героин, ему было известно, что они, приобретая героин, передавали его другим лицам. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 и Смирнова К.Б. ему должны были передать героин, который он заказал заранее.

Имевшаяся у сотрудников УФСКН оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнова К.Б. и ФИО12 с целью сбыта будут перевозить героин в особом крупном размере, нашла свое подтверждение: задержанием Смирнова К.Б., у которой был изъято расфасованное наркотическое средство, нахождением в автомашине наркозависимого ФИО27.

Смирнова К.Б. и ФИО27 являются лицами, употребляющими наркотические средства, не работают. ФИО27 осужден к лишению свободы за преступление, связанное с наркотическими средствами. При обыске по месту проживания Смирнова К.Б. и ФИО12 обнаружены предметы, свидетельствующие об употреблении ими наркотических средств. Смирнова К.Б. зависима от ФИО78- знакомого Воронин В.Н., поскольку, <данные изъяты>, проживала у ФИО12, не имея постоянного места жительства.

Судом проверялись и не нашли своего подтверждения доводы свидетеля ФИО27 об оказанном со стороны сотрудников УФСКН на него психологического давления, понуждении к даче показаний против Смирнова К.Б.. Ранее жалоб на недозволенные методы следствия ФИО27 не заявлял. Обстоятельств его нахождения в автомашине ФИО20 вместе с ФИО12 и Смирнова К.Б., сотрудникам УФСКН не могли быть известны, что также свидетельствует о том, что они получены со слов самого ФИО27.

Судом установлено, что оперативно- розыскные мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности», на основании мотивированных постановлений, утвержденных руководителями УФСКН России по Самарской области, поводом и основанием к которым послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о причастности Воронин В.Н., отбывающему лишение свободы в исправительной колонии, в группе с Сотникова Е.А., к сбыту наркотических средств особо крупном размере, привлечению к сбыту иных лиц, которая и подтвердилась в ходе оперативно- розыскных мероприятий в отношении Воронин В.Н., Сотникова Е.А., Смирнова К.Б.

Нарушений уголовно- процессуального закона при его проведении, судом не установлено. Какой либо- провокации, понуждения подсудимых к совершению преступления, в том числе по мотиву жалости, иной заинтересованности, со стороны сотрудников правоохранительных органов, выполняющих свои служебные обязанности, судом не установлено.

Об умысле Воронин В.Н., Сотникова Е.А., Смирнова К.Б. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует сам факт сбыта, масса вещества, удобная для сбыта расфасовка, и применение при этом весов, а также единый источник происхождения изъятого наркотического средства. Сотникова Е.А., кроме того, не является лицом, употребляющим наркотические средства.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Воронин В.Н., Сотникова Е.А., Смирнова К.Б. по делу доказана.

Органами предварительного следствия Воронин В.Н., ФИО32 обвиняются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой;

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ9 года по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере;

Смирнова К.Б. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в полном объеме.

Анализируя представленные суду доказательства, в пределах предъявленного подсудимым обвинения, суд приходит к выводу о том, что действия Воронин В.Н., Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б. подлежат переквалификации.

Квалифицирующий признак совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере «организованной группой» не нашел своего безусловного подтверждения, так как доказательств создания устойчивого объединения двух или более лиц, созданного для совершения одного /или нескольких/ заранее подготавливаемого преступления судом не установлено.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы. Установленный судом механизм сбыта наркотического средства мог быть реализован группой лиц с меньшей степенью согласованности и устойчивости, чем организованная группа. Вывод органов предварительного следствия не подтверждается, что преступление совершалось в течение длительного времени в отношении значительного числа лиц, по тщательно разработанному плану.

Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак сбыта наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, поскольку судом установлено, что организация сбыта наркотического средства имела место по инициативе Воронин В.Н., привлекшего к сбыту Сотникова Е.А., в силу давних близких личных отношений и привязанности к нему, то есть на почве личных взаимоотношений.

Кроме того, действия Воронин В.Н., Сотникова Е.А. по эпизодам с наркотическим средством- героином, массой 8,41 грамм, в особо крупном размере, сбытым Сотникова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, и изъятым у нее в магазине в тот же день наркотическим средством- героином, массой 197,4 грамма, в особо крупном размере, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства установлено, что Сотникова Е.А., имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, реализовала его, сбыв из имевшегося у нее наркотического средства, героин, массой 8,41 грамм, в особо крупном размере, взамен чего получила 8000 рублей, а оставшееся количество наркотического средства- героин, хранимое подсудимой с той же целью, в том числе массой 197, 4 грамма, в особо крупном размере, которое должна была передать по указанию Воронин В.Н. ФИО9, имеющие один источник происхождения, было изъято у нее сотрудниками УФСКН при задержании. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Воронин В.Н. и Сотникова Е.А., поскольку ФИО9 действовал в рамках проверочной закупки, и наркотическое средство в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Действия Воронин В.Н., Сотникова Е.А., Смирнова К.Б.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом вышеизложенного следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228- 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере; Смирнова К.Б.- по ч.5 ст.33, ч.1 п. «г» ст. 228- 1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере. Суд не усмотрел оснований для переквалификации действий Смирнова К.Б. на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности Воронин В.Н., Сотникова Е.А., Смирнова К.Б., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление связано с распространением наркотических средств в особо крупном размере, что имеет повышенную общественную опасность.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, по мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденных, а также предотвратит совершение ими новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Воронин В.Н. совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее судимым, что в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /т.2 л.д.8, 12- 30/, равно как, в силу п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает его особо активную роль в совершении преступления; психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2 л.д.32, 34/, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно /т.2 л.д.6/. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сотникова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1 л.д.86/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.1 л.д.88, 90, 92, 93/, по месту жительства соседями, по месту работы директором ФИО41», бабушкой характеризуется положительно /т.1 л.д.96, 97/, ее роль в совершении преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает тяжелые семейные обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в силу ч.2 ст.62 УК РФ /т.4 л.д.13- 17, раскаяние в содеянном.

Смирнова К.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.4 л.д.125/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.4 л.д.126,128/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.4 л.д.150/, не работает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>/, раскаяние в содеянном, ее роль в совершении преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что Смирнова К.Б. не работала, вела антиобщественный образ жизни, употребляя наркотические средства, что суд расценивает как уклонение от надлежащего воспитания малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б., судом не установлено.

При определении размера назначенного подсудимым Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б. наказания, расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить Сотникова Е.А. и Смирнова К.Б. наказание в применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей, Смирнова К.Б., с учетом ст.67 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени реализации преступного умысла- преступления не были доведены до конца, данных о личности подсудимых, в том числе их имущественного положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренные санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронин В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Воронин В.Н. наказание в виде 12 /двенадцати/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения- содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сотникова Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сотникова Е.А. наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу- взять под стражу в зале суда немедленно.

Смирнова К.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228- 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Смирнова К.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Самарской области- уничтожить; денежные средства- оставить в распоряжении УФСКН; сотовые телефоны- вернуть по принадлежности; СД- диски с материалами «ПТП», иные предметы, изъятые в ходе ОРМ- уничтожить. Детализацию телефонных соединений- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец