приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Илясовой Л.Р.,

подсудимого Агафонова Е.И.,

защитника Каткасова В.В.,

представившего удостоверение № 1928 и ордер № 265743 от 14.05.2011 г.,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Агафонова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов Е.И. обвиняется в совершении незаконного хранения, ношения боеприпасов, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, судом установлено, что подсудимый хранил их у себя дома по адресу: <адрес>, расположенном в <адрес> четыре патрона калибра 7,62 мм. и ДД.ММ.ГГГГ поместил указанные патроны в левый карман «олимпийки», одетой на нем, где незаконно носил для последующего использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 42 мин., имея в незаконном ношении боеприпасы - четыре патрона калибра 7,62 мм, находясь на <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен Агафонов Е.И., и при исследовании предметов одежды, в левом кармане «олимпийки», одетой на Агафонове Е.И., были обнаружены четыре военных патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами отечественного заводского производства к автомату АК-47 и его модификациям, самозарядному карабину Симонова, ручным пулемётам калибра 7,62 мм, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которые он незаконно хранил и носил для использования в личных целях.

Подсудимый Агафонов Е.И., вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает его подлежащим удовлетворению.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Агафонова Е.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующаяся удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает: рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление совершено Агафоновым Е.И. при наличии судимостей за совершение умышленных преступлений по приговорам <данные изъяты> с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, а также обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, при этом считает возможным наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Постановлением Самарского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование по обвинению Агафонова Е.И. по ч.1 ст.222 УК РФ в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение» прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агафонова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агафонову Е.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год 4 месяца.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Агафонову Е.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 4 патрона калибра 7, 62 мм — уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: