Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Сунцова А.Г.,

защитника в лице адвоката Дементьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунцов А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунцов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сунцов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, проходя мимо <адрес>, где располагается гостиница ФИО9 решил зайти в гостиницу с целью хищения какого- либо имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, увидев, что на первом этаже здания гостиницы никого нет, свободным доступом поднялся на третий этаж, где, тайно, свободным доступом, совершил хищение из комнаты, из женской сумки, кошелька, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, две банковские карты не представляющие материальной ценности; чехол для ключей, стоимостью 1500 рублей, в котором находились ключи, материальной ценности не представляющие, завладев которыми, пытался с места преступления скрыться, но был задержан сотрудником гостиницы и помещен в комнату охраны, где, желая избежать уголовной ответственности, выбросил похищенное в банк с водой, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца. В случае доведения своего преступного умысла до конца, своими действиями Сунцов А.Г. причинил бы ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимый Сунцов А.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сунцов А.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сунцов А.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Сунцов А.Г. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Вместе с тем, суд полагает, что из предъявленного Сунцов А.Г. обвинения не следует наличие квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», поскольку Сунцов А.Г. зашел в здание гостиницы свободным доступом, беспрепятственно, его никто не останавливал, не спрашивал пропуска или иного разрешения, входная дверь в здание была открыта, гостиница предназначена для посещения ее людьми; дверь в комнату также была открыта, куда Сунцов А.Г. зашел свободным доступом. Данное обстоятельство следует из предъявленного Сунцов А.Г. обвинения, не требует исследования доказательств /возражений в рассмотрении уголовного дела в особом порядке от участников процесса не поступило/, не ухудшает положение подсудимого. При таких обстоятельствах, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Сунцов А.Г., а его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Сунцов А.Г. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 18 УК РФ, является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.83, 84- 105/; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.110/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 111/; <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Сунцов А.Г. в содеянном, признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, склонность к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению. Не усматривает оснований для назначения Сунцов А.Г. иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сунцов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Сунцов А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, с находящими в нем пластиковыми картами, чехол для ключей с тремя ключами, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец