Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Михайлова Д.П.,

защитника в лице адвоката Иванова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлов Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Михайлов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, пришел в помещение торгового павильона ФИО7», расположенного по адресу: <адрес> где продавцом работала его бывшая жена ФИО3 Зная о том, что у нее при себе могут находиться денежные средства, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов Д.П. подошел к ФИО3 и потребовал передачи ему денежных средств, на что ФИО3 ответила отказом. Продолжая свои преступные действия, осознавая открытый характер своих действий, Михайлов Д.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резким движением руки прижал ФИО3 к стоявшему в помещении магазина холодильнику, причиняя ей физическую боль, после чего из кармана фартука ФИО3 открыто похитил 2550 рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Михайлов Д.П. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Михайлов Д.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Михайлов Д.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Михайлов Д.П., основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Михайлов Д.П. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым и отбывавшим наказание в местах лишения свободы, что в силу ст.18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.77, 82, 84, 87- 92/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.97/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.93, 95/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины Михайлов Д.П., его «явку с повинной» /л.д.13/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, склонность к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлов Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде одного года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Михайлов Д.П.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: денежные сродства сумме 2550 рублей, хранящиеся у потрепавшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Святец