приговор в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Захарова В.А.,

подсудимых: Кочубей А.А. и Джалилова В.В.о.,

защитников: Бабенко В.И. и Бугаковой Т.А.,

представивших соответственно: удостоверения ордера ,

при секретаре Беловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кочубей А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Джалилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочубей А.А. и Джалилова В.В.о. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кочубей А.А. и Джалилов В.В.о., находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кочубей А.А. и Джалилов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить кражу из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, распределив между собой преступные роли, согласно которым Кочубей, действуя согласно своей роли в преступной группе, <данные изъяты>, а Джалилов В.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, после того, как Кочубей А.А. <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел группы, Кочубей А.А. и Джалилов В.В. подошли к магазину « Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где Кочубей А.А. действуя совместно и согласовано с Джалиловым В.В., согласно своей роли в преступной группе <данные изъяты> Джалилова В.В., <данные изъяты>, в это время Джалилов В.В. <данные изъяты>. Продолжая преступные действия группы, направленные на хищение чужого имущества, Джалилов, действуя совместно и согласовано с Кочубей А.А., согласно своей роли в преступной группе, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в помещение магазина, а Кочубей А.А. остался стоять у магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Джалилова В.В. об опасности. Во исполнении преступного умысла группы, направленного на хищение чужого имущества, Джалилов В.В., действуя совместно и согласовано с Кочубей А.А., находясь в помещении магазина, стал складывать продукты питания, и спиртные напитки, а именно: 12 «баклажек» пива марки «Голден Бир» емкостью 1,5 литра, общей стоимостью 467,76 рублей, 10 плиток шоколада марки «Воздушный», общей стоимостью 239,92 рубля; 5 коробок чая марки «Акбар», общей стоимостью 296,55 рублей; 6 батонов колбасы «Варшавская», общей стоимостью 280,83 рубля; 6 батонов колбасы «Чесночная», общей стоимостью 245,83 рубля; 20 пачек сигарет марки «Золотая Ява», общей стоимостью 427,40 рублей, принадлежащие ИП «Волкова», на пол для последующего хищения их из помещения магазина.

Однако, Кочубей А.А. и Джалилов В.В. не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случаи доведения Кочубей А.А. и Джалиловым В.В. своих преступных действий до логического завершения ИП «Волкова», в лице ФИО7, был бы причинен материальный ущерб на сумму 1958,29 рублей.

Подсудимые Кочубей А.А. и Джалилов В.В.о. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признают полностью и не оспаривают собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, в предыдущем судебном заседании, защитники не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимыми не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что действия Кочубей А.А. и Джалилова В.В.о. каждого необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, наличие у Джалилова В.В.о. с его слов на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Джалилова В.В.о. обстоятельством суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание Кочубей А.А. обстоятельством суд признает: рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление средней тяжести им совершено при наличии судимости по приговору <данные изъяты> за умышленное преступление средней тяжести, условное наказание по которому было отменено и Кочубей А.А. направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы.

В действиях Джалилова В.В.о. отсутствует рецидив преступления, поскольку данное умышленное преступление средней тяжести им совершено при наличии судимостей за совершение умышленных преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, условные наказания за которые были отменены и он направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным наказание Кочубей А.А. назначить с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Джалилова В.В.о., наличия у него неоднократных судимостей за совершение умышленных преступлений различной степени тяжести, а также в целях исправления подсудимого и достижения целей наказания как меры государственного принуждения, суд полагает необходимым отменить условное-досрочное освобождение Джалилова В.В.о. по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>

Наказание Джалилову В.В.о. должно быть назначено с применением положений ст. 70 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания подсудимым в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочубей А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничесния свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочубей А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Кочубей А.А. в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Кочубей А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Джалилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Джалилова В.В.о. по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>

На основании положений ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору Джалилову В.В.о. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>. и по приговору <данные изъяты> и окончательно Джалилову В.В.о. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Джалилову В.В.о. изменить на содержание под стражей, взять под сражу в зале суде немедленно.

Вещественные доказательства: замок – вернуть потерпевшей ФИО7, монтажную отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: