Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Семенова К.С.,

защитника в лице адвоката Бабенко В.И., предоставившему удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенов К.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Семенов К.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, по месту своего жительства в <адрес> совместно со своей гражданской женой ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки, когда между Семенов К.С. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого, Семенов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес удар в спину сидящему ФИО5, отчего тот упал на пол, после чего нанес лежащему на полу ФИО5 не менее 9 ударов руками и ногами по телу, причинив множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, туловище и конечностях; ссадин в поясничной области слева, не повлекших причинения вреда здоровью ФИО5 После этого, Семенов К.С., продолжая свои преступные действия, взял в инструментах, находящихся в коридоре, металлический гвоздодер, которым, вернувшись в комнату, нанес не менее трех ударов в область груди и спины ФИО5, причинив ему повреждение в виде закрытой травмы груди- переломов 8 и 9- го ребра слева по подмышечной линии с повреждением легкого, пневмоторакса, повлекшего тяжкий вред здоровью ФИО5, опасного для жизни.

Подсудимый Семенов К.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Семенов К.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Семенов К.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении суду, не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Семенов К.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом тяжести и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Семенов К.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Семенов К.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно /л.д.209/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.206, 207/, склонность к совершению преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Семенов К.С. в содеянном, признание им своей вины.

Данное преступление Семенов К.С. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ, требует отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ не усматривает /т.1 л.д.189- 190, 194, 196- 198/.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенов К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ от №26- ФЗ от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Семенов К.С. по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Семенов К.С. к отбытию наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Семенов К.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический гвоздодер, топор, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 при УВД по г. Самаре, уничтожить.

Приговор Самарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец