ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Самарского районного суда г.Самары Святец Т.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Самарского района г.Самара Кулиева Э.И.,

подсудимого Гусева А.Н.,

защитника в лице адвоката Гапотченко Е.Л., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жека Е.В.,

а также потерпевшем В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусев А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев А.Н. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> В., назначенный на должность приказом начальника полиция л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание <данные изъяты>, являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей совместно с <данные изъяты> А.М., имеющим специальное звание <данные изъяты>, находился согласно графика дежурств от ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей, когда примерно в 20 часов, оба, приехали по сообщению о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>, где, представившись, приняли меры по пресечению неправомерных действий Гусев А.Н., пытавшемуся нанести телесные повреждения своему сыну М., в ходе чего, В., встал между Г., повернувшись лицом к Гусев А.Н., потребовал от него прекратить противоправные действия, однако Гусев А.Н., осознавая, что В. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, нанес удар кулаком в область левого глаза В., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Подсудимый Гусев А.Н. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что накануне своего юбилея поругался с М., сыном, и сказал ему не приходить на день рождения, но тот пришел со своей сожительницей, и между ними произошла ссора. Гусев А.Н., жена, вызвала милицию. Когда они приехали, то зашли в комнату к сыну, когда вышли, «налетели» на него, начали крутить руки, жена стала заступаться, ее оттолкнули, ударили. Сам он ударов сотруднику милиции не наносил, откуда у В. повреждение в области глаза- пояснить не может. У него и жены были повреждения, но они не проходили экспертизу, так как он не посчитал нужным, кроме того, нужно было платить деньги.

Будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что после того, как сотрудник милиции ударил его жену, он оттолкнул его ладонями в грудь, и встал между ним и женой, при этом ударов в область глаз В. он не наносил, поскольку понимал, что тот является сотрудником милиции при исполнении своих служебных обязанностей.

После оглашения его показаний подтвердил, что отталкивал сотрудника милиции ладонями в грудь.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве получил сообщение, что по адресу: <адрес>, хулиганят, после чего он и сотрудник милиции А.М. выехали по адресу, где было много людей в алкогольном опьянении- отмечали день рождения Гусев А.Н. Дверь им открыл Гусев А.Н., сын, объяснил, что у него произошла ссора с отцом. В это время в квартиру из коридора забежал Гусев А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, он был с женой, которая тоже находилась в состоянии опьянения, «накинулся» на сына, схватил его за одежду и стал выталкивать из квартиры. Жена Гусев А.Н. выгоняла С., тогда он, В., «отцепил» Гусев А.Н. от сына, но он продолжал «кидаться» на него, хотел ударить, тогда он встал между ними, Гусев А.Н. стал оскорблять его нецензурной бранью, называл «ментом», называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, что унизило его честь и достоинство, после чего нанес ему удар кулаком в область глаза слева, отчего он испытал сильную физическую боль. Гусев А.Н. размахивал руками, пытаясь вновь его ударить, тогда он схватил Гусев А.Н. за руки, пресекая его действия, после чего, они с А.М. завели Гусев А.Н. на кухню, при этом он продолжал их оскорблять грубой нецензурной бранью. После этого, он обратился в больницу им. Пирогова, где ему оказали медицинскую помощь, о происшедшем он в тот же день написал рапорт.

-показаниями свидетеля А.М., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда, примерно в 19 часов, поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, хулиганит отец. Вместе с сотрудником милиции В. они приехали по адресу, при этом они оба были в форме, где находилось много пьяных людей. Они представились, В. спросил у М., сына, что произошло, тот начал объяснять, что у него произошла ссора с отцом, в это время из коридора забежал Гусев А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, который стал выгонять М. и его сожительницу С. из квартиры, с ним была женщина, которая тоже была в состоянии опьянения. Гусев А.Н. «накинулся» на своего сына, схватил за одежду и стал выталкивать из квартиры, женщина выгоняла С.. В. встал между отцом и сыном и стал их растаскивать в разные стороны, просил прекратить. В коридоре квартиры, В. удалось «отцепить» Гусев А.Н. от сына, и руками отстранил их друг от друга, при этом стоял лицом к Гусев А.Н., который стал кричать на него нецензурной бранью, обзывал, после чего размахнулся и ударил кулаком В. в область глаза, но и после этого продолжал размахивать руками. Вместе с В. они завели Гусев А.Н. на кухню, где он немного успокоил Гусев А.Н. После случившегося В. обращался в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

-показаниями свидетеля У., оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес>, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда, примерно в 19 часов, по телефону дежурной части поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, хулиганит отец, куда он направил инспектора <данные изъяты> В. и милиционера- водителя А.М.. Когда В. и А.М. вернулись, вместе с ними пришли Гусев А.Н. и его сожительница, М. и его сожительница С., которые кричали, ругались. Как выяснилось, между ними произошел конфликт, в ходе которого, Гусев А.Н. В. был нанесен один удар в область левого глаза. Им был опрошен М., который пояснил, что между ним и его отцом произошел конфликт, в результате которого они подрались, в связи с чем, были вызваны сотрудники милиции. После этого, Гусев А.Н., не успокаиваясь и не обращая внимание на присутствие сотрудников, вновь полез с кулаками на М. Пытаясь предотвратить драку В. встал между отцом и сыном и отстранил их друг от друга, после этого Гусев А.Н. стал кричать на В. оскорблять его, и ударил В. кулаком в область левого глаза, при этом никакого физического и психологического давления на М. не оказывалось /л.д.110- 113/;

-показаниями свидетеля С., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она с М. пришла к нему домой, где на общей кухне праздновали день рождения его отца. Они зашли в комнату М., при этом сидели спокойно, никого не трогали. В это время Гусев А.Н. стал стучаться к ним в комнату, что-то кричал, она так поняла, у них с М. был до этого конфликт. Сначала М. не открывал дверь, но Гусев А.Н. продолжал ломиться и стучать, тогда М. открыл дверь и вышел, и в коридоре они начали с отцом ругаться. Потом она услышала, как в коридоре кто- то представился сотрудниками милиции. Она вышла и увидела в коридоре двоих или троих сотрудников милиции, в форме. Один из них разнимал отца и сына Гусев А.Н., встал между ними. В этот момент она увидела, как Гусев А.Н. оттолкнул сотрудника милиции от себя ладонями в грудь, после чего кулаком ударил его в область левого глаза, при этом Гусев А.Н. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял его. Оснований для оговора Гусев А.Н. у нее нет.

- рапортом полиция В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя ОМ УВД по г.Самаре, из которого следует, что в ходе разбирательства по приезду по адресу: <адрес> Гусев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии М. и С., выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, физической расправой, неприятностями по службе, после чего, схватив его за форменную одежду, нанес ему один удар рукой в область лица /л.д.6/;

- заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя следователя Н. в котором просит привлечь Гусев А.Н. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений /л.д.23/;

- согласно рапорта на имя руководителя полиция ДД.ММ.ГГГГ, в 23- 45 часов в больницу <адрес> обратился В., с пароорбитальной гематомой слева, пояснив, что травму поучил в ходе конфликта по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой из больницы <адрес> /л.д.10, 21/;

-протоколом осмотра «Журнал взрослый нейрохирургический Амбулаторный», где за имеется запись: <данные изъяты>;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у <данные изъяты>;

Свидетель М., сын подсудимого, показал, что приехал по месту своего жительства, с С., был в алкогольном опьянении, к отцу на юбилей не заходил, так как накануне у них была легкая размолвка. С отцом у них был эмоциональный разговор без нанесения ударов, но кто- то вызвал милицию, сказали, что он буянит. Он не видел, чтобы отец наносил удары В.. Ранее В. он не знал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что за несколько дней до события он поссорился с отцом из- за С. Когда отец отмечал свой праздник, он с С. пришел домой и зашел в свою комнату. Когда вышел покурить, отец подбежал к нему, стал оскорблять. После того, как их разняли родственники, он зашел к себе в комнату, через некоторое время его отец Гусев А.Н. вошел к нему в комнату и между ними завязалась ссора, в ходе которой, Гусев А.Н. наносил ему удары, ударил С., которая пыталась их разнять. На вызов соседей приехали сотрудники милиции, фамилия одного В., который вошел к нему в комнату, он пояснил, что отец хулиганит, после чего В. вышел, что происходило в коридоре, он не видел, но вскоре после этого отец ворвался в комнату и нанес ему еще несколько ударов /л.д.124-129/;

Вместе с тем, согласно протоколу осмотра опроса М. от ДД.ММ.ГГГГ, тот пояснял, что в ходе разбирательства по поводу конфликта его отец Гусев А.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес В., на неоднократные просьбы прекратить не реагировал. В какой- то момент его отец схватил за форменную одежду В. и один раз рукой ударил в лицо, признанным вещественным доказательством по делу и приобщенным к материалам дела /л.д.95- 97/:

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, <данные изъяты> В. (Б-123674) назначен на должность <данные изъяты>, по контракту, с 10 тарифным разрядом, освободив от должности <данные изъяты> городского округа Самара /л.д.196/;

- распоряжением и.о. начальника ОМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждены служебные обязанности по должности дежурного по разбору старшего лейтенанта В.; служебными обязанностями /л.д.198, 199- 202/;

-выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, <данные изъяты> В. (Б-123674), инспектору отделения кадров отдела внутренних дел по <адрес> городского округа Самара с ДД.ММ.ГГГГ присвоено очередное специальное звание начальствующего состава <данные изъяты> /л.д.203/;

Свидетель Гусев А.Н., жена Гусев А.Н., показала, у мужа был юбилей 50 лет, который отмечали на общей кухне коммунальной квартиры, позвонил сын Гусев А.Н.- М., с которым у них из- за его сожительницы С. были неприязненные отношения, Гусев А.Н. сказала ему не приезжать, но тот все равно приехал с С.. Между Гусев А.Н. и М. произошел скандал, муж сказал вызывать милицию. Приехали ранее незнакомые В. и Разин, В. сразу зашел в комнату к Гусев А.Н., а когда вышел оттуда- стал крутить Гусев А.Н. руки, оскорблять присутствующих, ударил ее, когда она пыталась оттащить его от Гусев А.Н. При этом у нее и мужа были повреждения, но экспертизу они не проходили, так как нужно было платить деньги, и муж этого не хотел. С. оговаривает Гусев А.Н., так как ее об этом просил следователь, о чем она сама говорила ей по телефону, так как у нее неприязненные отношения к ней и Гусев А.Н.

Свидетель Д. показала, что когда сотрудник милиции выкручивал руки Гусев А.Н., а Гусев А.Н. пыталась его освободить, милиционер ее ударил.

На следствии показала, что один из сотрудников милиции выкручивал руки Гусев А.Н. и ругался на него, угрожал, что он его посадит. Гусев А.Н. также оскорблял сотрудника милиции. Видя, что мужу заводят руки за спину, Гусев А.Н. попыталась освободить его, завязалась перепалка, в ходе которой, сотрудник милиции ударил Гусев А.Н. кулаком в область виска, также пиннул в область паха /л.д.151- 153/;

После оглашения показаний Д. подтвердила, что Гусев А.Н. оскорблял сотрудника милиции.

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласил Гусев А.Н. на юбилей. Когда все гости расселись за стол, Гусев А.Н. позвонил его сын М., Гусев А.Н. сказал сыну не приходить, но он пришел с какой- то женщиной, и зашел к себе в комнату. Гусев А.Н. пошел за ним, в результате чего, между ними произошла драка, в которой считает виноватым М.. Жена Гусев А.Н. вызвала сотрудников милиции. Один из них зашел к Гусев А.Н. М. в комнату, а когда вышел, обзывая Гусев А.Н., стал выкручивать ему за спину руки. Гусев А.Н. попыталась освободить мужа, завязалась перепалка, в ходе которой, сотрудник ударил Гусев А.Н.;

Свидетель И.М. суду показала, что между Гусев А.Н. и М. произошел скандал, кто- то вызвал милицию. Она видела, что один из сотрудников держит Гусев А.Н. за руки, Гусев А.Н. просила его отпустить, после чего сотрудник толкнул ее.

Будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что когда в коридоре были крики, ругательства матом и другие шумы, она была на кухне и не выходила, кто в отношении кого выражался бранью, она не знает, однако уверена, что матом выражался Гусев А.Н. и М. Когда она услышала какой- то грохот, то через некоторое время вышла посмотреть, что произошло, и, дойдя до комнаты М., увидела, как в коридоре, один из сотрудников милиции- В., заводил за спину Гусев А.Н. руки, пытаясь успокоить Гусев А.Н., так как тот находился в возбужденном состоянии- выражался матом, пытался вырваться. Видя, что мужу заводят руки за спину, Гусев А.Н. подошла к В., и попыталась освободить мужа, завязалась перепалка, в ходе которой Гусев А.Н. отшатнулась в сторону /л.д.145- 147/; После оглашения показаний свидетель показала, что, давая показания, торопилась на работу, поэтому внимательно не прочитала, вместе с тем, подтвердила их правильность.

Свидетель Н.Р. пояснила, что с семьей была у Гусев А.Н. на дне рождения. Приехал М., с которым у Гусев А.Н. произошел сильный скандал. Гусев А.Н. вызвала милицию, которая зашла в комнату к М., потом В. оттуда выскочил и начал крутить Гусев А.Н. руки. Когда Гусев А.Н. стала их разнимать, В. ударил ее по лицу. и пиннул по телу, отчего у нее были синяки.

Будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем была на дне рождения у Гусев А.Н., при этом они все употребляли спиртное. После в квартиру со своей подругой пришел сын М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе употребления спиртных напитков между ними произошел конфликт, который перерос в драку, после чего Гусев А.Н. вызвал сотрудников милиции. Сначала сотрудники милиции стали забирать в ОВД Гусев А.Н., но за него стала заступаться его супруга. Один из сотрудников нанес ей удар рукой в область груди. Она не видела, чтобы кто- либо ударял сотрудников милиции /л.д.102-105/. После оглашения показаний свидетель пояснила, что показания подписала, не прочитав их.

Свидетель А.В. в суде показал, что когда приехали сотрудники милиции, они сразу зашли в комнату к М., после чего вышли, и В. сразу схватил за руки Гусев А.Н., потом отбросил его и ударил его мать, Гусев А.Н.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что, отмечая день рождения Гусев А.Н., они употребляли спиртные напитки. Пришел М. с С., который несколько раз заходил на кухню, он находился в алкогольном опьянении. Между Гусев А.Н. и М. произошел конфликт, потом драка, тогда кто- то вызвал сотрудников милиции. Приехало двое сотрудников милиции, один зашел в комнату к М., после чего вышел и стал скручивать руки Гусев А.Н., за него стала заступаться Гусев А.Н., которую сотрудник милиции оттолкнул и ударил в грудь. После этого Гусев А.Н. отпустили, а в отдел милиции поехала Гусев А.Н., Гусев А.Н. поехал за ней следом на такси. Чтобы кто- либо ударял сотрудников милиции он не видел /л.д.106-109/.

Таким образом, суд, исследовав в полном объеме представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого по делу доказана.

Оценивая показания подсудимого о непричастности к совершенному преступлению, суд относится к ним критически и считает их направленными на уклонение от уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего В., свидетелей А.М., У., С., согласно которым, Гусев А.Н., осознавая, что В. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, неизменны на протяжении предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Судом не установлена их заинтересованность в исходе дела- ранее В., А.М., У., с Гусев А.Н. знакомы не были. Выполнение ими своих должностных обязанностей, не может безусловно свидетельствовать в их заинтересованности в исходе дела. В. непосредственно сразу после произошедшего обратился в больницу, где ему был выставлен диагноз- «пароорбитальная гематома слева», была оказана медицинская помощь, после чего ДД.ММ.ГГГГ обратился к руководителю полиция с рапортом, в котором изложил обстоятельства причинения ему повреждения. Согласно заключению эксперта, установленное у В. повреждение причинено ударным или сдавливающим воздействием тупого твердого предмета, к которым можно отнести кулак руки. Не установлено судом и оснований у С. для оговора Гусев А.Н., последовательно показавшей об обстоятельствах произошедшего, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела. Последующее общение С. с Гусев А.Н. по сотовому телефону, не опровергает, и не ставит под сомнение, их правдивость.

Судом установлено, что В. действительно является представителем власти: состоит в должности <данные изъяты> что подтверждается соответствующим приказом о назначении на указанную должность. ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей. На него, в соответствии с ФЗ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ , возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушениях, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения.

Суд критически относится к показаниям Гусев А.Н., супругов Р., даны в силу близкого родства с подсудимым, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела; Р. на предварительном следствии несколько иначе описывали события произошедшего, утверждая, что в ходе конфликта сотрудники милиции пытались увести Гусев А.Н., за которого стала заступаться Гусев А.Н.; свидетели И.М., Т., Д. изменили в суде свои показания, в силу соседских отношений, желая помочь Гусев А.Н. уйти от ответственности за содеянное, вместе с тем, после оглашения их показаний на следствии, подтвердили /И.М., Д./, что Гусев А.Н. вел себя агрессивно, оскорблял сотрудника милиции.

Доводы Гусев А.Н., что М. ранее знал В., не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Сам М. неоднократно менял свои показания, обращался в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Гусев А.Н. к уголовной ответственности. Из материалов дела следует, что у Гусев А.Н. с сыном сложились неприязненные отношения, что на почве употребления спиртных напитков, привело к конфликту, последующей драке, необходимости вызова и вмешательства сотрудников милиции, и причинения Гусев А.Н. сотруднику милиции повреждения.

Доводы Гусев А.Н. и свидетелей Гусев А.Н., супругов Р. о неправомерных действиях сотрудника милиции В. были предметом проверки в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой, постановлением следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в действиях В. составов преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УПК РФ /л.д.186- 192;

Действия Гусев А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Гусев А.Н. совершил преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст.18 УПК РФ является рецидивом преступления и отягчающим наказание обстоятельством /л.д.213, 215, 216- 217, 222- 227/, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д.212/, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.208, 209/, проживает в семье, работает. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гусев А.Н. и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Гусев А.Н. без реального отбытия назначенного в виде лишения свободы наказания, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, не усмотрев оснований для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе, с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гусев А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Гусев А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- опрос М. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Святец