ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Самарского районного суда г.Самары Титовец М.В.

с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Самарского района г.Самары Кутумова А.А.,

подсудимого Пузанова А.К.,

защитника- адвоката Дубковой Ю.С., представившей удостоверение №

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пузанова А.К., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пузанов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пузанов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 13.30 часов, более точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО3, вместе с котором стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 сообщил Пузанову А.К. о том, что собирается продавать принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> и предложил Пузанову ее приобрести. Предложение ФИО3 Пузанова заинтересовало и он сообщил последнему, что для принятия решения о покупке автомашины, необходимо посмотреть последнюю. ФИО3 предложил Пузанову А.К. пройти вместе с ним в квартиру ФИО3, для того, что бы взять аккумулятор, установить его на автомашину, а так же для того, что бы взять ключи от автомашины, а затем осмотреть саму автомашину. С этой целью ФИО3 и Пузанов А.К. пришли в <адрес>, где совместно с ФИО3 проживает семья последнего. Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры Пузанов А.К. увидел лежащий на столе в коридоре сотовый телефон, испытывая материальные трудности, решил похитить его при удобных для него обстоятельствах. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, Пузанов А.К., воспользовавшись тем, что ФИО3 и его жена ФИО2, прошли в комнату, и за его преступными действиями не наблюдают, находясь в коридоре <адрес> тайно похитил со стола прихожей квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 2690 рублей, принадлежащий ФИО3 P.M. Завладев похищенным имуществом, Пузанов А.К. с места преступления скрылся, и обратив похищенный сотовый телефон в свою пользу, причинил ФИО3 P.M. значительный материальный ущерб в сумме 2690 рублей.

Пузанов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Пузанов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время, следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ТЦ «Р*», расположенного по адресу: <адрес> секция 204, где увидел стоящий на столе монитор марки «Самсунг 17», принадлежащий ООО «А*» в лице генерального директора ФИО5, решил похитить последний. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пузанов А.К, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной секции никого нет, подошел к столу, на котором находился монитор «Самсунг 17» и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, похитил со стола монитор марки «Самсунг 17», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ООО «А*» в лице генерального директора ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пузанов А.В. удерживая при себе похищенный монитор марки «Самсунг 17» с места преступления скрылся, причинив фирме ООО «А*» в лице генерального директора ФИО5 ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Пузанов А.К. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Пузанов А.К. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением полностью. Вину в совершении преступлений признал и раскаялся в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного обвиняемым ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. Из теста переданного им телефонограммы следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пузанова А.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Суд считает, что действия Пузанова А.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. Пузанов А.К. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости, что в силу ст.18 УК РФ, является рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством /л.д. 173, 175/, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Пузанова А.К. в содеянном, признание своей вины, «явку с повинной» /л.д. 52,96/, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Пузанова А.К. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пузанова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 11.03.11г. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 11.03.11г.в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Пузанову А.К. определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 года.

Обязать Пузанова А.К. в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный в орган, ведающий исправлением осужденных и не изменять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Пузанову А.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Самарский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий