Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Шевченко М.Н.,

защитника в лице адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшем ФИО3, представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шевченко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ посредством изготовленной им копии паспорта был принят системным администратором в ФИО11 расположенного по адресу: <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, увидев, что ФИО5 в ящик своего стола положила крупную сумму денег, закрыв его на замок, решил тайно похитить данные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Шевченко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, более точное время следствием не установлено, пришел в помещение ФИО11 где, сообщив вахтеру ФИО6, что ему необходимо поработать, попросил ключи от своего служебного кабинета. ФИО6, заблуждаясь относительно истинных намерений Шевченко М.Н., передал ему ключи от служебного кабинета. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шевченко М.Н., поднявшись на 4 этаж, подошел к своему служебному кабинету, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв ключом дверь, стал осматривать кабинет с целью отыскания ценностей. Зная о том, что в ящике рабочего стола ФИО5 находятся денежные средства, при помощи отвертки вскрыл замок ящика стола, тем самым незаконно проникнув в хранилище, откуда похитил денежные средства в сумме 51600 рублей, принадлежащие ФИО11 Продолжая свои преступные действия Шевченко М.Н. при помощи принесенной с собой отвертки, стал вскрывать системные блоки, установленные в кабинете и принадлежащие ФИО11 похитив: оперативно запоминающее устройство марки «P/WEAN 48754301 1 GB Hynix», стоимостью 990 рублей; оперативно запоминающее устройство марки «Pataior- I GB PS 673 -008502», стоимостью 823 рублей; оперативно запоминающее устройство марки «Silicon Power 2 GB», стоимостью 800 рублей за штуку, в количестве трех штук; оперативно запоминающее устройство марки «Hynix 1 GB», стоимостью 800 рублей; оперативно запоминающее устройство марки «Samsung 1 GB», стоимостью 800 рублей; оперативно запоминающее устройство марки «ЕСО», стоимостью 800 рублей; оперативно запоминающее устройство марки «HP», стоимостью 800 рублей: оперативно запоминающее устройство марки «Dimm DDR», стоимостью 823 рублей; блок питание марки «Flypower», стоимостью 1000 рублей, в количестве 2 штук; USB, стоимостью 500 рублей; кабели USB, стоимостью 150 рублей за штуку в количестве 5 штук; флешь память марки «DT» 4 GB, стоимостью 1200 рублей; зарядное устройство, стоимостью 350 рублей, аккумулятор, стоимостью 500 рублей за штуку в количестве 2-х штук; жесткие диски, стоимостью 1800 рублей за штуку в количестве 10 штук; один внешней жесткий диск, стоимостью 2000 рублей; после чего Шевченко М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с рабочих столов, тайно похитил коврик для мышки, стоимостью 150 рублей; фотоаппарат марки «Лумикс», стоимостью 3290 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 299 рублей, с флешь- картой, стоимостью 399 рублей; сумку, не представляющую материальной ценности; шнур к ноутбуку марки «HP», стоимостью 900 рублей за штуку в количестве 2 штук; сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО11»; и ноутбук марки «HP», стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным Шевченко М.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 в лице ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 96 574 рублей, а так же значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Шевченко М.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шевченко М.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шевченко М.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Шевченко М.Н. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Разрешая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба, заявленным представителем потерпевшего ФИО4 на сумму 34390 рублей, суд, при полном согласии подсудимого с иском, приходит к выводу о его удовлетворении в полном объеме на заявленную сумму /л.д.109/.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Шевченко М.Н. не судим, начальником ОВР ФБУ ИЗ 63/1 характеризуется положительно /л.д.131/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 133, 134/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Шевченко М.Н. в содеянном, признание своей вины, явку с повинной /л.д.28/; наличие травмы, в силу чего является невоеннообязанным /со слов/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Шевченко М.Н., являясь гражданином и жителем Украины, не имеет постоянного места жительства на территории Самарской области и Российской Федерации, находится в международном розыске /л.д.116, 121- 124/, официально нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Шевченко М.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, равно оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При определении конкретного размера наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ- 26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде одного года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Шевченко М.Н. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шевченко М.Н. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 34 390 /тридцать четыре тысячи триста девяносто/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии расходных кассовых ордеров, товарные чеки –хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 17210 рублей, холщевая сумка, в которой находятся: оперативно запоминающие устройства, блок питания, кабели, флеш- карта, зарядные устройства, аккумуляторы, коврик для мышки, фотоаппарат в чехле темного цвета, флеш- память, шнур к ноутбуку, жесткие диски, один внешний жесткий диск, ноутбук марки НР, хранящиеся у представителя потерпевшего –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец