Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кутумова А.А.,

подсудимой Карсунцевой А.С.,

защитника в лице адвоката Дементьевой И.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карсунцева А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карсунцева А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Карсунцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 03 часов, на <адрес> в <адрес> остановила автомашину , за рулем которой находился ФИО4, для поездки до аптеки, расположенной на пересечении улиц <адрес>, где попросила у ФИО4 200 рублей, якобы, не хватавших у нее для приобретения лекарства, пообещав деньги вернуть, когда тот довезет ее до места проживания. ФИО4, доверяя, передал Карсунцева А.С. 240 рублей, получив которые, Карсунцева А.С. зашла в аптеку и, выйдя через некоторое время, попросила ФИО4 отвезти ее домой. Находясь в автомашине Карсунцева А.С., не желая отдавать ФИО4 переданные ей в долг денежные средства, зная о том, что подъезд <адрес> является проходным, попросила ФИО4 подвезти ее к дому 56 по <адрес>, сообщив ложные сведения о том, что она, якобы, проживает в данном доме. Кроме того, заведомо зная, что у ФИО4 при себе имеется сотовый телефон, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Карсунцева А.С., выйдя из автомашины, попросила у ФИО4 сотовый телефон позвонить, сообщив ложные сведения о том, что имеющийся у нее сотовый телефон разрядился. ФИО4, доверяя Карсунцева А.С. и, заблуждаясь относительно ее истинных намерений, передал ей сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 9610 рублей, с сим- картой компании « Мегафон», стоимостью 150 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Карсунцева А.С., удерживая в руках сотовый телефон ФИО4, делая вид, что осуществляет звонок, подошла к подъездной двери и, убедившись, что ФИО4 отвлекся и за ее преступными действиями не наблюдает, зашла в подъезд, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО4 на сумму 10000 рублей, в значительном размере.

Подсудимая Карсунцева А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карсунцева А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карсунцева А.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства.

Обвинение Карсунцева А.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой. Карсунцева А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.52/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно / л.д.55/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит / л.д. 53/, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Карсунцева А.С. в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что полного раскаяния Карсунцева А.С. в содеянном, исходя из ее поведения в судебном заседании, не усматривается, вместе с тем, суд полагает возможным исправление Карсунцева А.С. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным. Иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе с учетом имущественного положения подсудимой, суд не усматривает, равно оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карсунцева А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ /в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года/, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карсунцева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Карсунцева А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6233», хранящийся у потерпевшего- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец