приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Чужой Е.В.,

подсудимого Мощевитиным Д.Е.,

адвоката Минькиной Г.Э.,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мощевитина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мощевитин Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, Мощевитин Д.Е. находился возле <адрес>, где в <адрес> проживает <данные изъяты> Мощевитина Г.Е., заведомо зная, что без разрешения сестры, он доступ в квартиру не имеет, а также, зная о том, что в вышеуказанной квартире находится ценное имущество, решил похитить его при удобных для себя обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мощевитин, осознавая противоправный характер своих действий, в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная, что в это время в <адрес>, в которой проживает <данные изъяты>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Мощевитин Д.Е. осмотрел кухню квартиры с целью отыскания в ней ценностей и, обнаружив на столе микроволновую печь марки «Тони», стоимостью 1799 рублей, упаковал последнюю в полиэтиленовый пакет, найденный им на кухне, и не представляющий материальной ценности, тайно похитив микроволновую печь с места преступления скрылся. Завладев похищенным, и, обратив его в свою пользу, Мощевитин Д.Е. причинил Мощевитиной Г.Е. материальный ущерб на общую сумму 1799 рублей.

Подсудимый Мощевитин Д.Е., вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Мощевитина Д.Е. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующуюся отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию в возврате похищенного имущества.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы и дохода, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, при этом считает возможным наказание назначить Мощевитину Д.Е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мощевитина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мощевитину Д.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Мощевитину Д.Е. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: