Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Безусова Г.Г.,

защитников в лице адвоката Алешиной В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Коган Л.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО18, его защитника в лице адвоката Миндзара Ф.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безусов Г.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безусов Г.Г. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Безусов Г.Г., в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО20 и ФИО20 находились около <адрес>, где распивали спиртные напитки, когда на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Безусов Г.Г. и ФИО8, находившемся в компании с ФИО7, ФИО12, ФИО11, находившихся в том же месте и также распивающих спиртные напитки, возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой, Безусов Г.Г. действуя по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес три удара кулаком в голову ФИО8, отчего потерпевший упал на асфальт. Своими действиями Безусов Г.Г. причинил ФИО8 повреждения в виде раны на слизистой нижней губы справа, в окружности кровоизлияния; поверхностных ран на кайме и слизистой нижней губы справа /две/, в окружности кровоподтека; кровоподтеков: в лобной области справа /один/, на коже нижней губы справа /один/; кровоизлияния в мягких тканях левой височной области; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку: на верхне- наружной поверхности левых теменной, височной и затылочной долей; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга: на верхней
поверхности левой лобной доли /3x2 см/, на верхней поверхности левой теменной доли /4x3 см/, на верхне- наружной поверхности правой теменной доли /4x3 см/, на нижней поверхности правой височной доли /3x2 см/, на нижней поверхности левой височной доли /3x2 см/. Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга являлись опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Рана, поверхностные раны, кровоподтеки, кровоизлияние в мягких тканях головы явились местами приложения травмирующей силы при образовании травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, оцениваются в совокупности с ними и поэтому самостоятельной судебно- медицинской оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежат.

В результате действий Безусов Г.Г. по неосторожности ФИО8 была причинена смерть, наступившая ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов до 05 часов, в машине «скорой помощи» от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком и сдавлением головного мозга, что привело к вклинению стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Безусов Г.Г. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, созвонившись с друзьями, встретились в сквере <данные изъяты> Даша пила шампанское, парни пили пиво, он в этот день не пил, так как принимал лекарство. Там находилась еще компания парней /их было четверо/, у которых он заметил необычные подозрительные взгляды, которые вызвали у него опасения, после чего они решили уйти на <адрес> некоторое время он снова увидел эту же компанию парней. Даша попросила проводить ее в туалет, когда они возвращались, проходя мимо парней, он услышал возглас в их сторону /что- то про девушку/, что емупоказалось оскорбительным. Он довел Дашу до лавочки, после чего вернулся к парням, выяснить, что они говорили. Своих друзей не звал, чтобы избежать конфликта. Он спросил парней, с какой целью они кричали в их сторону, после чего заметил, что его друзья тоже подошли, так как все были подвыпившие, началась словесная перепалка, начались какие- толчки, потом драка. Он общался с ФИО11, потом его толкнул ФИО8, он ударил его за это, в губу, отчего он сделал шаг и споткнувшись, упал головой на металлическую решетку, при этом очень сильно ударился. После чего он стал оказывать ему первую медпомощь. Полагает, что смерть не могла быть от его удара.

Будучи допрошенным на предварительном следствии несколько иначе описывал события ДД.ММ.ГГГГ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого /л.д.22- 26/ показывал, что когда он стоял и разговаривал с парнем в оранжевой куртке его кто- толкнул в правое плечо, отчего он стал падать на левый бок, при этом, выставив руку в сторону, упал на руку. Поднявшись с земли, он, не целясь, вполсилы, нанес парню один удар кулаком в лицо, после чего парень ударил его живот, отчего он немного отошел назад, парень снова попытался нанести ему удар кулаком, но он увернулся, после чего, не глядя, нанес ему два удара кулаками в область головы, после чего парень стал отходить от него, пятясь, после чего неожиданно упал на асфальт, стал тяжело дышать, хрипеть. Он стал оказывать ему помощь- делать искусственное дыхание. Аналогичными были показания Безусов Г.Г. при допросах в качестве обвиняемого /л.д.33- 36, 28- 230/. После оглашения в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний в суде, Безусов Г.Г. показал, что на следствии, давая такие показания, он ошибался- он говорил следователю, что был один удар, но его «подвели» к тому, что было три удара, вместе с тем показал, что больше никто ударов потерпевшему не наносил. Теперь он согласен со всем обвинением.

Виновность подсудимого Безусов Г.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

-показаниями представителя потерпевшего ФИО18, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождение, которое он отмечал дома с женой, сыном и дочерью. Сын выпил один бокал пива, может больше, но он был в нормальном состоянии. Примерно в 23 часа за сыном заехали друзья и они уехали. Он дочери прислал CMC- сообщение, что он уехал г.Самару, что у него все хорошо. Утром настоятель церкви ему сообщил, что сын погиб. Сына характеризует с положительной стороны, он не был агрессивным, конфликтным, служил в <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 55 минут, она пришла на участок <адрес> для уборки, где на скамейках неподалеку друг от друга были две компании молодых людей, которые выпивали спиртное. Парень из одной компании подошел к другой компании, после чего между ними началась ссора, крики, нецензурные выражения, после чего, этот парень ударил другого парня, отчего тот упал на железный круг вокруг дерева, после этого все прекратилось, молодые люди из обеих компаний подбежали к парню, стали приводить его в чувство, делать ему искусственное дыхание.

-показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе по уборке территории <адрес>, где на скамейках находились две компании парней, которые употребляли спиртное. Он заметил, как парень из компании у первой скамейки, подошел к другой компании, о чем- то разговаривал с ними, потом к ним подошли еще двое парней из первой компании, после чего парень, который подошел первым, ударил парня из второй компании, после этого двое других парней стали избивать парней из второй компании. Он увидел, что парень, дерущийся с ФИО8, нанес ему три удара рукой по голове, причем один из ударов был нанесен снизу вверх, в область челюсти, так как он ранее занимался боксом, может сказать, что удар был сделан профессионально- быстро и с силой. От удара ФИО8 откинулся головой назад и упал на спину, при этом он головой ударился о металлическую решетку вокруг дерева, после чего драка резко прекратилась, и парни стали оказывать ФИО8 первую помощь.

-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11, ФИО12 заехав за ФИО8, поехали в <адрес>, где, взяв спиртное, отдыхали в сквере около ресторана <данные изъяты> После этого, пошли на <адрес>, где сели на лавочку, сидели, общались. Кроме них, была еще компания парней, он заметил, что парни смотрели на них так, как- будто они им что- то были должны. Через некоторое время парень и девушка из этой компании, пошли в туалет и, проходя около них, парень сказал, что они им не нравятся. Они не обратили на него внимание, продолжили пить пиво. Вскоре этот парень снова подошел к ним, и стал высказывать какие- то непонятные претензии, потом подошли еще четыре парня из его компании, один из них достал пистолет, стал говорить, что он заряжен, он их всех «положит», и ему за это ничего не будет, при этом он направлял пистолет ему в ногу. Парни стали их окружать и разделили друг от друга, парень с пистолетом ударил его по голове кулаком, а второй парень, ему сразу же ударил по лицу. Он стал от них отходить, парень ударил его еще раз, после чего он споткнулся о бордюр и упал на спину, а когда встал, парень с пистолетом выстрелил ему в ногу, по касательной задел его джинсы. После этого он ничего не помнит, очнулся только дома. Впоследствии, со слов ФИО11 и ФИО26 он знает, что парень, который первым подошел к ним ударил ФИО8 по лицу, отчего он упал и больше не вставал, после чего его увезли оттуда на машине скорой помощи.

-показаниями свидетеля ФИО11, давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что когда один из парней достал пистолет, при этом направлял его в ноги Стаса, Безусов Г.Г. ему сказал, чтобы убрал пистолет, но тот, не убрал пистолет, и ударил Стаса кулаком по голове, Стас отошел от него, после чего все парни стали наступать на них, они при этом разошлись по сторонам, чтобы у них был маневр для действий, двое парней /не Безусов/ подошли к нему, еще двое подошли к Стасу. В это время один из парней отошел от него и он заметил, что ФИО8 лежит на асфальте, на спине. После этого конфликт сразу прекратился. Александр хрипел, изо рта текла кровь. Безусов Г.Г. стал трясти ФИО8, как- бы приводить его в чувство. Он спросил, кто ударил Александра, после чего Безусов Г.Г. отвел его в сторону и сказал, что это он его ударил. Когда он спросил почему он его ударил, тот сказал, что Александр попался ему первым. Сколько раз он его ударил, не говорил. После этого ФИО8 увезли в больницу.

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО11, ФИО8 находились в сквере у кафе <данные изъяты> общались, пили пиво. Напротив них сидела компания молодых людей, среди них была девушка, которые через некоторое время ушли, никаких конфликтов между ними не было. Он и его друзья пошли на <адрес>, где в районе кафе <данные изъяты> расположились на скамейке, до этого они выпили примерно по бутылке пива 0,5 л. Компания, которую они видели ранее, расположилась неподалеку от них, при этом распивали спиртное, по их поведению он понял, что они были в состоянии опьянения. Через некоторое время от компании отделились парень и девушка, парень, проходя мимо них, сказал: «Вы нам не нравитесь», он адресовал это всем присутствующим. Когда они возвращались, парень, проходя мимо них, опять, что- то сказал. ФИО7 что- то ему ответил, после чего парень нанес Стасу удар кулаком в лицо. Он спросил, за что тот его ударил. Парень в ответ нанес ему второй удар кулаком по лицу. В это время к ним подбежали остальные молодые парни из компании, которые окружили их и начали избивать. Его бил парень высокого роста, короткие светлые волосы, он нанес ему два удара кулаком по лицу, от чего он упал, после чего парень продолжал избивать его ногами, что в это время происходило с его товарищами, не видел, но знает наверняка, что их тоже избивали, потому что в той компании было не менее пяти человек, возможно больше. Спустя какое- то время, все заметили, что ФИО8 лежит на земле, после чего драка прекратилась, он не видел у ФИО8 крови и каких- либо повреждений /л.д.56- 60/;

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон/, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, Игорь, Даша, Рол, Вацек находились в сквере у ресторана <данные изъяты> общались, пили пиво, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Кроме них, там еще находились люди. После этого они пошли на <адрес>, где сели на первую лавочку с правой стороны от <адрес> некоторое время он заметил, что пришла компания молодых людей- 4 человека, они сели на лавочку, которая находилась примерно через 2 лавочки от них, какого- либо конфликта у них не было. Примерно через час, Игорь и Даша пошли прогуляться, минут через 10 вернулись. Через какое- то время он заметил, что между их компанией и компанией парней, находившейся недалеко от них, стал происходить разговор на повышенных тонах, после чего они решили подойти к этой компании, выяснить причину. Игорь стал ругаться с парнем, который находился по середине компании. Вацек и Даша стояли в стороне и в конфликт не встревали. Один из парней /среднего роста худощавого телосложения, с рюкзаком/ стал ближе подходить к Игорю, он его отодвинул рукой и сказал, чтобы он не встревал, этот парень ударил его по лицу кулаком и стал уходить, он и Рол пошли за ним, парень стал убегать, они побежали за ним, поняв, что не догонят, вернулись обратно Он увидел, что парень из другой компании лежит на спине, ногами в сторону <адрес>, головой на клумбе около дерева. Игорь стал его поднимать, кричал, чтобы ему помогли. Парня положили на лавочку, после чего Игорь стал делать ему массаж сердца и искусственное дыхание, позвонил в скорую помощь /л.д.65- 68/;

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, ФИО6, ФИО23, ФИО5 и его брат Вацлав находились в сквере у ресторана <данные изъяты>», общались, выпили немного пива. Кроме них, там находилась еще компания, примерно четыре человека, которые распивали спиртное, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. После этого их компания пошла на <адрес>, где сели на первую лавочку с правой стороны от <адрес> некоторое время он заметил, что пришла компания молодых людей, которые были в сквере. Они сели на лавочку, которая находилась на противоположной стороне от них, на расстоянии примерно семи метров, и иногда смотрели на них. Сами они сидели спокойно, какого- либо конфликта не было, немного выпили шампанского, после этого Даша и Гоша пошли в туалет, когда они возвращались мимо другой компании, он увидел, что парни из другой компании, о чем- то с ними разговаривали. Игорь им тоже что- то ответил, и между ними завязалась словесная перебранка. После этого, Игорь сказал им, чтобы они пошли вместе с ним к этой компании. Он, Денис, Борис и Гоша пошли к кампании парней, а Вацлав и Даша остались около лавочки. Когда они подошли, то Игорь стал о чем- то разговаривать с парнем высокого роста, худощавого телосложения. Они стояли полукругом за Игорем, парни из другой компании стояли также полукругом от них, что- то кричали им. Он заметил как парень, с которым разговаривал Игорь, замахнулся рукой в их сторону, видимо хотел кого- то толкнуть, после чего сразу отошел от них, он стал подходить к парню, после чего парень побежал в сторону <адрес>, он и Денис побежали за ним, потом вернулись, и он увидел, что Игорь с асфальта поднимал парня из другой компании, тот головой и верхней частью тела лежал на клумбе на металлической крышке, а ноги были на асфальте. Крови он нигде не видел, парень хрипел, его Игорь и парень из другой компании положили на лавку, Игорь стал оказывать ему помощь, а Денис вызвал скорую помощь /л.д.73- 76/;

- показаниями свидетеля ФИО13, давшего аналогичные показания, кроме того, показавшего, что когда ФИО5 и Безусов Г.Г. проходили мимо компании парней, он заметил, что между Безусов Г.Г. и парнями завязалась словесная перепалка, потому что парни что- то сказали Даше. Он с Дашей отошли в сторону, он увидел, что Денис стал ругаться с парнем высокого роста, как ему показалось этот парень ударил или толкнул Дениса, после чего кто- то толкнул Безусов Г.Г., отчего он оперся на парня, в очках. Высокий парень в это время стал убегать от них, за ним побежали Роландас и Денис, а он в это время стал бороться с парнем, немцем. Безусов Г.Г. с парнем в очках ФИО18 отошли, и он не видел, что происходило за ним, но, услышав крик Безусов Г.Г. «помогите», обернулся и увидел, что ФИО8 лежит на земле, при этом его голова лежала на металлической решетке вокруг дерева. Они положили ФИО8 на лавку, он ничего не говорил, только хрипел. Безусов Г.Г. стал оказывать парню первую помощь, а Денис вызвал скорую помощь.

- показаниями свидетеля ФИО5, давшей аналогичные показания, кроме того, показавшей, что когда она с Безусов Г.Г. шла мимо компании парней, в их сторону прозвучало какое- то высказывание, что именно она не разобрала, они не остановились и пошли к своей компании. Она стала общаться с Вацловом, спиной ко всем, и что происходило не видела. Она услышала как Безусов Г.Г. закричал: помогите, она обернулась и увидела, что стоит Безусов Г.Г., а рядом с ним на асфальте лежит молодой человек из другой компании. Кто- то из парней стали его поднимать, положили на лавочку, стали оказывать первую медицинскую помощь, парень был без сознания.

-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, ФИО6, ФИО23, ФИО5, и его брат Рол находились в сквере около ресторана <данные изъяты>, спиртное не пили. В сквере кроме них находились еще одна компания, их было примерно пять человек, и они распивали спиртные напитки, находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. После этого они пошли на <адрес>, где сели на лавочку, продолжая общаться. Он заметил, что пришла компания молодых людей, которые были в сквере, они сели на лавочку на противоположной от них стороне, метрах в семи, при этом иногда смотрели на них. Они открыли шампанское, Даша и Гоша пошли в туалет, вернулись минут через 5- 7. Когда они шли мимо другой компании парней, парни что- то сказали Игорю или Даше, Игорь им тоже что- то ответил, после чего Игорь и Даша подошли к ним. Игорь сказал, чтобы они пошли вместе с ним к другой компании. Он и Даша остались около лавочки, при этом он стоял боком ко всем, и что там происходило, не видел, какого- либо сильного шума за спиной не слышал. Минут через 10 он услышал, как Игорь закричал: помогите, все сюда, когда он повернулся, то увидел, что около Игоря стоит парень из другой компании, и еще парень лежит на земле. Когда он подошел, то увидел, что Игорь под мышки держит этого парня, который как бы храпел, его положили на скамейку, Игорь стал оказывать ему первую помощь, а Денис и Борис вызвали скорую помощь /л.д.69- 72/;

- рапортом ст.следователя Куйбышевского МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО14 о поступлении сообщения об обнаружении трупа ФИО8 в , расположенной около <адрес> /л.д.10/;

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины «скорой помощи» от ДД.ММ.ГГГГ, в салоне которой на носилках находится труп ФИО8, без видимых повреждений; кости головы, туловища, конечностей на ощупь целы; фототаблицей к нему /л.д.11- 17/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, вблизи магазинов <данные изъяты> на котором имеется цветочная клумба, вдоль клумбы находятся лавки для сидения, возле которых находится дерево и цветочница, внутри которой находится круглое железное кольцо-решетка; схемами к нему /л.д.127- 132/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 фотографий человека, ударившего ФИО8, на двух листах формата А- 4, их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.134- 139, 140/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: рана на слизистой нижней губы справа, в окружности кровоизлияния; поверхностные раны на кайме и слизистой нижней губы справа /две/, в окружности кровоподтека; кровоподтеки: в лобной области справа /один/, на коже нижней губы справа /один/; кровоизлияние в мягких тканях в левой височной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку: на верхне- наружной поверхности левых теменной, височной и затылочной долей /жидкая кровь с единичными эластичными свертками крови объемом около 50 мл/; кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга: на верхней поверхности левой лобной доли /3x2 см/, на верхней поверхности левой теменной доли /4x3 см/, на верхне-наружной поверхности правой теменной доли /4x3 см/ на верхне- наружной поверхности правой теменной доли /4x3 см/, на нижней поверхности правой височной доли /3x2 см/, на нижней поверхности левой височной доли /3x2см/; точечные ранки на фоне кровоподтеков в левой /одна/ и в правой /две/ локтевых ямках.

Рана на слизистой нижней губы справа, поверхностные раны на кайме и слизистой нижней губы справа, кровоподтек на коже нижней губы справа образовались при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны лица и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди- назад.

Кровоподтек в лобной области справа возник при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны лица и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела спереди- назад.

Кровоизлияние в мягких тканях в левой височной области образовалось при контактном ударном взаимодействии соответствующей зоны головы и поверхности тупого предмета при направлении силы этого взаимодействия относительно тела слева-направо.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга образовались в результате ударно- сотрясающих взаимодействий головы и поверхностей тупых предметов, местами приложения силы которых являлись области расположения повреждений мягких тканей.

Каждая из ранок в локтевых ямках образовалась от воздействия острого предмета с точечной контактирующей поверхностью.

Указанный выше механизм образования повреждений на голове, их локализация и взаимное расположение, с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждений, указывают на то, что количество травмирующих воздействий на голову ФИО8 было не менее трех.

Комплекс повреждений, перечисленных в п. 1 настоящих выводов, по локализации и взаиморасположению составляющих его повреждений, не характерен для образующегося обычно при падении тела на поверхности одного уровня из вертикального положения навзничь или ничком.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга являются вредом здоровью, опасным для жизни человека, и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Рана, поверхностные раны, кровоподтеки, кровоизлияние в мягких тканях головы явились местами приложения травмирующей силы при образовании травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга оцениваются в совокупности с ними и поэтому их отдельная судебно-медицинская оценка по степени тяжести вреда здоровью не целесообразна.

Ранки в локтевых ямках не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО8 наступила от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком и сдавлением головного мозга, что привело к вклинению стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие.

Обнаруженная в крови трупа ФИО8 концентрация этилового алкоголя (2,1%о) соответствует алкогольному опьянению средней степени, что, не находясь в прямой причинной связи с наступлением смерти, способствовало ее наступлению, усугубляя течение травмы головного мозга /л.д.91- 115/;

Эксперт ФИО15 в пояснение данного ею заключения показала, что кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой образовались в результате ударно- сотрясающего взаимодействия головы и тупого предмета /предметов/, местами приложения травмирующей силы являлись области расположения повреждений мягких тканей- левая височная область, лобная область. Кровоизлияния могут образоваться как в месте удара, так и в месте противоудара.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Органами предварительного расследования действия Безусов Г.Г. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, с которой суд соглашается.

Оценивая показания Безусов Г.Г., признавшего вину свою в содеянном, однако утверждавшего о нанесении им потерпевшему одного удара, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит более правдивыми его показания на предварительном следствии о том, что им потерпевшему были нанесены три удара в голову, поскольку именно эти его показания соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам- заключению судебно- медицинской экспертизы, согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, не доверять которому у суда оснований не имеется, поскольку какая- либо его заинтересованность по делу не установлена, подсудимого он ранее не знал, в связи с чем, отсутствуют причины для его оговора Безусов Г.Г. Суд, при таких обстоятельствах, показания подсудимого в суде, полагает их направленными на возможность уменьшить объем предъявленного обвинении, тем самым снизить степень вины.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО18 о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей, суд, в силу ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных представителю потерпевшего нравственных страданий, степень вины Безусов Г.Г., его имущественное положение и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

Гражданский о возмещении материального ущерба на сумму 23885, 88 рублей, с учетом частичного его признания подсудимым, подлежит частичному удовлетворении на подтвержденную документально сумму, за исключением суммы, затраченной на приобретение спиртного. Материальные затраты ФИО18 за услуги адвоката в сумме 20000 рублей, при полном признании их подсудимым, подлежат возмещению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, мнение представителя потерпевшего. Безусов Г.Г. не судим /л.д.155- 156/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> и соседями- положительно /л.д.151, 153, 154/, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.149, 150/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Безусов Г.Г. вину свою признал, оказывал потерпевшему посильную медицинскую помощь. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Безусов Г.Г. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, равно назначению альтернативного, предусмотренного санкцией статьи, наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безусов Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ /в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Безусов Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Взыскать с Безусов Г.Г. в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда 200000 /двести тысяч/ рублей; в возмещение материального ущерба 23233 /двадцать три тысячи двести тридцать три/ рублей; за услуги адвоката 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: два листа формата А-4, на которых имеются фотографии лица, который нанес телесные повреждения потерпевшему- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец