ч. 3 ст. 30 п. г ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г. Самара Святец Т.И.,

с участием помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

защитника в лице адвоката Безугловой Ю.М., предоставившей удостоверение и ордер от15.06.2011 года,

подсудимого Искрина Г.Е.,

при секретаре Жека Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искрин Г.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искрин Г.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Искрин Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь на пересечении улиц <адрес>, где, увидев престарелую К., решил завладеть принадлежащим ей имуществом. Реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, Искрин Г.Н., подойдя к К., схватился за ее пакет, под надуманным предлогом помочь донести, на что К. ему отказала. Искрин Г.Н., воспользовавшись тем, что потерпевшая слабее его и не может оказать ему сопротивление, действуя открыто, выхватил кошелек из ее пакета. К., не желая расставаться со своим имуществом, стала удерживать кошелек, после чего Искрин Г.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул К. рукой в грудь, отчего она упала, перестав оказывать сопротивление. Искрин Г.Н., завладев кошельком, материальной ценности не представляющим, в котором находились денежные средства в сумме 720 рублей, пытался с места преступления скрылся, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, своими действиями Искрин Г.Н. причинил бы К. материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Подсудимый Искрин Г.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Искрин Г.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Искрин Г.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении суду, не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

Обвинение Искрин Г.Н. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Искрин Г.Н. совершил тяжкое преступление в период не погашенной судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /от ДД.ММ.ГГГГ/ за совершение тяжких преступлений, что в силу ст.18 УК РФ, является особо опасным рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством //, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно /, <данные изъяты> //, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.83/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние в содеянном Искрин Г.Н., его «явку с повинной» /л.д.12/.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, склонность к совершению преступлений, степень реализации преступного умысла- преступление не было доведено до конца, но было совершено в отношении потерпевшей преклонного возраста, совершившего тяжкое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Искрин Г.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искрин Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в ред ФЗ №26 от 07.03.2011 года/, и назначить ему наказание в виде двух лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время нахождения лица под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Искрин Г.Н.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: денежные сродства в сумме 720 рублей, кошелек, хранящиеся у потрепавшей- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, не может быть обжалован на основании ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.И. Святец