приговор в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Саломатина А.А.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.,

подсудимых Шерстнев М.А. и Гресько Д.А.,

защитника Палагина Д.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ермакова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никоновой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шерстнев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Гресько Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстнев М.А. и Гресько Д.А. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале ноября 2010г., точная дата и время дознанием не установ­лена, Шерстнев М.А. познакомился с Гресько Д.А., который, являясь одним из орга­низаторов занятия проституцией другими лицами, предложил ему работать в интим-салоне «Roza Vetrov» водителем на а/м, а именно охранять и развозить девушек-проституток по адресам заказчиков-клиентов для оказания последним сексуальных услуг, принимать от клиентов денежные средства в счет оплаты за оказываемые де­вушками-проститутками сексуальные услуги, а в случае возникновения непредви­денных ситуаций (не оплата за работу проститутки клиентом, задержание сотрудни­ками милиции за занятие проституцией и за ее организацию), немедленно сообщить об этом Гресько Д.А., на что Шерстнев М.А., зная о том, что данная деятельность является противоправной согласился за денежное вознаграждение в размере <***> от полученных за оказание девушками- проститутками сексуальных услуг за одни су­тки и оплату стоимости бензина в сумме <***> руб. в сутки. После чего, Шерстнев М.А., осознавая, общественную опасность, противоправность и фактический харак­тер совершаемых им действий, направленных против здоровья населения и общест­венной нравственности, с целью незаконного обогащения путем получения денеж­ной выгоды, действуя с прямым умыслом в группе лиц по предварительному сгово­ру с Гресько Д.А. и не установленным в ходе дознания лицом совершил деяния, на­правленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно неод­нократно в период с начала ноября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, получив такой заказ от Гресько Д.А.: забирал девушек-проституток из адреса их нахождения, привозил на адрес заказчика сексуальных услуг, вместе с ними входил в адрес заказчика, сооб­щал продолжительность и стоимость оказания сексуальных услуг девушкой-про­ституткой, получал от заказчика за это денежные средства, а после окончания в ус­ловленное время забирал девушек-проституток или получал деньги за продление времени оказания сексуальных услуг девушкой-проституткой. Полученные таким образом за сутки денежные средства, Шерстнев М.А. передавал Гресько Д.А., кото­рый из них выплачивал Шерстнев М.А. <***> а каждой девушке-проститутке <***> от суммы, которую она заработала.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час. в ходе проведения ОРМ «Провероч­ная закупка» сотрудником милиции по телефону <***>, зарегистрированному на Гресько Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в сауну «Песочка», располо­женную по адресу: <адрес>, были приглашены девушки-проститутки из интим-салона «Roza Vetrov» для оказания сексуальных услу<адрес> чего, в этот же день примерно в <***>. Шерстнев М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Гресько Д.А., который дал указание, позвонив Шерст­неву М.А. с сотового телефона, абонентский номер <***>, на сотовый теле­фон Шерстнев М.А., абонентский номер <***>, забрать двух девушек-прости­туток, находящихся на пересечении улиц <адрес>, а затем забрать еще трех девушек со съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и отвезти на своей а/м <***> , указанных девушек- проституток в сауну <***> расположенную по адресу: <адрес> выполнил эти указания и примерно через 30-40 минут привез деву­шек-проституток: С., Б., Шн. и двух гражданок негроидной расы, в ходе дознания не установленных в указанную сауну для занятия ими проституцией. Находясь в номере указанной сауны, расположенном на её нижнем этаже, Шерстнев М.А., в продолжение своих противоправных дейст­вий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, дейст­вуя с прямым умыслом, предложил Медведкину A.M. и Ше. выбрать из представленных им девушек-проституток для оказания им сексуальных услуг за де­нежное вознаграждение в сумме <***> руб. за один час за девушку-проститутку евро­пеоидной расы и 3000 руб. за один час за девушку-проститутку негроидной расы. После чего, Медведкин A.M. и Ше. выбрали С. и одну из гражданок негроидной расы, указанную выше, за которых Шерстнев М.А. в про­должение своих противоправных действий получил от Медведкина A.M. <***>. за оказание сексуальных услуг: 4 купюры достоинством по <***> каждая и 10 купюр достоинством по <***> каждая. После чего Шерстнев М.А., имея при себе незаконно добытые при выше указанных обстоятельствах денежные средства в сумме <***>. и девушки- проститутки: Б., Шн. и одна из гражданок негроидной расы подошли к а/м Шерстнев М.А. <***>, , а девушки- проститутки: С. и одна из гражданок негроид­ной расы, находились в номере указанной сауны, сотрудниками милиции было объ­явлено о проведении ОРМ «Проверочная закупка», у Шерстнев М.А. были изъяты указанные выше денежные средства в сумме <***>., также были изъяты: аудио­запись проведенной проверочной закупки и визитная карточка интим-салона «Роза ветров» с номером телефона- <***>, зарегистрированного на Гресько Д.А.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает вину подсудимых доказанной полностью.

Допрошенный судом подсудимый Шерстнев М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что осенью 2010г. он через Кристину, фамилию которой он не знает, познакомился с Гресько Д.А. Кристина привозила ему проституток, кото­рых он заказывал для оказания сексуальных услуг. Гресько Д.А. предложил ему работать у него в интимном салоне «Roza Vetrov» водителем, а именно развозить проституток, которые оказывают интимные услуги, по адресам заказчиков-клиентов. Он понял, что Гресько Д.А. со своей гражданской женой Кристиной являются организаторами ин­тимного салона «Roza Vetrov», они набирали на работу девушек-проституток, рас­пределяли доход, полученный от занятия этими девушками проституцией между со­трудниками этого салона. Гресько Д.А. предложил ему получать свою часть денежных средств за то, что он будет довозить проституток по адресам, где их заказыва­ли клиенты для оказания сексуальных услуг, на что он согласился, его заработок должен был составлять <***> от денег, полученных проститутками за оказание сек­суальных услуг. При этом Гресько Д.А. выдавал ему по <***> рублей в сутки на заправку автомашины бензин6ом. В его обязанности входило: забрать проститутку из адреса ее нахо­ждения, привезти ее на адрес заказчика, вместе с проституткой зайти на адрес заказ­чика, сразу получить от заказчика деньги за проститутку, которая будет оказывать интимные - сексуальные услуги клиенту, договориться с клиентом о времени, на ко­торое он заказывает проститутку, а после окончания обговоренного времени, за­брать проститутку с адреса или получить деньги за продление времени, если заказ­чик решит оставить проститутку, в случае возникновения непредвиденных ситуаций (неоплата за работу проститутки клиентом, или если они будут задержаны со­трудниками милиции за занятие проституцией и за ее организацию) он должен был немедленно сообщить об этом Гресько Д.А. Он был не один водитель в этом интим-са­лоне, также там работал водителем мужчина по имени Андрей, других данных его не знает, видел его один раз, он тоже получал у Гресько Д.А. деньги на бензин для а/м, на которой тоже развозил проституток по адресам. Гресько Д.А. звонил ему с номера телефона <***> и сообщал ему, где надо забрать проституток и куда их отвезти. Каж­дый день после окончания работы примерно в 06.00 ч. он привозил заработанные за сутки деньги Гресько Д.А., к нему домой, на пересечение <адрес>, а последний из этой суммы платил ему <***> от данной суммы, а проституткам по <***> от той суммы, которую они заработали. Каждый день с начала ноября 2010г. ему приходилось выезжать на адреса клиентов по указанию Гресько Д.А. и Кристины, которые принимали заказы от клиентов по телефону. Иногда один раз в день, а иногда и 10 раз в день, в зависимости от заказов. Стоимость проституток составляла: европейка <***>, а африканка <***>, но в каждой бане были проходные сборы. За одну девушку надо было отдать определенную сумму, чтобы работник бани разрешил ей остаться в номере, тогда сумма, получаемая с заказчика, увеличивалась на 500 руб. с одной проститутки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <***> ему позвонил Гресько Д.А. на сотовый телефон и сообщил, что нужно забрать двух девушек с пересечения улиц <адрес>, а затем забрать еще трех со съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, там располагался офис указанного интим-салона и проживали девушки, затем он должен был их отвезти по указанному Гресько Д.А. адресу: в сауну «<***>», расположенную по адресу: <адрес>. Он забрал с пересечения улиц <адрес> ранее незнакомых ему, С. и Б., а с адреса: <адрес>, он забрал Шн. и двух африканок: представлявшихся Н. и ФИО34, которых он уже неоднократно возил для оказания сексуальных услуг за деньги. Всех пятерых девушек он отвез в сауну «<***>», расположенную по адресу: <адрес>. Когда он один зашел в эту сауну, его встретил администратор бани, кото­рый проводил его в номер, который расположен на нижнем этаже этой бани. Когда он вошел в этот номер, то увидел ранее незнакомых ему Ше. и М., он предложил им посмотреть девушек и привел в номер пять указанных выше девушек. Ше. и М. выбрали С. и африканку Н.. Он получил от деньги в сумме <***> рублей за один час оказания двумя девушками сексуальных ус­луг: <***> рублей за русскую девушку и <***> рублей за африканскую девушку. Затем он вышел из бани, подошел к своей а/машине, на которой приехал, к нему подошли молодые люди и представи­лись сотрудниками милиции. Сотрудники милиции сообщили ему, что проводится мероприятие «проверочная закуп­ка» проституток, и предложили ему и девушкам, которых не выбрали и которые находились в его а/м, пройти обратно в номер сауны. После чего они спустились в номер, где ему было предложено добровольно выдать деньги, которые он получил за оказание девушками сексуальных услуг. Он сразу выложил на стол деньги в сумме <***> рублей, полученных от Ше. и М..

Подсудимый Гресько Д.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается протоколом очной ставки между Шерстнев М.А. и Гресько Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шерстнев М.А. подтвердил свои показания, Гресько Д.А. дал следующие показания: Около одного года он работал таксистом. Примерно в середине октября 2010г. он познакомился с девушками-проститутками, которые сами давали объявления, искали себе клиентов. С одной из девушек по имени Кристина, фамилию ее он не помнит, они сожительствовали, он даже снимал для нее квартиру. Девушки-проститутки несколько раз ему звонили, когда их нужно было отвезти клиенту. Он в качестве таксиста возил проституток по адресам, которые они ему называли. К клиентам он их не водил, деньги не брал. После того, как они познакомились с Шерстнев М.А., он подошел к нему и сказал, что хочет работать водителем в сфере оказания интимных услуг, так как там платят много денег. Он пояснил Шерстнев М.А., что сам этим он не занимается и направил его к Кристине. О чем до­говаривались между собой Кристина и Шерстнев М.А., он не знает. Несколько раз (один или два раза) Кристина просила его забрать у Шерстнев М.А. деньги и передать ей. Что это были за деньги он не знает, лично он из этих денег ничего Шерстнев М.А. не переда­вал. Он просто забирал деньги у Шерстнев М.А. и передавал их Кристине. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая девушка по имени С. и попросила забрать ее на пересечении <адрес> и <адрес>. Он не мог ее отвезти, так как в этот день не работал, поэтому позвонил Шерстнев М.А. и предложил ему поработать с С.. В этот же вечер позже ему позвонил знакомый по имени Сергей, который также работает таксистом, и предложил ему отвезти клиентам девушек-проституток в баню, расположенную в Песочном переулке. Он сказал, что не работает, позвонил Шерстнев М.А. и предложил ему выполнить данный заказ. Больше в этот день он с Шер­стневым не общался. Позже Шерстнев М.А. рассказывал ему, что у него возникли какие-то неприятности, но какие именно, в подробностях он мне не сообщал. (л.д. 163-168 т.1).

Свидетели Ше. и М. суду пояснили, что они являются сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении организаторов занятия проституцией в сауне «<***>», расположенной по адресу: <адрес>. в кабинете УВД были оформлены все необходимые документы. М. выдали денежные средства, диктофон. Ше. и М. прибыли в сауну по указанному адресу. М. позвонил по телефону интим-салона, по номеру, сообщенному водителем такси, и пригласил девушек. Спустя 30 минут пришли молодой человек и пять девушек. Молодой человек представился Ми., как впоследствии стало известно Шерстнев М.А. Из 5 девушек было выбрано 2 девушки. По указанию Шерстнев М.А. последнему было передано <***> рублей за оказание девушками интимных услуг в течение 1 часа. После того, как Шерстнев М.А. и три девушки вышли из сауны, произошло задержание. Задержанные девушки пояснили, что Шерстнев М.А. являлся водителем, организатором данного вида услуг являлся Д., как впоследствии стало известно Гресько Д.А.. Также со слов девушек им, Ше. и М., стало известно, что подобный приезд с Шерстнев М.А. в сауну для предоставления интимных услуг для девушек был не в первый раз.

Свидетель С. суду пояснила, что летом 2010 г. она познакомилась с Гресько Д.А. в интим-салоне, где он работал водителем, она – девушкой по оказанию интимных услуг. Осенью 2010 г. Гресько Д.А. позвонил и сообщил, что организовал свой интим-салон и предложил работать. В декабре 2010 г. у нее возникли материальные трудности. Она позвонила Гресько Д.А. и согласилась на его предложение, ее работа заключалась в предоставлении интимных услуг за деньги. Имелась договоренность, что её услуги будут составлять <***> от суммы, переданной клиентом. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Гресько Д.А. и сообщила, что может выйти на работу. После чего она вместе с подругой Б. поехала по указанному Гресько Д.А. адресу: <адрес>, откуда на автомашине их забрал Шерстнев М.А. Последний, их и еще других девушек, отвез в сауну. В сауне из всех девушек выбрали её, С., и еще одну девушку, остальные девушки и Шерстнев М.А. ушли. Затем мужчины, находившиеся в сауне, сообщили, что они являются сотрудниками милиции и всех задержали.

На предварительном следствии при проведении очных ставок между С. и Гресько Д.А., свидетель С. подтвердила свои показания в части того, что с Гресько Д.А. она познакомилась в салоне по оказанию интимных услуг, где он работал водителем, она – девушкой по оказанию интимных услуг. Осенью 2010 г. ей позвонил Гресько Д.А. и сообщил, что организовал свой салон по оказанию услуг и предложил работать у него в салоне девушкой по оказанию сексуальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Гресько Д.А. и сказала, что может сегодня выйти на работу по оказанию сексуальных услуг. Потом ей позвонил ранее незнакомый молодой человек, который представился Ми., и они договорились о встрече. Она взяла свою подругу Б. и на <адрес> встретились с Шерстнев М.А., который был на машине. Потом они заехали еще за тремя девушками (две из них были негритянки), после чего Шерстнев М.А. отвез их в баню, расположенную в Песочном переулке. Они все вместе вошли в баню, двое мужчин выбрали её и одну негритянку. После того, как остальные девушки и Ми. вышли из номера, было объявлено о проведении проверочной закупки. Гресько Д.А. не согласился с показаниями свидетеля С. (л.д. 169-176 т. 1).

Свидетель Б. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С. и предложила подработать предоставлением интимных услуг, она согласилась. Они поехали по адресу: <адрес>, где на машине их встретил Шерстнев М.А. После чего их и еще других девушек Шерстнев М.А. отвез в сауну. Мужчины, находившиеся в сауне, из всех девушек выбрали С. и другую девушку, остальные ушли. Затем приехали сотрудники милиция и всех задержали.

Свидетель А. суду пояснил, что он работает по графику администратором в бане по адресу: <адрес> Согласно записи журнала на ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 час. до 22.00 час. был заказан нижний номер на 4-6 человек. К указанному времени в баню пришли ранее незнакомые М. и Ше., прошли в свои номера, при этом сообщив, что к ним будут еще гости. Спустя некоторое время в баню пришел ранее незнакомый Шерстнев М.А.. Затем Шерстнев М.А. вышел из бани, он, А. в это время убирался в другом номере, каких-либо девушек в бане он не видел.

Из протокола допроса свидетеля Б., не явившегося в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.158-160 т.1, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что он часто отдыхает в бане «<***>», расположенной на пересечении улиц <адрес>. Когда отдыхает, то употребляет спиртные напитки и после пользуется услугами девушек «легкого» поведения для интимных отношений. У него была визитка с номером телефона интимного салона «Роза Ветров» с номером телефона <***>. Данную визитку ему дал водитель такси, услу­гами которого он пользовался около полугода назад. Эту визитку он всегда носил у себя в бумажнике, в настоящее время визитку он возможно потерял, и предоставить не может. Так, в октябре 2010 года он, находясь в бане <***>, будучи в пьяном со­стоянии, несколько раз звонил на указанный номе<адрес> всегда мужской голос, он заказывал девушку для интимных отношений. С заказанными девушками, их было двое, зашел молодой человек, описать и опознать его он не сможет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Не запомнил молодого человека. Девушек он также не помнит, описать и опознать их не сможет, так как не присмат­ривался и не запомнил их. Он не выбрал ни одну из девушек, поэтому девушки и молодой человек ушли из бани. Также он еще несколько раз, даты он не помнит, звонил на указанный выше номер телефона и заказывал молодому человеку деву­шек для интимных отношений в баню <***>. Когда он выпивает и напивается из­рядно, то его всегда тянет на девушек «легкого» поведения. Но когда приезжают эти девушки, то он никого не выбрав, отказывался от своего заказа. В январе 2011 года он потерял визитку с данными интимного салона «Роза Ветров», поэтому больше не звонил им.

Из протоколов допроса свидетеля Мд., не явившегося в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.118-121 т.1, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился возле автомобильной заправки «Витязи», распо­ложенной на пересечении <адрес>. К нему подошел молодой че­ловек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удосто­верение, и попросил его поучаствовать понятым при проведении ОРМ «Провероч­ная закупка». Сотрудник милиции представился Ше. В служебном кабинете ГУВД, в присутствии сотрудников мили­ции и его, а также второго понятого Ми., сотрудника милиции М. досмотрели на наличие у него каких-либо запрещен­ных предметов, аппаратуры или денежных средств. После чего сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей. Копии денежных купюр были заверены печатью ГУВД по С/о. Кроме того, сотрудни­ками милиции в его присутствии и другого понятого Муравьева был осмотрен дик­тофон, т.е. были переписаны его название и номер, а также диктофон перед выдачей, в его присутствии и другого понятого Ми., был проверен на наличие на нем каких либо записей. Записи на нем отсутствовали. В последующем вышеуказанные денежные купюры и диктофон были выданы Медведкину A.M. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» услуг граждан, занимающихся проституцией по адре­су: г<адрес> о чем был составлен соответствующий протокол, где он, другой понятой Ми. и присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, на стоянке возле здания ГУВД по Самарской области был осмотрен ав­томобиль <***>, серебристого цвета, на котором предполага­лось выехать на проведение проверочной закупки. В ходе его осмотра запрещенных и посторонних предметов не обнаружено. По данному факту был составлен прото­кол, в котором все участники осмотра расписались. После чего он с сотрудниками милиции и вторым понятым для проведения ОРМ, проследовал на данном автомобиле по адресу: <адрес>. На место они приехали примерно в 18.55 час, после чего сотрудники милиции Медведкин и Шадрин проследовали в сау­ну, расположенную по данному адресу. Примерно через 30-40 минут к сауне подъехала <***>, серебристо-желто-зеленого цвета из которого вышли незнакомый ему парень на вид около 20 лет рост примерно 170 см, среднего телосложения, и 5 девушек (три славянской внешности и 2-е африканской), они за­шли в сауну. Примерно через 10 минут из сауны вышел вышеуказанный молодой человек и 3 девушки, после чего их задержали сотрудники милиции, объявили им о проведении проверочной закупки, предъявили служебные удостоверения и предло­жили проследовать обратно в сауну. Он с Ми. проследовал вслед за ними в сауну. Когда они зашли в сауну, сотрудники милиции попросили всех вышеуказан­ных девушек представиться. Они представились как: С.­евна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>, Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>, Шн., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по адресу: <адрес>, две гражданки <***>. Молодой чело­век, который привез в сауну девушек, представился Шерстнев М.А.­реевичем, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающим по адресу: г. <адрес>. Сотрудники милиции предложили Шерстнев М.А. добро­вольно выдать денежные средства, полученные от М. за оказание двумя девушками интимных услуг. На что Шерстнев М.А. согласилась и добро­вольно выдала сотрудникам <***> рублей, купюрами: 4-ре купюры дос­тоинством <***> рублей и 10-ть купюр достоинством <***> рублей. Выданные купюры, сотрудники милиции в его присутствии и Ми., сверили с копиями данных купюр, которые ранее были отксерокопированы в здании ГУВД по <адрес> и выданы М.. Все номера купюр совпали с номе­рами на копиях, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего М.. выдал остаток денежных средств в сумме <***> рублей, выданных ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Выданные купю­ры сотрудники милиции в присутствии его и Ми. сверили с копиями данных купюр, которые ранее в присутствии его и Ми. были отксерокопированы в здании ГУВД по Самарской области. Все номера купюр совпали с номерами на ко­пиях, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Также М.. добровольно выдал диктофон <***> который в присутствии его, Ми. и уча­ствующих лиц был прослушан. Запись на диктофоне начиналась словами «В на­стоящее время будет проводиться «проверочная закупка» и заканчивалась словами «Уголовный розыск». Данный диктофон в присутствии вышеуказанных лиц был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью ГУВД по Самарской области, на которой все присутствующие расписались. Так же был со­ставлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствую­щие. Затем все проследовали в ОМ УВД по г.о. Самаре, где его и опросили.

Из протокола допроса свидетеля Ми., не явившегося в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.122-125, т.1, оглашенного с согласия участников процесса, следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Мд., изложенные выше.

Из протоколов допроса свидетеля С., не явившегося в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.136-138, 161 т.1, оглашенных с согласия участников процесса, следует, что он является директором ООО «ИМС» с 2000 года. В его обязанности входит контроль за ведением хозяйственной деятельности, представлять интересы во всех коммунальных службах. По адресу: <адрес>, расположена сауна. Данная сауна работает круглосуточно, в сауне работают администраторы, которые работают по графику. Сутки работает, а трое суток отдыхает. Данное строение по указанному адресу является собственностью ООО «ИМС», согласно свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ. На основа­нии правоустанавливающих документов, данная сауна функционирует. В сауне ус­тановлен стационарный телефон, номер которого - <***>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил администратор сауны А. и сооб­щил, что в сауне проводится проверка сотрудниками милиции отдела милиции УВД по <адрес>, и попросил его приехать в сауну. Около 21.30 часов он приехал в сауну по указанному выше адресу, где увидел, что в помещении сауны, а именно в холле, в комнате отдыха нижнего номере находятся сотрудники милиции и сотруд­ники СМИ. Он стал интересоваться о том, что происходит, на что сотрудник мили­ции ему сообщил, что проводится плановая проверка. Затем ему от сотрудников ми­лиции стало известно, что в сауне были задержаны молодой человек, который при­вез для оказания интимных услуг 5 девушек, из них две девушки темнокожие и три девушки славянской внешности. Описать и опознать девушек он не сможет, так как видел их мельком, не присматривался и ничего запоминающегося в их внешности не было. Этих девушек уже выводили сотрудники милиции из помещения сауны. Мо­лодого человека, которого опрашивали сотрудники милиции, который привез этих девушек он не видел, описать и опознать его не сможет. В его сауне интимные ус­луги не оказываются,

Из протокола допроса свидетеля Т., не явившейся в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.155-157 т.1, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности администратора в сауне «<***>», расположенной по адресу: <адрес>. В его обязанности входит принимать клиентов, провожать в номера, также в сауну клиенты могут записаться заранее и забронировать номер, принимать оплату за пользование номерами, также выдача сопутствующих принадлежностей для сауны. Стоимость одного часа пребы­вания у них сауне стоит: маленький номер - <***>, а большой номер с бассей­ном - <***>. Клиенты, которые посещают сауну, пользуются телефоном, ус­тановленным в сауне, они, возможно вызывают девушек, оказывающих сексуаль­ные услуги. Клиенты мужчины сами иногда выходят встречать на улицу девушек, потом, поясняя нам, что это к ним, поэтому я их всех пропускаю. В сауне установ­лен стационарный телефон, номер данного телефона - <***>, данным телефо­ном пользуются также и клиенты. Она работает по графику - двое суток работает и четверо суток отдыхает. Клиенты этой сауны иногда приходят с девушками, кото­рых она неоднократно видела в сауне, а иногда этих же девушек вызывают по теле­фону. Эти девушки бывают в номерах по часу, обычно определенное время, поэтому можно сделать вывод, что это девушки оказывают сексуальные услуги клиентам. Также по внешнему виду девушек и их манерам можно определить, что это девушки «легкого» поведения. Она никогда сама девушек, оказывающих сексуальные услуги, для клиентов не вызывала.

Из протокола допроса свидетеля Р., не явившегося в судебное заседание по неизвестным суду причинам, на л.д.147-149, т.1, оглашенного с согласия участников процесса, следует, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал в данной квартире вместе со своей матерью Р.. ДД.ММ.ГГГГ она умерла, через некоторое время он стал проживать на <адрес>, а в квартире ни­кто не проживал. Он решил сдать данную квартиру, искал квартирантов через зна­комых, развешивал объявления. Сначала длительный период он не мог найти квар­тирантов, а ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили с намерением снять квартиру. Он до­говорился о встрече в съемной квартире. В назначенное время пришли молодой че­ловек, который представился как Гресько Д.А. и девушка, которая представилась как Кристина, фамилию его он не знает, так как о сдаче квартиры он договаривался с Гресько Д.А. и видел только его документы. Гресько Д.А. и Кристина сказали, что квартира им подходит, проживать в квартире будут они сами. Они до­говорились о цене, мы с Гресько Д.А. составили письменный договор в свободной форме и сдаче моей квартиры. Срок сдачи квартиры указали один год. Данный договор был составлен в двух экземплярах, один экземпляр остался у него, второй экземпляр у Гресько Д.А.. Договор подписали он и Гресько Д.А., больше нигде договор мы не заверяли. Оплату за квартиру Гресько Д.А. и Кристина осуществляли ежемесячно. Они заранее по телефону оговаривали время, он приезжал и забирал деньги. Деньги за квартиру ему передавал Гресько Д.А.. Никого из посторонних, кроме Гресько Д.А. и Кристины, он в квар­тире не видел. Только один раз 06 или ДД.ММ.ГГГГ в квартире произошла про­течка труб. Поэтому ему пришлось приехать и заняться организацией ремонтных работ. Когда он приехал, в квартире находилась ранее незнакомая ему девушка, ко­торая представилась Шн., фамилию не назвала, сказала, что она сестра Кристи­ны. Девушке на вид было не больше 20 лет, волосы светло-русые, рост средний. Он ее не запомнил, так как был занят и не сильно обращал на нее внимание. В кварти­ре он был непродолжительное время, после чего уехал, взяв у Шн. номер ее со­тового телефона на всякий случай. ДД.ММ.ГГГГ позвонила Кристина и со­общила, что они с Гресько Д.А. хотят съехать из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ они встре­тились с Гресько Д.А. и Кристиной на рынке, расположенном на ул. <адрес>, неда­леко от дома они передали ему ключи от квартиры. Больше до настоящего времени он с Гресько Д.А. и Кристиной не встречался и не общался. Когда он сдавал квартиру Гресько Д.А. и Кристине он был уверен, что в квартире будут проживать они сами. О том, что его квартира будет использоваться для проживания кого-либо еще, он не знал и не предполагал. Когда он несколько раз за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заезжал в квартиру, никого кроме Кристины, Гресько Д.А. и один раз Ната­льи, он там не видел.

Протоколом очной ставки между Шерстнев М.А. и А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шерстнев М.А. подтвердил показания свидетеля А. (л.д. 177-180 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение сауны «<***>», расположенной по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъяты визитная карточка салона «Roza Vetrov», диктофон, сотовый телефон, денежные средства (л.д. 30-32 т.1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена изъятая визитная карточка, на которой указано наименование «Roza Vetrov» и номер телефона <***> (л.д.215-216 т.1), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ карточка признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.217-218 т.1).

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены денежные купюры: семь купюр достоинством по 1000 рублей каждая и десять купюр достоинством по 100 рублей каждая, сотовый телефон «Самсунг» (л.д.204-206, 212 т.1), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры и сотовый телефон «Самсунг» признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.207, 214 т.1). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры возвращены владельцу Ше. (л.д.210-211 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что денежные знаки РФ в купюрах достоинством по <***> в количестве десяти штук изготовлены на предприятиях Гознака (л.д. 201 т.1).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен диктофон «<***>» и прослушаны содержащие на нем фонограммы (л.д.219-222 т.1), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный цифровой диктофон признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.223 т.1).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ дословное содержание разговора на представленном диктофоне установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта (л.д.228-235 т.1).

Суд действия подсудимых Шерстнев М.А. и Гресько Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых были направлены именно на организацию занятия проституцией другими людьми.

Как следует из проанализированных выше доказательств, роль Шерстнев М.А. заключалась в сопровождение проституток (доставка к клиентам), получение денежных средств за услуги проституток и передача денег Гресько Д.А.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гресько Д.А. занимался управленческими и организационными функциями, а именно подыскивал лиц, занимающихся проституцией, клиентов, водителей, распределял роль каждого, осуществлял наем помещения для проживания проституток, организовывал сопровождение проституток к клиентам, устанавливал стоимость услуг, выплачивал деньги за работу водителю, проституткам в размере, установленном при вербовке лиц, занимающихся проституцией.

Подсудимые выполняли объективную сторону состава преступления, поэтому действия каждого из них суд расценивает, как соисполнительство.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых, характеризующиеся <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Шерстнев М.А. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Шерстнев М.А. обстоятельством чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Гресько Д.А. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстнев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шерстнев М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Гресько Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гресько Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шерстнев М.А. и Гресько Д.А. в период назначенного судом испытательного срока систематически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных для регистрации в контрольные сроки, установленные данным органом и не изменять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Шерстнев М.А. и Гресько Д.А. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: карточку «Roza Vetrov» хранить при деле, сотовый телефон «Самсунг» - возвратить по принадлежности Шерстнев М.А., диктофон – возвратить в ОМ УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: