Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- Ольховского А.А.,

подсудимых Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М.,

защитников в лице адвоката Ивановой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Макеева Ю.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бастан Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Бастан М.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Дыба С.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. совершили производство, хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору; Дыба С.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., не имея требуемого законом Российской Федерации специального разрешения /лицензии/ на право закупки, хранения и продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольные продукции, в нарушение Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», п.2 ст.3 и п.1 ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконное хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, осенью 2008 года, более точное время следствием не установлено, вступили в преступный сговор для совершения преступной деятельности против здоровья населения путем перевозки, хранения с целью сбыта и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью постоянного извлечения прибыли, распределив роли.

Во исполнение преступных намерений группы, Бастан Ю.В., согласно своей роли, приобрел у неустановленных следствием лиц этиловый денатурированный спирт в бутылках емкостью 5л., стеклянную тару, имеющую этикетки торговой марки ООО «Родник», обязательную маркировку акцизного сбора, картонные коробки из- под алкогольной продукции марки ООО «Родник», специальные

закупоривающие устройства и крышки для бутылок, которые хранил у себя в <адрес>, в которой проживал совместно с супругой Бастан М.Т., и в гараже , расположенном в гаражном массиве на пересечении улиц <адрес>

После этого Бастан Ю.В., действуя совместно и согласованно с Бастан М.Т., согласно своей роли в преступной группе, изготавливал фальсифицированную алкогольную продукцию путем смешивания этилового денатурированного спирта с водой, которую Бастан М.Т., согласно своей роли, разливала в бутылки, емкостью 0,5 литров, которые Бастан Ю.В., согласно своей роли, закупоривал крышками специальным закупоривающим устройством, а готовую алкогольную продукцию упаковывал в коробки. После этого, подыскивая покупателей фальсифицированной алкогольной продукции, Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. осуществляли ее сбыт, используя для перевозки принадлежащую им автомашину

ДД.ММ.ГГГГ Бастан Ю.В., действуя совместно и согласовано с Бастан М.Т., по предварительной договоренности с ФИО11, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», вышеуказанным способом для последующего сбыта изготовили по месту своего жительства6 <адрес>, 100 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с этикетками торговой марки ООО «Родник»- водка «Триумфальная» и водка «Пшеничная», которую Бастан Ю.В. упаковал в 5 коробок, и в тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, сбыл путем продажи ФИО11, получив оплату в размере 4600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бастан Ю.В., действуя совместно и согласованно с Бастан М.Т., по предварительной договоренности с ФИО11, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» вышеуказанным способом для последующего сбыта изготовили по месту своего жительства: <адрес>, 100 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с этикетками торговой марки ООО «Родник»- водка «Триумфальная», которую Бастан Ю.В. упаковал в 5 коробок, которые в тот же день, Бастан Ю.В. совместно с Бастан М.Т., на автомашине , перевезли на территорию столовой ФИО32 расположенной по адресу: <адрес>, где, в 14 часов, сбыли путем продажи ФИО11, получив оплату в размере 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бастан Ю.В., действуя совместно и согласовано с Бастан М.Т., по предварительной договоренности с ФИО11, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», вышеуказанным способом для последующего сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, изготовили 100 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с этикетками торговой марки ООО «Родник»- водка «Триумфальная», которую Бастан Ю.В. упаковал в 5 коробок, которые, в тот же день Бастан Ю.В. совместно с Бастан М.Т., на автомашине перевезли на территорию столовой ФИО32» по вышеуказанному адресу, где, в 14 часов 30 минут, сбыли путем продажи ФИО11, получив оплату в размере 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Бастан Ю.В., действуя совместно и согласовано с Бастан М.Т., по предварительной договоренности с ФИО11, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка», вышеуказанным способом для последующего сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, изготовили 100 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, с этикетками торговой марки ООО «Родник»- водка «Триумфальная», которую Бастан Ю.В. упаковал в 5 коробок, которые, в тот же день Бастан Ю.В. совместно с Бастан М.Т. на автомашине , перевезли на территорию столовой ФИО32», где в 14 часов, сбыли путем продажи ФИО11, получив оплату в размере 5500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., действуя совместно и согласовано, реализуя преступный умысел группы, направленный на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя принадлежащую Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. автомашину , из своей квартиры по адресу: <адрес>, систематически осуществляли перевозку заранее изготовленной для сбыта алкогольной продукции в количестве не менее 14 бутылок с этикетками водка «Триумфальная», 3 бутылок с этикетками водка «Родник хлебная», 4 бутылок с этикетками водка «Родник классическая», 1 бутылки с этикеткой водка «21 век» в кафе ФИО163 расположенном по адресу: <адрес>, где путем продажи передавали Дыба С.М..

Дыба С.М., являясь администратором кафе ФИО35», по предварительной договоренности с Бастан Ю.В., систематически приобретал у него фальсифицированную алкогольную продукцию, которую реализовывал посредством продавцов в кафе ФИО35», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ СУВДТ оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кафе ФИО35» по вышеуказанному адресу, продавец кафе ФИО10, введенная в заблуждение Дыба С.М. относительно качеств и свойств переданной им на реализацию алкогольной продукции, сбыла ФИО11, действующему в рамках ОРМ, за 150 рублей одну бутылку емкостью 0,5 л водки «Триумфальная», содержащую фальсифицированную алкогольную продукцию. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ СУВДТ оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кафе ФИО35 по вышеуказанному адресу, продавец кафе ФИО10, введенная в заблуждение Дыба С.М. относительно качеств и свойств переданной им на реализацию алкогольной продукции, сбыла ФИО11, действующему в рамках ОРМ, за 150 рублей одну бутылку емкостью 0,5 л водки «Триумфальная», содержащую фальсифицированную алкогольную продукцию. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ СУВДТ оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кафе ФИО35» по вышеуказанному адресу, продавец кафе ФИО10, введенная в заблуждение Дыба С.М. относительно качеств и свойств переданной им на реализацию алкогольной продукции, сбыла ФИО22, действующему в рамках ОРМ, за 150 рублей одну бутылку объемом 0,5 л водки «Триумфальная», за 200 рублей одну бутылку «Родник хлебная».

В тот же день, в период времени с 15 часов до 17 часов 50 минут, в ходе осмотра кафе ФИО35», сотрудниками ОРЧ СУВДТ было обнаружено и изъято 11 бутылок с этикеткой водка «Триумфальная», 2 бутылки с этикеткой водка «Родник хлебная», 4 бутылки с этикеткой водка «Родник классическая», 1 бутылка с этикеткой водка «21 век», которые Дыба С.М. с целью сбыта приобрел у Бастан Ю.В.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже , принадлежащим Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., расположенном в гаражном массиве на пересечении улиц <адрес>, сотрудниками СУВДТ была обнаружена и изъята 21 коробка с 4 бутылками в каждой коробке объемом по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей денатурирующую добавку- диэтилфталат, представляющую угрозу для жизни и здоровья человека.

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 5 коробок с 4 бутылками в каждой коробке объемом по 5 литров и одна коробка с двумя бутылками объемом по 5 л со спиртосодержащей жидкостью, содержащей денатурирующую добавку – диэтилфталат, представляющую угрозу для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Бастан Ю.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что познакомился с ФИО11, когда занимался стеклотарой, между ними сложились дружеские отношения. ФИО11 спросил у него- не мог бы он изготовить для него водку «Триумфальная», на что он согласился. В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, на рынке, он закупил спирт в большом количестве, который хранил в своем гараже, крышки, закаточные устройства, для изготовления и реализации водки. Спирт дома мешал с водопроводной водой /один к трем/ и разливал в бутылки, которые приобретал в барах и кафе. ФИО11 один раз в месяц заказывал по 5 ящиков водки, по 55 рублей за бутылку, которую он на своей автомашине привозил в столовую речного порта. От работы с ФИО11 имел 5- 7 рублей с бутылки. О том, чем он занимается его жена, Бастан М.Т., не знала, так как фактически с ДД.ММ.ГГГГ не жила дома, а ухаживала за двоюродной бабушкой. Она только пару раз видела, как он разливает водку, в ДД.ММ.ГГГГ он ей показал, где лежат крышки. Она с ним водку не изготавливала, когда его лишили водительских прав, жена подвозила его один раз в речной порт, когда он привез изготовленную продукцию ФИО11. При обыске жена себя оговорила, так как испугалась. Он при допросе на следствии также жену оговорил, так как не знал как себя вести.

С Дыба С.М. в сговор на реализацию изготовленной им водки не вступал, ему он поставил только один ящик водки, Дыба С.М. не знал, что водка «левая». При изготовлении водки он был уверен, что она качественная, так как сам ее употреблял.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, признавая вину свою в полном объеме показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Бастан М.Т., женой, решили изготавливать фальсифицированную алкогольную продукции для продажи. Он должен был закупить крышки и спирт, закаточное устройство, разбавлять спирт с водой, а его супруга- разливать спиртосодержащую жидкость в бутылки. У ранее незнакомого ему Алексея он приобрел около 20 бутылок спирта объемом 5 литров, которые перевез в свой гараж. За тарой обращался в «Рюмочные», где продается водка на разлив, в основном приобретал бутылки с этикетками водок ООО «Родник» «Триумфальная», «Пшеничная», с акцизными марками. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО41 у незнакомого ему лица кавказкой национальности закупил 3000 крышек, два ручных закаточных устройства. Спирт он разбавлял водопроводной водой /2 литра спирта с 3 литрами воды/, которую его супруга разливала по бутылкам с этикетками водка «Триумфальная», водка «Пшеничная», после чего, он закатывал бутылки крышками, упаковывал в картонные коробки. Сначала они продавали фальсифицированную алкогольную продукцию людям для собственных нужд, например, на свадьбу, которую в нужное место привозили на своей автомашине В ДД.ММ.ГГГГ его лишили водительских прав, после чего изготовленную водку перевозила его супруга. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Натальей и Сергеем Дыба С.М., которые работали в кафе ФИО35», которым он предложил продавать фальсифицированную алкогольную продукцию. По договоренности с Дыба С.М. примерно один раз в два месяца они изготавливали нужное количество водки, после чего отвозили в кафе. Дыба С.М. В последний раз он отвозил водку в кафе примерно в ДД.ММ.ГГГГ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО11, которому сказал, что занимается изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции. Тот попросил продать ему упаковку в количестве 40 бутылок водки «Триумфальная» и 60 бутылок водки «Пшеничной». Договорились о цене, условились о продаже ДД.ММ.ГГГГ. В день продажи он изготовил требуемое количество жидкости, его супруга разлила ее по бутылкам с нужными этикетками, которые вместе с ФИО11 перенес в его автомашину «Нива», после чего ФИО11 передал ему 4600 рублей. Впоследствии ФИО11 звонил еще несколько раз и заказывал у него водочную продукцию, которую просил привезти в столовую ФИО32». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой, которая была за рулем автомобиля, привез по указанному адресу по 100 бутылок водки «Триумфальной» по цене 55 рублей за бутылку. ФИО11 расплачивался с ним и его супругой, оплачивая по 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и сказал, что хочет купить 100 бутылок водки с этикеткой «Триумфальная», договорились на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, утром, он разбавил спирт водой, при помощи супруги разлил и закупорил жидкость по бутылкам, погрузил в автомашину, затем, примерно в 14 часов, вместе с супругой привезли продукцию в столовую ФИО32», где его встретил ФИО11. Бутылки были упакованы в 5 картонных коробок из- под алкогольной продукции фирмы «Родник», по 20 бутылок в каждую. Он вместе с ФИО11 выгрузил продукцию. ФИО11 расплатился за нее, положив 5500 рублей на переднюю панель автомобиля. В это время к машине подошел мужчина, представившись сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, после чего объявил ему и супруге, что проводилась проверочная закупка, и предъявил постановление о проведении проверочной закупки, все происходило в присутствии понятых. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в автомобиле были обнаружены ранее переданные ФИО11 5500 рублей, номера и серии которых совпадали со светокопией, предъявленной им сотрудником милиции; 6 бутылок объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, предназначенные для продажи; 5 ящиков со 100 бутылками объемом по 0,5 л с этикетками водка «Триумфальная», которые он с супругой продал ФИО11, при этом он не отрицал, что данную спиртосодержащую жидкость он продал ФИО11 по цене 55 рублей за бутылку. После этого, был составлен протокол осмотра места происшествия, который он, ознакомившись, подписал.

После этого, он вместе с сотрудниками проехал к своему гаражу, где в присутствии понятых, ему было предъявлено постановление о проведении обыска, было предложено выдать фальсифицированную алкогольную продукцию. Он добровольно выдал 21 коробку спирта, с 4 бутылками объемом по 5 литров в каждой коробке, пустые бутылки с этикетками водки «Триумфальная, водка «Пшеничная», водка «Таежная», водка «Стихия» / т.2 л.д. 57- 61, т.3 л.д. 14- 16, т.5 л.д. 38- 40, т.6 л.д. 47- 49, т.7 л.д. 17- 19/.

Подсудимая Бастан М.Т. вину свою признала частично и показала, что не знала, что ее муж занимается изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции. Сама она также изготовлением алкогольной продукции ни сама, ни с мужем не занималась. С ДД.ММ.ГГГГ она почти не жила дома, так как ухаживала за престарелой бабушкой мужа. Один раз она видела, как муж закупоривает водку, показал, где лежат крышки, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он ей рассказал, что он из заводского спирта изготавливает водку для себя лично, рассказал ей процедуру изготовления, она эти пояснения запомнила и позже повторила его слова в присутствии сотрудников милиции в своей квартире, показав все приспособления /спиртометр, крышки, закаточные устройства/. Когда мужа лишили водительских прав, она возила мужа и ФИО11 в речной порт, при этом видела, что муж из автомашины выгружал коробки. Один раз ФИО11 ей передал деньги, но она не знает за что. Она привозила мужа к трактиру на <данные изъяты>, но Дыба С.М. впервые увидела только на следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии, признавая себя виновной, показала, она действительно осуществляла изготовление в целях сбыта, хранение в целях сбыта, сбыт фальсифицированной алкогольной продукции в составе организованной группы совместно с мужем Бастан Ю.В. Показания давать отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ /т.2 л.д.78- 80, т.3 л.д. 25- 27, т.5 л.д. 51- 53, т.6 л.д. 37- 39, т.7 л.д. 34- 36/.

Подсудимый Дыба С.М. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что с Бастан Ю.В. знаком с ДД.ММ.ГГГГ, у него на <данные изъяты> есть точка по торговле стройматериалами, потом ему предложили стать администратором в кафе, он согласился, так как у него болела жена и нужны были деньги. Он отвечал за поставку продуктов питания и алкогольной продукции на реализацию, которые закупал в разных местах. В ДД.ММ.ГГГГ Бастан Ю.В. сказал, что у него есть ящик водки, он спросил про качество, на что Бастан Ю.В. ответил, что никто не жаловался, документов на водку не предоставлял. Тогда он сказал привезти водку в бар- визуально водка соответствовала стандарту, что она фальсифицированная, не знал, он сразу оплатил водку. Какая водка была приобретена при «закупке»- не может пояснить, поскольку приобретал водку из разных источников.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, полностью признавая себя виновным, показал, что в кафе ФИО35», где он работает администратором, осуществляется продажа продуктов питания, сигарет, пива, а также другой алкогольной продукции. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Бастан Ю.В., который предложил ему брать у него для продажи в кафе фальсифицированную алкогольную продукцию- водку с этикетками «Триумфальная», «Родник хлебная» в квадратной бутылке, которую производит сам, на что он согласился. Он договорился с Бастан Ю.В., что тот будет привозить ему фальсифицированную алкогольную продукцию в кафе, а он будет ее реализовывать через продавцов кафе. Бастан Ю.В. звонил ему на сотовый телефон, он заказывал примерно 1 раз в два месяца необходимую ему алкогольную продукцию, после чего Бастан Ю.В. изготавливал ее и привозил в кафе. Обычно он заказывал водку с этикетками водка «Триумфальная» в бутылках объемом 0,5 л, водку «Родник хлебная» в квадратной бутылке объемом 0,5л, в количестве по 20 бутылок каждого наименования, по цене 60 рублей за бутылку и 70 рублей за бутылку, соответственно. В начале ДД.ММ.ГГГГ, когда у него закончилась водка, он созвонился Бастан Ю.В., который со своей супругой на автомобиле » привезли ему 2 ящика водки «Триумфальная», за которую он сразу расплатился, и сдал ее для продажи в кафе ФИО10; в начале ДД.ММ.ГГГГ года по его заказу Бастан Ю.В. с Бастан М.Т. привезли ему 2 ящика водки «Триумфальная», за которую он сразу расплатился, а водку сдал для продажи в кафе ФИО10 В кафе водка «Триумфальная» продавалась по цене 150 рублей за бутылку объемом 0,5л, водка «Родник хлебная» в квадратной бутылке объемом 0,5л по цене 200 рублей за бутылку. После учета товара он забирал вырученные за продажу фальсифицированной алкогольной продукции деньги себе. Он знал, что водка, которую ему поставлял Бастан Ю.В. может не соответствовать требованиям безопасности, жизни и здоровья, так как Бастан Ю.В. производил ее сам, при этом он не предоставлял никаких документов на качество данной спиртосодержащей жидкости, кроме того, о плохом качестве спиртосодержащей жидкости свидетельствовала ее низкая цена /т.2 л.д.65- 68, т.3 л.д. 34- 37, т.6 л.д. 10- 12, 27- 30,242- 244/.

Виновность подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

- показаниями свидетеля ФИО12, старшего оперуполномоченного ОРЧ СУВДт, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Бастан Ю.В. продолжительное время занимается производством, хранением, транспортировкой и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции водки торговых марок ООО «Родник», по факту чего было заведено дело оперативного учета. Для проведения ОРМ были привлечены сотрудники ОРЧ СУВДТ ФИО13 и ФИО11., который вошел в доверительные отношения с Бастан Ю.В., представившись частным предпринимателем, занимающимся продажей алкогольной продукции. ФИО11. договорился с Бастан Ю.В. о приобретении у него 40 бутылок водки «Триумфальная» и 60 бутылок водки «Пшеничная», на что Бастан Ю.В. согласился и сказал, что ему ДД.ММ.ГГГГ нужно приехать за алкогольной продукцией к нему домой, при этом назвал цену, что водка «Триумфальная» будет стоить 55 рублей за бутылку, водка «Пшеничная» будет стоить 40 рублей за бутылку. В связи с чем, им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции у Бастан Ю.В., и было вынесено постановление о ее проведении, ФИО11 при этом являлся «закупщиком».; были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых была осмотрена одежда ФИО11., при этом ничего запрещенного, а также денег и алкогольной продукции, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором все присутствующие расписались. После этого, в присутствии понятых, были осмотрены 4600 рублей- 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, с которых были сняты светокопии, на которых присутствующие расписались, после чего деньги были переданы ФИО11., о чем был составлен акт, который все присутствующие подписали. Кроме этого, в присутствии понятых, был осмотрен автомобиль , при котором ничего запрещенного, а также алкогольной продукции и денег, обнаружено не было. После этого, ФИО11 на данном автомобиле поехал к дому, где проживает Бастан Ю.В., а он и ФИО13, с понятыми, поехали за ним, и видели, как ФИО11 набрав номер на домофоне входной двери подъезда 1, открыл дверь и зашёл в дом. Спустя некоторое время ФИО11. вместе с Бастан Ю.В. вышли с картонными коробками в руках, которые стали складывать в автомобиль ФИО11, после чего ФИО11. достал 4600 рублей и передал их Бастан Ю.В. После этого ФИО11. на автомобиле, доехав до гаражного массива, в присутствии понятых, добровольно выдал закупленную им водку, а именно 40 бутылок водки «Триумфальная» и 60 бутылок водки «Пшеничная», пояснил, что данную водку он прибрел у Бастан Ю.В., 40 бутылок водки с этикетками «водка Триумфальная» по цене 55 рулей за каждую, 60 бутылок водки с этикетками «водка Пшеничная» по цене 40 рублей за каждую, и расплатился с Бастан Ю.В. выданными ему деньгами. После этого, в присутствии понятых и «закупщика», из каждой коробки они извлекли по 1 бутылке водки, которые поместили в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, заверен подписями понятых, которые были направлены на лабораторное исследование; после чего были опечатаны коробки с оставшимися в них бутылками; были осмотрены предметы одежды ФИО11., при нём ничего запрещенного, денег, алкогольной продукции, обнаружено не было; был осмотрен автомобиль , в нем ничего запрещенного, денег, алкогольной продукции, обнаружено не было, при этом проводилось аудио- видео документирование. Все действия по ОРМ проводились в присутствии понятых, о чем составлялись соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь было принято решение о проведении аналогичного ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции у Бастан Ю.В., в связи с чем, было вынесено постановление, при котором ФИО11 участвовал в роли «закупщика», были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15 При осмотре ФИО11 в присутствии понятых ничего запрещенного, денег, алкогольной продукции обнаружено и изъято не было. Были осмотрены и вручены ФИО11 5500 рублей- 1 купюра в 5000 рублей и 1 купюра в 500 рублей, с которых были сняты светокопии. Днем того же дня ФИО11. встретился с Бастан Ю.В. в районе <адрес>, где сел в его автомашину , за рулем которого была Бастан М.Т. Они заехали во двор столовой на территории ФИО32, где ФИО11. и Бастан Ю.В. выгрузили пять картонных коробок с бутылками водки, в которых находилось 100 бутылок водки объёмом 0,5 литра с этикетками водка «Триумфальная». После этого ФИО11. передал ранее выданные ему 5500 рублей Бастан Ю.В., которые тот передал своей жене Бастан М.Т., после чего они уехали. После этого, ФИО11. добровольно выдал закупленную им водку, пояснив, что приобрёл ее у Бастан Ю.В. по цене 55 рублей за бутылку на деньги, переданные ему для «закупки». После этого, он, ФИО12, из каждой коробки взял по 1 бутылке водки и поместил в один полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан, после проведения ОРМ были направлены на лабораторные исследования; картонные коробки с оставшимися в них бутылками также были опечатаны; были осмотрены предметы одежды ФИО11, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции, у него обнаружено не было. По всем проводимым в присутствии понятых действиям оставлялись соответствующие документы, которые все присутствующие подписали, также проводилось аудио- видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ вновь на основании соответствующего постановления проводилось ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции у Бастан Ю.В., при котором ФИО11. являлся «закупщиком», для чего были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15. Были осмотрены предметы одежды ФИО11., в ходе которого, ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции, обнаружено не было; были осмотрены и вручены ФИО11 денежные средства в сумме 5500 рублей- 1 купюра в 5000 рублей и 1 купюра в 500 рублей, с которых были сняты светокопии. ФИО11., примерно днем, на проходной ФИО32» встретился с Бастан Ю.В., сел в его автомашину , за рулем которого была Бастан М.Т., после чего они заехали во двор столовой на территории ФИО32 и там выгрузили пять картонных коробок с бутылками водки. ФИО11. открыл коробки и проверил в них наличие спиртного, после чего достал 5500 рублей и по просьбе Бастан Ю.В. через открытое стекло автомобиля передал их Бастан М.Т., которая сидела за рулём, после чего Бастан Ю.В. с женой уехали, а ФИО11. добровольно выдал закупленную им водку- 100 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Триумфальная», пояснив, что приобрёл ее у Бастан Ю.В. по цене 55 рублей за бутылку на деньги, переданные ему для «проверочной закупки». После этого, он, ФИО12, из каждой коробки взял по 1 бутылке водки, которые поместил в один полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен подписями понятых, после проведения ОРМ был направлен на исследование. Картонные коробки с оставшимися в них бутылками также были опечатаны и заверены подписями понятых. Были осмотрены предметы одежды ФИО11 при нём ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. По всем проводимым действиям составлялись соответствующие документы, которые были подписаны всеми участвующими в ОРМ лицами, также проводилось аудио- видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение на основании вынесенного постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции в кафе ФИО35», так как было установлено, что Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. привозят свою фальсифицированную алкогольную продукцию администратору Дыба С.М. для реализации. ФИО11. выступал «закупщиком», были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых были осмотрены предметы одежды ФИО11 при этом ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. Были осмотрены и переданы ФИО11 денежные средства 150 рублей- 1 купюра 100 рублей и 1 купюра 50 рублей, с которых были сняты светокопии. ФИО11., примерно днем, зашел в кафе, в котором уже находились понятые, и, выйдя спустя некоторое время, добровольно выдал бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Триумфальная», пояснив, что приобрёл ее в кафе на ранее выданные ему деньги. Бутылка водки была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, заверен подписями понятых, который после ОРМ был направлен на исследование. Были осмотрены предметы одежды ФИО11., при нём ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. Все проводимые действия документировались, заверялись подписями понятых и участвующих лиц, проводилось аудио- видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ им вновь было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции в кафе ФИО35, о чем было вынесено постановление, при этом ФИО11. выступал в роли «закупщика». В кабинет СУВДТ были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15, которым были разъяснены права и обязанности, в их присутствии была осмотрена одежда ФИО11., при этом ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. После этого были осмотрены и отксерокопированы 150 рублей, вручены ФИО11. Все действия проходили в присутствии понятых, по всем действиям составлялись соответствующие документы, которые присутствующие подписали. После этого ФИО11. пошел в кафе ФИО35», где уже находились понятые, когда ФИО11 вышел из кафе, в присутствии понятых добровольно выдал одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Триумфальная», пояснив, что приобрёл в кафе на ранее выданные 150 рублей. После этого, бутылка водки была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана, после ОРМ направлена на исследование. В присутствии понятых одежда ФИО11. была досмотрена, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт. При проведении проверочной закупки проводилось аудио-видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ им, ФИО12, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой ФИО11 был «закупщиком», были приглашены понятые ФИО16 и ФИО17, им были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых была осмотрена одежда ФИО11., ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. О чем был составлен акт, который все присутствующие подписали. Были осмотрены и отксерокопированы денежные средства- 1 купюра 5000 рублей и 1 купюра 500 рублей, которые были переданы ФИО11, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. После этого, ФИО11 на проходной ФИО32» с Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., сел в их автомашину, за рулем которого была Бастан М.Т. Они заехали во двор столовой, где ФИО11. и Бастан Ю.В. вышли из машины, ФИО11 проверил коробки, в которых находилось 100 бутылок водки объёмом 0,5 литра с этикетками «Водка Триумфальная», по 20 бутылок в каждой коробке, после чего через открытое окно автомашины передал Бастан М.Т. выданные ему ранее деньги 5500 рублей, после чего вместе с Бастан Ю.В. выгрузили коробки с водкой. После этого, к ним подошли он и сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и сообщили им о проведении у них проверочной закупки. В ходе осмотра места происшествия у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. были изъяты 5500 рублей, ранее выданные ФИО11 для проведения закупки, номера и серии денежных купюр совпали со светокопиями; три полиэтиленовых пакета черного цвета с пятилитровыми пластиковыми емкостями, заполненные прозрачной жидкостью. Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., в присутствии понятых, пояснили, что 5500 рублей они получили от ФИО11 за проданную ему фальсифицированную алкогольную продукцию, и что в пятилитровых пластиковых емкостях находится изготовленная ими фальсифицированная водка. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. ФИО11. добровольно выдал в присутствии понятых закупленные им 100 бутылок водки «Триумфальная», пояснив, что приобрёл у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. по 55 рублей за одну бутылку, на деньги, ранее выданные ему для «проверочной закупки». Коробки с бутылками были опечатаны и заверены подписями понятых, была осмотрена одежда ФИО11 при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

-показаниями свидетеля ФИО13, заместителя начальника отдела ОРЧ СУВДТ, давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что, согласно актов экспертного исследования, в приобретенной в результате ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции, имеется денатурирующая добавка- диэтилфталат, который относится ко второму классу опасности.

-показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ о/у ОРЧ СУВДТ ФИО12 поступила оперативная информация, о том, что Бастан Ю.В. вместе с женой изготавливает и сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию. Было принято решение о проведение ОРМ, в ходе которых, он познакомился с Бастан Ю.В., с которым вошел в доверительные отношения, представившись частным предпринимателем, занимающимся продажей продуктов питания, ликероводочной продукции. Он узнал, что Бастан Ю.В. у себя дома изготавливает фальсифицированную алкогольную продукцию, разбавляя спирт водой, которую вместе с супругой Бастан М.Т. реализовывают. Он договорился с Бастан Ю.В. о приобретении у него 40 бутылок водки «Триумфальная» и 60 бутылок водки «Пшеничная», тот, согласившись, назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ, сказал за продукцией приехать к нему домой, что водка «Триумфальная» будет стоить 55 рублей за бутылку, водка «Пшеничная» 40 рублей за бутылку. После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой он был «закупщиком». В присутствии понятых он был досмотрен при нем ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было. Ему были выданы 4600 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, о чем был составлен акт. Автомашина на которой он должен был ехать к Бастан Ю.В., в присутствии понятых, была досмотрена, при этом ничего запрещенного, алкогольной продукции и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого на автомашине он приехал к дому Бастан Ю.В., зашел к нему в квартиру, в которой, кроме Бастан Ю.В. находилась его супруга Бастан М.Т. На кухне дома увидел 5 картонных коробок, в которой, как пояснил Бастан Ю.В., находится приготовленная для него водка. Он проверил коробки, в которых в двух коробках было 40 бутылок водки объемом 0,5 л. с этикетками водка «Триумфальная» по 20 бутылок в каждой; в других трех коробках 60 бутылок водки объемом 0,5 л. с этикетками водка «Пшеничная» по 20 бутылок в каждой. Кроме того, на кухне он увидел несколько прозрачных баклажек объемом 5 л, большое количество крышек от бутылок, закаточную машинку, а также пустые бутылки с этикетками «водка Триумфальна», «водка Пшеничная». Бастан Ю.В. сказал, что в баклажках спирт, который он разбавляет водой, разливает по бутылкам, закатывает крышками. После этого приготовленные коробки они вынесли и поставили в его автомашину, после чего он передал Бастан Ю.В. полученные для «закупки» 4600 рублей, После чего Бастан Ю.В. ушел, а он, отъехав в гаражный массив, добровольно в присутствии понятых выдал закупленную им у Бастан Ю.В. водку. После этого в его и понятых присутствии из каждой коробки сотрудники достали по бутылке водки и поместили в один полиэтиленовый пакет, который упаковали, опечатали; коробки с оставшимися в них бутылками также были опечатаны и заверены подписями понятых; в присутствии понятых были осмотрены его одежда, автомашина, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие и он, подписали.

ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «проверочная закупка» алкогольной продукции у Бастан Ю.В.., он также был «закупщиком». Были приглашены в качестве понятых ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых была осмотрена его одежда, ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было, ему были выданы 5500 рублей, с которых были сняты светокопии, номера и серии денежных купюр совпадали со светокопиями. После этого, днем, в районе речного вокзала, он встретился с Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., которая была за рулем автомашины, в багажнике автомашины было пять картонных коробок. Они заехали во двор столовой ФИО32», где выгрузили коробки, в которых находились 100 бутылок водки объёмом 0,5 литра с этикетками водка «Триумфальная», по 20 бутылок в каждой коробке, после чего он передал Бастан Ю.В. ранее выданные ему 5500 рублей, которые тот передал своей жене Бастан М.Т. Он, в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО12 закупленную им водку. После этого в его и понятых присутствии из каждой коробки сотрудники взяли по бутылке водки и поместили в пакет, который, а также коробки с оставшимися в них бутылками, упаковали и опечатали, заверили подписями понятых, осмотрели его одежду, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. По всем производимым в присутствии понятых действиям были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали.

ДД.ММ.ГГГГ он выступал «закупщиком» алкогольной продукции у Бастан Ю.В., для чего были приглашены понятые, в присутствии которых была осмотрена его одежда, ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт. Ему были вручены 5500 рублей, с которых была снята светокопии, номера и серии денежных купюр совпадали со светокопиями, о чем был составлен акт выдачи денежных средств, где расписался он и понятые. После этого, он встретился с Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., которая была за рулем автомашины, в багажнике которой было пять картонных коробок. Они заехали во двор столовой ФИО32, где коробки выгрузили, в них находились 100 бутылок водки объёмом 0,5 литра с этикетками водка «Триумфальная», по 20 бутылок в каждой коробке, после чего он передал Бастан М.Т. через окно автомашины ранее выданные ему 5500 рублей. Он, в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО12 закупленную им водку. После этого в его и понятых присутствии из каждой коробки сотрудники взяли по бутылке водки и поместили в пакет, который, а также коробки с оставшимися в них бутылками, упаковали и опечатали, заверили подписями понятых, осмотрели его одежду, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. По всем производимым в присутствии понятых действиям были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали.

ДД.ММ.ГГГГ он также выступал «закупщиком» алкогольной продукции в кафе ФИО35», так как в ходе ОРМ было установлено, что Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. в кафе администратору Дыба С.М. привозят свою фальсифицированную алкогольную на реализацию. Были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых были осмотрены предметы его одежды, при этом ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт. Ему было выдано 150 рублей, с которых были сняты светокопии, номера и серии денежных купюр совпадали со светокопиями, которые он и понятые подписали. После этого он зашел в кафе ФИО35», в котором уже были понятые. На его вопрос продавец сказала, что бутылка водки «Триумфальная», емкостью 0,5 литра, стоит 150 рублей. На ранее выданные ему деньги он купил бутылку водки, которую, выйдя из кафе, в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО12, после чего его досмотрели, ничего запрещенного, денег, алкогольной продукции обнаружено и изъято не было, о чем был оставлен акт, а выданную водку упаковали, опечатали. Все производимые действия были в присутствии понятых, о чем составлялись соответствующие акты, которые все присутствующие подписывали.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ он выступил «закупщиком» алкогольной продукции в кафе «Трактир на птичке», были приглашены понятые ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых были осмотрены предметы его одежды, при этом ничего запрещенного, денежных средств и алкогольной продукции обнаружено не было, о чем был составлен акт. Ему было выдано 150 рублей, с которых были сняты светокопии, номера и серии денежных купюр совпадали со светокопиями, которые он и понятые подписали. После этого он зашел в кафе ФИО35 в котором уже были понятые. На его вопрос продавец сказала, что бутылка водки «Триумфальная», емкостью 0,5 литра, стоит 150 рублей. На ранее выданные ему деньги он купил бутылку водки, которую, выйдя из кафе, в присутствии понятых, добровольно выдал ФИО12, после чего его досмотрели, ничего запрещенного, денег, алкогольной продукции обнаружено и изъято не было, о чем был оставлен акт, а выданную водку упаковали, опечатали. Все производимые действия были в присутствии понятых, о чем составлялись соответствующие акты, которые все присутствующие подписывали.

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» понятым, ему были объяснены права и обязанности. В его присутствии и второго понятого, ФИО15, в кабинете СУВДТ был досмотрен ФИО11, в ходе которого запрещённых предметов, алкогольной продукции и денежных средств обнаружено не было. Были осмотрены и вручены ФИО11 4600 рублей, с которых были сняты светокопии. Во дворе СУВДТ был осмотрен автомобиль на котором ФИО11. должен был ехать для приобретения фальсифицированной алкогольной продукции, при этом ничего запрещённого, алкогольной продукции и денежных средств обнаружено не было. В присутствии сотрудников СУВДТ и второго понятого, ФИО11 зашел в подъезд №1 <адрес> и через некоторое время вышел с ранее ему незнакомым Бастан Ю.В., после чего, они загрузили пять картонных коробок в автомашину ФИО11, и ФИО11 отдал Бастан Ю.В. деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. После того, как Бастан Ю.В. зашел в подъезд, все участники проверочной закупки переместились в близлежащий гаражный массив на пересечении улиц <адрес>, куда также подъехал ФИО11 и добровольно выдал закупленную им водку- 40 бутылок водки «Триумфальна» и 60 бутылок водки «Пшеничная», пояснив, что прибрел у Бастан Ю.В. на деньги, переданные ему для «проверочной закупки». Сотрудниками из каждой коробки было извлечено по 1 бутылке водки, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан; коробки с оставшимися в них бутылками также были опечатаны; были осмотрены предметы одежды ФИО11., автомобиль ФИО11, ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. Все действия проводились в его и второго понятого присутствии, по всем действиям составлялись соответствующие документы, которые правильно отражали проводимые действия, которые все присутствующие подписали.

ДД.ММ.ГГГГ он также в качестве понятого участвовал при проведении «проверочной закупки», ему и второму понятому, ФИО15, были объяснены права и обязанности. В кабинете здания СУВДТ был досмотрен ФИО11 при этом, денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Были осмотрены и вручены ФИО11 5500 рублей, с которых были сняты светокопии. Он и второй понятой видели, как, примерно в 14 часов, ФИО11. встретился с Бастан Ю.В. в районе <адрес> и сел в их автомашину черный , за рулем которого была Бастан М.Т., на к котором они заехали во двор столовой на территории ФИО32 где ФИО11 и Бастан Ю.В. выгрузили пять картонных коробок, после чего ФИО11. передал 5500 рублей Бастан Ю.В., которые тот передал своей жене Бастан М.Т., после чего они уехали, а ФИО11 добровольно выдал закупленную им водку, пояснив, что приобрёл ее у Бастан Ю.В. по цене 55 рублей за бутылку на деньги, переданные ему для «закупки». После этого, ФИО12, из каждой коробки взял по 1 бутылке водки и поместил в один полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан; картонные коробки с оставшимися в них бутылками также были опечатаны; были осмотрены предметы одежды ФИО11, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции, у него обнаружено не было. По всем проводимым в их и сотрудников милиции действиям оставлялись соответствующие документы, которые правильно отражали ход ОРМ, и которые все присутствующие подписали, также проводилось аудио- видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ он также в качестве понятого участвовал при проведении «проверочной закупки», ему и второму понятому, ФИО15, были объяснены права и обязанности. В кабинете СУВДТ был досмотрен ФИО11 при этом, денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Были осмотрены и вручены ФИО11 5500 рублей, с которых были сняты светокопии. Он и второй понятой видели, как, примерно в 14 часов, ФИО11. встретился с Бастан Ю.В. в районе речного вокзала <адрес> и сел в их автомашину черный ФИО4 <данные изъяты>, за рулем которого была Бастан М.Т., на к котором они заехали во двор столовой на территории ФИО32», где ФИО11. и Бастан Ю.В. выгрузили пять картонных коробок, после чего ФИО11 передал 5500 рублей Бастан Ю.В., которые тот передал своей жене Бастан М.Т., после чего они уехали, а ФИО11 добровольно выдал закупленную им водку, а именно 100 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Триумфальная», пояснив при этом, что данную водку он приобрёл у Бастан Ю.В. по цене 55 рублей за бутылку на деньги, переданные ему для «закупки». После этого, ФИО12, из каждой коробки взял по 1 бутылке водки и поместил в один полиэтиленовый пакет, который был упакован и опечатан; картонные коробки с оставшимися в них бутылками также были опечатаны; были осмотрены предметы одежды ФИО11, при этом ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции, у него обнаружено не было. По всем проводимым в их и сотрудников милиции присутствии действиям оставлялись соответствующие документы, которые правильно отражали ход ОРМ, и которые все присутствующие подписали, также проводилось аудио- видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого добровольно участвовал в «проверочной закупке», ему и второму понятому были объяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. В кабинете здания СУВДТ был досмотрен ФИО11 при этом, денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Были осмотрены и вручены ФИО11 150 рублей, с которых были сняты светокопии.

Он и ФИО15, примерно в обед, находились в кафе ФИО35», когда туда зашел ФИО11. и спросил у продавца о стоимости одной бутылки водки «Триумфальная» емкостью 0,5 литра, она ответила, что цена составляет 150 рублей. ФИО11. отдал продавцу выданные ему деньги, продавец продала ему одну бутылку водки «Триумфальная». Когда ФИО11. вышел из кафе, он и второй понятой вышли за ним, подошли к ожидавшим их сотрудников милиции. В их присутствии ФИО11. добровольно выдал 1 бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Триумфальная», пояснив, что приобрёл ее в кафе ФИО35» по цене 150 рублей за бутылку на деньги, переданные ему для закупки, после чего бутылка водки была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обмотана скотчем, опечатана; была осмотрена одежда ФИО11., ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. По всем проводимым в их и сотрудников милиции присутствии действиям оставлялись соответствующие документы, которые правильно отражали ход ОРМ, и которые все присутствующие подписали, также проводилось аудио- видео документирование.

ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого добровольно участвовал в «проверочной закупке», ему и второму понятому были объяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия. В кабинете СУВДТ был досмотрен ФИО11 при этом, денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Были осмотрены и вручены ФИО11 150 рублей, с которых были сняты светокопии.

Он и ФИО15, примерно в обед, находились в кафе ФИО35», когда туда зашел ФИО11. и спросил у продавца о стоимости одной бутылки водки «Триумфальная» емкостью 0,5 литра, она ответила, что цена составляет 150 рублей. ФИО11. отдал продавцу выданные ему деньги, продавец продала ему одну бутылку водки «Триумфальная». Когда ФИО11. вышел из кафе, он и второй понятой вышли за ним, подошли к ожидавшим их сотрудников милиции. В их присутствии ФИО11 добровольно выдал 1 бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Триумфальная», пояснив, что приобрёл ее в кафе ФИО35» по цене 150 рублей за бутылку на деньги, переданные ему для закупки, после чего бутылка водки была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обмотана скотчем, опечатана; была осмотрена одежда ФИО11., ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было. По всем проводимым в их и сотрудников милиции присутствии действиям оставлялись соответствующие документы, которые правильно отражали ход ОРМ, и которые все присутствующие подписали, также проводилось аудио- видео документирование.

-показаниями свидетеля ФИО15, понятого, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14;

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, она, в ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Дыба С.М., администратора кафе ФИО35 и ее родственника, замещала бармена в кафе, без оформления трудового договора- продавала продукты питания, спиртные напитки, в том числе водку торговой марки «Родник» водка «Триумфальная» и другие виды водок, которую для реализации приносил Дыба С.М., откуда он брал спиртное ей не рассказывал. О том, что спиртное было фальсифицированным, ей известно не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дыба С.М. сдал ей два ящика водки «Триумфальная», она продавала водку только из этих ящиков; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дыба С.М. сдал ей два ящика водки «Триумфальная», и она продавала водку только из этих ящиков, всего она продала около 10 бутылок водки «Триумфальная», и несколько бутылок водки других наименований, также водка продавалась на розлив. К концу рабочего дня Дыба С.М. забирал выручку за день.

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала по трудовому договору с Дыба С.М. в кафе ФИО35 барменом. В кафе продавались продукты питания, спиртные напитки- водка, коньяк, настойки, пиво и другие алкогольные напитки. Поставкой товаров в кафе, в том числе спиртного, занимался сам Дыба С.М. Она продавала спиртные напитки, в том числе водку торговой марки ООО «Родник» «Водка Триумфальная», объемом 0,5л. по цене 150 рублей, также водка продавалась на розлив. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, в кафе зашло трое мужчин, один из них прошел к барной стойке и попросил продать одну бутылку водки «Триумфальная» и одну бутылку водки «Родник Хлебная» в квадратной бутылке. Она сказала, что водка «Триумфальная» стоит 150 рублей, а водка «Родник Хлебная» - 200 рублей, после чего мужчина передал ей 400 рублей, а онп передала ему одну бутылку водки «Триумфальная» объемом 0,5 л и одну бутылку водки «Родник Хлебная» в квадратной бутылке объемом 0,5 л. и сдачу 50 рублей. После этого в кафе зашел еще один мужчина, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и постановление о проведении проверочной закупки, пояснил, что у нее сделали «закупку». Она сказала, что продала мужчине за 150 рублей одну бутылку водки «Триумфальная» и за 200 рублей одну бутылку водки «Родник Хлебная», получив от мужчины 400 рублей, и сдала ему сдачу 50 рублей, при этом показала на деньги, лежащие на барной стойке. При осмотре места происшествия, деньги были изъяты деньги, упакованы, опечатаны; также были изъяты одна бутылка водки «Триумфальная» и одна бутылка водки «Родник Хлебная», которую она продала закупному; было обнаружено 11 бутылок со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Триумфальная», 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Родник Хлебная», 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Родник Классическая» и 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью «Водка 21 век», которые были изъяты, упакованы, опечатаны. Она расписалась на всех составляемых документах.

-показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был «закупщиком» фальсифицированной алкогольной продукции в кафе ФИО35». В кабинете СУВДТ в присутствии понятых он был досмотрен, при этом ничего запрещенного, денег, алкогольной продукции у него не было обнаружено, ему были вручены 400 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. После этого, днем, он зашел в кафе, где уже находились понятые, и в их присутствии спросил у продавца о стоимости одной бутылки водки «Триумфальная» и одной бутылки водки «Родник Хлебная», емкостью 0,5 литра. Она ответила, что бутылка водки «Триумфальная» стоит 150 рублей, а «Родник Хлебная» 200 рублей, после чего он передал ей ранее выданные ему деньги, на которые продавец продала ему бутылку водки «Триумфальная» и бутылку «Родник Хлебная» и дала сдачу 50 рублей. Потом в кафе зашли сотрудники милиции и объявили о проведении проверочной закупки алкогольной продукции, продавец выдала 400 рублей, на которые он купил алкогольную продукцию, пояснила, что получила их за продажу водки «Триумфальная» и «Родник Хлебная» и дала сдачу 50 рублей. Он добровольно выдал ФИО13 закупленную им водку и оставшиеся 50 рублей, пояснил, что купил ее в кафе за 150 рублей за бутылку «Триумфальной» и 200 рублей за бутылку «Родник Хлебная», расплатившись деньгами, выданными ему для «закупки» и сдачу 50 рублей, после чего была осмотрена его одежды, ничего запрещенного, денег и алкогольной продукции обнаружено не было., о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, в присутствии понятых, выданную им водку сотрудники поместили в полиэтиленовый пакет, упаковали и опечатали. В ходе осмотра кафе было изъято 11 бутылок водки с этикетками водка «Триумфальная», 3 бутылки водки с этикетками «Родник Хлебная», 4 бутылки с этикетками «Родник Классический» и одна бутылка с этикеткой «21 Век», которые в основном были открыты, как пояснил администратор кафе Дыба С.М. эта алкогольная продукция реализовывается на розлив и приобретена у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. После этого вся алкогольная продукция в присутствии понятых была упакована в картонную коробку, опечатана. Все производимые действия проводились в присутствии понятых, о чем составлялись соответствующие акты, которые присутствующее подписывали.

-показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении «проверочной закупки», ему были объяснены права и обязанности. В его и второго понятого ФИО21 присутствии в кабинете СУВДТ был досмотрен сотрудник милиции ФИО22, который был «закупщиком», при этом денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов у него обнаружено и изъято не было, о чем был оставлен акт. Были осмотрены деньги 400 рублей, купюры не помнит, с которых были сняты светокопии, номера и серии денежных купюр совпали со светокопиями, которые он со вторым понятым подписали, которые были переданы ФИО22, о чём был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После этого, он и второй понятой пришли в кафе ФИО35», куда вскоре пришел ФИО22 и на его вопрос о стоимости водки, продавец ответила, что бутылка водки «Триумфальная» стоит 150 рублей, а «Родник Хлебная»- двести рублей, после чего ФИО22 достал выданные ему ранее 400 рублей, на которые ему продали бутылку водки «Триумфальная» и бутылку водки «Родник Хлебная», дали сдачу 50 рублей. После этого, в кафе зашли сотрудники милиции и объявили, что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции. В ходе осмотра места происшествия продавец выдала 400 рублей, пояснила, что их передал за водку ФИО22, номера и серии которых совпали со светокопиями. ФИО22 добровольно выдал ФИО13 закупленную водку и сдачу 50 рублей. Бутылку водки сотрудники упаковали в пакет, опечатали, где он и второй понятой расписались. В ходе осмотра места происшествия было изъято 11 бутылок водки с этикетками водка «Триумфальная», 3 бутылки водки с этикетками «Родник Хлебная», 4 бутылки с этикетками «Родник Классический» и одна бутылка с этикеткой «21 Век». В основном бутылки были открыты, как пояснил администратор кафе Дыба С.М., водка продается на розлив и приобретена у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. Вся изъятая продукция была упакована в картонную коробку, обмотана скотчем и опечатана, где все присутствующие расписались. Была осмотрена одежда ФИО22, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который все присутствующие подписали.

-показаниями свидетеля ФИО21, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20;

-показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым, он по просьбе сотрудников милиции, добровольно, без принуждения, ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции, ему были объяснены права и обязанности. В его и второго понятого, ФИО16, присутствии, в служебном кабинете был досмотрен сотрудник милиции ФИО11., который был «закупщиком», при этом денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. были осмотрены денежные средства в сумме 5500 рублей, а именно 1 купюра достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. С данных купюр были сняты светокопии, номера и серии денежных купюр совпали со светокопиями. На светокопиях и других документах он и вышеуказанные лица поставили свои подписи. Затем данные денежные средства сотрудником милиции ФИО12 в его присутствии и присутствии другого понятого были выданы сотруднику милиции ФИО11, о чём был составлен акт выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Примерно в 14.30 местного времени он и второй понятой находились на территории столовой ФИО32 по адресу : <адрес> и видели как заехала автомашина черный , за рулем которой находилась женщина, как позже он узнал от сотрудников милиции это была Бастан М.Т. Из данной автомашины вышли ФИО11. и неизвестный ему мужчина, как позже он узнал от сотрудников милиции это был Бастан Ю.В. и открыли багажник, в котором находились пять картонных коробок. ФИО11 открыл коробки и проверил в них наличие спиртного. Затем ФИО11 достал из кармана рубашки, заранее врученные ему деньги в сумме 5500 рублей и передал их Бастан М.Т., которая сидела за рулём, через открытое стекло автомобиля. ФИО11 вместе с Бастан Ю.В. выгрузили коробки с водкой. После чего он и другой понятой вместе с сотрудниками милиции подошли к ним, сотрудники милиции предъявили служебные удостоверения Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. и сообщили им о проведении у них проверочной закупки. В ходе осмотра места происшествия у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. были изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, ране выданные ФИО11. для проведения проверочной закупки, номера данных денежных купюр совпали со светокопиями, сделанными ранее в служебном кабинете СУВДТ, а так же три полиэтиленовых пакета черного цвета с пятилитровыми пластиковыми емкостями, заполненные прозрачной жидкостью. Как пояснили Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. в его присутствии и присутствии второго понятого, деньги в сумме 5500 рублей они получили от ФИО11. за сбыт ему фальсифицированной алкогольной продукции, а именно 100 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Триумфальная». Так же пояснили, что в трёх полиэтиленовых пакетах черного цвета с пятилитровыми пластиковыми емкостями, заполненные прозрачной жидкостью, находится фальсифицированная водка, изготовленная ими для дальнейшего сбыта. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. ФИО11 также добровольно выдал в его присутствии и присутствии второго понятого закупленную им водку, а именно 100 бутылок водки «Триумфальная», пояснив при этом, что данную водку он приобрёл у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. по цене 55 рублей за одну бутылку и расплатился с ними ранее выданными ему денежными средствами. Затем также в его присутствии и присутствии второго понятого коробки с бутылками были опечатаны печатью «Для пакетов » СУВДТ и заверены подписями всех присутствующих. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены предметы одежды ФИО11 при нём ничего запрещенного обнаружено не было, а также не было обнаружено денег и алкогольной продукции, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее был составлен акт ФИО12 о проведении проверочной закупки, в котором он и второй понятой расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупки на территории столовой ФИО32 в роли понятого. Далее сотрудники милиции попросили его присутствовать при производстве обыска в гараже у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., на что он дал своё согласие. Около 18.20 часов местного времени он находился вместе со вторым понятым, ФИО5, сотрудниками милиции и Бастан Ю.В. в гараже на пересечении улиц <адрес>. Сотрудник милиции предъявил Бастан Ю.В. постановление о производстве обыска. Бастан Ю.В. открыл гараж, и все присутствующие прошли в него. В данном гараже были обнаружены 21 картонная коробка, в которых находились 84 полиэтиленовых ёмкости объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Как пояснил Бастан Ю.В. данная жидкость является спиртом, из которого с помощью водопроводной воды путём смешивания он изготовляет фальсифицированную алкогольную продукцию с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли. Изготовленную алкогольную продукцию Бастан Ю.В. со своей женой развозят на автомобиле , управляет которым Бастан М.Т. и сбывают потребителям. Также были обнаружены тридцать картонных коробок, в которых находились пустые стеклянные бутылки, по 20 бутылок в каждой коробке объёмом 0,5 и 0,7 с этикетками различных марок водки, а именно «Триумфальная», «Стихия», «Экстра», «Старорусская», «Таёжная», «Пшеничная» предназначенных со слов Бастан Ю.В. для розлива фальсифицированной алкогольной продукцией. Данная пустая тара была оставлена Бастан Ю.В. на ответственное хранение. Обнаруженные при обыске предметы были упакованы, опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов » ЛОВД речного порта Самара, с его подписью и подписями всех присутствующих и изъяты. По окончанию обыска он и все присутствующие расписались в протоколе /т.2.л.д.130-131/;

-показаниями свидетеля ФИО16, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 в части проведения досмотра сотрудника милиции ФИО11 на предмет наличия денежных средств, алкогольной продукции и других запрещенных предметов.

-показаниями свидетеля ФИО5, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 в части проведения обыска в гараже у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т.

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при проведении обыска в квартире у Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., о чем согласилась добровольно, ей были объяснены права и обязанности, вторым понятым был ФИО16. При входе в квартиру следователь предъявил Бастан М.Т. постановление о производстве обыска, после чего все зашли в квартиру, в коридоре которой находились шесть картонных коробок, в которых были 22 полиэтиленовые ёмкости объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. В квартире были обнаружены в большом количестве металлические крышки, Бастан М.Т. сказала, чтобы закрывать бутылки с изготовленной алкогольной продукцией; были обнаружены два закаточных устройства и спиртометр. Бастан М.Т. сказала, что вместе с мужем они изготавливают фальсифицированную алкогольную продукцию. Ее муж разбавляет водопроводной водой спирт, меряет спиртометром, чтобы было около сорока градусов, после чего, она разливает в стеклянные и полиэтиленовые ёмкости. После этого Бастан Ю.В. закаточными устройствами закрывает стеклянные бутылки металлическими крышками, потом полученную продукцию они развозят на своей автомашине потребителям. Обнаруженные при обыске предметы были упакованы, опечатаны, подписаны, был составлен протокол.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО16;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.о/у ОРЧ СУВДТ ФИО12 об обнаружении признаков преступления- проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Бастан Ю.В., проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которой Бастан Ю.В. во дворе вышеуказанного дома сбыл ФИО11 100 бутылок водки емкостью 0,5 торговых марок ООО «Родник», из них 40 бутылок с этикеткой водка «Триумфальная» и 60 бутылок с этикеткой водка «Пшеничная», согласно акту экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, закупленная алкогольная продукция содержит денатурирующую добавку, которая опасна для жизни и здоровья потребителей /т.1 л.д.8/;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего о/ у ОРЧ СУВДТ ФИО12, согласно которому, у Бастан Ю.В., проживающего по адресу: <адрес>, который в составе преступной группы продолжительное время занимается производством, хранением, транспортировкой и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, закуплено 100 бутылок емкостью 0,5 л фальсифицированной водки с товарным знаком «Родник» /т.1 л.д.43/; рапортом ст. о/у ОРЧ СУВДТ ФИО12 о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки /т.1 л.д.13/; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего о/у ОРЧ СУВДТ ФИО12, согласно которому, Бастан Ю.В., занимается производством, хранением, транспортировкой и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции водки торговых марок ООО «Родник», опасной для жизни и здоровья потребителей, через Дыба С.М. в кафе ФИО35 сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО12, согласно которому, Бастан Ю.В. в составе преступной группы занимается производством, хранением, транспортировкой и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции водки торговых марок ООО «Родник», опасной для жизни и здоровья потребителей, через Дыба С.М. в кафе ФИО35 сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО12, согласно которому, Бастан Ю.В. в составе преступной группы занимается производством, хранением, транспортировкой и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции водки торговых марок ООО «Родник», опасной для жизни и здоровья потребителей, через Дыба С.М. в кафе ФИО35» сбывает фальсифицированную алкогольную продукцию / т.1 л.д.87, 142, т.2 л.д.29/;

- Постановлением о рассекречивании материалов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и их передаче /т.1 л.д.9, 11, 45- 46, 47, /

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.14/; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.50/, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого была проведена проверочная закупка водки торговых марок ООО «Родник» в кафе ФИО35 расположенном на территории строительного рынка по адресу: <адрес>; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого была проведена проверочная закупка водки торговых марок ООО «Родник» в кафе ФИО35 расположенном на территории строительного рынка по адресу: <адрес>, пересечение улиц <адрес>; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого была проведена проверочная закупка водки торговых марок ООО «Родник» в кафе ФИО35» расположенном на территории строительного рынка по адресу: <адрес> /т.1 л.д.86,141, т.2 л.д.30/;

-актом исследования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды ФИО11 при котором каких- либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было /т.1 л.д.8, 52 /;

- актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.17/;

- актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.18, 53/;

- актом о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.21, 55/;

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» предметов, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.22, 56/;

- актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ9 года /т.1 л.д.23/;

- актом наблюдения /т.1 л.д.24, 57/;

-актом выдачи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 150 рублей для проведения проверочной закупки /т.1 л.д.89- 90/;

-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО11. была закуплена одна бутылка ёмкостью 0,5 литра фальсифицированной водки с товарным знаком ООО «Родник» с этикеткой водка «Триумфальная» в кафе ФИО35 актом ее добровольной выдачи /т.1 л.д.91, 92/;

-актом исследования ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды ФИО11, каких- либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было /т.1.л.д.143/;

-актом выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 денежных средств в сумме 150 /сто пятьдесят / рублей для проведения проверочной закупки /т.1 л.д.144- 154/;

-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО11. была закуплена одна бутылка ёмкостью 0,5 литра фальсифицированной водки с товарным знаком ООО «Родник» с этикеткой водка «Триумфальная» в кафе ФИО35 актом ее добровольной выдачи /т.1 л.д.146, 148/;

-актами наблюдения за проверочной закупкой от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.147, 93, т.2 л.д.37/;

-актом исследования ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды ФИО22, каких- либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было /т.2 л.д.31- 32/;

-актом выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 денежных средств в сумме 400 /четыреста/ рублей для проведения проверочной закупки /т.2 л.д.33- 34/;

-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО22 была закуплена одна бутылка ёмкостью 0,5 литра фальсифицированной водки с товарным знаком ООО «Родник» с этикеткой водка «Триумфальная» и одна бутылка ёмкостью 0,5 литра фальсифицированной водки с товарным знаком ООО «Родник» с этикеткой водка «Родник Хлебная» в кафе ФИО35, актом ее добровольной выдачи и денежных средств достоинством 50 рублей /т.2 л.д.35, 36/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ металлического гаража на пересечении улиц <адрес>, при котором обнаружено и изъято 84 бутылки объемом 5л со спиртосодержащей жидкостью /т.2.л.д.49- 53/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, при котором обнаружено и изъято 22 полиэтиленовых ёмкости объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; 398 крышек с надписью «Самарская водка», 10 крышек белого цвета, 277 крышек красного цвета с надписью «Самара», 239 крышек белого цвета без надписей; два закаточных устройства; спиртометр, их осмотром и… /т.1.л.д.219- 223, т.2 л.д.81- 86/;

- протоколом осмотра участка местности на территории столовой ФИО32» возле автомобиля принадлежащего Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., при котором обнаружено и изъято пять картонных коробок белого цвета с надписью «ООО Самарский комбинат Родник», в которых находятся по 20 бутылок водки с этикеткой водка «Триумфальная» в каждой, сбытые ими в ходе проверочной закупки; денежные средства в сумме 5500 рублей, полученные Бастан Ю.В. от реализации фальсифицированной алкогольной продукции; 6 бутылок из полимерного материала, объемом 5 л со спиртосодержащей жидкостью, их осмотром и /т.2.л.д.16- 27, т.2 л.д.81- 86/;

-сводками ПТП от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, их осмотром и приобщением ??? /т.1 л.д.174- 200, т.6 л.д.222- 225/.

- чистосердечным признанием Бастан Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ в том, что ДД.ММ.ГГГГ он организовал незаконное производство, хранение и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, затем вовлек в преступную деятельность свою супругу Бастан М.Т. и Дыба С.М. /т.7 л.д.1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная жидкость не является водкой, а представляет собой водно- спиртовую смесь, кустарно- изготовленную из спирта этилового денатурированного, крепостью 39%, показатели которой не соответствуют показателям ГОСТ на водку. Данная жидкость не относится к спиртным напиткам, изготовлена в не заводских условиях. В данной жидкости имеется посторонние примеси- диэтилфталат, который относится ко второму классу опасности, и не соответствует требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей /т.3.л.д.47- 83/;

Следователь ФИО24, допрошенный по ходатайству гособвинителя, показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М., все допросы которых проводились с соблюдением требований закона, в присутствии защитников, каких- либо замечаний по поводу правильности занесения их показаний не было, иначе они были бы занесены в протокол. Какого- либо психологического воздействия при допросе с чьей- либо стороны на подсудимых не оказывалось.

Анализируя показания Бастан Ю.В. в суде о том, что в преступную деятельность Бастан М.Т. не вовлекал, суд признает их недостоверными, расценивает как средство защиты с целью уменьшения объема обвинения, уклонения Бастан М.Т. от ответственности за содеянное, в том числе в силу близкого родства с Бастан М.Т.

Заявление подсудимой Бастан М.Т. об отсутствии предварительного сговора между собой и Бастан Ю.В., что каких- либо действий по изготовлению, хранению и сбыту фальсифицированной алкогольной продукции не выполняла, и не знала, что этим занимается Бастан Ю.В., в совокупности с другими доказательствами, суд признает не основанными на материалах дела.

Суд критически оценивает показания Дыба С.М. о том, что не знал, что поставляемая Бастан Ю.В. и реализуемая им алкогольная продукция представляет угрозу для жизни и здоровья человека при ее употреблении, расценивает как средство защиты с целью уклонения от ответственности за содеянное.

Доводы Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М. об оговоре на предварительном расследовании под влиянием оперативных сотрудников и следователя, в отношении них было применено психологическое давление, опровергнуты в суде показаниями свидетеля ФИО24, противоречат фактическим обстоятельствам дела, ранее в присутствии адвокатов заявлений о недозволенных методах следствия не делали, на протяжении длительного периода предварительного расследования давали в целом последовательные показания об обстоятельствах изготовления, хранения, перевозке и сбыте фальсифицированной алкогольной продукции, мотиве совершения преступления, в связи с чем, суд расценивает как средство защиты с целью уменьшения объема обвинения, уклонения от ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимых на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными, поскольку более подробны и детальны при описании преступного деяния, даны непосредственно после его совершения, причин для самооговора не усматривает. Показания подсудимыми неоднократно даны в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое- либо противоправное воздействие с чьей- либо стороны, самооговоре, оговоре других лиц, получены с соблюдением требований УПК РФ, консультаций с защитником, в том числе и после разъяснений статьи 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, которой Бастан Ю.В. и Дыба С.М. не воспользовались, дали вышеуказанные признательные показания, кроме того, они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО17, ФИО13, ФИО23, ФИО14, ФИО22, ФИО11, ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО16, ФИО19, ФИО10, оснований не доверять которым, не установлено. Существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы поставить под сомнение доказанность вины подсудимых, судом не установлено.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО22, сотрудников СУВДТ, суд признает достоверными, поскольку они в целом по обстоятельствам дела последовательные, соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам дела, не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, ранее с подсудимыми знакомы не были, оснований для оговора подсудимых не установлено, исполнение свидетелями своих служебных обязанностей не может априори свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела, поскольку мотивацию имеющихся противоречий, в связи с отдаленностью событий, количеством производимых сотрудниками проверочных закупок, суд признает обоснованной, а их показания на предварительном следствии не противоречат показаниям подсудимых на предварительном следствии по обстоятельствам проведения «проверочных закупок». Неоднократное участие понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» не ставит под сомнение правдивость их показаний, суд не усматривает в этом их заинтересованности в исходе дела.

Судом установлено, что оперативно- розыскные мероприятия были проведены в соответствии с федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» на основании мотивированных постановлений, утвержденных руководителем- первым заместителем начальника СУВДТ ФИО25, поводом и основанием к которым послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о причастности Бастан Ю.В. в группе с Бастан М.Т. к производству и сбыту фальсифицированной алкогольной продукции, в том числе Дыба С.М.; Дыба С.М. к ее реализации в кафе ФИО35», которая подтвердилась в ходе оперативно- розыскных мероприятий в отношении Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М.

Нарушений уголовно- процессуального закона при их проведении, судом не установлено. Какой- либо провокации, понуждения подсудимых к совершению преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, выполняющих свои служебные обязанности, судом не установлено. Результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии сформировавшегося у виновных заранее и вне зависимости от деятельности правоохранительных органов умысла на изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, который они реализовали, продавая Дыба С.М., ФИО11 фальсифицированную алкогольную продукцию.

Об умысле Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., Дыба С.М. на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции с целью получения прибыли свидетельствует сам факт сбыта, количество сбываемой фальсифицированной алкогольной продукции, ее упаковка в соответствии с заводскими стандартами, приобретение для этого заранее в большом количестве денатурированного спирта, металлических крышек, спиртометра, закаточных устройств.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М. по делу доказана.

Действия Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.2 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, совершенные организованной группой.

Государственным обвинителем в прениях обвинение поддержано в полном объеме.

Анализируя представленные суду доказательства в объеме предъявленного подсудимым обвинения, суд приходит к выводу о том, что действия Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М. подлежат переквалификации.

Как установлено судом, реализуя свой преступный умысел на изготовление, хранение в целях сбыта, перевозку и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, преследуя цель получения прибыли Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. заранее приобрели в большом количестве денатурированный спирт, крышки, закаточные устройства, спиртометр, изготавливали фальсифицированную алкогольную продукцию одним и тем же способом по мере поступления заказов; продавали одним способом одним и тем же лицам- ФИО11, Дыба С.М., в небольшой промежуток времени- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Все оперативно- розыскные мероприятия в отношении Бастан Ю.В., Бастан М.Т. в вышеуказанные даты проводились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что ими осуществляется изготовление /и реализация/ фальсифицированной алкогольной продукции по конкретному адресу в г.Самаре.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. по незаконному изготовлению, сбыту и реализации спиртсодержащей продукции в указанные выше даты охвачены единым умыслом. В связи с чем, образуют единое продолжаемое преступление и не могут рассматриваться как совокупность преступлений.

При таких обстоятельствах, деяния, совершенные Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по эпизодам незаконного изготовления, хранения, перевозки и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Вместе с тем, квалифицирующий признак производства, хранения и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей в составе «организованной группы» не нашел своего безусловного подтверждения, так как доказательств создания устойчивого объединения двух или более лиц, созданного для совершения одного /или нескольких/ заранее подготавливаемого преступления судом не установлено.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников группы. Установленный судом механизм сбыта фальсифицированной алкогольной продукции мог быть реализован группой лиц с меньшей степенью согласованности и устойчивости, чем организованная группа. Вывод органов предварительного расследования не подтверждается, что преступление совершалось в течение длительного времени в отношении значительного числа лиц, по тщательно разработанному плану, со специальной подготовкой участников группы. Кроме того, из предъявленного органом предварительного расследования Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М. обвинения не следует, что Бастан Ю.В., организовал преступную группу для производства фальсифицированной алкогольной продукции, при этом имел умысел на незаконное хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, и уже объединившись в устойчивую группу лиц для совершения хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, согласно распределенным ролям, вместе с Бастан М.Т. осуществляли изготовление фальсифицированной алкогольной продукции.

Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак сбыта фальсифицированной алкогольной продукции по предварительному сговору группой лиц, с распределением ролей, поскольку установлено, что организация сбыта фальсифицированной алкогольной продукции имела место по обоюдному желанию Бастан Ю.В., Бастан М.Т., супругов, семья которых испытывала финансовые затруднения, то есть на почве личных взаимоотношений.

Кроме того, суд считает необходимым переквалифицировать действия Дыба С.М. с п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, совершенные организованной группой, на ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органом предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства достаточных доказательств, подтверждающих наличие между Бастан Ю.В., Бастан М.Т. и Дыба С.М. предварительного сговора на совершение преступления не представлено.

Под предварительным соглашением понимается сговор до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления, то есть до начала действий, предусмотренных ст.238 УК РФ, хотя бы одним лицом. В результате сговора соучастникам становятся известными не только общие сведения о готовящемся преступлении, но и некоторые обстоятельства их будущей преступной деятельности.

Из показаний Дыба С.М. на предварительном следствии и в суде следует, что за привозимую ему Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. фальсифицированную алкогольную продукцию он сразу расплачивался, после чего алкогольная продукция передавалась продавцам кафе на реализацию. Таким образом, Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., действуя в группе, привозили Дыба С.М. фальсифицированную алкогольную продукцию, за которую получали деньги, тем самым до конца реализовали свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, а последующие действия Дыба С.М. по реализации вышеуказанной продукции не охватываются умыслом Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. и свидетельствуют о том, что он действует самостоятельно. Установленное, что между Бастан Ю.В. и Дыба С.М. имелась предварительная договоренность на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не влияет на квалификацию действий Дыба С.М., которые охватываются ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив кроме того, квалифицирующий признак «перевозка товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», как не нашедший своего подтверждения.

Суд не может согласиться с доводами адвоката ФИО7 о неоконченном характере действий Бастан Ю.В. и Бастан М.Т., поскольку судом установлено, что их умысел был доведен до конца, т.к. фактический сбыт опасной продукции потребителю был осуществлен, преступный умысел был полностью реализован. Дальнейшее изъятие спиртосодержащей жидкости из оборота сотрудниками милиции не влияет на правовую оценку действий подсудимых, в связи с чем, преступление следует считать оконченным. Кроме того, хранение опасной жидкости само по себе образует оконченную объективную сторону данного преступления. Более того, Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. хранили изготовленную ими опасную жидкость в жилище в целях сбыта, поэтому предусмотренных законом оснований для переквалификации действий Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.

Бастан Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1 л.д.224/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2 л.д.182,194/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно /т.2 л.д.187, 191/, работает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>; признание вины, «явку с повинной» /т.7 л.д.1/; наличие заболеваний /л.д.84, 85/.

Бастан М.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.1 л.д.225/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2 л.д.181,194/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно /т.2 л.д.188, 189/, работает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты> /т.1 л.д.131/, признание вины; наличие у нее заболеваний.

Дыба С.М. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2 л.д.227/, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит /т.2 л.д.183,193/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /т.2 л.д.185/. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых ФИО26, Бастан М.Т., Дыба С.М. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным. Оснований для назначения иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкциями ч.1, ч.2 ст. 238 УК РФ, не усматривает, равно применению Бастан Ю.В. и Бастан М.Т. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бастан Ю.В., Бастан М.Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, по которой назначить наказание:

Бастан Ю.В. в виде трех лет лишения свободы,

Бастан М.Т. в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Бастан Ю.В. в двух лет; Бастан М.Т. в виде одного года, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Дыба С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бастан Ю.В., Бастан М.Т., Дыба С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимым- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 105 бутылок объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; 60 бутылок объемом 0,5л с этикетками водка «Пшеничная», 340 бутылок объемом 0,5л с этикетками водка «Триумфальная», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 1 бутылку с этикеткой водка «Триумфальная», закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в кафе Трактир на Птичке», 1 бутылку с этикеткой водка «Триумфальная», закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в кафе Трактир на Птичке», 1 бутылку с этикеткой водка «Триумфальная», 1 бутылку с этикеткой водка «Родник хлебная» закупленную ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в кафе Трактир на Птичке»; 11 бутылок водки с этикетками водка «Триумфальная», 3 бутылки водки с этикетками «Родник Хлебная», 4 бутылки с этикетками «Родник Классический» и одну бутылку с этикеткой «21 Век», обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в кафе «Трактир на Птичке» ДД.ММ.ГГГГ; 398 крышек- изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Бастан Ю.В.; 2 закаточных устройства; спиртометр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Самарском МСО на транспорте –уничтожить. 2 видеокассеты с видеозаписями проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящие в камере хранения вещественных доказательств Самарского МСО на транспорте- хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец