228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Бочков Л.Б.,

с участием государственного обвинителя Кулиева Э.И.

подсудимого Целярицкий А.В.

защитника - адвоката Левшиной Т.А., представившего ордер №100209 от 15.09.2011 года,

при секретаре Шарафутдиновой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Целярицкий А.В. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Целярицкий А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного дознанием мужчины, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от 24. 08.2011 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой 1,80 гр., что является крупным размером.

После чего, Целярицкий А.В. ., достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, а также то, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, решил хранить наркотическое средство при себе и положил пакет с наркотическим средством в правый боковой карман своих шорт, надетых на нем. Таким образом, Целярицкий А.В. незаконно приобрел без цели сбыта указанное наркотическое средство и стал его незаконно хранить при себе до 19 ч. 50 мин., 11.08. 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции, около <адрес>.

Подсудимый Целярицкий А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Целярицкий А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением полностью. Вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Целярицкий А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Целярицкий А.В. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Целярицкий А.В. в содеянном, наличие тяжких заболеваний <данные изъяты> В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Целярицкий А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. Учитывая рецидив преступлений суд считает необходимым отменить условно досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Суд полагает, что такое наказание соответствует принципу справедливости, отвечает целям наказания и способствует исправлению Целярицкий А.В. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает наказание с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Целярицкий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 27.04.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Целярицкий А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой 1,76 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г. Самара – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Л.Б. Бочков