Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника Куйбышевского транспортного прокурора Ольховского А.А.,

подсудимых Умерова А.В., Носача А.В., Анощенкова В.В.,

защитников в лице адвокатов- Одинцовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Каткасова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Марченко Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Умеров И.М., <данные изъяты>

в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.35 ч.1 ст.327 УК РФ,

Анощенко В.В., <данные изъяты>

в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 35 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Носач А.В., <данные изъяты>

в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 35 ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Умеров И.М. в составе организованной группы совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; одиннадцать эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, а равно изготовление в целях использования поддельной печати; трех эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и покушение на сбыт такого документа, а равно изготовление в целях использования поддельной печати.

Носач А.В. в составе организованной группы совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; четырех эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, покушения на сбыт такого документа; семи эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, изготовления в целях использования поддельной печати.

Анощенко В.В. в составе организованной группы совершил семь эпизодов сбыта официального документа, предоставляющего права.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В., примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в г.Самаре, при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо зная, что подделка официальных документов, печатей, бланков и их сбыт является уголовно- наказуемым деянием, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Роман, создавшим организованную преступную группу, в целях незаконного обогащения изготовлением и сбытом поддельных официальных документов на территории Российской Федерации, в деятельность которой, неустановленным лицом по имени Роман, помимо Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В., были вовлечены иные неустановленные следствием лица, которые, согласно выполняемой роли, были осведомлены о характере преступной деятельности, направленной на систематическое незаконное изготовление и сбыт поддельных официальных документов на территории города Самары и в городах Российской Федерации.

Согласно разработанному плану, неустановленное следствием лицо, являясь организатором преступной группы, должно было: осуществлять руководство действиями всех участников организованной преступной группы; осуществлять поиск возможных покупателей поддельных документов; разработать и применить способы конспиративной преступной связи между участниками преступной группы, поддерживать постоянную связь с участниками преступления; обеспечивать участников преступной группы оборудованием и материалами, необходимыми для изготовления поддельных документов и печатей; распределять денежные средства от незаконного сбыта поддельных документов между участниками организованной преступной группы;

Умеров И.М., являясь активным участником организованной преступной группы, должен был действовать совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, поддерживать постоянную конспиративную связь по предоставленному ему организатором телефонному аппарату, иметь псевдоним «Илья», который он должен был использовать в телефонных переговорах между членами преступной группы- для сокрытия истинных имен участников преступной группы; по указанию организатора преступной группы по имени Роман осуществлять оплату и доставку оборудования и материалов, необходимых для изготовления поддельных официальных документов и печатей; изготавливать поддельные официальные документы и печати, осуществлять их сбыт; легализовывать денежные средства, полученные преступным путем в результате деятельности преступной группы от изготовления и сбыта поддельных документов, получать свою долю вырученных средств денежных средств.

Носач А.В., являясь активным участником организованной преступной группы, должен был действовать совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, поддерживать постоянную конспиративную связь по предоставленному ему организатором телефонному аппарату, иметь псевдоним «Кирилл», который он должен был использовать в телефонных переговорах между членами преступной группы- для сокрытия истинных имен участников преступной группы; изготавливать поддельные официальные документы и печати; получать свою долю денежных средств, вырученных от изготовления и сбыта поддельных официальных документов;

Неустановленное лицо, являясь активным участником организованной преступной группы, должно было: действовать совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, поддерживать постоянную конспиративную связь по предоставленному ему организатором телефонному аппарату- для сокрытия истинных имен участников преступной группы; вносить в изготавливаемые поддельные официальные документы рукописный текст; легализовывать денежные средства, полученные преступным путем в результате деятельности преступной группы от изготовления и сбыта поддельных документов, получать свою долю вырученных денежных средств;

Анощенко В.В., являясь участником организованной преступной группы, должен был: действовать совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, поддерживать постоянную конспиративную связь по предоставленному ему организатором телефонному аппарату- для сокрытия истинных имен участников преступной группы; получать информацию о покупателях поддельных документов, месте и времени передачи поддельных документов; забирать поддельные документы в ячейках камеры хранения торгового центра ФИО105; осуществлять сбыт поддельных официальных документов, получать свою долю от вырученных денежных средств;

1. Умеров И.М., реализуя преступный умысел группы, согласно своей роли, осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, примерно ДД.ММ.ГГГГ, умышленно изготовил поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати «Федерального Агентства по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФИО108», в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных документов вышеуказанного образовательного учреждения, которую хранил в <адрес>, до момента ее изъятия при обыске ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, не установленное лицо по имени Роман, согласно своей роли в преступной группе, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО95 на изготовление поддельного диплома на его имя, являющегося официальным государственным документом о высшем образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, после чего передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно изготовил поддельный диплом <данные изъяты> и приложение к нему государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ФИО108), содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО95 квалификации инженер по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, внес в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера, заведомо ложный машинописный текст и проставил оттиски поддельной печатью <данные изъяты>, выполнил подписи от имени должностных лиц <данные изъяты>: председателя государственной аттестационной комиссии, ректора. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М. возле фонтана на улице <адрес> сбыл ФИО95 путем продажи за 27000 рублей.

2. Он же, занимаясь в целях незаконного личного обогащения изготовлением и сбытом поддельных официальных документов, имея в незаконном хранении поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати «<данные изъяты> совершил подделку официального документа в целях его использования с применением указанной поддельной печати при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, более точное вреия следствием не установлено, неустановленное лицо по имени Роман, согласно роли в преступной группе, принял заказ от ФИО49 на изготовление поддельного диплома на его имя, являющегося официальным государственным документом о высшем образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, передав полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно изготовил поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ФИО108/, содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 квалификации инженер по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере ., при этом внес в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставил оттиски поддельной печатью <данные изъяты>», выполнил подписи от имени должностных лиц <данные изъяты>: председателя государственной аттестационной комиссии, ректора. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., согласно своей роли в преступной группе, возле фонтана на <адрес>, незаконно сбыл ФИО49 путем продажи за 25000 рублей.

3. Умеров И.М., реализуя преступный умысел группы, направленного на изготовление, поддельной печати ФИО108, осознавая, что для заверения подделываеимых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, примерно ДД.ММ.ГГГГ, умышленно изготовил поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты>», в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных документов вышеуказанного образовательного учреждения, которую хранил в <адрес>, до момента ее изъятия при обыске ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, не установленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, действуя совместно и согласованно, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО50 на изготовление поддельного диплома на ее имя, являющегося официальным государственным документом о высшем образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, после чего полученные сведения о покупателе поддельного диплома передал участнику группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно изготовил поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ФИО108/, содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 квалификации юрист по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере ., при этом, внес в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставил оттиски поддельной печатью <данные изъяты>», выполнил подписи от имени председателя государственной аттестационной комиссии, ректора. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, более точное времяследствием не установлено, возле ТЦ ФИО112», расположенного на территории <адрес>, незаконно сбыл ФИО51 путем продажи за 25000 рублей.

4. Умеров И.М., реализуя преступный умысел группы, согласно своей роли, имея в незаконном хранении поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты>», в целях ее использования при подделке официальных документов вышеуказанного образовательного учреждения, совершил подделку официального документа в целях его использования с применением поддельной печати при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО52 на изготовление поддельного диплома на имя ФИО53, являющегося официальным государственным документом о высшем образовании, и в целях осуществления единого преступного умысла, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, в период <адрес>, в <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54 незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО108/, содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 квалификации юрист по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты> выполнили подписи от имени должностных лиц <данные изъяты>: председателя государственной аттестационной комиссии, ректора. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., согласно своей роли, отвез в ячейку камеры хранения ФИО105; после чего, не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, возле <адрес>, незаконно сбыл его ФИО52 путем продажи за 22000 рублей.

5. Умеров И.М., реализуя преступный умысел группы, направленный на изготовление поддельной печати ФИО115, осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54 умышленно изготовил поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати «<данные изъяты> в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения. Для этого, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>» создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати «<данные изъяты>», после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО115, которую хранили по вышеуказанноу адресу до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, не установленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО55 на изготовление поддельного диплома на имя ФИО56, передав полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54 незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО115», содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 квалификации бухгалтер по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>», выполнили подписи от имени председателя государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с не установленным организатором преступной группы, отвез в ячейку камеры хранения ФИО105; не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, возле дворца культуры ФИО118, незаконно сбыл его ФИО55 путем продажи за 14000 рублей.

6. Умеров И.М., реализуя преступный умысел группы, направленный на изготовление поддельной печати «ФИО119», осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно изготовил поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты> в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения. Для этого, Умеров И.М. и Носач А.В., согласно своей роли в преступной группе, используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>» создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты>, после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО119», которую хранили в вышеуказанной квартире до ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО57 на изготовление поддельного диплома на его имя, и, реализуя единый преступный умысел, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику преступной группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, действуя совместно и согласованно, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совместно с соучастником преступной группы, согласно отведенным им ролям, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения «ФИО119», содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 квалификации экономист по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, неустановленное следствием лицо, являясь соучастником преступной группы и, действуя согласно отведенной ему роли, внесло заведомо ложный рукописный текст в бланк диплома, а Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты> выполнили подписи от имени председателя государственной аттестационной комиссии, ректора. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с не установленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, отвез в ячейку камеры хранения торгового центра ФИО105; не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в здании железнодорожного вокзала <адрес>, незаконно сбыл его ФИО57 путем продажи за 18000 рублей.

7. Умеров И.М., занимаясь в целях незаконного личного обогащения изготовлением и сбытом поддельных официальных документов, осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на изготовление поддельной печати ФИО124 примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, умышленно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты>» в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения, для этого, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы «<данные изъяты> создали на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД) изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты>» после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО124», которую хранили в вышеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, не установленное лицо по имени Роман, согласно своекй роли организатора преступной группы, по телефону принял заказ от ФИО58 на изготовление поддельного диплома на его имя, являющегося официальным государственным документом о среднем профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, и в целях осуществления единого преступного умысла группы, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который, согласно своей роли, в <адрес>, точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО124 содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 квалификации техник- электрик по специальности <данные изъяты> и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, не установленное следствием лицо, являясь соучастником преступной группы и действуя согласно отведенной ему роли, внесло заведомо ложный рукописный текст в бланк диплома, а Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>», выполнили подписи от имени председателя государственной аттестационной комиссии, директора, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с неустановленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, отвез в ячейку камеры хранения торгового центра ФИО127; не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, на пересечении улиц <адрес> незаконно сбыл его ФИО58 путем продажи за 18000 рублей.

8. Умеров И.М., занимаясь в целях незаконного личного обогащения изготовлением и сбытом поддельных официальных документов, осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на изготовление поддельной печати ФИО128 примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, умышленно незаконно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты> в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения. Для этого, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы «<данные изъяты> создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты> после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО128», которую хранили по вышеуказанному адресу до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, не установленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО59 на изготовление поддельного диплома на его имя, являющегося официальным государственным документом о среднем профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, и в целях осуществления единого преступного умысла, направленного на изготовление и незаконный сбыт поддельных официальных документов, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который, имея умысел на незаконный сбыт поддельных официальных документов, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в вышеказанной квартире, совместно с соучастником преступной группы Носач А.В., действуя согласно отведенным им ролям, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО128», содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО59 квалификации техник по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В., действуя совместно и согласовано, внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>, выполнили подписи от имени: председателя государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с неустановленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, отвез в ячейку камеры хранения торгового центра ФИО105; не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, возле <адрес>, незаконно сбыл его ФИО59 путем продажи за 17000 рублей.

9. Умеров И.М., занимаясь в целях незаконного личного обогащения изготовлением и сбытом поддельных официальных документов, осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла организованной группы, направленного на изготовление поддельной печати ФИО131, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, умышленно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты> в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения, для чего, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы «<данные изъяты>», создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты> после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму «ФИО131 которую хранили в в вышеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, неустановленное лицо по имени Роман, являющийся организатором преступной группы, занимающейся незаконным изготовлением и сбытом поддельных официальных документов, по своему сотовому телефону принял заказ ФИО60 на изготовление поддельного диплом на ее имя, являющегося официальным государственным документом о высшем образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, и осуществляя преступный умысел группы, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласно своей роли, по вышеуказанному адресу, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, действу.щего согласно своей роли в преступной группе, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО131 содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 квалификации учитель русского языка и литературы по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты> выполнили подписи от имени: председателя государственной аттестационной комиссии, ректора. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с неустановленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, отвез в ячейку камеры хранения торгового центра ФИО134; не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, возле <адрес>, незаконно сбыл его ФИО60 путем продажи за 25000 рублей.

10. Умеров И.М., осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла группы, направленного на изготовление поддельной печати ФИО135, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, в соответствии с отведенными им ролями, умышленно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты>» в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов образовательного учреждения, для чего, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>» создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати «<данные изъяты>» после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО135», которую хранили в вышеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, по своему сотовому телефону принял заказ от ФИО57 на изготовление поддельного диплома на имя ФИО81, являющегося официальным государственным документом о средне-профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, осуществляя единый преступный умысел группы, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который, имея умысел на незаконный сбыт поддельных официальных документов, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, согласно отведенным им ролям, незаконнои изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО135», содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО81 квалификации юрист по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты> выполнили подписи от имени: председателя государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с неустановленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, отвез в ячейку камеры хранения торгового центра ФИО105; не установленный организатор преступной группы по телефону передал Анощенко В.В., выполняющему роль «курьера», сведения о месте хранения диплома, коде ячейки, телефоне контакта покупателя диплома, сумме и способе передачи денег, полученных от сбыта поддельного диплома. Анощенко В.В., действуя согласно отведенной ему роли, в составе организованной преступной группы, забрал в указанном месте поддельный диплом и приложение к нему и ДД.ММ.ГГГГЮ в 11 часов, в здании речного вокзала в <адрес>, незаконно сбыл его ФИО57 путем продажи за 17000 рублей.

11. Умеров И.М., осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла группы, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, действуя согласно отведенным имролям, незаконно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати «<данные изъяты>» в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения, для чего, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>» создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты>», после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму «ФИО140», которую хранили в вышеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленное следствием время, неустановленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, при не установленных следствием обстоятельствах, принял заказ на изготовление поддельного диплома на имя ФИО41, являющегося официальным государственным документом о среднем профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, и в целях осуществления единого преступного умысла организованной группы, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который, в не установленное следствием время, находясь в вышеуказанной квартире совместно с соучастником преступной группы ФИО54, согласно отвенденным им ролям, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО140», содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 квалификации техник по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>», выполнили подписи от имени должностных лиц: председателя государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с не установленным организатором преступной группы, должен был отправить через курьерскую организацию по доставке «EMS- почта России», однако свой преступный умысел на сбыт поддельного официального документа до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, диплом и приложение к нему были обнаружены и изъяты.

12.Умеров И.М., осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла организованной группы, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, действуя согласно отведенным имролям, незаконно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты>» в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения, для чего, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>» создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты>», после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО142», которую хранили в вышеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленное следствием время, неустановленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, при не установленных следствием обстоятельствах, принял заказ на изготовление поддельного диплома на имя ФИО42, являющегося официальным государственным документом о среднем профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, и в целях осуществления единого преступного умысла организованной группы, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который, в не установленное следствием время, находясь в вышеуказанной квартире, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, согласно отведенным им ролям в организованной гроуппе, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО142 содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 квалификации менеджер по специальности <данные изъяты>» и сведения о регистрационном номере от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера, заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>», выполнили подписи от имени должностных лиц: председателя государственной аттестационной комиссии, руководителя образовательного учреждения, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с не установленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, должен был отправить через курьерскую организацию по доставке «EMS– почта России», однако свой преступный умысел на сбыт поддельного официального документа до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> диплом и приложение к нему были обнаружены и изъяты.

13. Умеров И.М., осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла организованной группы, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, согласно отведенным им ролям, умышленно изготовили поддельную печатную форму /клише/ с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты> в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения, для чего, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы «<данные изъяты>» создали на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД) изображение оттиска гербовой печати <данные изъяты> после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО144», которую хранили в вышеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленное следствием время, не установленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, при не установленных обстоятельствах, принял заказ на изготовление поддельного диплома на имя ФИО62, являющегося официальным государственным документом о среднем профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, и в целях осуществления единого преступного умысла, направленного на изготовление и незаконный сбыт поддельных официальных документов, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который в не установленное следствием время, находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласовано, согласно своим ролям, с соучастником преступной группы ФИО54, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО144», содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО62 квалификации техник по специальности <данные изъяты> и сведения о регистрационном номере , при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>, выполнили подписи от имени должностных лиц: председателя государственной аттестационной комиссии, директора, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с неустановленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, должен был отправить через курьерскую организацию по доставке «EMS– почта России», однако свой преступный умысел на сбыт поддельного официального документа до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, диплом и приложение к нему были обнаружены и изъяты.

14. Умеров И.М., осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, в целях реализации единого преступного умысла организованной группы, согласно своей роли, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, совместно с соучастником преступной группы ФИО54, действующего согласно своей роли, умышленно изготовили поддельную печатную форму клише с изображением оттиска гербовой печати <данные изъяты> в целях ее дальнейшего использования при подделке официальных и иных документов вышеуказанного образовательного учреждения, для чего, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>», создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовой печати «<данные изъяты>, после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили печатную форму ФИО146», которую хранили в выщеуказанной квартире до момента ее изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленное следствием время, неустановленное лицо по имени Роман, согласно своей роли организатора преступной группы, при не установленных обстоятельствах, принял заказ на изготовление поддельного диплома на имя ФИО63, являющегося официальным государственным документом о среднем профессиональном образовании, предоставляющего право занимать должности и осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с присвоенной квалификацией, в целях осуществления единого преступного умысла организованной группы, направленного на изготовление и незаконный сбыт поддельных официальных документов, передал полученные сведения о покупателе поддельного диплома участнику организованной группы Умеров И.М., который, имея умысел на незаконный сбыт поддельных официальных документов, в не установленное следствием время, находясь в вышеуказанной квартире совместно с соучастником преступной группы ФИО54, в соответствии с отведенными им ролями, незаконно изготовили поддельный диплом и приложение к нему государственного образовательного учреждения ФИО146 содержащий не соответствующие действительности сведения о присуждении решением государственной аттестационной комиссии ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 квалификации техник- механик по специальности <данные изъяты> и сведения о регистрационном номере , при этом, Умеров И.М. и Носач А.В. внесли в бланк диплома и в бланк приложения к диплому, с помощью персонального компьютера и принтера, заведомо ложный машинописный текст и проставили оттиски поддельной печатью <данные изъяты>, выполнили подписи от имени должностных лиц: председателя государственной аттестационной комиссии, директора, секретаря. Изготовленный поддельный диплом и приложение к нему, Умеров И.М., по согласованию с не установленным организатором преступной группы, в целях дальнейшего сбыта и незаконного личного обогащения, должен был отправить через курьерскую организацию по доставке «EMS – почта России», однако свой преступный умысел на сбыт поддельного официального документа до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, диплом и приложение к нему были обнаружены и изъяты.

15. Умеров И.М. и Носач А.В., в целях реализации единого преступного умысла организованной группы, направленного на изготовление поддельных печатей образовательных учреждений, согласно своим ролям, действуя совместно и согласовано, осознавая, что для заверения подделываемых документов образовательных учреждений необходимо использование печатей данных учреждений, примерно после ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно изготовили поддельные печатные формы /клише/ с изображением оттисков гербовой печати в целях их использования при подделке официальных и иных документов образовательных учреждений: <данные изъяты> Для этого, Умеров И.М. и Носач А.В., используя персональный компьютер, с помощью графической программы <данные изъяты>», создали на накопителе на жестких магнитных дисках /НЖМД/ изображение оттиска гербовых печатей, после чего, используя лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», изготовили поддельные печатные формы вышеуказанных образовательных учреждений, которые хранили в квартире по вышеуказанному адресу до момента изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ. Используя изготовленные поддельные печати образовательных учреждений, Умеров И.М., действуя в составе организованной группы, совместно с ФИО65 и не установленным следствием лицом, в не установленное следствием время, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили поддельные официальные документы: аттестат и приложение к нему государственного образовательного учреждения <данные изъяты>

Подсудимый Умеров И.М. вину свою в предъявленном обвинении по эпизодам преступной деятельности организованной группой признал полностью, согласившись с правильностью изложения всех обстоятельств дела, приведенных в установочной части приговора. От дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого и полностью согдасившись с предъявленным ему обвинением, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ на набережной, у <данные изъяты>» он познакомился с парнем, который представился Романом, он представился ему как Илья. В разговоре Роман сказал, что есть люди, которым необходимы дипломы об окончании высших и средних профессиональных учебных заведений, и он знает, где можно достать бланки, изготовить печати, найти нужные компьютерные программы. Он согласился в этом поучаствовать. Роман просил найти помещение, где можно изготовливать дипломы, передал ему несколько сотовых телефонов с номерами, компьютерную программу <данные изъяты>, необходимую для работы с документами и печатями. Он предложил использовать свою сьемную квартиру- <адрес>, где установили приобретенную компьютерную и оргтехнику. Роман сам принимал заказы от заказчиков, которые ему передавали по электронной почте или по телефону, привозил бланки, а также печати для изготовления оттиска на дипломах. Изготовленные дипломы они отправляли по почте и несколько раз он сам встречался с заказчиками, передавал им дипломы, получал деньги. Деньги он по указанию Романа клал на счет банковской карты ФИО148 оставляя себе с каждого диплома 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда заказов стало много, и он один не успевал изготавливать и развозить дипломы, Роман сказал, что хочет найти еще одного человека, кроме того, сказал, что нужно приобрести лазерный гравировочный станок, на котором самим можно изготавливать печати. Он через Интернет нашел такую фирму, созвонился с ними, занял у матери деньги, съездил в Москву, оплатил в фирме покупку, станок привезли, установили в квартире. Он в разговоре с Носач А.В., который нигде не работал, предложил заниматься изготовлением дипломов и печатей. Ежедневно он или Носач А.В. приезжали в офис, у каждого из них был свой компьютер, изготавливали печати, дипломы, складывали их в конверты, Носач А.В. подписывал конверты, он передавал конверты с дипломами водителям- курьерам почты экспресс- доставки, или отвозил в ФИО105», где клал конверт с дипломом в ячейку, потому что Роман нашел парня, который работал «курьером» и развозил дипломы заказчикам, и уже он вносил деньги на счет банковской карты ФИО148». Кроме того, пояснил, каким образом он и Носач А.В. изготавливали поддельные печати и дипломы: Роман присылал по электронной почте эскиз печати учебного учреждения, необходимый для изготовления оттиска в дипломе, заказанном «заказчиком». Эта электронная копия при помощи программы <данные изъяты> отправлялась на граверный станок, где лазером выжигалось клише печати. На компьютере набирался текст, необходимый для переноса на бланк диплома: фамилия, имя, отчество лица, заказавшего диплом, название учебного учреждения, год окончания, специальность. Затем чистый бланк диплома вставлялся в принтер и на нем распечатывались данные. Таким же образом изготавливалось приложение к диплому. В дипломе и приложении ставились подписи должностных лиц учебного заведения. Он и Носач А.В. работали вместе, на двух компьютерах, соединенных по сети, и поэтому что- то из вышеперечисленных действий по изготовлению печатей и дипломов выполнял Умеров И.М., а что- то Носач А.В.. Деньги за изготовление дипломов Роман оставлял в конце каждого месяца в вышеуказанной квартире по примерно по 1000 рублей с каждого диплома. С Романом в основном общались или по телефону, или по электронной почте, называя себя вымышленными именами он «Илья», Носач А.В. «Кирилл» /том 5 л.д.134- 136, том 8 л.д.7- 10/

Подсудимые ФИО67 и Анощенко В.В. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и подтвердили обстоятельства совершения им преступления, изложенные в установочной части приговора.

Виновность Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

- показаниями свидетеля ФИО68, оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП УТ МВД России ПФО, согласно которым, были получены оперативные сведения о преступной группе, которая занималась подделкой, изготовлением и сбытом различных документов, в том числе дипломов о высшем образовании. В ходе ОРМ был установлен мужчина по имени Роман, который по телефону принимал заявки на изготовление поддельных дипломов об окончании высших и средних- профессиональных образовательных учреждений и аттестатов о получении среднего образования, после чего передавал мужчине по имени Илья- Умеров И.М.. Роман подыскивал курьеров- мужчин с автомобилем, для доставки и передачи поддельных дипломов заказчикам, получения от них денег. Умеров И.М. ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве приобрел лазерный аппарат «Гравер», для изготавления поддельных печатей, привлек Носач А.В., который изготавливал клише поддельных печатей, а Умеров И.М. на сьемной квартире изготавливал поддельные дипломы, затем созванивался с курьером, в частности Анощенко В.В., который в условленном месте забирал конверт с дипломом, созванивался с заказчиком диплома, привозил диплом в назначенное место, передавал его заказчику, получал от него деньги, оставлял себе одну- две тысячи рублей, остальные вносил на счет банковской карты ФИО148

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка диплома на имя ФИО57, якобы окончившего ФИО119 был привлечен ФИО57, он же созвонился с Романом, а затем с Анощенко В.В., который в здании ж/д вокзала передал ФИО57 конверт с дипломом, а ФИО57 передал ему 18000 рублей, при этом производилась аудио, видеозапись.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка диплома на имя ФИО81, якобы окончившей ФИО135. К проведению закупки был привлечен ФИО57, который сначала созванился с Романом, а затем с Анощенко В.В.. В ходе проведения проверочной закупки в здании <адрес> Анощенко В.В. передал ФИО57 конверт с дипломом, а ФИО57 передал ему 17000 рублей. При этом велась аудио, видео запись. После передачи денег Анощенко В.В. был задержан, у него были изъяты «закупные» деньги, два телефонных аппарата с СИМ- картами, платежные чеки о внесении денежных средств через терминалы ФИО148». После этого, с разрешения суда был проведен обыск в <адрес>, с участием понятых, владельца квартиры ФИО69, который пояснил, что сдает квартиру Умеров И.М. Рустаму, привез копию договора найма и комплект ключей, которым открыть дверь не удалось, так как замок поменяли, ключи от квартиры обнаружили у Умеров И.М., у которого в это же время проводили обыск по месту жительства. При обыске в квартире были обнаружены бланки дипломов, корочки дипломов, папки с клише печатей различный высших и средних профессиональных учебных заведений; два компьютерных места /монитор, системный блок, принтер, ксерокс/, один ноутбук, а на кухне находился большой аппарат, подключенный к вентиляционной вытяжке в окно; в одной из комнат обнаружили заполненные дипломы, уложенные в конверты белого цвета, на каждом конверте имелись фамилии на чье имя был выписан диплом; листы формата А4 из резины серого цвета с круглыми отверстиями и режущий инструмент. На письменном столе были разложены самодельные клише печатей из резины серого цвета, каждое клише было завернуто в лист бумаги с оттиском соответствующей печати, на листах бумаги имелся рукописный текст с аббревиатурой учебного заведения; было обнаружено большое количество незаполненных бланков дипломов различных серий о получении высшего и среднего профессионального образования; бланки приложений к бланкам дипломов; бланки удостоверений о краткосрочном повышении квалификации; приложения к бланкам академической справки; бланки табеля итоговых оценок; бланки аттестатов о получении общего среднего образования; картонные корочки синего цвета к дипломам; картонные корочки красного цвета «Сертификат специалиста»; бланки дипломов кандидата наук; заполненные бланки дипломов на имя различных граждан о получении высшего и среднего профессионального образования; конверты белого цвета с фамилиями лица на чье имя был выписан диплом; картонные папки в количестве 5 штук для «нумизматики», внутри которых находились самодельные клише из резины серого цвета, каждое клише обернуто в лист бумаги белого цвета с нанесенным оттиском печати и рукописным текстом с аббревиатурой учебного заведения. Клише уложены в прозрачные «кармашки» папок; сим- карты. Все обнаруженное приобыске, было изъято, внесено в протокол обыска, в котором все присутствующие расписались. Во время обыска в квартиру пришел Носач А.В. При осмотре аппарата на кухне, он пояснил, что это лазерный аппарат «Гравер», для изготовления печатей, показал как он работает. Носач А.В. пояснял, что на компьютере он делает печати и дипломы, на втором компьютере работал Умеров И.М., который вместе с Носач А.В. изготавливал печати и дипломы. Кроме того, в квартиру во время обыска пришла ФИО70, она сказала, что убирает квартиру. В ходе ОРМ личность Романа не была установлена.

- показаниями свидетеля ФИО71, зам.начальника МРО ОРЧ по БЭП ТУ МВД России по ПФО, проводившего обыск в <адрес>, давшего аналогичные показания.

- показаниями свидетеля ФИО72, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие при обыске квартиры по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов вместе с вторым понятым, следователем и двумя оперативными сотрудниками, подошли к квартире, которую, в присутствии владельца квартиры ФИО69, открыли. Он пояснил, что квартиру он сдает Умеров И.М. Рустаму, показал копию договора о найме квартиры. В квартире повсюду лежали бланки дипломов и клише печатей. ФИО69 сразу же ушел, сказав, что не имеет никакого отношения к происходящему в квартире. В одной из комнат обнаружили заполненные дипломы о получении высшего и среднего профессионального образования, уложенные в конверты белого цвета, на каждом конверте имелся рукописный текст; два листа формата А4 из резины серого цвета с круглыми отверстиями и режущий инструмент. На письменном столе были разложены самодельные клише печатей из резины серого цвета, каждое клише было завернуто в лист бумаги с оттиском соответствующей печати, на листах бумаги имелся рукописный текст с аббревиатурой учебного заведения. В это время послышался звук открываемой ключами входной двери ключами, а затем раздался звонок в дверь. Сотрудник открыл дверь, и завел в квартиру молодого человека- Носач А.В., при которомобыск продолжился. В большой комнате были обнаружены на рабочем столе два компьютерных места /два системных блока, два монитора, две клавиатуры/, один ноутбук. Во время обыска, примерно через час, в дверь опять позвонили, сотрудник милиции открыл дверь и впустил в квартиру девушку, ФИО70, она сказала, что пришла убирать квартиру. Обыск опять продолжился. Кроме компьютеров, в большой комнате, в ящиках стенки-«горки» обнаружили большое количество незаполненных бланков дипломов различных серий о получении высшего и среднего профессионального образования; бланки приложений к бланкам дипломов; бланки удостоверений о краткосрочном повышении квалификации; приложения к бланкам академической справки; бланки табеля итоговых оценок; бланки аттестатов о получении общего (полного) среднего образования; картонные корочки синего цвета к дипломам; картонные корочки красного цвета «Сертификат специалиста»; бланки дипломов кандидата наук; заполненные бланки дипломов на имя различных граждан о получении высшего и среднего профессионального образования; конверты белого цвета (на каждом конверте имелся рукописный текст: фамилия лица на чье имя был выписан диплом); свидетельство о рождении на имя ФИО73; картонные папки в количестве 5 штук для «нумизматики», внутри которых находились самодельные клише из резины серого цвета, каждое клише обернуто в лист бумаги белого цвета с нанесенным оттиском печати и рукописным текстом с аббревиатурой учебного заведения. Клише уложены в прозрачные «кармашки» папок; Сим-карты МТС; детские прописи, в которых каллиграфическим почерком были сделаны записи, не имеющие отношения к буквенным сочетаниям, указанным в прописях (например «Владивосток», название учебных заведений). Все обнаруженные предметы были описаны в протоколе обыска и изъяты. Кроме этого, при осмотре кухни был обнаружен аппарат, подключенный к вентеляционной вытяжке /в окне/, Носач А.В. пояснил, что это лазерный аппарат «Гравер» для изготовления печатей. Аппарат был упакован в картонную коробку, опечатан, заверен подписями присутствующих лиц /том 2 л.д.138- 140/.

- показаниями свидетеля ФИО74, понятого, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /том 2 л.д.141- 143/

-показаниями свидетеля ФИО75, оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП Средневолжского ЛУВДТ, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно- оперативной группы вместе со следователем ФИО155 и двумя понятыми проводили обыск в <адрес>. В квартире находились Умеров И.М. и его мать, которым перед началом обыска было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, денежные средства, добытые преступным путем, поддельные документы. После этого Умеров И.М. добровольно выдал из гардеробного помещения четыре запечатанных полиэтиленовых пакета, внутри которых были обнаружены обложки дипломов синего цвета, бланки дипломов. При осмотре комнаты Умеров И.М. на столе были обнаружен ноутбук с зарядным устройством; сотовые телефоны - 4 штуки с СИМ-картами; жесткий диск; белый конверт с дипломом на имя ФИО63; ежедневники с рукописными записями; в ящике стола был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета; незаполненные бланки почтовых переводов; бланки описи почтовых вложений; приходные кассовые ордера на открытие банковского счета; СИМ-карты; лазерные диски; системный блок персонального компьютера; сумка серого цвета, в которой находились два заполненных конверта Экспресс- доставки Почта России, в одном из которых находился диплом на имя ФИО62; незаполненные бланки Экспресс- доставки Почта России; копии заполненных бланков Экспресс- доставки Почта России на имя ФИО92; банковские документы с реквизитами ФИО148»; печать в металлической оправе с реквизитами ФИО158»; также были обнаружены незаполненные бланки Экспресс- доставки Почта России; копии заполненных бланков Экспресс- доставки Почта России на имя ФИО92; конверты Экспресс- доставки Почта России; приходные кассовые ордера на открытие банковского счета в ФИО148» на имя ФИО92, ФИО37 и ФИО161. В ходе обыска Умеров И.М. выдал удостоверение на его имя, цифровую камеру Canon и из гардеробного помещения выдал чемодан темно-коричневого цвета в котором находились денежные средства в сумме 655000 рублей и 800 долларов США, диплом на имя Умеров И.М. и листок бумаги с рукописными записями. Все обнаруженные предметы были описаны следователем в протоколе обыска, и изъяты. По поводу изъятых бланков Умеров И.М. пояснить что- либо отказался, по поводу вещества растительного происхождения – пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он купил для личного употребления. Кроме того, при обыске были обнаружены ключи от <адрес>, которые были переданы ФИО71, который проводил обыск в этой квартире /том 5 л.д.49- 51/.

- показаниями свидетеля ФИО76, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при обыске квартиры по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов вместе с вторым понятым, следователем и оперативным сотрудникам они прибыли в квартиру, где находились Умеров И.М. и его мать, которым перед началом обыска было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, денежные средства, добытые преступным путем, поддельные документы, после чего Умеров И.М. добровольно выдал из гардеробного помещения четыре запечатанных полиэтиленовых пакета, внутри которых находились обложки дипломов синего цвета, бланки дипломов. При осмотре комнаты Умеров И.М. на столе были обнаружен ноутбук с зарядным устройством; сотовые телефоны- 4 штуки с Сим-картами; жесткий диск; белый конверт с дипломом на имя ФИО63; ежедневники с рукописными записями; в ящике стола был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения зелено- коричневого цвета; незаполненные бланки почтовых переводов; бланки описи почтовых вложений; приходные кассовые ордера на открытие банковского счета; СИМ-карты; лазерные диски; системный блок персонального компьютера; на полу была обнаружена сумка серого цвета, в которой находились два заполненных конверта Экспресс-доставки Почта России с двумя дипломами; незаполненные бланки Экспресс-доставки Почта России; копии заполненных бланков Экспресс- доставки Почта России на имя ФИО92; банковские документы с реквизитами ФИО148»; печать в металлической оправе с реквизитами ФИО148». Под столом также были обнаружены незаполненные бланки Экспресс-доставки Почта России; копии заполненных бланков Экспресс- доставки Почта России на имя ФИО92; конверты Экспресс-доставки Почта России; Сим-карты оператора Мегафон и МТС; приходные кассовые ордера на открытие банковского счета. В ходе обыска Умеров И.М. выдал удостоверение на его имя, цифровую камеру Canon и из гардеробного помещения выдал чемодан темно-коричневого цвета, в котором находились 655000 рублей и 800 долларов США, диплом на имя Умеров И.М. и какой-то листок бумаги с рукописными записями. Проведение обыска было отражено в протоколе, все изъятое было описано и изъято, в протоколе все присутствующие расписались /том 2 л.д.144- 146/.

- показаниями свидетеля ФИО77, понятого, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /том 5 л.д.52- 54/.

- показаниями свидетеля ФИО69, согласно которым, квартира по адресу: <адрес>, принадлежит его жене ФИО78 С ДД.ММ.ГГГГ они сдают квартиру Умеров И.М. Рустаму, с которым заключен договор найма.. Проживает ли в этой квартире Носач А.В. или кто- то другой ему неизвестно, так как деньги за квартиру Рустам по расписке передавал ему или его жене на нейтральной территории. Ключ у него и жены от квартиры имелся, но с момента ее сдачи они в квартиру не приходили. Когда в квартире проводился обыск, его ключами дверь открыть не удалось, после чего сотрудники милиции привезли другой комплект ключей, дверь открыли, в квартире никого не было. Когда начали проводить обыск, он уехал, так как ни он, ни его жена, не имеют никакого отношения к лицам, снимающим квартиру и тому, что они в ней делали.

- показаниями свидетеля ФИО57, оглашенными судом в порядкен ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он учавствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве «закупщика» поддельного диплома. Сотрудники милиции дали ему номер телефона, на который он позвонил и уточнил, смогут ли ему изготовить диплом о высшем образовании, ему ответил мужчина «Роман», который сказал, что требуются только его личные данные, название учебного заведения и год его окончания, что стоимость изготовления диплома составит 18000 рублей. После этого, он сказал, что необходим диплом ФИО166, с квалификацией <данные изъяты>», назвал свои данные. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Валерий, сказал, что он курьер, что диплом изготовлен, и он готов его передать, они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он с сотрудниками милиции приехал на железнодорожный вокзал для проведения ОРМ, были приглашены двое понятых, все прошли в номер гостиницы «ФИО168, где сотрудник милиции всех проинструктировал, пояснив, что он, ФИО57, сейчас будет передавать 18000 рублей мужчине по имени Валерий за изготовленный поддельный диплом о высшем образовании; досмотрел кабинет, его, ФИО57, ничего запрещенного, денег, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. Ему была выдана сумка с аудио- видео записывающей аппаратурой для документирования «проверочной закупки», деньги в сумме 18000 рублей, восемнадцать купюр по одной тысяче рублей. Номера выданных денежных купюр были откопированы, где все присутствующие и он расписались. После этого, он пошел к центральному выходу из здания вокзала. Сотрудник милиции с понятыми следовали на отдалении за ним. Возле электронного табло в зале ожидания к нему подошел мужчина плотного телосложения, который передал ему конверт белого цвета, в котором находился диплом ФИО192 и приложение к нему. Осмотрев которые он спросил Валерия- «настоящий ли это диплом?», тот невнятно ответил «да», после чего он передал Валерию выданные для «закупки» 18000 рублей. После этого он вернулся в номер гостиницы, где выдал сотруднику милиции, ФИО80, конверт белого цвета, на котором была выполнена надпись ФИО169 в котором находился диплом и приложение к нему. данному диплому, которые были помещены в бумажный конверт, конверт был заклеен и оклеен листом бумаги с оттисками печати, о чем были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие подписали. ФИО80 повторно исследовал его одежду и вещи, помещение, ничего запрещенного, денег, обнаружено не было. ФИО82 были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали. Он вернул сумку с аппаратурой.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на предложение сотрудников милиции принять участие в качестве «закупщика поддельного диплома» при проведении ОРМ «проверочная закупка».Он позвонил по телефону, названному сотрудниками, и спросил, смогут ли изготовить диплом о получении средне-профессионального образования в <данные изъяты>. Мужчина, который представлялся Романом, ответил, что возможно, после чего он назвал данные- ФИО81, название учебного заведения и год его окончания. Роман сказал, что стоимость изготовления диплома 17000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил Валерий и сказал, что диплом изготовлен, и он готов его передать, для чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, возле здания <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками милиции, понятыми находились на речном вокзале, где в одном из кабинетов сотрудник милиции всех проинструктировал и пояснил, как будет происходить закупка, что сейчас он, ФИО57, передаст 17000 рублей мужчине по имени Валерий за изготовленный поддельный диплом о средне-профессиональном образовании. В его и понятых присутствии сотрудник осмотрел кабинет, в котором они находились, досмотрел предметы его одежды, ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором все присутствующие расписались. Сотрудник милиции ФИО82 выдал ему сумку с аудио-видео записывающей аппаратурой для документирования «проверочной закупки», деньги в сумме 17000 рублей, семнадцать купюр достоинством одна тысяча рублей, номера которых были откопированы, где все присутствующие расписались. После этого, кабинет был закрыт, а он пошел к центральному выходу из здания вокзала, при этом сотрудник милиции с понятыми шли на отдалении и наблюдали за происходящим со стороны. Он подошел к Валере, после чего они вдвоем прошли в кабинет, где Валера передал ему конверт белого цвета, открыв который он увидел диплом ФИО135 и приложение к данному диплому. Он проверил его и спросил Валеру: настоящий ли это диплом? Тот ответил невнятно «да», после чего он передал Валерию ранее выданные ему 17000 рублей за изготовление поддельного диплома. При выходе из кабинета Валерий был задержан. Сотрудники попросили его представится, он назвался Анощенко В.В.. Он в своем кабинете, в присутствии понятых, выдал конверт белого цвета, с дипломом ФИО135 и приложение к данному диплому, которые были соответствующим образом опечатаны, все присутствуюшие расписались. При осмотре его одежды ничего запрещенного, денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все присутствующие подписали. Сумка с аудио-видео записывающей аппаратурой им также была передана ФИО82 / том 1 л.д.40- 43, том 2 л.д.101- 103/;

-показаниями свидетеля ФИО82, оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП УТ МВД России по ПФО, согласно которым, для установления личности «курьера» по имени Валерий и сбора доказательств в отношении лиц, причастных к изготовлению поддельных дипломов, ДД.ММ.ГГГГ, руководителем ФИО43 ЛУВД было разрешено проведение проверочной закупки поддельного диплома. Для проведения ОРМ в качестве «закупного» был привлечен ФИО57, который позвонил по известному ему сотовому номеру и спросил, смогут ли ему изготовить диплом о получении средне-профессионального образования в <данные изъяты>. Мужчина по имени «Роман», ответил, что возможно. ФИО57 назвал данные лица- ФИО81, название учебного заведения и год его окончания. Роман сообщил, что стоимость изготовления данного диплома будет составлять 17000 рублей, что сообщат о готовности диплома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 позвонил Валерий и сказал, что диплом готов, договорились встретиться на следующий день возле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он, вместе с понятыми, ФИО57 приехал на <данные изъяты>, где прошли в служебный кабинет в здании вокзала. Он присутствующих проинструктировал, и пояснил, что ФИО57 будет передавать деньги мужчине по имени Валерий за изготовленный поддельный диплом. Был осмотрел кабинет, досмотрен ФИО57, денежных средств, каких- либо документов, копий документов, бланков и т.п., обнаружено не было, о чем были составлены акты, в котором все присутствующие расписались. ФИО57 были выданы 17000 рублей, купюрами по 1000 рублей, с которых предварительно были сныты копии, накоторых, понятые и ФИО57 расписались, кроме того, ему была выдана сумка со встроенной аудио-видео записывающей аппаратурой. Кабинет закрыли на ключ, который отдали ФИО57, после чего, он пошел к центральному выходу из здания вокзала, он и понятые шли за ним и наблюдали. ФИО57 подошел к Валере, и вместе они вернулись в здание вокзала, зашли в кабинет, через некоторое время Валерий при выходе из кабинета был задержан сотрудниками, а он с понятыми зашел в кабинет, где ФИО57 выдал конверт белого цвета с дипломом ФИО135 и приложение к нему, которые были помещены в бумажный конверт, по всем производимым действиям были составлены акты, в котором все присутствующие расписались. После этого, досмотрели одежду и вещи ФИО57, и кабинет, при этом ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт. Также ФИО80 повторно произвел исследование помещения, в котором все находились, ничего обнаружено не было. ФИО57 выдал сумку с аппаратурой. Была установлена личность задержанного- Анощенко В.В., который выдал 17000 рублей, пояснив, что получил их за передачу поддельного диплома, номера которых совпали с номерами на ксерокопиях, кроме того, при нем находились 4 пластиковых карты, два телефонных аппарата, 45 платежных чеков, которые были изъяты и упакованы.

-показаниями свидетеля ФИО52, старшего оперуполномоченного УСТМ ГУВД по С/о, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо размещает в сети Интернет на сайте www.bestdiploma.ru объявления об изготовлении и продаже дипломов различных ВУЗов. Для проверки информации им был сделан звонок по указанному на сайте номеру, сказал, что необходим диплом об окончании ФИО108, ответивший мужчина пояснил, что его стоимость составит 22000 рублей. ФИО52 продиктовал данные на ФИО53, год поступления и год окончания ВУЗа. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили о готовности диплома, они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника ГУВД <адрес> ФИО83, была проведена негласная проверочная закупка диплома, в ходе которой он выступал в роли закупщика. В указанном месте он встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, Валерием, который передал ему конверт, в котором находился диплом на имя ФИО53, сказал, что проблем не будет. Он спросил- числится ли диплом в базе университета, Валерий ответил, что ничего не может пояснить по этому вопросу. Он передал Валерию выданные для закупки 22000 рублей, он их пересчитал, и они разошлись. Он видел, что Валерия остановили сотрудники ДПС за нарушение ПДД, в результате чего была установлена его личность- Анощенко В.В., которого впоследствии он видел у подъезда <адрес>, где проводился обыск и разговаривал с ним /том 4 л.д.65- 68, 69- 73, том 5 л.д. 36- 37/;

- показаниями свидетеля ФИО84, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников милиции он в качестве понятого учавствовал при проведении негласной проверочной закупки. В его присутствии, в служебном автомобиле, один сотрудник милиции, досмотрев сотрудника милиции ФИО52, выдал ему 22000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого он, второй понятой и ФИО52 подошли к дому <адрес>, где ФИО52 кому- то позвонил, и через некоторое время к нему подошел мужчина, представился Валерием, который достал из полиэтиленового пакета конверт и передал его ФИО52. Тот достал из конверта диплом и вкладыш с оценками, спросил у Валерия- не будет ли проблем при его предъявлении в организацию, соответствуют ли подписи в дипломе подлинным подписям. Валерий ответил, что это их точные копии, проблем не будет, после чего ФИО52 отдал ему 22000 рублей, тот пересчитал их и ушел. Он видел, когда Валерий переходил улицу в неположенном месте и его остановили сотрудники ДПС. ФИО52 выдал диплом о получении высшего образования в ФИО108 на имя ФИО53 По всем производимым действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались. Потом ему стало известно, что мужчина, передавший диплом ФИО52, является Анощенко В.В. /т.4 л.д.64- 67/;

- показаниями свидетеля ФИО85, понятого, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, давшего аналогичные показания /т.4 л.д.61- 63/;

-показаниями свидетеля ФИО86, заместителя директора ФИО175 согласно которым, лазерный аппарат «Версус», предназначен для изготовления печатей, штампов, изображений на изделиях из резины, дерева, пластмассы. Необходимое изображение сначала сканируется, заводится в память компьютера, далее через соответствующую программу передается в лазерный аппарат, лазерный луч которого выжигает необходимое изображение непосредственно на материале. Таким образом происходит изготовление клише печатей.

-показаниями свидетеля ФИО95, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ он в Интернете увидел рекламное объявление о продаже дипломов, и решил себе сделать диплом об окончании ФИО176 для чего написал на электронный адрес, указанный в объявлении, оставил свой телефон контакта, после чего ему перезвонил мужчина, представился Романом, которому он сообщил все свои данные, название учебного заведения, специальность, тот сказал, что стоимость диплома составит 27000 рублей, на что он согласился. Через некоторое время Роман сообщил, что диплом готов и он сможет его забрать возле фонтана на <адрес>. Когда он пришел в назначенное место, молодой человек, похожий на татарина или узбека, передал ему конверт белого цвета с рукописной надписью «Самара 27», в котором находился диплом об окончании ФИО176, после чего он отдал ему 27000 рублей. По предложению Романа он согласился подработать курьером- отвозить готовые дипломы за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Роман написал ему по электронной почте: «Есть диплом, надо отвезти» и указал адрес, где нужно забрать диплом: возле фонтана на <адрес> в <адрес>, а также телефон клиента. Он приехал, и у того же темноволосого парня забрал конверт с дипломом, но потом Роман написал ему, что произошла ошибка и нужно забрать другой диплом возле кафе <адрес>, после чего у кафе он встретился с молодым парнем небольшого роста, стрижкой «как шапочка», который отдел ему конверт с дипломом на имя ФИО101 Он позвонил ФИО101 по данному Романом телефону, она не ответила и не перезвонила. После этого, он решил отказаться от участия в передаче дипломов, сменил электронный адрес. Дипломы нашли дома на обыске /том 2 л.д.202- 204/;

-показаниями свидетеля ФИО55, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, по объявлению в Интернете она заказала диплом ФИО115, сообщила свои данные: девичью фамилию ФИО56 имя и отчество; год окончания техникума, вечернее отделение, специальность. Примерно через 7-10 дней ей позвонил уже другой мужчина и спросил куда привезти конверт. В назначенное время она приехала на <адрес>, где мужчина крепкого телосложения, передал ей конверт, в котором находился диплом, она, проверив его, увидела, что в «специальности» имеется ошибка, сказала об этом курьеру, он ответил, что он курьер и по всем вопросам обращаться к тому, с кем договаривались. Она забрала диплом с приложением, но деньги не отдала. После этого, позвонила мужчине, с которым первоначально договаривалась, объяснила ситуацию, после чего, вновь приехал тот же курьер, забрал диплом, через несколько дней он же привез диплом с приложением, после чего она отдала ему деньги. После этого, она вновь позвонила мужчине с которым договаривалась о покупке диплома, сказала, что ей нужно ксерокопию приложения к диплому, тот сказал, чтобы она привезла приложение, предложил подъехать к фонтанам на <адрес>. Когда она приехала, к ней подошел молодой человек до 30 лет, которому она передала приложение к диплому, он ушел, вернулся через 10- 15 минут с ксерокопией. Приобретенный диплом никуда не предъявляла и предъявлять не собиралась /т.2 л.д.51- 52/;

- показаниями свидетеля ФИО87, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в поисках работы он дал объявление по Интернету, после чего ему позвонил неизвестный Роман, предложив подработать курьером, доставлять документацию клиентам, после чего неизвестная ему девушка передала ему сотовый телефон, по которому с ним связывался Роман, который говорил, что нужно подъехать на железнодорожный вокзал, где у проводников такого- то поезда забрать конверт с документами и передать их клиенту, телефонный номер которого был указан на конверте с документами, что он и делал 4- 5 раз, конверты передавал молодым людям, с которыми встречался либо у железнодорожного вокзала, либо в других местах. За переданные документы они отдавали примерно по 25000 рублей, из которых он оставлял себе 1000 рублей, а остальные клал через банкомат ФИО148» на расчетный счет. В июле 2010 года он перестал заниматься передачей документов, а телефон по указанию Романа положил в ячейку магазина ФИО181

- показаниями свидетеля ФИО88, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он подвозил молодого человека, который в разговоре предложил ему подработку: развозить документы и передавать их клиентам, получать за это тысячу рублей. Он согласился, после чего они обменялись номерами телефонов, и через некоторое время молодой человек позвонил и сказал, что в ячейке ФИО105» нужно забрать конверт с документом, где будет написан номер телефона клиента и фамилия, по которому нужно будет позвонить и договориться о месте встречи. Он съездил в ФИО105», забрал конверт, позвонил по указанному на конверте номеру телефона и встретился с незнакомой девушкой в районе магазина <адрес>, которой передал конверт, она при нем вынула из конверта диплом, после чего передала ему 25000 рублей, которые он положил на счет в ФИО148», оставив себе тысячу рублей. После этого он отказался осуществлять такую доставку /том 4 л.д.247- 248/.

- показаниями свидетеля ФИО89, согласно которым, он работал в граверной мастерской, которая исполняла работы по изготовления различных печатей, штампов, граверных работ, для выполнения которых, в мастерской был лазерный граверный аппарат, принадлежащий владельцу мастерской ФИО185. Один из заказчиков Умеров И.М., увидев граверный аппарат, стал интересоваться, какие печати на нем можно изготовить, можно ли изготовить гербовую печать? Он ответил, что можно, но нужно иметь лицензию, сертификат. После этого он спросил- где можно купить такой аппарат, он посоветовал посмотреть в Интернете.

-показаниями свидетеля ФИО49, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он по Интернету нашел объявление о продаже дипломов о получении высшего образования. Для повышения собственной самооценки решил приобрести диплом об окончании ФИО176 по специальности «<данные изъяты>», для чего позвонил по телефону, указанному в рекламном объявлении, и спросил «Романа», так как это имя было указано в рекламе. Ответил мужчина, у которого он спросил можно ли приобрести диплом об окончании ФИО176. Мужчина ответил, что можно купить за 25000 рублей, тогда он назвал свои данные назвал, год окончании университета. Через несколько дней ему позвонил мужчина, который назначил место встречи у <адрес> Когда он приехал на место встречи, курьер передал ему незапечатанный конверт, в присутствии которого он проверил содержимое конверта, вынул диплом, проверил свои данные, после чего передал курьеру 25000 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО90, понятого, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого учавствовал в «закупке» на речном вокзале, куда приехал вместе со вторым понятым, ФИО57 и сотрудником милиции, где зашли в служебный кабинет на первом этаже здания вокзала. Сотрудник милиции ФИО80 пояснил, что ФИО57 сейчас будет передавать деньги в сумме 17000 рублей мужчине по имени Валерий за изготовленный поддельный диплом о получении средне-профессионального образования в ФИО135. ФИО80 осмотрел кабинет, досмотрел ФИО57, при этом, денежных средств, каких- либо документов, копий документов, бланков, обнаружено не было. ФИО80 выдал ФИО57 17000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые совпадали с ксерокопиями; вручил сумку со встроенной аудио-видео записывающей аппаратурой. Кабинет закрыли на ключ, который отдали ФИО57, якобы он там работал, после чего ФИО57 пошел к центральному выходу направился к центральному выходу, он, второй понятй и ФИО80 шли за ним, и видели, как ФИО57 подошел к мужчине, с которым вместе вернулись в здание вокзала, зашли в кабинет. Через некоторое время мужчина вышел и сразу был задержан, а он, второй понятой и ФИО80 зашли в кабинет, где ФИО57 выдал конверт белого цвета, с дипломом ФИО135 и приложение к нему, которые были помещены в конверт. ФИО80 повторно досмотрел одежду и вещи ФИО57, помещение кабинета, ничего обнаружено не было. По всем производимым действиям как до «закупки», так и после были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие расписались. Потом завели задержанного мужчину- Анощенко В.В., который пояснил, что у него имеются 17000 рублей, полученные им за передачу поддельного диплома, которые совпали с ксерокопиями; выложил содержимое карманов: мобильный телефон «SonyEricsson» с СИМ- картой, мобильный телефон «Nokia» с СИМ-картой; 4 кредитные карты; 45 чеков о приеме денежных средств через банкомат ФИО148»; которые, а также деньги, были изъяты. По всем действиям составлялись акты, которые присутствующие подписали /том 2 л.д.151- 154/;

- показаниями свидетеля ФИО91, понятого, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого по просьбе сотрудников милиции участвовал при ОРМ «проверочная закупка». Он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и «закупщиком» ФИО57 прошли в номер гостиницы ФИО168 где сотрудник милиции всех проинструктировал, и пояснил, что ФИО57 будет передавать мужчине по имени Валерий 18000 рублей за изготовленный поддельный диплом о высшем образовании, разъяснил их права и обязанности. После этого сотрудник осмотрел помещение, досмотрел ФИО57, на наличие документов, денежных средств, при этом ничего обнаружено не было. ФИО57 были выданы 18000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, откопированных на листах формата А4, была вручена сумка черного цвета. По всем действиям были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие подписали. После этого, ФИО91 видел, как ФИО57 кому- то позвонил, после чего подошел к электронному табло в здании вокзала, где встретился с мужчиной до 30 лет, плотного телосложения, ростом примерно 175 см, который передал ФИО57 конверт белого цвета, из которого ФИО57 достал «книжечку» в обложке синего цвета, он догадался, что это диплом, что- то спросил у мужчины, потом передал ему деньги После этого, в номере гостиницы, ФИО57 выдал сотруднику милиции конверт белого цвета, на котором черной ручной было написано: <данные изъяты>», внутри конверта находился диплом о получении высшего образования в ФИО192» на имя ФИО57, и приложение к данному диплому, который был помещен в конверт, опечатан, на котором, а также в акте выдачи диплома, все присутствующие расписались. После этого повторно досмотрели ФИО57, и помещение, ни этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ он также учавствовал в качестве понятого при ОРМ «проверочная закупка» и дал показания, аналогичные показаниям ФИО90 /том 2 л.д.147- 150/;

- показаниями свидетеля ФИО70, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ранее ей незнакомый Умеров И.М. предложил в качестве подработки убирать квартиру по <адрес>, за 500 рублей в день, передал ей ключи. Она приходила вквартиру 3- 4 раза в неделю, где познакомилась с Алексеем Носач А.В.. В квартире она бланки дипломов, чистые и незаполненные и заполненные на разных лиц и кортонные корочки ои дипломов, аттестатов по получению среднего образования, печати, а также было много компьютерной и копировальной техники, на кухне был большой аппарат, как сказал Алексей Гравер, на котором можно сделать гравировку. Она поинтересовалась у Алексея, чем они здесь занимаются, он сказал, чтобы я занималась своим делом, мне этого знать не нужно. Когда она ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру убираться, там проводился обыск. Через некоторое время к ней обратился Носач А.В. и просил по совету адвоката не давать против него показаний, вообще молчать, иначе против нее начнутся какие- то действия.

- показаниями свидетеля ФИО58, согласно которым, он обучался в ФИО124, но диплом не защитил, поэтому решил приобрести диплом об окончании этого техникума. По Интернету он нашел рекламу о продаже дипломов, по которому позвонил и спросил могу ли я приобрести диплом об окончании вышеуказанного техникума. Мужчина ответил, что можно и это будет стоить 18000 рублей. Он продиктовал свои данные, название техникума и год его окончания. Примерно через два дня ему перезвонил мужчина и сказал, что диплом готов, после чего они встретились на углу <адрес> и <адрес>, где мужчина крепкого телосложения передал ему конверт, в котором находился диплом, после чего он передал ему 18000 рублей; изъятым у него в ходе обыска и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д.112- 114/;

- показаниями свидетеля ФИО59, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону, указанному в Интернете, о приобретении диплома об оончании ФИО128, ответивший мужчина сказал, что это будет стоить 17000 рублей. Через несколько дней ему позвонили и сказали, что диплом готов, после чего на <адрес>, около дома родителей, он встретился с мужчиной лет 30 крепкого телосложения ростом до 180 см, который передал ему конверт, в котором лежал диплом, на его вопрос- настоящий ли он, мужчина ответил «что никто не жаловался», после чего он отдал ему деньги; изъятого у него в ходе обыска и приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д.47- 48, 96- 97/,

- показаниями свидетеля ФИО60, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ по Интернету она нашла объявление о продаже дипломов, по указанному номеру ее знакомый ФИО222 позвонил и сказал, что нужен диплом об окончании ФИО195, ответивший мужчина сказал, что это будет стоить 25000 рублей, сказал, что с этим дипломом можно будет устроиться на работу. ФИО222 продиктовал ее данные и вскоре ей позвонил мужчина и сказал, что диплом готов. Диплом она получила в г.Новокуйбышевске от мужчины крепкого телосложения, возрастом до 30 лет, за что передала ему оговоренную ранее сумму /т.2 л.д.49- 50/,

- показаниями свидетеля ФИО55, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, по объявлению в Интернете она у мужчины крепкого телосложения приобрела за 14000 рублей диплом с приложением об окончании ФИО115, изъятого у нее в ходе обыска, приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д.51- 53, 93- 94/;

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО51, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, летом ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО50, которая по рекламному объявлению заказала изготовление диплома об окончании ФИО108, у ФИО112» у высокого парня забрала конверт с дипломом, отдав 25000 рублей /т.2 л.д.190- 191/

- показаниями свидетеля ФИО92, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в мае- ДД.ММ.ГГГГ он оформлял зарплатную карту ФИО148» в <адрес>, реквизиты которой никому не давал, потом карта была утеряна. В г.Самаре он никогда не был, какие- либо дипломы никому не отправлял /т.2 л.д.127- 128/;

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ она теряла свой паспорт, о чем сообщила администрации колонии, где отбывала наказание, она никогда не брала какие- либо кредитны, не оформляла кредитных зарплатных карт, в том числе ФИО148» /т.2 л.д.129- 130/;

- рапортом и.о.начальника МРО ОРЧ по БЭП УТ МВД России по ПФО ФИО71 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления- сбыте в ходе проверочной закупки неустановленным лицом по имени Валерий за 18000 рублей ФИО57 на его имя диплома ФИО119 с приложением /т.1 л.д.6/;

- материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.8- 26, 36- 39, 53- 54, 200- 224, т.3 л.д.170- 175, 176- 178, т.4 л.д.9- 22, 52, 53/;

- рапортами ст.следователя ФИО93 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника СУ при ФИО43 ЛУВДТ об обнаружении признаков преступления- совершению организованной группой в составе Умеров И.М., Анощенко В.В., Носач А.В., и иными неустановленными лицами изготовления и сбыта поддельных дипломов о получении высшего и среднего профессионального образования /т.3 л.д.3- 4, т.4 л.д.199, 200, 201, 202, 203, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Анощенко В.В. в служебном помещении речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, обнаружены и изъяты: незаполненные бланки дипломов, приложений к ним и картонные обложки к дипломам; ноутбук ASUS; системный блок S/N 5103378; изготовленные дипломы, содержащие ложные сведения об окончании гражданами учебных заведений Российской Федерации; банковские документы об открытии расчетных счетов на имя ФИО37, ФИО92, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д.95- 102/;

- протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», клише печатей и штампов, незаполненные бланки дипломов и обложек к ним, изготовленные дипломы, компьютерная техника, банковские документы на открытие расчетных счетов на имя ФИО37, ФИО92, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.79- 91, т.2 л.д.24/;

-протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, обнаружен и изъят системный блок ASUS /том 2 л.д.166- 168/;

- протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: дипломы, флешкарты ноутбука, телефоны, их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.106- 114/;

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в ФИО202» документов по отправлениям от имени ФИО203 из <адрес> /накладные, доставочные накладные, доставочные ведомости/ /том 2 л.д.254- 255/;

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в ФИО204, содержащих образцы свободного почерка Носач А.В. /том 2 л.д.27- 28/;

- протоколом получения ДД.ММ.ГГГГ экспериментальных образцов почерка и подписи образцов для сравнительного исследования Умеров И.М. от ДД.ММ.ГГГГ для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.186/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ: диплома <адрес>0 и приложения к нему государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования ФИО140 /том 1 л.д. 171- 174/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ: предметов и документов, изъятых в ходе проведения обысков по адресам: <адрес>: лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», клише печатей и штампов, незаполненные бланки дипломов и обложек к ним, изготовленные дипломы, компьютерная техника, банковские документы на открытие расчетных счетов на имя ФИО37, ФИО92; DVD-диски к заключениям компьютерных экспертиз; документы, обнаруженные и изъятые на обыске по адресу: <адрес>; документы, изъятые в ФИО202»; образцы почерка Умеров И.М. и Носач А.В., копии документов на приобретение Умеров И.М. лазерного гравировочного станка GCC VenusV12; видеокассета к протоколу допроса свидетеля ФИО70, приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств /том 2 л.д.20- 23, 53- 64, 73- 85, том 4 л.д.134- 135, 217- 231/;

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в ФИО204, содержащих образцы свободного почерка Носач А.В. /том 2 л.д.27- 28/;

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в ФИО202» документов по отправлениям от имени Красова из <адрес> /накладные, доставочные накладные, доставочные ведомости/ /том 2 л.д.254- 255/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ: фотоаппарата Canon, изъятого в ходе проведения обыска у Умеров И.М. по адресу: <адрес>, в котором обнаружены фотографии дипломов и оттисков печати /том 2 л.д.235- 236/;

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ: DVD- диска с информация, предоставленной ЗАО «СМАРТС» о телефонных переговорах абонента <данные изъяты>

- сведениями, предоставленными ЗАО «Смартс», о том, что телефонный номер <данные изъяты> зарегистрированы на ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> /том 5 л.д.231- 232/;

- сведениями, предоставленными ФИО108, согласно которым, ФИО95 был зачислен в число студентов 1 курса факультета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отчислен за академическую неуспеваемость с ДД.ММ.ГГГГ, диплом ему не выдавался /том 5 л.д.221/;

- договором найма жилого помещения- <адрес> в <адрес>, заключенным ФИО78 с Носач А.В. /т.1 л.д.73- 77/;

- выпиской по счету , открытого в ФИО148 на имя Умеров И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д.110, 111- 114/;

- протоколом осмотра места происшествия- сайта в Интернете, где расположена информация об изготовлении различных дипломов /т.4 л.д.25- 38/;

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО50 диплома о высшем образовании /т.4 л.д.129- 131/;

- протоколами опознания Умеров И.М., Анощенко В.В. /т.4 л.д.174- 185, 186- 197, 215- 216/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, оттиски мастичной гербовой печати в дипломе <адрес>0 на имя ФИО41, и в приложении к нему- оставлены клише мастичной печати с текстом ФИО140 изъятом в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> /том 6 л.д.124-126/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, полученных с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, и являющихся допустимыми доказательствами, судом установлена виновность Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Оценивая показания подсудимых в суде, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их достоверными, причин для самооговора не усматривает. Показания подсудимыми даны в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое- либо противоправное воздействие с чьей- либо стороны, самооговоре, оговоре других лиц, получены с соблюдением требований УПК РФ, консультаций с защитником, в том числе и после разъяснений статьи 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, после чего они дали вышеуказанные признательные показания, кроме того, они полностью согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО70, ФИО69, ФИО86, ФИО58, ФИО224, ФИО60, ФИО55, ФИО72, ФИО74, ФИО76, ФИО91, ФИО90, ФИО212, ФИО95, ФИО213, ФИО214, ФИО49, ФИО51, ФИО87, ФИО89, ФИО88, ФИО77, ФИО221, оснований не доверять которым, не установлено, подтверждаются письменными доказательствами по делу. Существенных противоречий в их показаниях, которые могли бы поставить под сомнение доказанность вины подсудимых, судом не установлено. Показания свидетелей ФИО215, ФИО71, ФИО68, ФИО80, ФИО75 /сотрудников <данные изъяты>/, суд твкже признает достоверными, поскольку они в целом по обстоятельствам дела последовательные, соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам дела, не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, ранее с подсудимыми знакомы не были, оснований для оговора подсудимых не установлено, исполнение свидетелями своих служебных обязанностей не может априори свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела.

Судом установлено, что оперативно- розыскные мероприятия были проведены в соответствии с федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» на основании мотивированных постановлений, утвержденных руководителем- заместителем начальника ФИО43 О.А., поводом и основанием к которым послужила поступившая в правоохранительные органы оперативная информация о преступной группе, которая занималась подделкой, изготовлением и сбытом различных документов, в том числе дипломов о высшем и средне- техническом образовании, которая подтвердилась в ходе оперативно- розыскных мероприятий в отношении Умеров И.М., Носач А.В. и Анощенко В.В.. Нарушений уголовно- процессуального закона при их проведении, судом не установлено. Какой- либо провокации, понуждения подсудимых к совершению преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, выполняющих свои служебные обязанности, судом не установлено. Результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии сформировавшегося у виновных заранее и вне зависимости от деятельности правоохранительных органов умысла на незаконные подделку, изготовление и сбыт различных документов, в том числе дипломов о высшем и средне- техническом образовании, который они реализовали, изготавливая и сбывая поддельные документы, в том числе дипломы, предоставляющие права, в целях его использования.

Об умысле подсудимых Умеров И.М., Носач А.В. на незаконные подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использоания и сбыт такого документа, изготовление в целях использования поддельной печати; Анощенко В.В. на сбыт официального документа, предоставляющего права, с целью получения прибыли, свидетельствует сам факт в специально оборудованной квартире, вход в котроую был ограничен определенному кругу лиц, изготовления в целях использования поддельной печати, подделки официальных документов и их последующем сбыте, количество, их упаковка; подсудимые не отрицали, что руководствовались корыстными мотивами.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В. по делу доказана.

Действия подсудимых органами предварительного расследования по эпизодам преступной деятельности правильно квалифицированы:

Умеров И.М.- в составе организованной группы совершения двух эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; двенадцати эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, а равно изготовление в целях использования поддельной печати; двух эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и покушение на сбыт такого документа, а равно изготовление в целях использования поддельной печати, то есть преступлениях, предусмотренных ч.5 ст.33 ной группы совершения семи эпизодов сбыта официального документа, предоставляч.1 ст.327 УК РФ;

Анощенко В.В.- в составе организованющего права, то есть преступленях, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ;

Носач А.В.- в составе организованной группы совершения подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; четырех эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, покушения на сбыт такого документа; семи эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, изготовления в целях использования поддельной печати, то есть преступлениях, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ.

Государственным обвинителем в прениях обвинение поддержано в полном объеме. Не ставили под сомнение правильность квалификации как сами подсудимые, так и сторона защиты.

Вышеприведенные доказательства дают основание для вывода, что Умеров И.М., Носач А.В. и Анощенко В.В., входили в организованную группу, реализовывая в составе группы функционирование вышеуказанной преступной схемы, каждый согласно отведенной роли, не могли не осознавать преступный характер своих действий, полученными преступным путем деньгами Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В. и неустановленные лица распоряжались по своему усмотрению. Группе была присуще устойчивость, оборудование квартиры, доступ в которую был ограничен определенному кругу лиц, соответствующей компьютерной и оргтехникой, лазерным гравером, обеспечение бланками и другими необходимыми предметами, достаточная длительность ее деятельности, неоднократность совершения преступлений, соучастники имели постоянную телефонную связь, использовали вымышленные имена, соблюдали конспирацию /некоторые участники группы не были лично знакомы между собой и никогда не встречались, чтобы в случае задержания одного, труднее было изобличить других/, то есть в преступных действиях соучастников отсутствовало непонимание, они дополняли друга друга, что также свидетельствует о согласованности их действий, направленных во исполнение единого умысла.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений.

Умеров И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.5 л.д.86/, по месту жительства и месту работы генеральным директором <данные изъяты> характеризуется положительно /т.5 л.д.90, 91/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.5 л.д. 87,89/, вину признал. Смягчающим наказание обстоятельствам суд учитвает признание вины, наличие на иждивении престарелой матери.

Носач А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.5 л.д.85/, по месту жительства и месту работы директором <данные изъяты> характеризуется положительно /т.5 л.д.92, 93/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.5 л.д. 88, 89/. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Анощенко В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности /т.5 л.д.79/, по месту обучения, работы и месту жительства характеризуется положительно /т.5 л.д.82, 83/, на учете в наркологическом диспансерах не состоит /т.5 л.д.81/, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступлений в составе организованной группы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения подсудимых, суд считает возможным исправление Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В. без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ считать его условным, не усмотрев оснований для назначения подсудимым иного, альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.327 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными:

Умеров И.М. в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 35 ч.1 ст. 327 УК РФ /в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ/.

Носач А.В. в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 35 ч.1 ст. 327 УК РФ /в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ/.

Анощенко В.В. в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 35 ч.1 ст. 327 УК РФ /в ред. ФЗ- 26 от ДД.ММ.ГГГГ/.

Умеров И.М. за каждое преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Умеров И.М. 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

Носач А.В. за каждое преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Носач А.В. два года 4 /четыре/ месяца лишения свободы.

Анощенко В.В. за каждое преступление назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Анощенко В.В. один год 2 месяца лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком:

Умеров И.М. в два года, Носач А.В. в два года, Анощенко В.В. в один год, в течение которых условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Умеров И.М., Носач А.В., Анощенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения подсудимым- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD –диски в количестве 13 штук, видеокассета с протоколом допроса, документы, изъятые в ходе проведения обысков, рассрекреченные материалы оперативно- розыскной деятельности, образцы гербовой печати, образцы почерка, дипломы, детализация телефонных переговоров, документы, изъятые в ФИО148»- хранить при уголовном деле. Денежные средства в размере 17 000 рублей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- обратить в доход государства. Телефонные аппараты, изъятые у Умеров И.М., у ФИО70, у Анощенко В.В.; ЖК- мониторы, принтеры, ксерокс, две клавиатуры, компьютерную мышь Умеров И.М., принадлежащие ему денежные средства; хранящиеся у подсудимых- оставить по принадлежности /т.2 л.д.24/; два системных блока черного цвета, системный блок /т.4 л.д.232/- вернуть по принадлежности; оставшиеся документы- бланки, сим- карты, наркотическое средство- марихуана массой 1,34 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>– уничтожить. Лазерный аппарат «LaserPro Venus 12V», используемый для изготовления поддельных дипломов и штампов, в соответствии с ч.1 ст.104.1 УК РФ, конфисковать и обратить в собственность государства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец