приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Самарский районный суд г. Самары в составе судьи Кривицкой О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора Кяльгиной И.Н.,

защитника адвоката Коллегии адвокатов «Конс-Инфо» Хабариной А.В,, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Николаевой Н.Ю.,

при секретаре Мурыгиной О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

Николаевой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженка <адрес>, имеющей гражданство РФ, место жительство и регистрации <адрес>45, <данные изъяты>

не военнообязанная, не судима.

обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаева Н.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Николаева Наталья Юрьевна, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в неустановленном дознанием доме по <адрес>, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за <данные изъяты> приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положила в левый карман куртки, одетой на ней, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, сотрудниками милиции в ходе оперативно-поисковых мероприятий за нахождение в общественном месте в <данные изъяты> на привокзальной площади <адрес> <адрес>, расположенной на <адрес>, была выявлена Николаева Н.Ю. которая была доставлена для составления административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ в ЛОМ в речном порту Самара, расположенное на <адрес>, где в этот же день в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра в левом кармане куртки, одетой на Николаевой Н.Ю. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . <данные изъяты>) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического средства - <данные изъяты>, составляющий <данные изъяты> грамма, незаконно хранимого Николаевой Н.Ю. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Николаева Н.Ю., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Николаева Н.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Николаевой Н.Ю. соблюден.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Николаевой Н.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Николаевой Н.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Николаева Н.Ю, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, <данные изъяты>

Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаеву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Николаеву Н.Ю. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания в сроки, установленные этим органом, не изменять без уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении Николаевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ЛОМ в речном порту г. Самары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Г. Кривицкая