Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника в лице адвоката Гуденецкой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новиков А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Новиков А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, управляя личным автомобилем марки двигался по <адрес>, и на регулируемом светофорными объектами перекрестке улиц <адрес>, выполняя маневр поворота налево на <адрес>, в условиях светлого времени суток, без необходимой внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке, действуя небрежно, нарушил требования пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, пункта 10.1 Правил, в соответствии с которым: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пункта 13.1 Правил, в соответствии с которым: при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает. Водитель Новиков А.С. не убедился в безопасности маневра поворота налево, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил пешеходу ФИО4 дорогу, вследствие чего, в 6,2 м. от правого края проезжей части <адрес> и в 3,3 м. от дорожного знака 5.19.2, допустил наезд на пешехода ФИО5, пересекавшую проезжую часть <адрес> на зеленый сигнал светофора.

В результате данного дорожно- транспортного происшествия, пешеходу ФИО4, по неосторожности, согласно заключению эксперта м/803 от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения: перелом костей таза: левых лонной и седалищной костей с разрывом крестцово- подвздошного сочленения и переломом боковой массы крестца; перелом хирургической шейки левой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью ФИО4

Причиной данного дорожно- транспортного происшествия является нарушение Новиков А.С. пункта 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ и действовавших на момент происшествия, что находится в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Новиков А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Новиков А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Новиков А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Новиков А.С. основано на совокупности доказательств, собранных по уголовному делу, полученных законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО4 о компенсации морального вреда на сумму 300 000 рублей, суд, в силу ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины Новиков А.С., его имущественное положение и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Материальные затраты ФИО4 за услуги адвоката в сумме 2000 рублей, при полном признании их подсудимым, подлежат возмещению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Новиков А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.95/, по месту жительства директором ФИО9», по месту работы в ФИО9 характеризуется положительно /л.д.100/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.97, 99/, является пенсионером по старости /л.д.101/, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Новиков А.С. в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ /л.д.140/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Новиков А.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Новиков А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку он принят на работу в ФИО9 водителем- курьером на личном транспорте, в связи с чем, управление транспортными средствами является его основным видом деятельности.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новиков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Новиков А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения Новиков А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новиков А.С. в пользу ФИО4 в возмещение причиненного ей морального вреда 200000 /двести тысяч/ рублей, в возмещение затрат на услуги адвоката 2000 /две тысячи/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Святец