приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«ДД.ММ.ГГГГ года г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Чужой Е.В.,

потерпевшего Попова А.А.,

подсудимой Ямалиевой А.Ф.,

защитника Салдаевой О.Н., представившей удостоверение № 1070 и ордер № 071580,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ямалиевой А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ямалиева А.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ямалиева А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находилась на пересечении <адрес>, между <адрес>, где увидела ранее незнакомого ей Попова А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе завязавшегося между ними разговора, Ямалиева А.Ф. предполагая, что у Попова А.А. при себе может находиться ценное имущество, сотовый телефон, денежные средства, решила похить последнее, и с этой целью предложила Попову А.А. проехать к ней на квартиру, которая расположена в <адрес>. Попов А.А., заблуждаясь относительно истинных намерений Ямалиевой А.Ф., с предложением последней согласился, стал останавливать проходящую мимо автомашину, для того чтобы на ней доехать до дома Ямалиевой. Остановив автомашину «Шевролет Ланос», государственный номер которой следствием не установлен, и, сообщив водителю автомашины, что им необходимо доехать до <адрес>, Попов и Ямалиева сели на заднее сиденье данной автомашины. По ходу движения автомашины Ямалиева А.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Попова А.А., с целью установления имеющихся у последнего в наличии денежных средств, попросила водителя остановить автомашину, на пересечении <адрес> и <адрес>, у аптеки для приобретения контрацепции. После того, как автомашина остановилась, Попов А.А. для приобретения средств контрацепции достал из внутреннего кармана куртки денежные средства, отсчитал от них денежные средства в сумме 300 рублей и передал их Ямалиевой А.Ф. Ямалиева А.Ф. убедившись, что у Попова при себе находится большая сумма денежных средств, решила похитить последние при удобных для нее обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, по ходу движения автомашины, находясь на заднем сиденье вместе с Поповым А.А., Ямалиева воспользовавшись тем, что Попов А.А. потерял бдительность, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, обнимая Попова А.А., незаметно для последнего достала из внутреннего кармана, находящейся на Попове, куртки денежные средства в сумме 10 000 рублей, тайно похитила их. Продолжая свои преступные действия, Ямалиева А.Ф., удерживая при себе похищенные денежные средства, доехав до <адрес>, вышла вместе с Поповым А.А. из вышеуказанной автомашины, где сообщив Попову А.А. о том, что ей необходимо сходить за ключами, попросила последнего подождать ее у подъезда данного дома, зашла во двор <адрес>, после чего с места преступления скрылась, обратив денежные средства в свою пользу, причинив Попову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимая, вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Ямалиевой А.Ф. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, характеризующаяся удовлетворительно по месту жительства, отрицательно характеризующуюся в органах исправительной системы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

Ямалиева А.Ф. данное умышленное преступление средней тяжести совершила в течение испытательного срока по приговорам <данные изъяты> поэтому условное осуждение в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

В действиях Ямалиевой А.Ф. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее она была осуждена к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямалиеву А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в.г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ямалиевой А.Ф. по приговорам <данные изъяты>. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Ямалиевой А.Ф. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытое наказание по приговорам <данные изъяты>. в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ямалиевой А.Ф. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: