Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самары Кулиева Э.И.,

подсудимого Егошина В.В.,

защитника в лице адвоката Евланова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а так же потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егошин В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егошин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Егошин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, свободным доступом проник в недостроенный пристрой на втором этаже вышеуказанного дома, где увидел электропилу модели ДП 1600, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО3, которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Егошин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял электропилу и вышел на улицу. В это время ФИО3, увидев в руках Егошин В.В. принадлежащую ей электропилу, потребовала его остановиться. Однако, Егошин В.В., осознавая, что его действия стали понятны ФИО3, относясь к этому безразлично, а, потому действуя открыто, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб в сумме 4000 рублей.

Егошин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Егошин В.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, свободным доступом проник на террасу <адрес> где тайно похитил мужские мокасины, стоимостью 2 000 рублей, и кроссовки фирмы «Рибок», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Егошин В.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Егошин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, свободным доступом проник на террасу <адрес>, где увидел велосипед «Кама», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, который решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Егошин В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял велосипед и вывез на улицу. В это время ФИО4 с сыном ФИО5, увидев в руках Егошин В.В. принадлежащий ему велосипед, потребовал от Егошин В.В. остановиться. Однако Егошин В.В., осознавая, что его действия стали понятны окружающим, относясь к этому безразлично, а потому, действуя открыто, удерживая при себе похищенное, попытался с места преступления скрыться, но был задержан ФИО4 и ФИО5, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, действиями Егошин В.В. ФИО4 был бы причинен ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Егошин В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Егошин В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Егошин В.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4 не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Егошин В.В. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Егошин В.В. не судим /л.д.171, 173, 174/, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.180/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.178/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Егошин В.В. в содеянном, признание им своей вины, «явку с повинной» /л.д.28, 47/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень реализации преступного умысла- один из эпизодов совершения грабежа не был доведен до конца, мнения потерпевшего ФИО4, поддержавшего позицию прокурора в прениях о возможности исправления Егошин В.В. без изоляции от общества, суд считает возможным исправление Егошин В.В. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкциями статей, равно дополнительного наказания, в том числе с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егошин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ/, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно к отбытию Егошин В.В. определить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Егошин В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не менее двух раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации; пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Егошин В.В.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободив в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: электропила, велосипед «Кама», кроссовки, мокасины, хранящиеся у потерпевших- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, не может быть обжалован на основании п.1 ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец