Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя Кутумова А.А.,

защитника в лице адвоката Левшина А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Черенкова А.С.,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черенков А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черенков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черенков А.С. ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь на пересечении улиц <адрес> незаконно путем покупки у неустановленного лица приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, то есть в крупном размере, без цели сбыта, после чего, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 11 часов того же дня, когда наркотическое средство в вышеуказанной массе у него было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Самарскому району г. Самара по адресу: г. Самара, ул. Пионерская, 84.

Подсудимый Черенков А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Черенков А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черенков А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Черенков А.С. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

<данные изъяты>

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Черенков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 82, 89- 98,176/, по месту жительства участковыми уполномоченными по Промышленному и Самарскому районах характеризуется отрицательно /л.д.100, 101/, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д.79/, объявлялся в розыск /л.д.154- 155/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Черенков А.С. в содеянном, наличие тяжких заболеваний <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество приобретенного и хранимого наркотического средства, суд не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и полагает необходимым назначить Черенков А.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. Поскольку именно такое наказание по мнению суда. Будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению, поскольку предыдущее наказание не возымело должного воздействия, не усмотрев оснований вновь для применения ст.73 УК РФ, равно назначению иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения осужденного, определяя исправительную колонию общего режима. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черенков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить Черенков А.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, окончательно определить к отбытию Черенков А.С. наказание в виде одного года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Черенков А.С. заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ приговор Самарского районного суда г.Самара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Самара- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец